Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Асана месяца: Адхо мукха врикшасана

С наступлением весны многие из нас переживают определенные душевные переживания, состояния смятения, ожидания перемен, чудес, новых знакомств, новой любви, в душе словно что-то переворачивается с ног на голову. Поэтому мы решили, что очень символично будет назначить Асаной месяца в марте именно Адхо мукха врикшасану - эффектную перевернутую стойку на руках.

В переводе с санскрита: адхо – означает «вниз»; мукха – «лицо»; врикша – «дерево»; асана –«положение тела». Вот и получается, что Адхо мукха врикшасана - это поза перевернутого дерева.

Многие даже довольно уверенные практики йоги часто незаслуженно обходят Адхо мукха врикшасану стороной, считая слишком сложной и опасной. Между тем, этому балансу на руках можно и нужно учиться. Прямыми противопоказаниями для подобных практик являются разве что травмы спины и шеи, гипертония и заболевания сердца, большие сроки беременности. Также перевернутые асаны не рекомендуются в дни менструации и при мигрени.

В остальных же случаях стойка на руках подарит вам столько замечательных эффектов, что просто глупо отказываться от подобных практик. Данная асана сообщает комплексную нагрузку на все тело. С ее помощью укрепляются плечи, запястья, трицепс, мышцы спины (широчайшая мышца спины, трапециевидная, дельтовидная, мышцы, разгибающие позвоночник), наружная косая мышца живота и большая ягодичная мышца. Кроме того, Адхо мукха врикшасана улучшает моторику, стимулирует процессы микроциркуляции в организме. Также стойка на руках – это сложный баланс, удержание которого потребует развитого чувства равновесия. И, как любой баланс, Адхо мукха врикшасана – «бальзам» для нервной системы. Подобные практики отлично помогают справиться со стрессом и депрессией, найти свой эмоциональный баланс, улучшить себе настроение и гармонизироваться с окружающей действительности.

Отдельно следует сказать об Адхо мукха врикшасане, как о перевернутой позе. Совершая выход в нее, мы словно поворачиваем гравитационные процессы вспять. Это невероятно положительно воздействует на организм, замедляя старение и способствуя омоложению и аккумулированию жизненной энергии.

Кроме того, успешное покорение Адхо мукха врикшасаны невероятно окрыляет и дарит ощущение удовлетворения, победы над самим собой, вселяет уверенность в себе и своих силах. Подобную эйфорию в йоге испытываешь разве что, садясь на шпагат или уверенно выходя в Позу моста.

Поскольку Адхо мукха врикшасана - поза довольно непростая, то выход в нее потребует хорошей предварительной подготовки. С этой целью практикуйте различные планки, наклон вперед стоя (Уттанасану), Позу героя (Вирасану), Позу собаки мордой вниз (Адхо мукха Шванасана), Позу журавля (Бакасану) и т.п. Также очень хорошо готовит к Адхо мукха врикшасане баланс на йогаболе, когда руками вы упираетесь в пол, а ногами балансируете на большом мяче:


Новичкам в практиках Адхо мукха врикшасаны рекомендуется выполнять позу у стены.
Для начала займите позу горы (Тадасану), разместившись лицом к стене в шаге от нее.
Затем присядьте, упритесь ладонями в пол на ширине плеч. Расстояние от ладоней до стены должно составлять порядка 25-30см. Поднимите ягодицы вверх и выйдите в Позу собаки мордой вниз.


Левую ногу немного переместите вперед и согните в колене. Приготовьтесь опереться на нее и сделать толчок. Оттолкнитесь левой ногой и вытолкните правую ногу на стену. Вначале упритесь в стену правой ногой, затем поднимите к ней левую ногу, вытяните все тело в одну линию. Следите, чтобы прямыми были колени и локти.


Также баланс на руках у стены можно выполнять, располагая ноги параллельно полу и перпендикулярно корпусу.

А еще Адхо мукха врикшасану можно отстраивать с помощью партнера по парной йоге. В этом случае «база» располагается в Позе собаки мордой вниз, а «флаер» упирается в ее ягодицы ногами в Позе перевернутого дерева.


Кроме того, новичкам можно посоветовать отстройку баланса на руках в гамаке. Это настоящая находка для тех, кто боится перевернутых асан.


Со временем пробуйте убрать ноги от стены или другой опоры и держать равновесие в Адхо мукха врикшасане без поддержки.


Продвинутым пользователям можно посоветовать усложнить баланс на руках разведением ног в стороны в продольный или поперечный шпагат, соединением стоп в Позу бабочки или переплетением ног в Позу лотоса.


Не бойтесь встретить весну вверх ногами, стоя на руках. Такая перевернутая асана принесет вам молодость, подтянутость и уверенность, что позволит вдохновленно двигаться к своим жизненным целям! Намасте!

Доска Евминова: история изобретения, упражнения и их польза

11 марта 2020, рубрика Фитнес
О том, что существует некое приспособление для укрепления мышц спины под названием доска Евминова, наверняка слышали даже те, у кого со спиной проблем никогда и не было. Но кто такой Евминов, что за чудо-доска, и какие упражнения с ее помощью доступны, знают далеко не все. В этой статье дадим ответы на все вышеперечисленные вопросы. Читать далее


Цикорий: полезная альтернатива кофе

11 марта 2020, рубрика Здоровье
Напиток из цикория в последние годы оброс армией поклонников. Но есть ли в нем польза кроме того, что он заменяет кофе тому, кому кофе нельзя? И кому он противопоказан? Читать далее


Новинки макияжа 2020

10 марта 2020, рубрика Парфюмерия и косметика
В новинках макияжа 2020, который предлагают известные стилисты, можно наблюдать разные тенденции. С одной стороны, есть очень смелые варианты с яркими сочетаниями цветов декоративной косметики. Однако, с другой стороны, существуют и противоположные предложения. Например, некоторые визажисты удивили публику тем, что совершенно отказались от макияжа глаз. Они не применяли его даже в показах на неделях моды. Они представили публике чистые, абсолютно ненакрашенные глаза, без теней, подводки, туши. Как реагировала на это публика? Надо признать, что те и другие предложения стилистов находили своих почитателей. Читать далее




Новая традиция отмечать гендерные праздники зарождается в Ясенево

11.03.2020
Став центром формирования добрых традиций, Культурный центр «Вдохновение» в третий раз провел два масштабных семейных фестиваля — «Папа-фест» и «Мама-фест», которые собрали под одной крышей более 6000 гостей. Родители вместе с детьми занимались творчеством, играли, посещали спектакли, концерты и лекции, открывали для себя что-то новое. Читать далее


Меган Маркл и принц Гарри на службе в Вестминстерском аббатстве

10.03.2020
Вчера, 9 марта, состоялся последний выход в свет принца Гарри и его супруги Меган Маркл в качестве членов королевской семьи. Читать далее


Little Big отложил премьеру клипа

10.03.2020
Скандальная группа Little Big, которая представит Россию на Евровидение 2020 отложила премьеру клипа. Читать далее


Елена Степаненко шутит про развод

10.03.2020
Известная юмористка уже пришла в себя после развода с артистом Евгением Петросяном. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Плов постный с айвой и сухофруктами
Описание: Ну вот сподобился, наконец, добраться до плова «без мяса». Да еще и пост к тому же на дворе, так что всё сошлось и …, в общем, очень к месту попался рассказ Марата Абдуллаева про плов с айвой. А пишет он всегда красиво и вкусно, да ещё погода на дворе весенняя, вот эти факторы все и способствовали.
Тэги: второе.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мама Маши Малиновской сумела победить рак
Когда несколько лет назад тридцатидевятилетняя телеведущая неожиданно исчезла с экранов, каких только предположений ни строили ее поклонники – ходили даже слухи, что Маша страдает от наркомании и вынуждена отправиться на лечение. На самом же деле ей пришлось оставить работу для того, чтобы ухаживать за больной раком почек матерью... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Цветы жизни.3. Гражданский долг
цветы жизни

Глава 1. Поколение некст, Глава 2. Энерготерапевт
Всего несколько секунд понадобилось Олимпии Борисовне, чтобы справиться с растерянностью. Она обвела присутствующих взглядом. Но уже не солнечно-дружелюбным, а по-деловому сосредоточенным.
- Товарищи! - было очень непривычно услышать это почти совсем уже устаревшее обращение от молодой женщины современного европейского вида. Однако, и слово, и сурово-торжественная интонация, возымели нужный эффект: все замерли и посмотрели на нее.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Музыканты Led Zeppelin выиграли суд по делу об авторстве композиции Stairway to Heaven

Музыканты Led Zeppelin выиграли суд по делу об авторстве композиции Stairway to HeavenФото: smi2.net

Судебное разбирательство продолжалось несколько лет - первые заседания состоялись еще летом 2016 года.

В результате легендарному британскому рок-коллективу Led Zeppelin удалось выиграть это скандальное дело, связанное с обвинениями в плагиате. »


В избранное