Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Клешня омара»

Такое оригинальное название за форму и окраску цветов дали аборигены растению, научное название которого – геликония.

Кстати, и название геликония, данное растению Карлом Линнеем тоже овеяно мифами.

Гора Геликон, находящаяся в Греции, согласно древнегреческим мифам, была местом жительства бога покровителя искусств Аполлона и Девяти Муз дочерей Зевса и Мнемозины – богини памяти.

Геликонии когда-то относились к семейству банановых, теперь они выделены в отдельное семейство.

В настоящее время в мире существует, примерно 350 видов геликоний. Родиной большинства из них является тропическая Америка, но часть видов произрастает на островах в Тихом океане.

В Европу геликония была завезена в 1786 году. Хотя первую из геликоний – геликонию Бихаи – Heliconia bihai Карл Линней описал в своей работе «Species в 1753 году. Позднее его сын Линней-младший описал геликонию попугайную – Heliconia psittakorum, которая была завезена в Европу в 1797 году.

Heliconia bihai

Геликонии быстро приобрели популярность и стали выращиваться в оранжереях и ботанических садах.

Геликония – многолетнее травянистое растение с укороченным надземным стеблем. Корневище у растения горизонтальное. В высоту геликонии вырастают до 1,2 – 3 метров.

Листья кожистые, блестящие крупные до 80 см длиной и до 20 см шириной. У высокорослых геликоний они длиннее и шире. По внешнему виду листья геликоний напоминают листья банана, они имеют такое же жилкование. Но в отличие от листьев банана листья геликонии располагаются в два ряда. Влагалища листьев образуют ложные стебли.

Геликонии зацветают на второй год. При переходе к цветению, укороченный стебель, оставшийся в вегетативной фазе, растёт внутри ложного стебля и выносит наверх соцветие.

Цветки обоеполые, трубчатые, с длинными прицветниками. У одних видов соцветия располагаются вертикально, у других горизонтально, а у третьих свисают вниз. У низкорослых геликоний соцветие достигает в длину 20 см, а у высокорослых 1,5 метров. На оси соцветия в два ряда располагаются боковые соцветья, которые напоминают завитки. Они бывают жёлтого, оранжевого, пурпурного, розового цвета. Иногда основной цвет ближе к краю сменяется другим цветом.

Есть геликонии с цветками пёстрой окраски – смесь красного, жёлтого, белого, оранжевого, такие цветки местные жители называют «попугайными».

Дополнительную красоту придают яркие прицветные листья, напоминающие по форме гондолы.

Геликонии могут цвести до 5 месяцев в году. А общее число цветков в их соцветиях близко к тысяче. Есть виды геликоний, которые цветут круглый год.

Плод геликонии коробочка. А семена самых разных цветов. Некоторые из них меняют окраску, например, сначала они коричневые, а потом синие.

Цветоводы-любители выращивают геликонии в домашних условиях, хотя, конечно, они лучше растут в домашних оранжереях, так как относятся к довольно капризным красавицам растительного мира.

Растут геликонии медленно, но и в домашних условиях вырастают до нескольких метров в высоту.

Существует несколько видов красивоцветущих геликоний, которые часто используются в декоративном цветоводстве.

Например, геликония Бихаи – Heliconia bihai с ярко-зелёными листьями более 1 метра в длину, кроющими листьями оранжево-красного цвета и желтовато-зелёными цветками.

Геликония двуцветная – Heliconia bicolor Benth с продолговатыми листьями до полуметра длиной, с красными кроющими листьями белыми цветками, расположенными в 2 ряда.

Геликония металлическая – Heliconia metallica Planch, et Lind. ex Hook. С продолговатыми овальными заострёнными листьями до 30 см длиной, сверху металлически-зелёного цвета, снизу ярко-красного, с белой жилкой в середине и зелёными кроющими листьями и красными цветками.
И многие другие виды.

Геликонии предпочитают яркое освещение. Свет желателен рассеянный, но утром и вечером это могут быть прямые солнечные лучи. В полуденный зной от прямых солнечных лучей геликонии притеняют.

Специалисты говорят, что для выращивания геликоний больше всего подходят западные и восточные окна.

Геликония любят тепло, и температура воздуха в помещении, где они находятся, не должна опускаться ниже +22 С.

Геликония не переносит застой воздуха, но и к сквознякам она весьма чувствительна, поэтому проветривать помещение нужно с осторожностью.

Весной и летом геликонии обильно поливают мягкой отстоянной водой. Осенью и зимой полив уменьшают, так как в это время у растения избыток влаги может вызвать загнивание корней, но следят за тем, чтобы верхний слой почвы не пересыхал.

Геликонии необходима высокая влажность воздуха. Некоторые специалисты говорят, что в идеале до 75%. В любое время года растение нужно опрыскивать из пульверизатора отстоянной водой. Если воздух в комнате сухой, то опрыскивать нужно 2 раза в день. На поддон насыпают керамзит или гальку, которые держат постоянно влажными. Но дно горшка не должно соприкасаться с водой.

Подкормка: комплексными минеральными удобрениями 1 раз в месяц с марта по сентябрь. Специалисты говорят, что можно подкармливать и органическими удобрениями. Осенью и зимой растение в подкормках не нуждается.

Пересаживают геликонии весной в горшок, который немного больше старого, примерно на 5 см в диаметре.

Почва должна состоять из листовой земли, дерновой земли, перегноя или торфа и песка в пропорции 2:1:1:1. На дно горшка обязательно кладётся дренаж.

Высокорослые геликонии высаживают в кадки.

Размножают геликонии семенами и вегетативно – делением и отводками.

Размножение семенами довольно трудоёмкое, поэтому лучше размножать отводками. Можно брать часть корневища.

Отводки быстро укореняются, после чего их пересаживают в небольшой горшок и обильно поливают. Идеальная температура для растений в этот период +20 С. Когда корни обовьют почву, растение пересаживают в горшок большего объёма. При каждом новом пересаживании размер горшка увеличивается.

Крупные экземпляры размножают делением.

Геликония редко страдает от вредителей и болезней.

Иногда на неё нападают щитовки. Их легко заметить – по внешнему виду это коричневые бляшки на поверхности листьев и стеблей. Их нужно снять вручную, потом протереть листья и стебли намыленной губкой и опрыскать растение 0,15%-м раствором актеллика – 2 мл на 1 л воды.

При сухом воздухе может появиться паутинный клещик. На междоузлиях заметной становится паутина, листья высыхают и опадают. Растение протирают мыльной губкой и обмывают под тёплым душем, закрыв предварительно плёнкой грунт. При регулярном опрыскивании клещик не появляется.

Цветы геликонии идут на срезку.

В тех местах, где геликония растёт в открытом грунте и диком виде, её используют в качестве лекарственного растения.

Местные жители оборачивают лист геликонии вокруг поясницы при болях в животе.

Отваром из молодых ростков залечивают укусы змей.

Сок применяют как антисептик при открытых ранах.

Листья геликонии используют для наружной обшивки и настилки кровли жилищ.

В Колумбии аборигены Геликонию жестковолосистую – Heliconia hirsuta выращивали в качестве пищевой культуры.

Heliconia hirsuta

Но, в основном, по всему миру геликонии выращивают в качестве декоративных растений и любят их за необычную яркую красоту.

Парапсихологи и маги говорят, что геликонии помогают тем, кто за ними ухаживает сделать успешную карьеру за короткое время.

И в то же время это растение не рекомендуется выращивать там, где постоянно бывают дети и животные.

Конкурс рецептов "Любовь + К" на Поваренок.ру

07.02.2017
Kikkoman совместно с Поварёнок.ру объявляют о проведении конкурса рецептов блюд с соусами на тему любви и романтических чувств. Расскажите вашу историю встречи со второй половинкой, приготовьте для любимого человека блюдо с Kikkoman, примите участие в конкурсе и выиграйте замечательные призы! Читать далее


Конкурс рецептов "Вкусные истории с Милье" на Поваренок.ру

03.02.2017
Дорогие друзья, Поварёнок совместно с ТМ Милье приглашают принять участие в конкурсе рецептов выпечки. Впереди много замечательных поводов - день влюбленных, день защитника отечества и масленичная неделя! Порадуйте близких и друзей ароматной выпечкой, используя продукцию ТМ Милье. Читать далее


Пресс-релиз Examer.ru

02.02.2017
Examer.ru – онлайн сервис по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, созданный на основе материалов, рекомендованных Министерством образования РФ, достиг отметки полмиллиона пользователей. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" на Diets.ru

02.02.2017
Дорогие друзья! Весна уже не за горами. Уже совсем скоро мы обрадуемся теплым солнечным лучикам и первой капели. Предлагаем провести последний месяц зимы нескучно в нашей компании, ведь мы объявляем о начале февральского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца» Читать далее


Блюда-афродизиаки на День святого Валентина

11 февраля 2017, рубрика Здоровье
День святого Валентина самый подходящий повод, чтобы попотчевать любимого блюдами-афродизиаками. Если кто-то не знает (хотя мне кажется, все знают!) это яства, повышающие влечение, сексуальную активность, увеличивающие сексуальное удовольствие и т.д. Когда же их еще вкушать, как не в этот день? Читать далее


Запретный плод сладок

10 февраля 2017, рубрика Психология
С самого раннего детства человек окружен запретами. Сначала запрещают родители, затем школа, институт, общество, государство. Каждый из нас опутан прочной сетью всевозможных запретов. Но как бы это парадоксально ни звучало, чем больше нам запрещают, тем больше мы нарушаем. Запретный плод, оказывается, намного слаще разрешенного. Почему так происходит? И можно ли обойтись без запретов и жить хорошо и счастливо? Попробуем разобраться. Читать далее


Гостеприимная Мадаба

10 февраля 2017, рубрика Туризм и путешествия
Иордания – страна, которая славится своим гостеприимством и на редкость уважительным отношением к туристам. Не является исключением и Мадаба, небольшой и очень уютный провинциальный городок, расположенный неподалеку от Аммана. Здесь всегда можно неспешно прогуляться по чистым улочкам, отведать национальные блюда и, конечно же, посетить одну из важнейших достопримечательностей – церковь Святого Георгия с уникальными раннехристианскими мозаиками. Читать далее


Вот новый поворот: как женщине выбраться из кризиса 30 лет?

10 февраля 2017, рубрика Психология
Возрастные «коллапсы» преследуют нас на протяжении жизни: кризис первого года жизни, трех, пяти лет, подростковый и средний возраст… Особняком среди череды переломных моментов стоит черта в тридцать лет, особенно у женщин. Кажется, какие сомнения и упадок душевных сил могут одолевать тогда, когда ты не только многое можешь, но еще и умеешь? Однако на самом деле создается ощущение, что вы попали в замкнутый круг, сотканный из страхов, неуверенности, отсутствия сил. Предлагаем узнать «врага» поближе и встретить новый прекрасный жизненный этап во всей красе. Читать далее


Сладкие подарки к 14 февраля

10 февраля 2017, рубрика Здоровье
А почему бы и нет? Домашний шоколад! Нежное безе! Конфеты своими руками? Согласитесь, нет ничего вкуснее, чем десерты, приготовленные дома. А если еще эти десерты хозяйка приготовит для своих любимых, то лучшего подарка ко Дню всех влюбленных будет не отыскать. Читать далее


Призрачные жертвы преступлений

10 февраля 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Женщины по статистике чаще, чем мужчины, становятся жертвами маньяков и других преступников. И, наверное, именно поэтому женских призраков гораздо больше, чем мужских. Вот истории загадочно убитых женщин, души которых, по-видимому, не нашли себе покоя и после смерти. Читать далее


Последние новости:

Акция "Стройнеем вместе"! ПРИЗЫ от Paclan на MyCharm!

10.02.2017
Новости проекта myCharm.ru! Читать далее


Голосование в конкурсе "Сказочная зима" началось!

10.02.2017
Дорогие друзья и гости myJane! Помогите участникам конкурса – проголосуйте за их работы! Читать далее


Джошуа Сасс намеренно соблазнил Кайли Миноуг

09.02.2017
Ранее стало известно, что свадьба Кайли Миноуг не состоится – певица бросила Джошуа Сасса из-за измены. Теперь история обросла новыми подробностями. Читать далее


Мадонна опубликовала фото удочеренных близняшек

09.02.2017
Певица Мадонна стала мамой. Суд Малави разрешил ей удочерить двух 4-летних близняшек, которые при рождении потеряли мать, а потом росли в детском доме. Читать далее


Добрев и Рид доказали, что не враждуют

08.02.2017
Уже который год в прессе муссируются слухи, что Нина Добрев и Никки Рид ненавидят друг друга из-за Йена Сомерхолдера. Читать далее


Наталья Водянова посадила детей на диету

08.02.2017
Наталья Водянова – из тех мам, кто понимает, как важно с детства привить полезные привычки питания. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Сны одной ночи

Сон был в серо-черных тонах. Здание со сложными переходы с этажа на этаж, люди и нависшее тягостное чувство опасности. Инга увидела себя на кровати в большом зале. Вокруг стояли кровати, где на белых простынях сидели или лежали люди в темных одеяниях. В левой руке у нее был коренной зуб. «Откуда он взялся?», - она не могла вспомнить. Мужчина, возможно учитель, ходил и что-то говорил. Он подошел и к ее кровати, она показала ему зуб в руке и проснулась.
За окном было темно, ни звездочки.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Кайли Миноуг нарвалась на альфонса
Стало известно, что Джошуа Сасс не только изменил Кайли Миноуг, но и активно пользовался деньгами певицы, пока обещал вести ее под венец.
48-летняя поп-звезда активно финансировала своего 29-летнего жениха. К примеру, когда тот начал терять волосы, заплатила 10 тысяч за процедуру пересадки волос... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Старомодный яблочный пирог
Описание: Казалось бы, что яблочным пирогом сегодня никого не удивишь, есть множество прекрасных рецептов. Но все же рецепты, сохраненные от бабушек, написанные от руки на выцветших от времени листочках, порой таят в себе настоящее сокровище и их берегут, как фамильное серебро. Вот и сегодня я предлагаю испечь простой, но действительно вкуснейший и нежнейший пирог времен конца 19 века, о которых многие в странах Австро-Венгерской империи вспоминают с ностальгией, вздыхая о былом величии и блеске двора старого императора Франца Иосифа, как и мы порой вспоминаем о временах царя-батюшки.


Шоу-бизнес

Виталий Гогунский женится на матери своей дочери

Виталий Гогунский женится на матери своей дочериФото: anews.com

Звезда сериала «Универ» 38-летний Виталий Гогунский принял решение узаконить отношения с моделью Ириной Маирко. Как заявляет Виталий, свадебное торжество состоится весной этого года. Родные и близкие друзья очень рады за них, а дочь Милана очень счастлива, что мама и папа вновь стали одной семьей. »
 



В избранное