Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Супер Мам

  Все выпуски  

Школа Супер Мам Девочки. Как воспитать принцессу.


 

Бизнес у камина
Если мама дома, значит всё в порядке!


Выпуск No 9 от 2010-07-15
из рассылки
<<Школа Супер Мам>>

 

Девочки. Как воспитать принцессу.

 

 

 

Добрый день!

С Вами снова я, Ангелина Демидова, с очередным уроком в "Школе Супер Мам".

 

Какая девочка не мечтает стать принцессой и выйти замуж за красавца-принца? Уже с раннего детства можно наблюдать тягу девочек к различным нарядам, красивым вещичкам, бусам - кольцам, резинкам-бантикам, а уж полюбоваться на себя, пробегая мимо зеркала - так это вообще - норма.


- Не хочу эти трусики, дай другие - с кисками - ноет дочка после ванны.
- Какая тебе разница, одевай эти.
- Нет, дай с кисками!
Иду доставать трусики с кисками.
"Хочу футболку с цветочками, одень кофту с бабочками,  дай моё любимое платье..." и так каждый день. Да, трудно быть мамой принцессы. :)


Какой смысл я вкладываю в это понятие "воспитать принцессу", какими качествами на мой взгляд должна обладать такая девочка:   

  • чувство собственного достоинства и наличие высокой самооценки
  • индивидуальность
  • чувство вкуса и стиля
  • широкий кругозор и интеллект
  • коммуникабельность, хорошие манеры
  • женственность, обаяние и душевная красота
  • умение "быть слабой будучи сильной" и наоборот - умение "быть сильной будучи слабой"


kak-vospitat-princessuВоспитание у ребёнка всех этих качеств требует от родителей особого подхода. Для начала хочу сказать, что сложно привить ребёнку какое-либо качество личности, если Вы не обладаете им сами. Можно бесконечно повторять, что делать так не надо, но если Вы сами не следуете этому правилу, то и ребёнок вряд ли примет его как руководство к действию. Чтобы воспитать у ребёнка высокую самооценку нужно самим иметь о себе высокое мнение (не путать с самомнением и "звёздной болезнью"), нужно жить в соответствии со своими жизненными интересами и  принципами не оглядываясь на постороннее мнение. Поэтому давайте сначала посмотрим на себя любимых и при необходимости поработаем над собой.


Перед глазами Вашей дочки обязательно должен быть достойный пример. Кто же будет этим примером, как не Вы?


Как правильно воспитывать девочку.


Девочке нужно постоянное подтверждение её достоинств. В силу того, что женский пол склонен сравнивать себя с окружающими и часто не в свою пользу, то желательно периодически подкреплять у девочек уверенность в себе и поднимать самооценку (особенно в подростковом возрасте). Постоянно говорите дочке, что она красавица и умница, подчёркивайте её достоинства и тактично сглаживайте недостатки.


Для девочек очень важна оценка окружающих, какое впечатление она производит на них, кто и как оценивает её и её действия. Девочки живут эмоциями, поэтому оценивая, обратите внимание на подбор слов, которыми Вы характеризуете её действия.


Очень важно давать девочкам много внешней любви, ласки и нежности. Обнимайте, целуйте, гладьте по голове, всегда отвечайте взаимностью на любые проявления детской любви к Вам. Нехватка ласковых тактильных ощущений в детстве повышает шансы формирования замкнутой, холодной, озлобленной, а иногда и мстительной личности.


Девочкам жизненно необходимо чувствовать себя любимой, причём безусловно любимой. Не внушайте ей, что любовь надо заслужить - этим Вы воспитаете в ней комплекс жертвы и неспособность в дальнейшем различать искреннюю и фальшивую любовь.      

 
Восприятие девочками родительских принципов воспитания имеет кардинальные отличия от восприятия этих же принципов мальчиками. В отличие от мальчиков родительская опека воспринимается девочками как забота, контроль - как беспокойство родителей за её благополучие, отсутствие контроля и неограниченность свободы - как безразличность, отсутствие или минимум внимания к ней со стороны родителей - как ненужность.


Балуйте свою дочку. Меру определите сами, но обязательно балуйте. Спартанское воспитание для девочки не самый лучший вариант.

Развитие индивидуальности ребенка.


Нет ничего более страшного для женщины как неумение выделиться из толпы. Индивидуальность - вот что выделяет нас из общей массы. Конечно всё должно быть гармонично и красиво. Безвкусно и нелепо одетая, да вдобавок "разукрашенная как индеец"  девочка-подросток или девушка выглядит, мягко говоря, смешно. И это совсем не та индивидуальность которая ей нужна.


Индивидуальность - это не только внешний вид, это ещё и личностные качества человека. Наверно Вы встречались с такими ситуациями, когда несоответствие внешнего и внутреннего содержания ломало создавшийся вначале образ. Я не раз сталкивалась с такими случаями.


 Бывало, идёт по улице со своими подружками симпатичная со вкусом одетая девушка - смотришь и любуешься, как всё в ней гармонично и красиво. Но вот она начинает говорить и всё очарование вмиг пропадает - грубая пустая речь безжалостно уничтожает её внешний красивый образ.


 А бывает наоборот, с виду простой, ничем не примечательный человек, расцветает особым образом стоит только с ним заговорить. Внутренний богатый мир, наличие своего мнения и правильно поставленная речь наделяют его неповторимым обаянием. После такого общения надолго остаётся чувство тепла, гармонии и комфорта в душе.


Воспитывайте свою дочку именно таким гармоничным, душевным и "солнечным человечком", дарящим своё тепло окружающим. Учите "лёгкости" жизненной позиции, умению не обременять себя и окружающих искусственно созданными проблемами, а относиться к жизни с юмором и оптимизмом.


Развиваем женственность.


Женственность  - это обаяние и душевная красота, ухоженность и хорошие манеры. Учите девочек следить за собой, ухаживать за своим телом, прививайте хороший вкус в одежде, научите правильно делать макияж, познакомьте её с  хорошей музыкой, литературой и фильмами, расширяйте кругозор, разносторонне развивайте творческие способности. Обучите дочку элементарным правилам этикета и поведения, особенно за столом. Согласитесь, не очень приятно наблюдать рядом с собой чавкающую, хлюпающую и измазанную едой девочку (к малышкам это не относится :) ).


Ещё одной на мой взгляд очень важной чертой женственности является мало распространённое в наше время умение "быть слабой будучи сильной", и наоборот - "быть сильной будучи слабой".  Поясню.  


"Быть слабой будучи сильной" - это не брать на себя ответственность, там, где это может сделать мужчина. "Скачущих коней и горящие избы" нужно уметь оставлять сильному полу, а себе выбирать более женские и приятные занятия.


 "Быть сильной будучи слабой"  - это наличие своего "внутреннего стержня", своей точки зрения,  умение ориентироваться в различных жизненных ситуациях и самостоятельно принимать решения.


Обязательно научите этому свою дочь.


Научите девочку разбираться в людях, проявлять благоразумие. Корректно и тактично расскажите ей о правилах безопасности, научите избегать угрожающих её жизни и здоровью ситуаций, не идти на поводу у окружающих и различать обман.


Воспитывайте в ней доброту и сострадание, учите заботиться об окружающих. Но! Важно научить дочку направлять своё сострадание на людей достойных, проявлять благоразумие в выборе объекта милосердия, а не направлять свою доброту на кого попало.


Обязательно давайте девочке право выбора. С самых малых лет интересуйтесь у неё, что она будет кушать на обед кашу или пюре, какое платье сегодня оденет, какие игрушки возьмёт с собой в детский сад. Разрешайте ей помогать Вам по хозяйству: мыть посуду (для начала кукольную), вытирать пыль, подметать, стряпать пирожки, накрывать на стол.


Воспитывайте свою дочку с уважением и любовью! Ведь, если у Вас дочка — принцесса, то Вы тогда точно - мудрая королева.

 Успехов!



Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна,
если Вы порекомендуете её своим друзьям и коллегам. Спасибо!

С искренним уважением, Ангелина Демидова
http://biznesukamina.ru/
formulabogatstva.ru@gmail.com


В избранное