Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Цветной каньон - великолепное творение природы

На Синайском полуострове, северо-западнее города Нувейбы, находится уникальное творение природы – Цветной каньон. Разноцветные скалы из песчаника с многочисленными вкраплениями древнейших кораллов, меди, кобальта и гранита, благодаря которым каньон и получил столь интересное название, изо дня в день манят сюда толпы любознательных туристов. И здесь действительно есть на что посмотреть – как будто попадаешь в другой мир, моментально отрываясь от всех мирских благ!

Деревушка по пути

Дорога к живописному Цветному каньону пролегает среди бескрайних песков и величавых гор. Кстати, данная экскурсия доступна только для туристов, отдыхающих в Шарм-эль-Шейхе, Нувейбе или Дахабе – из Хургады в Цветной каньон никак не добраться, слишком далеко. Здесь же всего около двух часов на джипах – и путники на месте! А чтобы дорога не казалась слишком утомительной (даже несмотря на то, что автострады здесь безупречные), примерно посередине пути экскурсовод предлагает остановиться в небольшой деревушке, чтобы хорошенько там размяться и немного перекусить.

Фото: Ольга Гром

Столики, стулья и навесы, надежно укрывающие от солнца – что еще нужно туристу для того, чтобы немножко отдохнуть?

Фото: Ольга Гром

Съесть все кушанья самим у нас не получилось – сразу же прибежали местные котики, которые с превеликим удовольствием разделили нашу скромную трапезу.

Фото: Ольга Гром

Настоящий фурор произвела и местная коза, которая умело поклонилась нам (видимо, бедуины надрессировали), а потом попросила поделиться с ней кусочком батона.

Фото: Ольга Гром

Просьба этого милейшего создания была незамедлительно удовлетворена, после чего довольное животное чинно удалилось. А мы в свою очередь держали свой увлекательный путь дальше.

Фото: Ольга Гром

Некоторые спрашивают, почему на эту экскурсию туристов возят исключительно на джипах. Все очень просто – Цветной каньон расположен посреди пустыни, и от ближайшей идеально заасфальтированной автострады до этого чудесного местечка придется проделать путь в добрых пятнадцать километров. Вряд ли кому-то захочется проделать этот путь по сыпучим пескам пешком!

Цветной каньон – какой же он?

Всего какой-то час после остановки, и мы уже в Цветном каньоне! Это великолепное творение природы представляет собой образовавшийся естественным путем огромный разлом в песчаных скалах, некогда являвшихся живописным морским дном. Не исключено, что данный разлом возник в результате мощного землетрясения, однако точных сведений о том, что именно так и было, в настоящее время нет, ведь с тех самых пор прошло несколько миллионов лет! А на протяжении всего последующего периода дивные песчаники виртуозно обтачивали вода и ветер. И, надо заметить, у них это очень неплохо получилось – удивительные узоры на стенах являются лучшим тому подтверждением!

Фото: Ольга Гром

Примерно четыре раза в год в этих краях бывают дожди, во время которых пересохший каньон затопляется водой. Затем из каньона вода стекает в расположенную неподалеку пересыхающую речушку под названием Вади-Ватир. А в связи с тем, что в 2002 году после сильных дождей некоторые скалы каньона утратили устойчивость и даже немного сместились, посещать Цветной каньон без гида не рекомендуется – самостоятельные прогулки по каньонам могут оказаться небезопасными. Важно знать и о том, что в дождливые дни экскурсии в это чудесное местечко не проводятся вообще.

Фото: Ольга Гром

Общая протяженность Цветного каньона достигает пяти километров. При этом средняя высота живописных скал составляет двадцать пять-тридцать метров, а их ширина находится в пределах от двух до десяти метров. Стены каньона никак не могут похвастаться однообразием, так как все они состоят из разных пород – начиная от твердого гранита и заканчивая хрупким песчаником. Изначально вход в каньон достаточно широкий, однако постепенно, по мере продвижения вглубь, каменный «коридорчик» сужается и открывает нашим взорам удивительно колоритные камни, а кое-где – и роскошные останки древних кораллов.

Фото: Ольга Гром

Цвет скал в этом потрясающем местечке варьируется от нежных белых и бледно-песочных оттенков до насыщенных красных и даже фиолетовых. При этом все переходы цветов отличаются удивительной плавностью. А для того, чтобы туристы могли в полной мере насладиться яркими красками роскошных скал, гид предусмотрительно выплескивает на них воду из прихваченной с собой бутылки.

Фото: Ольга Гром

Весьма необычна и форма скал, а кое-где на стенах можно встретить даже некое подобие годичных колец, которые мы частенько наблюдаем на срубленных деревьях. Одним словом, природа постаралась, не жалея сил!

Фото: Ольга Гром

Причудливые выпуклости, забавные выемки и практически ажурные узоры из камня – в Цветном каньоне найдется все! И этим просто невозможно не любоваться!

Фото: Ольга Гром

Тот, кто полагает, что здесь совершенно нет жизни и кругом лишь голые скалы, заблуждается – время от времени под ногами пробегают симпатичные ящерицы. Да и растительность здесь тоже имеется, причем тоже весьма необычная.

Фото: Ольга Гром

Где-то прямо из песка пробиваются раскидистые метелки причудливых пустынных растений.

Фото: Ольга Гром

А где-то радуют глаз крошечные кустарники с изящными листочками сердцевидной формы.

Фото: Ольга Гром

Чтобы навсегда сохранить в своем сердце память об этой замечательной экскурсии, здесь же можно приобрести и различные сувениры ручной работы – предприимчивые местные детишки продают их прямо у выхода из каньона.

Фото: Ольга Гром

А уже через каких-то полчаса воодушевленных туристов ожидает увлекательная прогулка на верблюдах по берегу Красного моря.

Фото: Ольга Гром

Если вы планируете отдых на курортах Шарм-эль-Шейха, Нувейбы или Дахаба, не лишайте себя уникальной возможности посетить Цветной каньон – поверьте, он достоин того, чтобы его увидеть! Ни одна фотография не способна в полной мере передать всю красоту этого живописного творения природы – в действительности оно намного прекраснее! Да и стоимость экскурсии в Цветной каньон относительно невысока, так что побывать там сможет даже самый небогатый турист. Главное – не забудьте позаботиться об удобной одежде и обуви, а также о наличии питьевой воды и головных уборов, так как бродить по каньону придется несколько часов!

Новогодние каникулы в историческом парке

29.12.2016
Мультимедийный исторический парк «Россия-Моя история» сердечно поздравляет всех с Новым годом и Рождеством! Мы желаем Вам всего самого яркого, чудесного и доброго. Пусть грядущий год принесет Вам мир и радость, а новые знания сделают жизнь еще интереснее. Читать далее

Удачно выйти замуж

30 декабря 2016, рубрика Психология
Что означает эта фраза? Имеет ли она что-то общее с настоящим чувством? Задумываемся ли мы о том, что удачно выйти замуж в принципе невозможно, если ты просто ставишь перед собой такую цель. Почему? Да потому что ты изначально программируешь сценарий собственной жизни, которая, как известно, не подчиняется никаким сценариям. Не нужно выходить замуж удачно! Нужно научиться слушать свое сердце. Вот и все… Читать далее


Пять древнейших новогодних празднований

30 декабря 2016, рубрика Новый год
Несмотря на свое название праздник Новый год не такой уж и новый. Его люди отмечали на протяжении тысячелетий. Многие из вековых традиций нашли отражение и в современных новогодних обычаях. Расскажем о пяти древнейших празднованиях Нового года. Читать далее


Как стать баловнем судьбы?

30 декабря 2016, рубрика Психология
О людях, которым сопутствует удача, говорят, что они – «баловни судьбы». Однако далеко не всегда везение зависит от благосклонности высших сил, гораздо чаще это – личная заслуга человека. Читать далее


Важные новогодние приметы

30 декабря 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
В приметы верят, разумеется, далеко не все, и в новогодние приметы в том числе. Однако, несмотря на это, некоторые приметы действительно работают. И если грамотно подойти к празднованию Нового года, можно привлечь в свою жизнь и деньги, и гармонию в отношениях, и здоровье, и удачу. Верить в приметы или нет – это, безусловно, ваше право, но почему бы и не попробовать выполнить пару несложных рекомендаций? А вдруг вам и в самом деле повезет? Читать далее


Последние новости:

Кейт Миддлтон назвали самой ленивой британской знаменитостью

30.12.2016
Британцы очень любят Кейт Миддлтон, но пассивности не прощают. По итогам 2016 года Кэтрин назвали самой ленивой знаменитостью. Читать далее


Вдвое выросли сборы российских фильмов в международном прокате

30.12.2016
В настоящее время сборы российских художественных фильмов в международном прокате составляют 35 млн. долларов. Читать далее


Главный плюс отказа от курения

30.12.2016
Чтобы вдохновить людей бросить курить в новом году, ученые провели исследования и опубликовали его результаты накануне праздников. Читать далее


Самые кассовые актеры уходящего года

30.12.2016
Самой кассовой актрисой уходящего года стала Скарлетт Йоханссон. Таковы данные «Форбс». Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Проказница Зима
Детский писатель Инна Арутюнова, зима, проказница, мороз, вьюга, метель, зайцы, волк, лисица, Птички, дети

Белоснежная красавица сидела в невидимом ледяном дворце, думая, как лучше разукрасить праздники людей. Новый Год она засыпала мягким снегом, чтобы они катались на санках, лыжах, играли в снежки и любовались пушистым одеянием растений. Видя радость этих созданий, она отдыхала. Ей было хорошо от того, что снежный покров согревал землю от стужи, а укрепив на морозе свое здоровье, все живое с радостью встретит рождение новой жизни – Весну.
Снег сыпал и сыпал. Она подумала: «Хватит.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Продукты, польза которых преувеличена
Случается так, что некоторым продуктам стараниями современного маркетинга придается завышенное значение их полезности для нашего организма. На самом деле польза их для нашего здоровья сильно преувеличена. Вот что о таких продуктах рассказывают врачи-диетологи.
Йогурт... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат оливье с перепелами и телячьим языком
Описание: Ну кто не готовил на Новый год этот бессмертный салат? И, конечно же, каждый – по своему, оригинальному рецепту. Сразу отбросим в сторону колбасу – о ней говорить скучно и неинтересно. Интересно искать и находить новые решения, а точнее – как-то приближаться к истокам. Оригинальный рецепт от самого легендарного француза из трактира «Эрмитаж» Люсьена Оливье, конечно, ушел с ним вместе и безвозвратно. Но есть рецепты, претендующие на реставрацию утраченного. В предлагаемом рецепте я постарался как можно ближе подобраться к оригиналу, хотя, конечно, сделал и значительные отступления. В основном из-за отсутствия нужных ингредиентов.


Шоу-бизнес

Сергей Лазарев признался, что в 2014 году стал отцом

Сергей Лазарев признался, что в 2014 году стал отцомФото: mp3funny.ru

Известный российский певец Сергей Лазарев признался, что у него растет сын.

На протяжении двух с половиной лет артист старался скрывать эту радостную новость. По словам звезды, так он хотел оградить близких от лишнего внимания. »



В избранное