Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Карликовая гортензия: обитатель цветника на наших подоконниках

Этот цветок достаточно частый обитатель наших цветников, он настоящая находка в ландшафтном дизайне и любимец флористов в украшении праздничных столов и составлении свадебных букетов. Однако далеко не все знают, что наряду с садовыми разновидностями и сортами гортензий, селекционерами давно уже выведены их карликовые сорта, которые с успехом могут выращиваться в качестве комнатного растения.

В природе гортензия или гидрангея (Hydrangea) встречается как в Северной, так и в Южной Америке, на территории Юго-Восточной Азии, в Китае, Японии, на Дальнем Востоке. Семейство Гортензиевых (Hydrangeaceae) насчитывает около 80 дикорастущих видов, это могут быть кустарники, полукустарники и даже небольшие деревья. Первоначальное название «гортензия» цветок получил в честь принцессы Гортензии, сестры принца Карла Генриха Нассау-Зиген в одной из экспедиций последнего. Позднее европейские ботаники дали цветку еще и другое название, «гидрангея», от греческого «сосуд с водой» - то ли из-за влаголюбивого характера растения, то ли благодаря форме плодов-коробочек, напоминающих кувшин.

В качестве домашних любимцев у цветоводов наиболее распространены разновидности и сорта двух видов гортензии: гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

horosho-zhivem.ru

и гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata).

astrasad.ru

У этих растений овальные или яйцевидные листья с зазубренным краем, различных оттенков зеленого цвета. В естественной среде обитания гортензии – листопадные растения, поэтому во время зимнего отдыха растение может полностью сбрасывать листья.

Цветы у гортензий собраны в соцветия различной формы: шарообразной, полусферической, зонтичной или метельчатой (кистевидной), их ярко окрашенные «лепестки» - видоизмененные прицветники. Способные к опылению с последующим образованием завязи цветы располагаются в центре соцветия, цветы по его краям стерильны. В момент распускания цветы гортензии часто имеют зеленоватый оттенок и только со временем приобретают окраску, характерную для данного сорта,

horosho-zhivem.ru

они могут быть снежно-белые, розовые, голубые, синие, лиловые, фиолетовые. В настоящее время все большую популярность приобретают гортензии с двухцветной окраской цветов.

greenservice.kz

При хорошем уходе растение способно цвести дважды за сезон, весной и осенью.

Любителей гортензий очень привлекает их свойство менять окраску соцветий в зависимости от рН грунта – это относится к разновидностям гортензии крупнолистной с изначально розовыми или голубыми цветами, изменить окраску у видов с белыми цветами нельзя. Правило здесь достаточно простое: при рН грунта в интервале 6,0-6,5 (слабокислая среда) соцветия будут розовыми, в более кислой среде, при рН 5,3-5,5 окраска соцветий станет голубой, а при рН 7,0 (нейтральная среда) гортензия даст цветы белого цвета.

Понизить рН грунта для получения голубых соцветий можно путем полива гортензии раствором алюминия сульфата, алюмо-калиевых квасцов или железных квасцов (30-40 г на ведро воды) раз в 1-2 недели. Поддерживать голубую окраску соцветий помогут удобрения для цветущих растений с преобладанием калийной составляющей над фосфором.

horosho-zhivem.ru

Для получения розовых цветов рН грунта нужно повысить, чтобы он стал слабокислым – с этой целью в почву вносят доломитовую муку или известь. Способствуют сохранению розовой окраски соцветий удобрения с высоким содержанием фосфора и азота.

horosho-zhivem.ru

Процесс изменения окраски гортензии достаточно длительный и может занять практически год. Спешить в данном случае категорически не рекомендуется, чтобы не навредить растению!

Гортензии не слишком требовательны в уходе. Этим растениям необходим рассеянный свет, в квартире они хорошо растут на подоконниках восточных и западных окон. Чтобы ускорить весеннее цветение гортензий, их подсвечивают специальными лампами до 22 часов вечера – при этом растение зацветет на месяц раньше.

Наиболее комфортно гортензии будут себя чувствовать при температуре +17+21 С. При более высоких температурных показателях помещение с гортензией необходимо регулярно проветривать, однако следует помнить, что растение не любит сквозняков. В теплое время года хорошо выставить гортензию на балкон или веранду, можно вынести горшок с растением в сад. На период зимнего покоя гортензию переносят в прохладное помещение с температурой +9+12 С и возвращают в тепло в конце февраля, с появлением на растении первых почек.

Гортензии очень влаголюбивы, поэтому летом они нуждаются в достаточно обильном поливе отстоянной мягкой водой комнатной температуры и регулярном опрыскивании. Грунт в горшке с гортензией должен быть постоянно слегка влажным, однако излишек воды из поддона нужно сливать, осенью и зимой полив сокращают.

Растению достаточно влажности воздуха в помещении на уровне 50-60%, при необходимости ее повышают, поставив горшок с гортензией на поддон с водой и керамзитом. Подкармливают гортензии в период активного роста и цветения комплексным минеральным удобрением раз в две недели, с сентября подкормки прекращают.

Молодые гортензии пересаживают каждый год методом перевалки растения вместе с земляным комом в больший горшок. Хорошо подходят гортензиям готовые субстраты «Сенполия», «Азалия», «Бегония». Можно составить грунтосмесь и самому, смешав дерновую и листовую землю, песок и торф в пропорции 3:3:2:1. В горшке с гортензией необходим хороший слой дренажа.

Гортензии нуждаются в обязательной обрезке, которую проводят весной и осенью. При этом у растения удаляются слабые побеги и корневая поросль, крепкие старые побеги укорачиваются по мере необходимости для формирования красивой формы куста.

gardens.kz

Размножаются гортензии в домашних условиях преимущественно вегетативно, делением куста или черенкованием. Укореняют черенки в мини-тепличке, во влажном песке или смеси песка и торфа, после укоренения и появления на черенке новых листочков его пересаживают в постоянный горшок.

Из грибковых заболеваний гортензии чаще всего поражаются серой гнилью и мучнистой росой. От серой гнили поможет опрыскивание растения 3% раствором бордосской жидкости, с мучнистой росой можно бороться препаратами, содержащими медь (раствор медного купороса) или опрыскиванием гортензии раствором зеленого мыла с медным купоросом (150 г/15 г на 10 л воды). Среди вредителей гортензии наиболее подвержены появлению тли и паутинных клещиков, их уничтожают домашними средствами (раствор зеленого мыла с добавлением настоя чеснока, острого перца) или опрыскиванием подходящими инсектоакарицидными средствами (например, Актеллик).

horosho-zhivem.ru

Поселите красавицу гортензию у себя в доме – уверена, не пожалеете!

Эти правила хорошего тона

15 апреля 2017, рубрика Психология
В последнее время многие высказывают мысль о том, что правила хорошего тона – это всего лишь условность, которая мешает нам жить. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с17.04 по 23.04

Весна набирает обороты, и вместе с этим поднимается настроение! Хочется приключений, знакомств, романтики, и действительно, в этот период времени отношения завязываются очень быстро. Так, что вы даже сами не понимаете, что происходит, а наблюдать за развитием любой ситуации все же необходимо. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 17.04 по 23.04

15 апреля 2017, рубрика Любовный гороскоп
На этой неделе отношения влюбленных скорее всего развиваются по привычному сценарию. Знакам Воды не стоит много времени уделять личным проблемам, а знаки Огня будут полностью погружены в себя. Знаки Земли скорее всего будут заняты мелкими, но важными делами, а знаки Воздуха могут почувствовать долгожданную свободу. Читать далее


Всегда на высоте

14 апреля 2017, рубрика Психология
Случайно вышла в магазин и встретила свою судьбу. Отправилась на тренировку в бассейн – познакомилась с парнем своей мечты. Разве такое возможно, если ты не находишься на высоте. Быть на высоте! Что это значит? Читать далее


Последние новости:

Цветочные стрелки на глазах – яркий тренд этой весны (фото и видео)

15.04.2017
На смену черным стрелкам на глазах пришли креативные. Законодательницей тренда стала Марит Исачсен из Норвегии. Читать далее


Кэти Перри купила особняк за 19 миллионов долларов

15.04.2017
Хотя личная жизнь у Кэти Перри не складывается, по крайней мере есть деньги, чтобы обеспеченно и красиво жить. Новая покупка порадует при любом раскладе в личной жизни. Певица купила дом за 19 млн. долларов. Читать далее


Как в семье Аллы Пугачевой готовятся к Пасхе

15.04.2017
Максим Галкин на своей странице в Instagram разместил новые фотографии своих детей. Читать далее


Бен Аффлек и Дженнифер Гарнер всё равно разводятся

14.04.2017
«Эпопея» с разводом Бена Аффлека и Дженнифер Гарнер длится уже 2 года. За это время не были преодолены противоречия между ними. Как раз наоборот, супруги окончательно уверились в том, что их решение разойтись – единственное правильное. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат из цукини с луком
Описание: Предлагаю простой, сочный, весенний салат из цуккини, молодой моркови с красным луком и зеленью. Готовится очень быстро и порадует вас своим вкусом. Салат можно подавать к мясу или рыбе.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Гены свое берут

Сквозь жалюзи щемилась ночь. Алла попыталась определить время - около трех. Против смены часовых поясов не помог и транквилизатор. Сердце щемило, глаза щипали слезы. Что ей приснилось? Скорее ничего, в сон, как провалилась. Транквилизаторы имеют воздействие на мозг, но, не на душу, слезы текли во сне.
Три месяца назад стала Алла бабушкой, младшая дочь Катерина родила мальчика. Вот приехала помочь. Отпуск по родам здесь 12 недель, а отдавать такого малютку в ясельки страшно.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Какие «треники» в тренде на улицах ЛС
Много времени прошло, чтобы изгнать из привычной жизни спортивные костюмы. Треники – для спортивного зала. И зря. Модные тенденции таковы, что спорт прекрасно уживается даже со стразами. И носят такую одежду не только в фитнес-студию.
Посмотрите на новый спортивный костюм Джиджи Хадид за 4 000 долларов... Читать полностью

Шоу-бизнес

Бен Аффлек подал документы на развод с Дженнифер Гарнер

Бен Аффлек подал документы на развод с Дженнифер ГарнерФото: marieclaire.ru

Известный американский киноактер, режиссер и сценарист Бен Аффлек и его жена Дженнифер Гарнер подали документы на развод. Бумаги соответствующего содержания уже зарегистрировали в Высшем суде округа Лос-Анджелес, передает портал TMZ. Основной причиной того, что пара решила расторгнуть свой брак, являются некие непримиримые противоречия. Супруги намерены оформить совместную опеку над детьми. »


В избранное