Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Собаки и кошки: консультации зоопсихолога


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Рефераты




СОБАКА И КОШКИ: КОНСУЛЬТАЦИИ ЗООПСИХОЛОГА

Если Вы хотите задать свой вопрос консультанту, заполните форму на этой странице


- Как определить возраст щенка? И каким он вырастет - большим или нет? (мы подобрали его на улице). Какие прививки надо ставить собаке и в каком возрасте? Просто, мы ещё те собаководы:

Возраст собаки можно определить по зубам - смена зубов происходит примерно в 4-5 месяцев, полностью зубы меняются - примерно к 6-ти месяцев, но это с поправкой на индивидуальные особенности, питание, породную предрасположенность.
Будущий размер собаки определить очень сложно. Опытный кинолог может ориентировочно сказать, по толщине лап и пропорциям тела будет ли собака маленькой или большой. Растут собаки примерно до полугода, мелкие породы останавливаются в росте раньше, а крупные могут расти и после года, правда темп роста очень замедляется. Пойдете на прививку - ветеринар вам примерно определит возраст и скажет, будет ли ваш пес размером с той-терьера или с дога....
Прививки делают начиная с 2-х месяцев. За 7-10 дней до прививки надо прогнать глистов. Прививают только абсолютно здоровых животных, для заболевших вакцина может стать ядом.
План вакцинации подходящий для данного конкретного щенка с учетом имеющихся в наличии вакцин вам составит ветеринар.

- В моем доме, на одной лестничной клетке с нами, поселились люди и завели щенка Стаффорда. Самой собаки я не боюсь. Опасение вселяют хозяева. Их немного знаю, они вселились в квартиру умершей бабушки, так что в доме не первый раз. Вся семейка наголову слегка отморожена. Спрашиваю потому, что у меня дочка 4,5 года.
Вчера произошел неприятный случай: вышли из квартиры погулять, дочь подходит к лифту, двери сами открываются и на нас смотрит, готовая к прыжку, собака. ( я знаю как это бывает, у самой за городом сторожевая немецкая овчарка). Хозяин ее с большим трудом сдерживает и только в этот момент пристегивает к ошейнику поводок. Ни о каком наморднике и речи нет. Сами хозяева говорят, что два раза щенок выбивал входную дверь, силы море. Да и дверь, надо сказать, хлипкая. Семейка своеобразная, боюсь, что при неправильном воспитании собака будет представлять для соседей реальную угрозу. А если пес в очередной раз вынесет дверь, и хозяев не будет рядом.
Ведь нет гарантий, что в этот момент мы не окажемся с псом в одном пространстве. Или я зря паникую? Подскажите, отсутствие информации рождает все эти страхи.
Дочка научена, что к собакам не подходить, руки, палки и т.п. не протягивать, не бежать от собаки, не орать, не делать резких движений. Она сама к псу целоваться не кинется, это точно.
Вопрос: что мы можем предпринять для своей безопасности, в плане поведения и вообще.


Для начала вы должны спокойно предупредить соседей, что вы боитесь их собаку и чтобы они приняли меры для вашей безопасности. Они ОБЯЗАНЫ это сделать, т.к. собака - существо потенциально опасное, это их собственность и они за нее отвечают.
Вы не написали где вы живете, но в большинстве регионов России (не говоря уже о евространах) есть местный закон (общероссийского, к сожалению, до сих пор нет) о содержании животных в городе. И во всех этих законах есть пункт - "в общественном месте собака должна быть на поводке и в наморднике". В некоторых "или в наморднике" В некоторых оговаривается размер собаки, в других нет - но стаффорд признан опасной породой практически повсеместно. Следовательно, ваши соседи нарушают закон. И вы можете обратиться к участковому, написать заявление - он обязан принять меры!
Это с юридической точки зрения. А на практике - стаффорды крайне редко нападают на человека, порода выведена для боев с собаками, но никак не с людьми. Но вы абсолютно правы, при неправильном воспитании или отсутствии такового опасной может быть даже болонка... Но, то, что пес выносит дверь, совсем не говорит о его агрессивности к людям. Скорее всего, он это делает от страха одиночества, он боится оставаться один и хочет следовать за своей стаей. И вырвавшись, он, скорее всего, не будет искать кого бы сожрать, а будет искать компанию и будет очень рад вас видеть! Или рванет искать своих хозяев.... Так что - не бойтесь! Если все-таки случиться вам оказаться на лестнице с бесконтрольным стафордом - лучше всего встать в сторонку и переждать. Если вы видите, что агрессии нет - можно спокойным уверенным голосом (не сюсюкая, как можно более низким голосом - чем особь доминантнее, тем ниже у нее голос, но не переборщите, чтобы не принял за угрозу) поговорить с собакой. А, потом, не поворачиваясь спиной, но и не смотря в глаза, отступите в свою квартиру или на улицу (по обстоятельствам)

- Порода моей собаки бульмастиф. У нее появляются складки только тогда, когда она чем-то заинтересована. Сейчас у нее пошла течка, она не слушается, бежит к кобелям, я не знаю, как реагировать наказывать или....

У бульмастифов обычно морщинки у щенков больше, чем у взрослых....
Во время течки собак с поводка не спускают (конечно, если вы не планируете иметь много щенков-дворняжек), поэтому убегать она никак не может.
Непослушание во время течки - вполне объяснимо, идет гормональная перестройка, но если никак не реагировать, то в дальнейшем, тем более собака очень крупная, будут проблемы. Что нельзя - то нельзя всегда, хоть течка, хоть цунами. Если во время течки можно было не выполнить команду, значит ее можно вообще не выполнять. Просто вы сами должны делать "поправку на течку" и не давать команд, которые заведомо могут быть не выполнены. Течных сук не на тренировки не на соревнования не водят. И не только из-за интереса кобелей.... Все дамы тоже во время месячных немного теряют работоспособность.
Сухой корм или консервы?

К сожалению, на этот вопрос нет однозначного ответа. Каждое животное индивидуально, поэтому при принятии решении о его рационе, следует учесть очень много факторов, таких, например, как возраст, размер, порода, наличие заболеваний и т.д. В любом случае, еда вашего питомца должна содержать только высококачественные ингридиенты и быть свободной от любых искусственных красителей и консервантов...


- Меня зовут Юля, мы с мужем взяли нашу девочку Лабрадора, когда ей было 3,5 месяца. Дело в том, что с того самого момента мы никак не могли приучить ее не ходить в туалет дома. Все было безуспешно. Потом зимой появилась возможность отвезти ее на дачу на месяц, она жила там с моими родственниками, а мы навещали на выходных. Там она ходила в туалет только на улице, в этот период, мы тщательнейшим образом вычистили то место, куда она обычно ходила дома (коридор с линолеумом), когда ее привезли домой, у нее началась течка, мы загородили проход в ту часть, куда она раньше ходила в туалет, но она начала обильно делать свои дела в том месте, где находилась все время, причем доходило до того, что она какала и писала на собственную подстилку. После того как закончилась течка, она стала ходить в туалет только на улицу и терпела, сколько надо. Мы с мужем оба работаем, первая прогулка обычно бывает в 8, вторая в 10 вечера. После течки она стала спокойней и перестала грызть обои и гадить дома. Когда ей исполнилось год и месяц 9 т.е. полтора месяца назад), мы поменяли место жительства и въехали в более просторную квартиру, в ее распоряжении теперь три достаточно больших коридора. Сначала она дома не ходила в туалет, а потом начала сначала ходить на ковер, мы его убрали, потом писать иногда на паркет. А сейчас вот уже 3 недели подряд, она 2 раза в день справляет свою нужду дома. Прогулки с ней проводятся регулярно, так же утром и вечером, когда уходим из дома, оставляем ей игрушку-кормушку, кормим только сухим кормом. Но это не спасает, я каждый раз очень тщательно вымываю паркет после ее сюрпризов, но и это не помогает. Сначала она облюбовала себе один коридор, мы его стали закрывать, во время нашего отсутствия, и она стала делать свои дела в другом коридоре, мы попробовали и его закрывать в наше отсутствие и тогда она наделала огромную кучу прямо перед входной дверью.
Муж с ней по выходным стал недавно заниматься в школе дрессировки, поведение стало улучшаться, но гадить она не перестает. А сегодня утром она не нагадила, но зато опять начала отдирать кусками обои.
Посоветуйте, что делать, она понимает, что это плохо, чувствует себя виновато, но упорно делает гадости.


Причин, почему собаки продолжают писать/какать дома - сотни. Самая распространенная - состояние здоровья (простуда, например), потом идет аллергия на еду, потом стресс, потом все остальное. Чтобы предложить правильное решение, нужно очень точно установить причину
Я бы на вашем месте 1. Поменяла рацион. 2. Сдала анализы мочи и кала (на усвояемость) 3. Подумала, почему собака испытывает чувство беспокойства, почему она не считает вашу новую квартиру достаточно безопасной, не считает ее своей. 4. Завела бы бокс или клетку, чтобы собака имела свой собственный дом, свое логово, где бы она чувствовала себя в безопасности. Никто, никогда и не при каких обстоятельствах, даже с добрыми намерениями не может тронуть собаку лежащую в своем "доме". Даже если было совершено преступление - успела скрыться в домик - спасена. Гораздо легче осваиваться, когда есть куда спрятаться. Особенно хорошо, если в доме будут иногда появляться вкусняшки и игрушки. А запирать собаку там совсем не обязательно, это можно делать только в крайнем случае.

- Моей кошке 11 лет. Живет дома, на улицу не ходит. Очень часто бывает что после еды, и даже через некоторое время после нее ее тошнит и она срыгивает. Это бывает практически каждый день. Кушает она мясной "Вискас" разных видов, немного сухой корм и иногда консервированный лосось в собственном соку. Скажите, пожалуйста, чем может быть вызвана рвота? И чем можно помочь моей кошке?

Рвота у кошки, тем более у пожилой кошки может вызываться очень многими причинами - глисты (то, что вы таблетку давали совсем не означает, что вы всех глистов убили), комки шерсти, проблемы с печенью, ЖКТ, онкология.....Чтобы узнать, почему кошку рвет и чем ей помочь надо провести полное обследование у ветеринара.

- У меня котенок 5 месяцев, с самого рождения кормила ее молоком и детским питанием, а в месяц перевели на сухой корм Хилс. Котенок не ест мясо и рыбу, только молоко, сметану, йогурт, творог и сухой корм. Недавно прочитала, что только сухой корм очень вредно для кошек. Так ли это? А если да то чем лучше кормить котят.

Я кормлю своих животных сухим кормом - пока никаких плохих последствий не заметила. Только корм должен быть хорошего качества (премиум-класс), давать надо строго по норме, постоянный доступ к воде и нельзя давать котятам корм для стареющих кошек, а сфинксам - корм для персов.
А очень вредно, когда покупается самый дешевый корм, к нему в дополнение дают всякие остатки со своего стола, жирное, острое, а потом, при болезни говорят - "Это все из-за сухого корма!".
Некоторым животным лучше питаться натуралкой, другим - сухим кормом, очень маленьких процент животных хорошо живет на смешанном кормлении. Что именно лучше для данного конкретного вашего котенка можете вычислить только вы.

- Моя собака писает на кровать. У нее были такие проблемы, когда она была в щенячьем возрасте 7 мес. Именно в кровать. Моя собака породы чау-чау, сука. В щенячьем возрасте она очень быстро приучилась к туалету на улице, и проблем не было вообще. А потом произошло сбой, причем мы не знали очень долго о том что она ходит в кровать. Просто случайно застали, достаточно было ее хорошенько отшлепать. И после этого проблем не было. А теперь нам 2 года 7 мес. и опять. Но воспитательные меры не помогают, она знает, что этого делать нельзя и делает на зло. Причем обязательно в кровать или на ковер. На голый пол некогда. А вчера она написала, в состоянии эмоций, встретила меня довольно бурно и через минут 5 демонстративно села и написала. Что делать?

Обычно собаки писают именно на постель когда пытаются повысить свой статус в стае. Они абсолютно резонно считают постель логовом и пытаются его завоевать - наиболее высокоранговые особи спят в центре логова, а низкоранговые - ближе к выходу. Другой вариант - у собаки нет своего домика, места или ей что-то там не нравится, и она пытается добыть себе новое, хозяйкино.
Вам надо либо разрешить собаке спать в постели - тогда ей нечего будет добиваться, либо наоборот, настолько понизить ее статус, что у ней и мысли не будет на что-то претендовать. Ну и с местом ее поэкспериментируйте - смените подстилку, месторасположение...

- Почему кошка нападает на ноги и на маленьких детей (младших братьев и систер)?

Возможно, ваша кошка просто играет с детьми, а игры у кошек достаточно грубые, резкие, т.к. в игре заодно выясняется кто сильнее и главнее.
Другая версия - дети существа не предсказуемые, могут стукнуть, кинуть что-то, за хвост дернуть... И голоса у детей обычно выше и громче, чем у взрослых - животные расценивают это как знак нападения, а лучше не ждать пока на тебя нападут, а самой напасть первой....
Третья версия - маленький котенок так смешно и умилительно охотился за ногами... Все смеялись и радовались! И кошка очень правильно решила, что такое ее поведение людям очень нравится, приятно.
Четвертая версия - у кошки мозговая патология, физиологическая агрессия.
Бороться с таким поведением обязательно нужно, хотя и тяжело. Раздайте своим младшим, а также всем на кого кошка охотиться брызгалки. И объясните, что в тот момент, когда кошка нападет , ей надо брызнуть в мордочку. Абсолютно безопасно, но очень неприятно для кошки. И при этом резко зашипеть, чтобы показать, что вы не довольны такой охотой - ШШШШШ! Если все будут последовательны и терпеливы - через некоторое время кошка прекратит свои нападения.

- У меня живут два грифона. Старшей около 2-х лет. Младшей вот уже 8 месяцев, но даже не пытается терпеть. Со старшей таких проблем не было. Причем последнее время очень часто улучшает момент и делает большие дела на кровати - даже не успеваю заметить, когда она успевает! Гуляем 3 раза в день, стараемся делать это в одно время. Утром и вечером гуляет муж - недолго, днем гуляю я (иногда вечером) - подолгу, около часа, так они носятся, старшая все делает, а младшая несет домой. Заводчица запретила наказывать, т.к. после наказаний мужа собака стала шуганой и боится рук, а нам на выставку идти. Что делать, как приучать - не знаю. Муж ругается, а моча уже такая вонючая, все-таки не щеночек уже.

Обычно собаки писают именно на постель когда пытаются повысить свой статус в стае. Они абсолютно резонно считают постель логовом и пытаются его завоевать - наиболее высокоранговые особи спят в центре логова, а низкоранговые - ближе к выходу. Другой вариант - у собаки нет своего домика, места или ей что-то там не нравится и она пытается добыть себе новое, хозяйкино.
Вам надо либо разрешить собаке спать в постели - тогда ей нечего будет добиваться, либо наоборот, настолько понизить ее статус, что у ней и мысли не будет на что-то претендовать. Ну и с местом ее поэкспериментируйте - смените подстилку, месторасположение...
А на улице не пускайте младшую играть, пока все не будет сделано. Заведите порядок - все приятное и интересное происходит только с выписанной-выкаканной собакой.... Вышли, пришли на поводке туда, где положено все делать и спокойно стойте. Стойте пока все не сделает. Потом хвалите, угощайте, играйте. Никогда сразу после не идите домой, поиграйте хоть 5-10 минут.
Будете терпеливыми и последовательными - все у вас наладится. А наказания чаще приводят к обратному эффекту - собака начинает прятаться от вас, маскировать кучи-лужи или даже поедать их....
Другие консультации на Зооклубе

  • Правда ли, что собаки не различают цветов?
  • Как щенки могут заразиться глистами?
  • Как измерить пульс у собаки?
  • Почему собаки зарывают кости в землю?
  • Какая лежанка для собаки лучше: ортопедическая или обычная?
  • Почему для собаки опасно высовывать голову из окна автомобиля во время движения?
  • Почему собака виляет хвостом?
  • Правда ли, что если собака "катается" задом на ковре, это является признаком глистов?
  • У моей собаки на локтях образовались грубые мозоли. Можно ли их вылечить?
  • Какая самая маленькая и самая крупная порода собак существуют в мире?


  • ПОДПИШИСЬ!

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости от Зооклуба
    Новости каталога "Воронье гнездо"
    Интересно о животных
    Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

    В избранное