Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

  Все выпуски  

Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Диеты. Худеем вместе с MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Что такое экологический след и спасет ли Землю климатическая диета

Что такое экологический след и спасет ли Землю климатическая диетаМногие из нас не только задумываются, но и по мере сил заботятся об экологии: покупают экосумки вместо пакетов, тканевые салфетки взамен бумажных, даже металлические бутылки вместо пластиковых. Те, для кого забота об окружающей среде стала стилем жизни, приветствуют климатическую диету. Что это за диета?

Эта диета направлена не только в помощь экологии, но и на укрепление здоровья. При соблюдении климатической диеты не придется придерживаться четкого меню, соблюдать строгие правила. Эта система питания помогает уменьшить углеродный след, оставляемый современным человеком. Проще говоря, при соблюдении климатической диеты употребляют продукты, не наносящие вреда окружающей экологии. При выращивании, производстве, переработке и транспортировке продуктов происходит немало выбросов углекислого газа.

При соблюдении климатической диеты предлагается отдавать предпочтение растительным продуктам, имеющим более низкий углеродный след, чем продукты животного происхождения. Мясные продукты рекомендовано есть как можно реже, совсем отказываться от них не призывают. Приверженцы экологической диеты утверждают, что говядина и баранина считаются самыми неэкологичными видами мяса и советуют заменить их на курицу.

С овощами и фруктами тоже не все просто. Желательно выбирать сезонные дары природы, а также те, которые выращены в вашей местности. Овощи, попадающие на прилавки наших магазинов из дальних стран, как правило, выращены в теплицах и доставляются к покупателю с помощью транспорта, что значительно увеличивает их углеродный след. Вступившие на путь защиты экологии призывают отказаться от экзотических овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов.

В арсенале их кулинарных запасов остаются:

∙ курица;
∙ сезонные и местные овощи и фрукты;
∙ цельнозерновые продукты: овес, ячмень, пшеница, коричневый рис, макароны;
∙ горох, фасоль, чечевица (богаты белком и клетчаткой, используют как альтернативу мясу);
∙ орехи (арахис, грецкие орехи, фундук). От миндаля и кешью рекомендуют отказаться из-за большого углеродного следа;
∙ семена подсолнечника и тыквы

Сторонники климатической диеты утверждают, что при такой системе питания значительно ограничивается потребление обработанных продуктов, что положительно сказывается на здоровье. Принять на веру это утверждение сложно, если вспомнить наш длинный зимний период. Без лимонов и апельсинов, мандаринов, вкусных яблок зимовать станет намного грустнее.

Даже если продукт произвели в вашей стране, еще не означает, что он «розовый и пушистый» - с малым углеродным следом. Продукты, проехавшие километров 50 на старом грузовике или доставляемые в магазины небольшими партиями, оставят высокие выбросы СО2. А вот еда, доставленная издалека крупными партиями и на поезде, окажется намного чище в этом плане.

Не забывайте включать в расчеты производство удобрений, освещение, обогрев парников, применение сельхозтехники (выхлопные газы), производство упаковки и т.д.

Термин «экологический след» ввел эколог Уильям Риз. В начале 90-х годов ХХ века он предложил так называть совокупное воздействие человека на окружающую среду. Единица измерения - глобальные гектары (гга), единица площади, необходимая для удовлетворения потребностей человека и утилизации отходов. Если разделить общий экослед человечества на биоёмкость Земли, выясним с какой скоростью истощаются ресурсы планеты. По последним данным соотношение равняется 1,7. То есть для нормального существования площади нашей планеты нам не хватает. Нужно иметь 1,7 такой планеты.

Основная составляющая экологического следа - количество парниковых газов, накапливающихся в атмосфере в результате деятельности человека и приводящее к глобальному потеплению.

Транспорт, жилье и питание оставляют самый большой экологический след. Казалось бы, машины наиболее опасны для экологии. Но некоторые эксперты утверждают, что уменьшение потребления говядины и баранины быстрее поможет планете Земля, чем отказ от машин в пользу велосипедов.

На производство 1кг говядины уходит 15000 литров воды, в атмосферу улетает 27кг СО2 , 1кг баранины за полный производственный цикл даст выброс в воздух 39кг СО2. 1кг свинины обойдется в 12кг СО2 и почти 7000 литров воды, курятины - в 7кг СО2 и 4000 литров воды.

Жвачные животные через отрыжку и в результате метеоризма выделяют метан. Одна буренка в день выделяет до 500 литров метана! Коров же на Земле не менее 1,5млрд. Метан - самый мощный парниковый газ (крепче СО2 в 23 раза). Промышленное животноводство относят к главным факторам разрушения окружающей среды.

Если человечество полностью заменит потребление мяса коров и овец на свинину, курицу, индейку, есть возможность серьезно уменьшить свой экологический след.

Производство сыра и масла также оставляет большой экологический след. Для изготовления этих продуктов требуется большое количество молока, а значит, крупная популяция коров, коз, овец, оставляющих в процессе жизнедеятельности большие объемы метана и съедающие немало корма.

Не забываем об энергии, которую мы используем для покупки продуктов, приготовления пищи, сохранности ее в холодильниках. Желание человека готовить вкусные блюда и сохранять еду свежей являются одним из самых мощных неблагоприятных факторов влияния на природу.

Сезонное питание - отличный способ организовать свое меню, поддержать отечественного производителя, но вот спасти природу это навряд ли поможет. Что надо сделать точно, так это сократить потребление красного мяса и стараться, чтобы еда не пропадала зря.

Продукты, которые мы выбрасываем - один из главных источников углеродного и водного следа. Многие люди в развитых странах не умеют правильно планировать меню и покупают лишние продукты. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Новогодний декор для дома и улицы

19 декабря 2022, рубрика Мой дом и интерьер
Новогодний декор создает праздничное настроение задолго до самого праздника. Конечно, можно обойтись мишурой и фигуркой Деда Мороза. Но гораздо интереснее каждый год придумывать что-то новое яркое и необычное. Как украсить дом к 2023 году? Читать далее


В чем встречать Новый год

20 декабря 2022, рубрика Мода
Новый год — это праздник, который хочется встретить эффектно, комфортно и красиво. Поэтому стоит заранее подумать о своем образе. Наступающий 2023 год будет особенным, как минимум, потому, что он Новый! А значит, к нему нужно как следует подготовиться. И один из главных вопросов — в чем встречать Новый год. Читать далее


Последние новости:

Собери свою коллекцию новогодних подарков!

19.12.2022
Принимай участие в новогодних конкурсах и выиграй полезные призы! А самые активные участники конкурсов имеют возможность получить замечательных помощников для кухни бренда Kukmara. Читать далее


Конкурс рецептов «Бульон Роллтон для любимых блюд»

19.12.2022
Конкурс рецептов блюд с применением бульонов Роллтон в самом разгаре! Успей принять участие в конкурсе до 31 декабря 2022 года. Размести любой рецепт с использованием бульонов Роллтон (куриный домашний, говяжий домашний и/или грибной домашний) и получи шанс выиграть полезные призы для своей кухни! Читать далее

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Салат Печорский
Описание: С удовольствием делюсь с Вами, поварята, невероятно быстрым в приготовлении рецептом салата. Думаю, что этот сочный, лёгкий, необычный и, в какой-то степени, новогодний вкус кого-то обязательно порадует. Угощайтесь!

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Конкурс «Эфирные масла в моем арсенале» с I TRUST NATURE
Каждая из вас совершенно точно знает, что эфирные масла очень полезны как для здоровья, так и для красоты. Мы, с нашим новым партнером – брендом I TRUST NATURE, запускаем невероятно ароматный конкурс «Эфирные масла в моем арсенале».
Расскажите о своих любимых эфирных маслах, почему выбираете именно их и для каких целей... Читать полностью


В избранное