Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Готовимся к пробежке: йога-разминка

Наконец в наши города ворвалась весна. Любительницам бега трусцой можно только позавидовать: это благодатное время года дарит им возможность вернуться к приятным и полезным пробежкам. А это значит, снова спортивная форма, приятная амортизация новеньких кроссовок, отталкивающихся от освободившейся от снега земли, любимая музыка из наушников и лёгкий весенний ветерок в лицо. Если все эти чувства вам не знакомы, попробуйте пробежку. Может статься, что вы полюбите её навсегда.

Ведь джоггинг, как теперь по-модному называют бег трусцой (от английского слова «jogging» — «шаркающий» бег), – не только очень приятное занятие, но и весьма полезное. Являясь одной из самых эффективных форм кардиотренировки, бег способствует сжиганию жира в организме, и, как следствие, похудению. О пользе и правилах занятия джоггингом написано очень много статей. И в каждой из них автор в самом начале своего опуса обязательно посоветует вам хорошенько размяться перед тем, как приступать к тренировке. Но, как правило, дальше лаконичного совета о важности разминки дело не идёт. А какая она должна быть – эта правильная разминка перед бегом?

И вот вы в полной спортивной готовности стоите на стадионе, готовы «нарезать» круги. Начитавшись умной литературы, вы уже знаете, что эффективнее всего будет чередовать быстрый бег с медленным. На финише в качестве заминки вы планируете перейти на ходьбу. Но с чего начать осуществлять все эти грандиозные фитнес-планы, вы не в курсе. Многие в нерешительности начинают вспоминать школьные уроки физкультуры: предпринимать какие-то неловкие повороты головы и махи руками и ногами. Что ж, даже это неплохо.

Но MyJane.ru решил заполнить пробел в знаниях о разминке перед бегом у своих читательниц. Мы предлагаем вам качественно разогреться перед джоггингом с помощью йоги. Приведённые ниже упражнения наилучшим образом подготовят к пробежке ваши икры и подколенные сухожилия, т.е. все те участки, которые активно будут принимать участие в основной части кардиотренинга. Кроме того, йога-разминка не оставит без внимания спину, шею, плечи и руки, поможет взбодриться и настроиться на бег.

Разминка – это не комплексная тренировка. Её цель – только подготовить вас к основному марш-броску, в данном случае к бегу. Поэтому представляет она собой небольшой блок из четырёх статичных упражнений или асан, как их принято называть в йоге. Все упражнения делаются последовательно друг за другом в приведенном ниже порядке. В идеале следует сделать 5 подходов или кругов предложенной цепочки поз. Если вы бегаете на стадионе или в парке, где нет возможности для разминки расположиться на земле, то лучше провести её дома на гимнастическом коврике. Много пространства для этого не понадобится.

Не лишним будет напомнить, что тренироваться на сытый желудок не стоит. В этом случае все ваши усилия уйдут на то, чтобы поскорее переварилась съеденная пища. Подождите хотя бы минут 40 после последней трапезы. Тогда пробежка принесет положительный результат в похудении.

Итак, упражнение 1 – знаменитая поза «собака мордой вниз» (Адхо Мукха Шванасана).

© Фото автора

Легче всего в эту позу выйти из положения, стоя на четвереньках. При этом ноги размещаем шире плеч. На выдохе выпрямляем ноги в коленях и поднимаем ягодицы вверх. В итоге получаем четыре опорные точки на полу – стопы ног (всей поверхностью) и ладони рук (пальцы смотрят вперед). Верхняя половина тела от кистей рук до копчика должна образовать одну прямую линию под углом к полу. Спину не выгибаем дугой и следим, чтобы шея и голова располагались под линией рук ближе к полу. Остаемся в таком положении 5 дыхательных циклов.

Упражнение 2 – классическая планка.


© Фото автора

Из первой асаны плавно опускаем ягодицы вниз и выпрямляем ноги в коленях. Опорных точек на полу снова четыре – мыски ног и ладони рук (пальцы смотрят вперед). Теперь все тело от макушки головы до пяток – одна прямая линия. Живот втянут и ягодицы не выпячиваем. Остаемся в таком положении 5 дыхательных циклов.

Упражнение 3 – знаменитая поза «собака мордой вверх» (Урдхва Мукха Шванасана).

© Фото автора

Из предыдущей позы опускаем на пол бедра и ноги по всей длине, прогибаем спину назад и закидываем вверх голову. Пятки остаются над полом, а руки – прямыми в локтях и создают опору при прогибе. Остаемся в таком положении 5 дыхательных циклов.

Упражнение 4.


На выдохе снова поднимаем таз вверх. Ноги в коленях прямые. Опорных точек на полу снова четыре – стопы ног (всей поверхностью) и ладони рук (пальцы смотрят вперед). Грудная клетка параллельна полу. Голову держим прямо –не роняем ее вниз. Остаемся в таком положении 5 дыхательных циклов.

После 5 кругов предложенной связки вы готовы к качественной пробежке! Приятного, полезного и безопасного джоггинга!

Модель на фото – Подлесная Яна.

 

Наши новые статьи:

Дистанционка – школа для особенных детей

Чем хороша школа дистанционного обучения? Она дает возможность раскрыться каждому ребенку, независимо от его темперамента, способностей и особенностей характера. Онлайн-школа максимально ориентирована на его внутренние потребности и способствует реализации его личных, а не навязанных извне желаний. Читать далее


 

Снижение веса и стройность. Бизнес на похудении

5 апреля 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Сейчас ни одни женские посиделки не проходят без того, чтобы кто-то из участниц не пожаловался: «Ой, в последнее время я поправилась, надо срочно садиться на диету», «Пирожные не предлагай, мне их нельзя, я слежу за весом» и т. д. Знакомо? Читать далее


 

Последние новости:

Дженнифер Энистон до сих пор носит одежду из «Друзей»

02.04.2016
Мода меняется, но некоторые вещи никогда не устаревают. Просто не поднимается рука их выбросить – особенно если они связаны с совершенно особенным периодом твоей жизни. Это справедливо для Дженнифер Энистон, которая до сих не отправила на свалку вещи, которые носила на съемках сериала «Друзья». Читать далее


 

У Сергея Лазарева появилась именная звезда на Аллее славы

04.04.2016
Сергей Лазарев побывал на открытии своей именной звезды в Мытищах. Пусть это пока не Голливуд – все равно приятно. Читать далее


 

Дрю Бэрримор и ее бывший подтвердили развод

04.04.2016
К сожалению, слухи о разводе Дрю Бэрримор и ее супруга Уилла Копелмана оказались правдой. Звезды официально подтвердили завершение отношений. Читать далее


 

На Джастина Тимберлейка подали в суд

04.04.2016
Cirque du Soleil требует у Джастина Тимберлейка 800 тысяч долларов за плагиат. Дело дошло до суда. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Итальянский суп
Описание: "Риболлита" означает "еще раз разогретый". Этот тосканский суп варят накануне. На следующий день, настоявшись, он становится намного вкуснее. Рецептов риболлиты очень много. Данный вариант взят из журнала "Школа гастронома" № 7 за 2009 г. Это самый простой вариант из всех возможных вариантов этого супа. Но это не делает его менее вкусным. Суп очень ароматный, насыщенный, сытный. В журнале предлагалось использовать "Магги "Зажарку с паприкой". Я предпочитаю свежие овощи. Подходит для Поста.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Красивые и ухоженные руки с бюджетными кремами
Всем известно, что уход за руками является одной из важнейших процедур. Ежедневно кожа рук подвергается влиянию негативных факторов – солнце, мороз, ветер, использование бытовой химии, в результате она становится чересчур сухой и раздраженной, возможно появление трещинок и даже кровоподтеков. Неприятный прогноз, не правда ли... Читать полностью

Общество

Конкурс «Фруктовая польза для тела» с Bath Therapy, Naturalium и Purederm

Конкурс «Фруктовая польза для тела» с Bath Therapy, Naturalium и PuredermФото: архив пресс-службы

Фрукты не могут не вызывать восторг. Они полезны для организма, невероятно вкусны и сочны, низкокалорийны и, конечно, пригодятся не только в рационе, но и в уходе за собой. Купить свежие фрукты не всегда получается, да и срок свежести недолог, а вот фруктовая косметика – это то, что надо. Когда за дело берутся профессионалы, фруктовые соки и экстракты попадают в косметику в свежайшем виде и помогают нам ухаживать за собой. »

В избранное