Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Абсолютно все о парфюмерии и косметике от MyJane.Ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

АБСОЛЮТНО ВСЕ О ПАРФЮМЕРИИ И КОСМЕТИКЕ ОТ MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Магическая косметология древних шумеровБиблиотека: Парфюмерия и косметика

Магическая косметология древних шумеров

Косметология, парфюмерия, ароматерапия – всевозможные ухищрения, которые способны сделать наше тело здоровым и привлекательным, оказывается, были известны в далеком прошлом. Так, многие косметические рецепты пришли к нам от почти мифических ныне жителей Древнего Шумера, Вавилона и Ассирии, населявших Междуречье.

Еще около 6000 лет назад шумеры применяли в медицине, которая в те времена была неразрывно связана с косметологией, массу лекарственных растений. Известно, например, что в качестве притираний и компрессов они использовали груши и фиги, молодые побеги сливы и ивы. На клинописной табличке, найденной на территории древнего Шумера, упоминаются мирт, чабрец и древесная смола, а также описаны способы использования их на практике. Иногда к растительным смесям шумерские лекари добавляли ингредиенты животного и минерального происхождения.

Компоненты смеси растворяли в воде, иногда использовали вместо нее хмельной напиток - вино и пиво. К воде отношение было особое. Ведь сам бог мудрости Эа ведал водными глубинами. Потому в Месопотамии он считался и покровителем врачевателей. Тайну водяных свойств Эа передавал лекарям асу, что означает «знающие воду». Их символом была рыба, а атрибутом - кувшин с водой и курильница с углями, то есть сосуд для сжигания благовоний. Постепенно гигиенические процедуры приобрели черты ритуала: он включал омовение рук, тела, многочисленные полоскания…

Сменившие шумерийцев вавилоняне, а позже ассирийцы унаследовали их знания, развили их и обогатили. Так, например, в рецептуру многих препаратов стали добавлять корень солодки, льняное семя, дурман, белену, молодые почки различных растений. Заметив, что солнце вредит растениям и они теряют свои целебные свойства, начали высушивать зелень в тени…

Еще во времена Шумера высоко ценились ароматические свойства растений, а археологи располагают фактами, что и ранее жители Междуречья умели изготавливать масла для притираний. Местные врачи обладали навыками извлечения экстрактов, смешивания и сохранения препаратов. Именно от народов Древнего Междуречья египтяне впоследствии заимствовали рецепты своих драгоценных благовоний.

Целебные свойства ароматов считались сверхъестественными и открывались только посвященным, то есть жрецам. Широко практиковался массаж с употреблением различных масел и их смесей. Использование притираний стало признаком цивилизованного человека.

Применение водных процедур, массажа и ароматерапии дополнялось магическими формулами и обрядами. Так, камни наделялись мистической и целебной силой. Их обожествляли, им поклонялись, с их помощью лечили болезни и отводили беду… То, что сейчас называют стоунотерапией – лечением камнями, на самом деле является очень древним методом врачевания. По мнению народов, населявших Двуречье, сила камня исцеляла тело и укрепляла дух, помогала в делах и очищала помыслы…

При помощи драгоценных камней лечилась преимущественно шумерская знать. Простые смертные довольствовались лежанием на горячей морской гальке, многим было известно и о целебных свойствах вулканических камней… Тогда же было отмечено, что горячие камни по-разному воздействуют на каждого человека: одному помогают избавиться от болей в спине, другому – снять нервное напряжение, третьему – укрепить иммунитет или избавиться от токсинов и шлаков, четвертому - улучшить настроение и расслабиться… Постепенно был выработан комплекс процедур, суть которых заключалась в прикладывании к определенным точкам тела камней и использовании притираний. Это вело к общему омоложению и оздоровлению организма.

Благодаря древним глиняным табличкам мы знаем, что уже в те времена начала развиваться стоматология. Врачи проводили лечение методами простейшей хирургии, причем даже применялось обезболивание с помощью наркотиков. Кстати, в Шумере была обнаружена зубочистка из золота, которую считают древнейшей в мире.

Щедро вознаграждаемые в случае успешного лечения, древние «стоматологи», тем не менее, рисковали навлечь на себя серьезные неприятности, если оказание медицинской помощи приводило к трагедии. В Законах Хаммурапи определяется следующее наказание для нерадивого врача: «Если кто-либо серьезно повреждает чужой зуб, он будет лишен его собственного зуба». Одновременно: «Если кто-либо незначительно повреждает чужой зуб, он заплатит треть мины серебра».

К состоянию зубов обитатели Междуречья относились весьма серьезно, так как по их состоянию можно было провести диагностику всего организма и даже предсказать с определенной долей вероятности течение болезни…

Как бы далеко ни ушли мы во времени от врачей древнего Шумера, некоторые их методы и рекомендации мы используем до сих пор, стремясь оздоровить и омолодить собственный организм. К ним относятся, например, применение SPA-процедур, различные виды массажа и, конечно же, привычка регулярно посещать стоматолога…
Автор: Елена Гимадиева

Комментировать статью

 

 

Лето, солнце, море, пляж и… красивая фигура! Часть 1

Лето, солнце, море, пляж и… красивая фигура! Часть 1Регулярные экспресс-тренировки дадут вам возможность гордиться своей фигурой. Главное – не лениться, не придумывать поводы для пропуска занятий. Сегодня и каждый день тренируем свое тело! Упражнения, которые мы предложим вам в этой серии занятий, задействуют большую часть мышечных групп. Именно поэтому мы назвали их экспресс-тренировками.

 

 

Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

«Всем, кому должны, прощаем…»

«Всем, кому должны, прощаем…»…В прекрасном фильме «Вам и не снилось» есть кошмарный (для меня) диалог между школьницей и учительницей: «Ромка сам виноват, отрастил себе огромное чувство долга, вот и… - Моя девочка! Однажды ты вырастешь, выйдешь замуж и поймешь, как это замечательно - иметь рядом ответственного человека…»
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Салаты на основе блинов или омлета

Салаты  на основе блинов или омлетаВкусные оригинальные салаты на основе блинов или омлета украсят ваш праздничный стол, но будут также хороши и в любой будний день, как дополнение к обеду или ужину. Сочетание продуктов в этих салатах может быть самым разнообразным. Попробовав нежный салат на основе блинчиков, у вас появится искушение приготовить и съесть его снова и снова. Да и родные и близкие будут от них в восторге.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Щавель

ЩавельВ старину щавель был любимым растением для приготовления зелёных щей и пирогов. Некоторые учёные склонны считать, что слово «щи» произошло от слова «щавель».
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Бананово-кокосовые шарики

Бананово-кокосовые шарики
  • Мука
  • Овсяные хлопья
  • Разрыхлитель теста
  • Молотый имбирь
  • Соль
  • Банан крупный спелый
  • Лимонный сок
  • Сливочное масло или маргарин
  • Сахар
  • Творог
  • Яйцо
  • Кокосовая стружка
Нежные бисквитные шарики с хрустящей посыпкой. Прекрасно подойдут к кофе.

Категория: Выпечка

Назначения:
На обед: На десерт
Для детей: На десерт
На ужин: На десерт


 

Тэги: сладкое  выпечка  десерт

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Золотое руно Красота и стиль

Золотое руно Опрос общественного мнения, проведенный на прошлой неделе газетой “Washington Post” показал, что мужчины упорно продолжают оставаться ретроградами. На вопрос, какой они представляют женщину на первом свидании 69% опрошенных ответили следующим образом: «В платье и длинноволосой.» Оставим это на совести сильной половины, но согласитесь, что красивые, здоровые длинные волосы – это результат генетической лотереи и очень тщательного ухода. Такая роскошь дана не каждой из нас. Читать далее →

 Инна Бородина

 

 

 

Шоу-бизнес

Известный актер Жерар Депардье снова стал дедушкой

Жерар
ДепардьеФото: photodom.com
Жерар Депардье

62-летний французский актер Жерар Депардье недавно стал дедушкой во второй раз. У него родился внук Билли. Дочь знаменитого артиста Жюли родила своего первенца в одной из клиник, расположенной в западной части Парижа. Интересно, что она стала мамой как раз накануне своего 38-го дня рождения. »

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Японцы придумали «походную» зарядку для телефона Японцы придумали «походную» зарядку для телефона Киркоров «оделся» на 100 тысяч евроКиркоров «оделся» на 100 тысяч евро
Джеймс Бонд тайно женилсяДжеймс Бонд тайно женилсяДжоли-Питты переезжаютДжоли-Питты переезжают
Мужчины притворяются больными?Мужчины притворяются больными?Что
мешает контролировать вес?Что мешает контролировать вес?
Самый противный звукСамый противный звукБольшие города сводят с умаБольшие города сводят с ума
Секреты
красоты Анджелины ДжолиСекреты красоты Анджелины ДжолиКакая вода действительно полезна? Какая вода действительно полезна?

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Бархатный сезон 2010 и все-все-все! (часть 7) (ответов: 163), Осеннее очарование, в 27.06.2011 14:02:09 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Royals (королевские семьи) - 14 (ответов: 523), Elenaelit, в 27.06.2011 14:01:10 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 151! (ответов: 786), Энджи, в 27.06.2011 14:00:01 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Nаtалья: Я похудею всей еде на зло! (ответов: 256), Nаtалья, в 27.06.2011 13:58:28 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть
последнее сообщение Флудилка 102, отпускная. (ответов: 91), Mary_F, в 27.06.2011 13:58:27 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Проказница готовиться к лету.( комментарии обязательны). (ответов: 786), Тати-22, в 27.06.2011 13:56:48 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение О чем думают женщины во время секса (ответов: 21), Mary_F, в 27.06.2011 13:56:14 на форуме Между нами - девочками

Посмотреть последнее сообщение Худеем и стремимся к совершенству. Часть 44 (ответов: 432), Motay, в 27.06.2011 13:56:00 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Рецепты блюд Весонаблюдателей! (ответов: 496), Энджи, в 27.06.2011 13:55:50 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Убиваю любовь или спасаю семейный бюджет (ответов: 2), Mary_F, в 27.06.2011 13:55:23 на форуме Между нами - девочками

Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное