Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 29


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 16. 01. 2008 Выпуск № 29 Подписчиков: 4573 (2744 + 1829)
Новинки Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

---

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Встречаем...

Жилет


Размеры: 36/38 (PI). 40/42 (Р2), 44/46 (РЗ)

Вам потребуется: 11/12/13 мотков пряжи Bouton d'Or Laika (100% шерсти, 50 м/50 г) черной (383); спицы № 5,5 и № 6; 1 доп. спица. Узоры: резинка 1/1, резника 2/2, ст. б/н (см. стр. 22), коса (см. схему).

4 лиц,, перекрещенные налево: снять 2 п. на доп. спицу, помещенную спереди, следующие 2 п. провязать лиц., затем 2 п. с доп. спицы лиц.

4 лиц., перекрещенные направо: снять 2 п. на доп. спицу, помещенную сзади, следующие 2 п. провязать лиц., затем 2 п. с доп. спицы лиц.

Убавление 1 п. на расстоянии 1 п. от края: справа провязать 1 п., 2 п. вместе, слева 2 п. вместе с наклоном влево, 1 п.

Плотность вязания, спицы № 6: 16,5 п. и 21 р. = 10 х 10 см; резинка 2/2, спицы №6:16,5 п. и 21 р. = 10x10 см; 15 п. косы, спицы №6 = 8 см.

Перед: набрать на спицы № 6 68/74/80 п. и вязать резинкой 2/2, начиная с 1 лиц./2 лиц./1 изн. В 9-м р. убавить по 1 п. с каждой стороны, останется 66/72/78 п. На высоте 8 см прибавить 1 п. и вязать 14/17/20 п. лиц. глади, 15 п. косы, 9 п. лиц. глади, 15 п. косы, 14/17/20 п. лиц. глади. Одновременно убавлять с каждой стороны на расстоянии 1 п. от края изделия 1 х 1 п. в 1-м р. косы, далее 3 х 1 п. в каждом 6-м р., останется 59/65/71 п. На высоте 20 см прибавить с каждой стороны по 1 п., далее прибавлять 5x1 п. в каждом 6-м р., получим 71/77/83 п. На высоте 38 см вывязывать проймы рукавов, убавляя с каждой стороны в каждом 2-м р. для Р1 3 х 2 п., 3 х 1 п., для Р2 4 х 2 п., 2 х 1 п., для РЗ 5 х 2 п., 1 х 1 п. Продолжить на оставшихся 53/57/61 п., провязывая первую и последнюю п. платочной вязкой. На высоте 52/53/ 54 см закрыть центральные 11 п. на вырез горловины, затем убавлять с каждой внутренней стороны выреза в каждом 2-м р. 2 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 2 п. На высоте 57/58/59 см закрыть по 8/10/12 п. на каждое плечо.

Спинка: набрать на спицы № 6 66/72/78 п. и вязать резинкой 2/2, начиная с 1 лиц,/2 лиц./ 1 изн. На высоте 10 см вывязывать проймы рукавов, убавляя с каждой стороны в каждом 2-м р. для Р1 2 х 2 п., 2 х 1 п., для Р2 3 х 2 п., 1 х 1 п., для РЗ 4 х 2 п. Продолжить на оставшихся 54/58/62 п., провязывая первую и последнюю п. платочной вязкой. На высоте 28/29/30 см закрыть центральные 38 п. на вырез горловины, далее две части вязать отдельно. На высоте 29/30/31 см закрыть по 8/10/12 п. на каждое плечо.

Бретели: набрать на спицы № 5,5 11 п. и вязать следующим образом: 1 вытянутая п. (по лиц. стороне вязать лиц. п., по изн. стороне снимать петлю), 8 п. резинкой 2/2, начиная с 1 изн., 1 вытянутая п. На высоте 84/90/96 см закрыть все петли. Вторую бретель вязать аналогично.

Сборка: см. рекомендации по сборке на стр. 22; выполнить один плечевой шов. Набрать на спицы № 5,5 81 п. по вырезу горловины (38 п. по спинке, 43 п. по переду) и вязать резинкой 1/1, начиная с 1 лиц. На высоте 10 см продолжить резинкой 2/2, начиная с 1 лиц. На высоте 20 см закрыть все петли. Выполнить второй плечевой шов и пришить воротник. Выполнить боковые швы. Обвязать одну боковую часть переда, затем низ спинки и вторую боковую часть переда 1 р. ст. б/н. Пришить бетели сверху на части, связанные резинкой 2/2 внизу переда (см. фото).

Выкройка и схема Фото сбоку

Пуловер

Просмотреть
Жилет

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Полосатый жакет

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
Двухцветный пуловер

Просмотреть
Полосатая туника

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
 
Мастерская

ВЫБОР И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТА (Часть 2)

1.5 Химические красители

Пользуясь анилиновыми красителями, необходимо соблюсти несколько условий: при окрашивании применяйте эмалированную посуду; перед окраской шерсть надо замочить в теплой воде на 30-40 минут. Перед окрашиванием порошок разводят в стеклянной посуде, хорошо размешивают и дают отстояться 15-20 минут (пропорции указаны на упаковке). После этого раствор процеживают через марлю и добавляют соль или уксус. Шерсть погружают в раствор, который доводят до кипения. Когда шерсть всплывает на поверхность, ее переворачивают деревянной палочкой, погружая в раствор. Если окрашивание проходит нормально, раствор светлеет, шерсть впитывает в себя краску. С момента кипения до конца окрашивания должно пройти 25-40 минут. После этого прополаскивают, несколько раз меняя теплую воду. При последнем прополаскивании добавляют уксус (на 500 г шерсти 5 л воды, 1/2 ст. уксуса). Шерсть просушивают подвешенной.

Добавляя порошок красителя в разных пропорциях, можно получить следующие цвета:
  • "Бордо". 3 пакетика "бордо" соединить с 1 пакетом пунцовой краски. Каждую краску разводить отдельно, затем смешивать. Раствор кипятить 20-25 минут.
  • "Вишневый". 3 пакета "бордо" соединить с 1/5 пакета фиолетовой или синей краски.
  • "Молодая зелень". На 4 пакета зеленой берут 1/2 пакета желтой краски.
  • "Темно-зеленый". 4 пакета зеленой соединить с 1/5 пакета синей краски.
  • "Морская волна". 1 пакет "электрик" соединить с 1/2 пакета васильковой или зеленой.
  • "Терракон" (кирпичный). 1/3 пакета коричневой соединить с 2/3 пакета оранжевой краски (темный цвет). Светлый цвет получают, соединяя 1/4 пакета коричневой с 3/4 пакета оранжевой краски.
  • "Беж". Взять 50 г индийского чая, заварить в 1/2 л кипятка. Полученный раствор слить. Операцию повторить 2-3 раза. Уксус в раствор не добавлять.
  • "Розовый". 1/2 пачки красной соединить с 1/2 пачки сиреневой краски.

1.6. Органические красители

Растительные вещества с волокном прямо не связываются, поэтому их перед окраской нужно обработать солью. Имеются также протравливатели-химикаты, они обычно продаются в магазинах и используются для получения светлых тонов, для темных и для более темных. На 100 г волокна берут 10 г протравливателя, растворяют его в воде и добавляют к воде, в которой предусмотрено протравливать материал.

Волокно предварительно замачивают в теплой воде для равномерного намокания. Нагревают до 30 градусов и дают отстояться. Волокно при окрашивании периодически переворачивают, потом вынимают из протравливателя, и не полоская, опускают в жидкость красителя. Из одного растения, пользуясь разными протравливателями, можно получить от 10 до 20 тонов красителей. Красителями растений лучше всего красить шерстяное волокно.

Для окрашивания можно использовать растения целиком (листья, ягоды, шелуху). Их можно употреблять в свежем и сушеном виде. Свежие растения дают яркие тона. Растения нельзя сушить на солнце, так как часть красителей выгорает. Их сушат на сквозняке, в тенистом месте. Нужное для окрашивания количество растений считают по весу волокна. На 100 г волокна берут 100-150г сушеных растений или 250-300г свежих. Растения замачивают в теплой воде на 6-12 часов, потом варят, процеживают, сливают обратно в котел и красят протравленную пряжу. Отвар должен быть теплым. Его нагревают вместе с материалом и доводят до кипения.

Прокрашенное волокно оставляют остывать в жидкости красителя, потом стирают в мыльной пене и сушат. Если волокно получилось сильно темным, его можно осветлить, добавив немного уксусной или винной кислоты. Для получения меланжа окрашиваем участки мотка пряжи в разные цвета. Техника окрашивания та же, но моток замачивается в окрашивающем растворе не целиком, а частями. При окрашивании таким методом не следует туго перевязывать пряжу. Под тугие завязки краска не проникает и появляются непрокрашенные пятна.

Вот некоторые рецепты органических красителей:
  • Желтый. Можно получить из шелухи лука, цветов ноготков, ромашки, ботвы помидоров, желтых листьев клена и чистотела.
  • Зеленый. Получают из ботвы картофеля, моркови, красной свеклы и коры яблони.
  • Черный. Получают из зеленого чая и коры черной ольхи.
  • Песочный. Получают из сушеных цветов липы, из сушеной перечной мяты, коры и листьев орешника.

ВНИМАНИЕ! Для того чтобы не испортить весь моток шерсти, сначала обязательно надо выкрасить образец.

Продолжение
 
Полезно / интересно

История изысканной вышивки лентами

Прародительницей шелковых полосок была веревка из растительных волокон: превратившись сначала в тесьму, она дождалась изобретения ткацкого станка и стала изысканной лентой.

Украшать пышные прически и одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена — свидетельством тому служат многочисленные находки археологов. Что касается античных цивилизаций, то в их время всевозможные повязки и тесьма были уже более изысканными: расшитые серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Более того, по цвету и качеству лент, которыми расшивалась одежда, можно было определить принадлежность человека к тому или иному родовому клану и даже его социальный статус. Средневековье привнесло в историю лент еще одну интересную главу: шнурами и узкими полосками бархата и гобеленового шитья украшали не только наряды, но и подвязывали ставшие модные в то время тяжелые портьеры, а также балдахины над кроватями в спальнях и спинки стульев, положив, кстати, крепкое начало идее мягкого кресла…

Сначала расшитые лентами и драгоценностями платья, потом — туфли, позже — тончайшее белье: вышивка лентами всегда привлекала ценителей роскоши и придворных модников

Однако же все это — лишь предыстория.

Настоящая слава декоративных лент началась во Франции, в XIV веке, когда на теплом средиземноморском побережье стали производить драгоценную шелковую нить, а король Людовик XI пригласил в знаменитый ныне Лион искусных итальянских ткачей, чтобы те обучили местных мастеров. В общем и целом монаршая затея провалилась, но итальянцы привезли лионцам несколько хитроумных станков для изготовления шелковых лент.

И так случилось, что именно тогда началась пышная мода на камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами, так что спрос на этот галантерейный товар неуклонно рос, равно как и спрос на вычурные позументы и галуны. Уже при дворе Людовика XIV лентами, расшитыми жемчугом и драгоценностями, украшали абсолютно все предметы туалета — от обуви до панталон. А следующий французский монарх, известный историкам под тем же именем, но уже под номером XV, обожал лентами вышивать и с удовольствием дарил придворным всякие славные мелочи, изготовленные собственными руками.

И с самой легкомысленнолетящей эпохи рококо вышивка лентами стала оформляться в отдельный вид весьма элегантного рукоделия, привлекательного, в первую очередь, тем, что рисунок на ткани выходит объемным и очень реалистичным.

Продолжение
 
Словарик

Пряжа(1)

крученая нить из различных натуральных или синтетических волокон (или их смеси), используемая для создания тканей и трикотажных полотен.

Пряжа(2)

текстильная нить, состоящая из продольных последовательно соединенных скручиванием сравнительно коротких элементарных волокон. Различают П.: простую, имеющую одинаковую структуру по длине; фасонную, имеющую периодически повторяющиеся местные изменения структуры (узелки, петли, утолщения и т. д.) и окраски; тек-стурированную, состоящую из смеси синтетических разноусадочных волокон и имеющую структуру, которая изменена путем дополнительной обработки с целью повышения ее рыхлости, пористости, растяжимости. По волокнистому составу П. делится на однородную и смешанную. П. изготовляют из натуральных и химических волокон.

Пряжа армированная

пряжа, сердечник которой представляет собой крученую одиночную П. или металлическую нить, обволакиваемую волокнами хлопка, шерсти, льна или химическими волокнами посредством скручивания.

 
Темы форума

»» Как заработать вязанием

Здравствуйте. Сижу в декретном отпуске. Денег сейчас не много, в магазине пряжи предложили вязать на заказ. Согласилась. Клиентов - море. Только заработать пока не получается. Все хотят что-нибудь этакое ...

»» Праздничный стол!

Это же ПОСИДЕЛКИ можно наверное отвлечься от вязания? Как вы думаете? У меня голова уже который день болит, ЧТО ПРИГОТОВИТЬ на новый год?!!! Вот на горячее уже придумала семгу в грейпфруте ...

»» Убавление петель

Подскажите, пожалуйста, как убавлять петли, если по мотиву рисунка на лицевой стороне идут изнаночные петли, а на изнаночной - лицевые ...

»» Туники

Давайте вязать вместе модные туники. Возможно, что опытные рукодельницы разработают схемы и чертежи выкроек. Предлагаю модельки ...

»» Кофточки на каждый день

Кофточки на каждый день ...

»» Фелтинг - Felting

Увидела и решила, что надо бы попробовать! Посмотрите какое чудо ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Вяжем детям

Белый свитер для моего сыночка.

»» Идеи подарков к праздникам

Скоро Новый год, товарищи! Кто как готовиться? Какие идейки? Я буду вот такой коврик вязать ...

 
Немного рекламы

Комплекты

Интернет-магазин авторских украшений Gelioz

Дизайнерская бижутерия и ювелирные украшения. Доставка курьером по Москве и почтой по всему миру. Чтобы получать информацию о скидках, подпишитесь на рассылку наших новостей и получите

подарок

- великолепный музыкальный альбом французской живописи!


Новая коллекция украшений--->


  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное