Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. #3


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 04. 07. 2007 Выпуск № 3 Подписчиков: 515 + 46
Новинки Мастерская Полезно для всех Это интересно Словарик Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Прошу прощения за небольшое опоздание рассылки, постараемся впредь таого не допускать.

Теперь о приятном: нашу рассылку досрочно перевели из категории бронзовых в серебряные! Это было неожиданно и очень приятно. Так что теперь у нас есть возможность публиковать изображения и раздел "Новинки" заработает в полном объеме!

И вновь я призываю Вас на наш форум:

Закончена работа над форумом сайта !!!
Теперь Вы можете задавать вопросы, на которые мы (или другие гости нашего сайта) обязательно ответим!
Не оставайтесь в стороне !!!

Пожалуйста, заходите, читайте, пишите.

Ну да ладно не буду больше отнимать Ваше драгоценное время: смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Не знаю как у Вас а нас на Юге это лето выдалось жарким...очень жарким. Но тем не менее хорошо выглядеть все-таки хочеться.

Поэтому сегодня у нас преимущественно легкие и неверояно стильные модельки.

Итак, встречайте:

Синий топ

Размеры: 34/36 (38/40) 42/44

Вам потребуется: 200 (250) 300 г синей пряжи Modern Cotton (50% хлопка, 35% вискозы, 15% полиэстера, 125 м/50 г); прямые спицы № 4,5 и № 5,5; короткие круговые спицы № 4,5.

Резинка, спицы № 4,5: вязать попеременно 3 лиц., 3 изн.

Лицевая гладь, спицы № 5,5: лиц. р. -лиц. п., изн. р.-изн. п.

Убавление/прибавление: перед или после отмеченной петли выполнять убавления и прибавления. Для убавления провязать отмеченную петлю с предыдущей вместе лиц., соответственно на другой стороне выполнить протяжку (снять отмеченную петлю, 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю). Для прибавления вывязать перед или после отмеченной петли 1 лиц. скрещ.

Плотность вязания: 18 п. и 28 р. = 10 х 10 см.

Перед/спинка: набрать 68 (74) 80 п. Связать между кром. 2 см резинкой. В последнем ряду равномерно прибавить 0 (2) 4 п. Затем вязать лиц. гладью. Для притали-вания отметить с обеих сторон от средних 46 (50) 54 п. по 1 п. Затем попеременно убавить с обеих сторон в каждом 2-м и 4-м р. 4 х 1 п. Через 5 см прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 8 х 1 п. Через 24 см от резинки убавить для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 15 (17) 19х 1 п. Одновременно для выреза горловины разделить петли посередине. Обе стороны закончить раздельно. При этом по краю выреза горловины убавить в каждом 2-м р. 8 (8) 9 х 2 и 7 (9) 9 х 1 п. На высоте пройм 11 см закрыть все петли.

Сборка: для планок резинки набрать петли следующим образом: на правой пройме набрать 15 (17) 19 п., начиная с 3 лиц. (2 изн.) 1 изн., на мысе находится 1 лиц., с правого края выреза набрать 30 (33) 36 п., начиная с 3 лиц., на мысе находится 1 средняя лиц. п. Петли на другой стороне набрать симметрично. Затем вязать 6 см резинкой. При этом в начале каждого 2-м р. провязать 2 п. вместе лиц., в конце ряда выполнить 1 протяжку. На концах завязок с обеих сторон от лиц. п. вывязать по 1 скрещ. п. по узору и выполнить со средней петлей двойную протяжку (снять среднюю петлю с предыдущей вместе как лиц. скрещ., 1 лиц. и протянуть ее через обе снятые петли). Через 6 см петли закрыть. Выполнить боковые швы. Для бретелей набрать по 4 п. и связать лиц. гладью 10-16 см. Петли закрыть. Пришить бретели.

Приложения к модели "Синий топ":

Схема

 

Желтый топ

Просмотреть
Трехцветный топ

Просмотреть
Пончо

Просмотреть
 
Мастерская

Исправление ошибок.

Чем раньше вы заметите ошибку в своем вязании, тем легче ее будет исправить. Если петля спустилась на один ряд, ее можно поднять с помощью вязальных спиц. Если этого не сделать вовремя, петля распустится и получится вертикальная дорожка. Исправить такую ошибку можно с помощью крючка. Если в предыдущем ряду или двумя рядами раньше вы связали неправильную петлю, ее можно поднять и исправить вязальными спицами. Если же ошибка была допущена в начале работы, вам потребуется распустить ряды, чтобы добраться до места, где вы ошиблись. Если вы вяжете лицевой гладью или резинкой, проще поднимать петли с лицевой стороны. Следите за тем, чтобы петли не перекручивались.

Как поднять спущенную лицевую петлю

1) Ввести правую спицу в спущеную петлю справа налево и поднять свободную нить за ней.

2) Левую спицу отвести за правую спицу и, осторожно растянув петлю, протянуть через нее свободную нить, сняв ее с правой спицы.

3) Чтобы вернуть петлю в работу, ввести левую спицу в петлю, как показано на рисунке, чтобы она попала на нужное рабочее место.

Как поднять дорожку из спущенных лицевых петель

Чтобы поднять дорожку с лицевой стороны, крючок пропустить через спущенную петлю справа налево и поднять свободную нить за петлей. Протянуть нить через петлю, образовав новую петлю. Продолжить до конца дорожки. Если поднимать дорожку с изнаночной стороны, пропустить крючок слева направо и поднять свободную нить перед петлей.

Как поднять спущенную изнаночную петлю

1) Ввести правую спицу в спущенную петлю с изнаночной стороны и поднять свободную нить перед петлей.

2) Левую спицу держать поверх правой и, осторожно вытянув петлю на этой спице, протянуть через нее свободную нить, сняв новую петлю на правую спицу.

3) Ввести левую спицу в новую петлю на правой спице и вернуть ее в нужное рабочее положение.

Как распустить работу

Определить ряд, где допущена ошибка. Спустить работу со спиц и осторожно потянуть за рабочую нить до тех пор, пока над рядом, где вы допустили ошибку, не останется только один ряд. Чтобы вставить спицы на место, нить спустить за работу и с лицевой стороны пропустить левую спицу через первую петлю под неподня-тым рядом. Потянуть за рабочую нить, чтобы убрать верхнюю петлю.

Просмотреть этот урок с фотографиями
 
Полезно для всех

Клубок в три нити из клубка в одну нить

Рукодельницам очень пригодится умение наматывать клубок в три нити из клубка в одну нить, причем делать это можно в процессе вязания.

Сложите нить от клубка вдвое так, чтобы ее конец был зажат большим и указательным пальцами правой руки, а сама нить, образовав петлю, была перекинута через другие пальцы (см. рисунок). Протяните нить в петлю. Образуется новая петля, в которую также нужно протянуть нить. Каждый раз пропускайте нить сквозь новую петлю. Способ наматывания клубка сразу в три нити удобен тем, что после распускания изделия можно вновь смотать клубок в одну нить.

Советы по вязанию узоров

Узор кокетки может быть другим, но может и повторять основной узор пуловера.

  • Кокетка получится особенно оригинальной, если связать ее поперек, а затем пришить.

  • Можно переделать модель, надвязав кокетку жаккардовым или норвежским узором, в котором будет присутствовать и основной цвет изделия (можно использовать для этого распущенную нитку). Затем сшить детали трикотажным швом.

  • Если Вы уже вязали из какой-то пряжи, но теперь планируете вязать из нее модель с другим рисунком, то все равно обязательно свяжите образец, так как разные узоры редко имеют одинаковую плотность.

  • Основное правило для расчета расхода пряжи таково: для ажурных узоров требуется на 10% меньше, для узоров из кос - на 20% больше пряжи, чем для полотна лицевой глади.

  • Если у Вас осталось немного пряжи, из которой было связано изделие, но после нескольких стирок пряжа отличается по цвету от новой, провяжите между новой и старой частями изделия тонкую полоску из пряжи контрастного цвета, тогда переход от одного оттенка к другому будет не так заметен.

  • Подробнее
 
Это интересно

Символика красок

  • Простые краски
  • Белая - невинность, чистота, откровенность.
  • Пурпуровая - величие, могущество, почести.
  • Кармин - истинная набожность, здоровье.
  • Ярко-красная - остроумие, изворотливость.
  • Розовая - молодость, любовь, нежность.
  • Коричневая - смирение.
  • Темно-коричневая - глубокая горесть.
  • Серая - надежда, расположение.
  • Индиго - блаженство.
  • Фиалковая - дружба, воспоминание, постоянство.
  • Золотая - великолепие, блеск, богатство.
  • Оранжевая - подозрительность.
  • Бледно-желтая - неверность.
  • Черная - печаль.

  • Сложные краски
  • Белая с синей - мудрость.
  • Белая с голубой - воспоминания детства.
  • Белая с серой - несчастье.
  • Белая с ярко-красной - возвышение, поощрение.

  • Подробнее
 
Словарик

Балаклава

трикотажная шапка-маска. В полном виде Б. закрывает шею, подбородок, так что в прорези видны только глаза и губы, а в собранном выглядит как обычная трикотаж-мая шапка с отворотами. Б. известна как «шлем террориста» и часть снаряжения отрядов специального назначения. Используется так же, как спортивный головной убор.

Берет

(от фр. beret) - мягкий или жесткий плоский головной убор круглой или овальной формы. Восходит к греко-римской античности. Самой распространенной формой Б. является - баскский, или французский, с ободком. На макушке Б. украшался помпоном. Был моден в эпоху возрождения. Впоследствии его носили только ученые и артисты. Шотландские Б. с большим помпоном вошли в моду в 1880-е гг. в качестве головного убора для активного отдыха. Б. украшались цветами, перьями и лентами. Б. без украшений были популярны в Первую и Вторую мировые войны, когда шляпники стали использовать элластичные материалы. В 30-е гг. его носили практически все советские женщины. Мода на Б. была возрождена в конце 60-70-х гг. Современные Б. шьются из разнообразных тканей: бархата, велюра, фетра, кожи, меха, войлока, трикотажа, искусственных тканей. Их вяжут вручную из шерсти (мохер, ангора) и хлопчатобумажной пряжи (синель, ирис, кроше). Б. с кистями и помпонами предна зн ачены восновном для детей и подростков.

Бахрома

(от тюрк, mahrama) - 1) гладкая тесьма, плетеная или вязаная, с кистями или прядками из нитей, расположенными с одной стороны изделия в определенном порядке. Это может быть и ряд нитей, закрепленных на одной стороне и свободно свисающих с другой, либо тесьма из нитей, пряжи, смешанных иногда по фактуре и цвету, либо свободно висящие шнурки. Часто Б. делают из узких полосок кожи, замши. Б. служит для отделки краев деталей и изделия в целом, для отделки аксессуаров. Свисающая Б. обычно служит декором для занавесей, столового белья, абажуров, платков, шарфов, обивки мебели и т. п. Замшевая Б. ассоциируется с одеждой северо-американских индейцев и со стилем хиппи; 2) изорванные, обтрепанные края ткани или одежды.

 
Последние темы форума

»» Вязаные изделия вытягиваются ?

Я давно слышала, что вязаная юбка, платье или штаны-это впустую потраченное время, т.к. эти изделия вытягиваются и ...

»» Какие нитки лучше чтоб не вытянулось изделие ?

Подскажите чайнику какие нитки лучше для платья или костюма с юбкой? Так, чтоб не вытянулось изделие?

»» Мое вязание ( + фотографии )

Доброго времени суток! Меня зовут Ольга, вяжу давно, в основном спицами, в последнее время подсела и на крючок ...

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
knitsi.ru

В избранное