Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Психологическая помощь животному: им тоже нужен психолог

В условиях современной жизни, наполненной огромным количеством событий, стрессов, мы привыкли, что люди нередко обращаются за помощью к психологу и после нескольких консультаций и тренингов снова входят в привычный ритм жизни и повышают свою стрессоустойчивость. Однако не только люди способны испытывать стресс: братьям нашим меньшим также может потребоваться психологическая помощь специалиста. Причем, не всегда хозяин сразу может определить, что у его питомца возникли проблемы на нервной почве, и обычный поход к ветеринарному врачу может не только не решить данных проблем, но даже усугубить их, так как животное при посещении ветеринарной клиники испытывает новый стресс. Давайте разберемся, когда нашим питомцам нужен лекарь души и какие события могут спровоцировать стресс у животного?

Причины стресса у животных

Мы редко задумываемся о том, что те или иные наши действия могут вызвать у животного стресс, нервное расстройство, привести к серьезной болезни и даже гибели. Мне пришлось стать свидетелем одного трагичного случая. В семье жила собака охотничьей породы в возрасте 10 лет, вполне миролюбивая, крепкая, здоровая, но не терпящая поблизости ничего пушистого и мехового, будь то шуба, шапка или кошка: меховые вещи вмиг уничтожались, кошки загонялись на вершину деревьев. И вот решила эта семья завести котенка: вокруг все подначивали, что собака перебесится и примет нового члена в семью. Итог печален: котенок большую часть времени спасался, забравшись на высокие шкафы, собака караулила его внизу, поддавшись природному инстинкту охотника.

Уже через неделю у собаки появился кашель, ветеринар, заподозрив ангину, назначил лечение, которое не оказалось успешным – меньше, чем через месяц собака умерла от инфаркта из-за постоянного стресса. Будь рядом зоопсихолог, он бы подсказал прекратить этот жестокий эксперимент и разделить животных. Котенок вырос, стал взрослой кошкой, которая никого не подпускает к себе, и ко всем, в том числе детям и другим животным, проявляет агрессию. И скажите после этого, что животные не испытывают стресс?

Конечно, это был слишком утрированный и очевидный пример, но многие кажущиеся нам незначительными перемены могут буквально свести с ума вашего питомца. К таким ситуациям смело можно отнести ремонт, переезд на новое место, появление нового члена семьи, поездку в отпуск или временную разлуку с хозяевами, драку с другим животным и даже смену привычного рациона и наполнителя туалета! Список можно продолжать долго.

Как проявляется стресс у животного?

У каждого животного стресс может появляться по-разному, но вот основные признаки того, что вашему питомцу нужна консультация зоопсихолога:

∙ Животное становится агрессивным, не дается в руки, не позволяет себя гладить, на любой контакт отвечает шипением, укусами и царапанием
∙ Питомец отказывается от еды или воды
∙ Животное начинает делать то, что раньше было под запретом, всеми силами проявляет протест: портит мебель, одежду
∙ Животное ходит в туалет в неположенном месте, кошка может начать гадить мимо лотка, собака – делать лужи и кучи в квартире, а не на прогулке. Эта проблема не уходит даже после увеличения частоты выгулов и замены наполнителя кошачьего лотка.
∙ Животное впадает в апатию, перестает проявлять интерес к окружающему миру, при этом физически являясь здоровым.
∙ Животное начинает употреблять в пищу несъедобные предметы (с этим признаком, как и с отказом от воды, нужно быть особенно внимательным, так как это могут быть проявления бешенства)
∙ Физически здоровое животное расчесывает шкуру в кровь, занимается членовредительством

Кто такой зоопсихолог и как он может помочь?

В нашей стране как таковой специальности зоопсихолога не существует, однако можно найти людей, которые профессионально занимаются корректировкой поведения животного и разбираются в его психологическом состоянии.

Чтобы найти хорошего специалиста, нужно обратить внимание на отзывы о нем, а также на длительный опыт практики. На западе такие специалисты давно существуют и их называют Applied Animal Behaviorist, что означает специалист по поведению животного.

В зависимости от причин, вызвавших стресс, применяется та или иная методика корректировки поведения. Это может быть корректировка с элементами дрессировки, временное помещение животного в непривычную среду или в среду его сородичей, или же самая популярная и дающая лучшие результата – лечение заботой и любовью. Также для корректировки поведения животного могут назначаться успокоительные или же стимулирующие препараты.

Примечательно, что специалист по поведению животных работает не только с психикой животного, но и общается с его хозяином, объясняя, как нужно вести себя в тех или иных ситуациях. Чаще всего своевременное посещение зоопсихолога дает очень хорошие результаты, и животное, особенно если оно молодое и психика пострадала не очень серьезно, в скором времени полностью восстанавливается.

Заводя животное, следует понимать, что вы ответственны не только за то, чтобы оно было накормлено и ухожено, но и чтобы не подвергалось лишнему стрессу. Не забываем: мы в ответе за тех, кого приручили.

Ошибки в поисках счастья

11 июля 2016, рубрика Психология
Каждая представительница прекрасного пола мечтает быть счастливой. Увы, пытаясь обрести счастье, мы ломаем немало дров. Каковы же типичнейшие женские ошибки в погоне за лучшей жизнью? Читать далее


Как выбрать чемодан в дорогу

11 июля 2016, рубрика Отдых
Наступил сезон отпусков. Куда бы вы ни ехали отдыхать – за границу или в путешествие по нашей стране – без чемодана не обойтись. Важно, чтобы он был качественным и служил долго. Надеюсь, советы по его выбору вам помогут. Читать далее


Исконно русские грибы

11 июля 2016, рубрика Здоровье
Есть у нас грибы, которые именно в России считались, чуть ли не самыми лучшими. Их ещё с древности солили бочками. Скажу сразу, что это не белый гриб и не заморские трюфели… Догадались? Правильно! Это грузди! Читать далее


Последние новости:

Новые фотографии сына Канье Уэста

11.07.2016
Ким Кардашян, жена Канье Уэста, все чаще публикует фотографии подрастающего Сейнта Уэста. Читать далее


Открытие Турции обрушило цены на другие направления

11.07.2016
Благодаря открытию Турции упали цены и по другим туристическим направлениям. Уровень падения составил приблизительно 10-11%, но временами доходит и до 40%. Читать далее


Конкурса обзоров от Nonicare на MyCharm

11.07.2016
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


16-летняя дочка – копия Риз Уизерспун

10.07.2016
«Блондинка в законе» Риз Уизерспун опубликовала фотографию с 16-летней дочерью. Ава очень похожа на свою знаменитую мать. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пломбир по ГОСТУ
Описание: Очень долго искала удачный рецепт, вот он вкус из детства, помните как по 20 копеек продавался))) нежный, гладкий!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru 5 способов получить ресницы мечты
Каждая из нас, представительниц прекрасного пола, индивидуальна, у каждой своя жизненная позиция, свои приоритеты, свое отношение к красоте и всему, что с ней связано. Но все же есть один пункт, который объединяет, кажется, всех женщин планеты, — мечта о красивых, густых и длинных ресницах... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Избранная 2.

* * *
- Я не могу заявиться к этой женщине и сказать ей: «Здравствуйте, а я вчера виделась с вашим покойным отцом, которого вы не можете простить. Он очень раскаивается и просит вас навестить его в кладбище», - сказала я, с тяжелым вздохом опускаясь на скамейку в парке, который находился в пяти шагах от дома, где жила дочь Клима, моего нового знакомого, с которым я познакомилась на кладбище.
- Что же делать? – взмахнула в отчаянии руками Асида.
Читать статью

 



Шоу-бизнес

Группа Red Hot Chili Peppers поужинала в компании певицы Глюкозы

Группа Red Hot Chili Peppers поужинала в компании певицы ГлюкозыФото: ataku.bplaced.net

Участники легендарной американской рок-группы Red Hot Chili Peppers посетили московский эко-ресторан в компании российской певицы Глюкозы. Иностранные артисты прибыли в Москву на несколько дней, чтобы принять участие в музыкальном фестивалей. »



В избранное