Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Оседлай Молнию!

  Все выпуски  

Оседлай Молнию!


                        Информационный канал Subscribe.Ru
-*--------------------------------------------------------------------------
Оглавление от 27 сентября 2004 Рассылка: "Оседлай Молнию!"
     
  Настоящее оглавление мы сделали для тех читателей рассылки, которые присоединяются к нам постепенно вновь, чтобы облегчить им вхождение в курс обсуждаемых вопросов.

Оглавление рассылки
"Оседлай Молнию!"
с аннотациями и ссылками на полные выпуски.

Выпуск номер 1. 15 августа 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200408/15180432.html
Тема: Что делать?

Р.С.: Я полностью с вами. Но что делать?

Елистратов, Александр: Как вариант: Воспитывать в соответствующем духе своих детей. И искать сторонников сейчас.

ГО: Конечно, Максим Калашников и Юрий Крупнов своими текстами врезали как надо... государство давно и прочно приватизировано чиновниками и их политической инфраструктурой... с одной стороны новые кочевники держат весь мир, а с другой стороны "свои" держат свое "по эту сторону границы". Вывод простой, - рассчитывать можно только на свои силы... если не новым кочевникам, тогда нам самим придется регулировать "кому жить, а кому не жить". Как это делать?

legat: Элементарно. Один человек - один ребёнок. Если рождается больше - налог по повышающейся.

ГО: Калашников и Крупнов предлагают сделать экономику России неуничтожимой за счет ее распределенности. Идея правильная, но... Ограничение рамкой России, включая даже и более широкую территорию СНГ или другую, делает цель для кочевников понятной и явной, а, значит, достижимой и уничтожимой. Я бы расширил рамку и сказал "все, кто хочет и умеет" на Земле... методом исключения их получается так мало, что жуть берет и приходится учитывать их буквально поштучно.

legat: Хм... Всё ведь банально и просто. Надо изменять не НАРОД, а изменять УСЛОВИЯ. Есть жидкость. Добавляем каплю катализатора, в ней начинается кристаллизация. Есть буханка хлеба, упакованная в герметичную упаковку, добавляем каплю воды - буханка через неделю сгниёт. Есть общество с предельно жёсткой централизацией, добавляешь несколько технологий-товаров децентрализующих её и структура меняется кардинально.

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200408/15180432.html

===============

Выпуск номер 2. 16 августа 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200408/16141831.html
Тема: Полигон высоких технологий.

Легат: И почему рассылка размещена в разделе industry ``Высокие технологии'', если обсуждаются, условно говоря, вопросы государства, управления обществом и социального регулирования?

ГО: Прочитайте описание рассылки в каталоге http://subscribe.ru/catalog/industry.comp.osedlaimolniju внимательно. Люди с рождения считают, что <<высокие технологии>> это из мира техники и науки. А нет, чтобы себе вопрос задать <<высокие технологии - это какие?>>.

Легат: Новые разработки в ЛЮБОЙ области. Не внедрённые или только начинающие внедряться.

ГО: Родненький! Да куда же Вы!!?? Среди не внедренных и среди других-прочих есть <<высокие>> технологии и есть <<не-высокие>>. Вопрос ведь о том <<по какому признаку можно различить одно от другого?>>. У нас тут полигон чудесных технологий или нет??! Только не виляйте! Отвечать кратко и точно!!

Легат: Полигон - место, где проводятся испытания экспериментальных образцов новых технологий. Моё понимание. Ну, тогда да, полигон.

ГО: Значит, от вопроса "чем высокая технология отличается от невысокой?" мы тихонько сбежали?! Так? А про полигоны... Есть одно различие. Обычно на полигоне испытают, а потом отдают <<дяде>> на внедрение, а <<дядя>> всё дело загубляет. На нашем полигоне испытания неотличимы от использования. То есть мы технологии испытываем не для того, чтобы заключение дать <<хорошая-плохая>>, а чтобы посредством этой технологии то, что нам нужно, сделать. Быстро и экономно. Чудесно быстро и с чудесным качеством.

Легат: Если вы такие умные, почему вы такие бедные? :-)

ГО: Подразумевается при этом, что счастье в деньгах. Именно те, кто так думают, рассуждают о <<как пролезть в золотой миллиард?>>. Именно они и работают на руку новым кочевникам, называя обогащение критерием всего.

Легат: В обществе идеократического типа элита -- это слой, который является носителем энергетики. Подачей энергии занимается ТОЛЬКО Мороз. ТОЧКА. Из 143 000 000 лохов, только ОДИН относительно умный, который занимается подачей энергии. ТОЧКА.

ГО: Возможно, но вопрос о способах кооперации между конкретно мной и этой рассылкой и Вами и Вашими рассылками я бы предложил прояснить и довести кооперацию до реальных дел. Будем? Лично я принимаю от всех желающих любые блоки информации для размещения в рассылке.

Легат: Почему-то все люди ограничиваются плоскостью земли. Но необходимо задать вопрос ``выгоден ли инопланетянам, допустим, экономический подъём земли и выход её обитателей в космос?''. Почему правительства молчат о том, что эти зелёные лягушата строят на земле свои базы? Кто сотни лет живёт на луне и какого Х.. они так гасятся от нас? А не банальный-ли это эксперимент, который они проводят над людьми?

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200408/16141831.html

===============

Выпуск номер 3. 21 августа 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200408/21133320.html
Тема: Краткий обзор "для опоздавших к началу".

Рассылка продолжает тему создания диссоциированного государства, основанного на идеях, изложенных в книгах Максима Калашникова и Юрия Крупнова. Материалы в рассылку принимаются охотно.

Программные рамки для материалов вот какие:

мы создаем диссоциированное государство
базой для него является русскоговорящее пространство
в нем используются только чудесные технологии (как технические, так и не технические) и чудесная техника
устройство государства базируется на идее В.Р. Дольника о распределенных иерархиях

В этих рамках материалы принимаются в рассылку охотно. Список рамок можно обсуждать. Аналогично и вопросы теории и практики создания дисооциированного государства также обсуждаются.

Рассылка направлена на практическое создание такого государства.

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200408/21133320.html

===============

Выпуск номер 4. 5 сентября 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/05064627.html
Тема: Ты зачем сюда явился?!

Вопрос вполне личный. Он обращен к Тебе, читающий. Не верти башкой, - перед дисплеем кроме тебя никого нет. Именно к Тебе обращен вопрос. И я общаюсь с Тобою тут вполне интимно, - без свидетелей то есть.

Вопрос я задаю не "просто так, чтобы покуражиться". Вопрос я задаю вполне прикладным и практическим образом. Я тут собрался дело делать и всякие праздно шатающиеся мне тут ни к чему. Так что если Ты сюда вошел поглазеть, то вали туда, откуда пришел.

Кто станет делать р-государство, вовсе не обязан мне подчиняться и делать "мое р-государство". Он имеет полное право делать свое. И называть его он может всяко, как ему заблагорассудится. Но поскольку рассылка все же моя (личная), то правила для ведения разговоров пока устанавливаю я в единственном числе.

Я бы и не против их устанавливать совместно с кем-то, в процессе обсуждения, но поскольку все 34 читающих воды в рот набрали, постольку я и спрашиваю "ты чего сюда заявился?!". И по этой самой причине мне обсуждать правила для ведения разговоров не с кем. Так что пока я тут диктатор.

Вот я поставил себе задачу в этом выпуске, - вышвырнуть из числа подписчиков максимальное число подписавшихся. Вали отсюда туда, откуда явился! Иди и срочно отпишись. Кина не будет! То есть это нужно понимать так, что развлекать Тебя я тут не собираюсь. Проваливай!

Теперь для остающихся. Прошу написать мне письмо. В письме прошу изложить план Твоих действий, Дружок. Ну, в простых и по возможности точных словах изложить, что же Ты намерен делать, чтобы р-государство было.

Сергей Михайлов: Интересно, а какой метод борьбы, - отказ от денег, натуральное хозяйство, самоограничение, жить общинами?

ГО: Ты лично пришел сюда бороться? Ты - борец?

Легат (он же Евсеев Евгений Александрович): Государство держится на людях. Основным я считаю вложения в образование. Это очень долгосрочная перспектива и прибыль она приносит через пять - десять лет... необходимо напрячь мозги (если они есть, конечно) и выбрать оптимальные технологии, которые дают максимальный КПД с точки зрения результат/затраченные ресурсы. Это, конечно же, не только технологии обучения, но и ИНФОРМАЦИЯ

ГО: В рамках заданного в теме вопроса "Ты зачем сюда явился?!" можно сказать, что Евсеев вроде бы собирается тоже делать р-государство.

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/05064627.html

===============

Выпуск номер 5. 5 сентября 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/11062256.html
Тема: Оттачивание инструментов взаимодействия - тематические кружки.

Grasmik Андрей: Необходимо систематизировать то, что имеется.

ГО: Да, это необходимо. С-делаете?

Grasmik Андрей: Для оттачивания инструментов взаимодействия (одна из форм технологий) предлагаю создать кружок из, - в идеале, - 7 человек. Я так понял, что одна из целей государства - создание продвинутых технологий.

ГО: В общем-то - нет. Говорят, что их уже есть много. Поэтому более уклон на то, чтобы их как-то "приставить к делу". Чтобы помочь им жить. Так что еще один "кружок" мог бы быть об этом. Например "инвентаризация". Для него нужен сайт, - туда складывать те, что можно публиковать хотя бы лишь намеком. Не все же можно публиковать!

Grasmik Андрей: Извините я не знаком ни с идеями Максима Калашникова и Юрия Крупнова, ни с идеями В.Р. Дольника. Поэтому могу только догадываться.

ГО: Нет! Так дело не пойдет! Придется заниматься самообразованием. Это занятие, - самообразование, - кстати сказать, есть один из ведущих процессов в р-государстве. И под него тоже нужен кружок.

ГО: Одно из направлений чудесных технологий, которые мы сейчас ведем с Легатом, - РБЗ, то есть распределенная база знаний. По мере разработки стало проясняться, что ее основой может быть рынок ответов на вопросы. Нормальный такой рынок купли-продажи ответов.

ГО: ...как только наше р-государство у нас начнет получаться, так сразу новые кочевнику нас уничтожат. Им для этого не так уж много и надо, ведь мы не защищены ничем и никак. И вот вопрос, надо ли нам позаботиться о защите и, если надо, то как это сделать?

Grasmik Андрей: И еще напоследок о золотом миллиарде. Не знаю, что твориться в этом мире, но что-то в нём не так. Хочется верить во влияние темных сил. Хочется хоть что-то сделать, чтоб противостоять эт im силам, которые тянут весь мир к котострофе. Враг невидим. Информация может быть ложной. Можно оказаться жертвой ловкой манипуляции.

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/11062256.html

===================

Выпуск номер 6. 17 сентября 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/17140423.html
Тема: Философия р-государства.

ГО: Вообще-то государство как категория нам не подходит. Этот стереотип. Поэтому одна из наши важнейших задач "развить" новое слово (бирку) для того, что мы здесь делаем. Одна из границ нашего государства проходит через свободу, как познанную необходимость. Я понял свободу как систему согласованных ограничений. И еще немного погодя я добавил к своей формуле небольшой довесок "свобода есть система согласованных ограничений, которая принята и соблюдается договорившимися о них добровольно", - это и была та самая "осознанная необходимость".

Соответственно из этой формулы, - из этой граничной формулы нашего р-государства, - следует простая государственная задача и функция, - выяснять границы свободы каждого гражданина, согласовывать их между собой и работать над осознанием их как необходимости, - это составляет фактически базовый процесс р-государства как процесс воспитательный.

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/17140423.html

===================

Выпуск номер 7. 22 сентября 2004. Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/22184128.html
Тема: Личная безопасность.

ГО: Я предупреждал уже и повторяю, - вся информация, присылаемая ведущему, есть информация открытая. Всегда. Не хотите, чтобы вся она попадала в рассылку, - сидите в своем ящике тихо и не высовывайтесь!

ГО: Также прошу письма мне слать только в ворде! Оставляю за собой право другие просто вычеркивать. Понятно объясняю? Причина очень простая, - времени на реоформление текстов у меня мало.

Че Пыжик: Ваше письмо для меня большой сюрприз. И приятный : ) Ваш сайт www.paarschoolrus.narod.ru меня также заинтересовал. Ваша книга www.paarschoolrus.narod.ru/ogl.html обещает быть очень интересной (и актуальной для меня). А вот цена...

ГО: Говорю же "р-государство не есть бизнес". И не есть политика.

Че Пыжик : говорить и писать можно все, что думаешь, а вот думать следует осторожно. Мои разногласия с М. Калашниковым: он верит, что людей, также как щенков, можно выдрессировать не делать лужи где попало. .. именно присутствие Хозяина (конкретно сейчас - такой формы общественной организации, как государство) не даёт обсуждаемым нами приматам, как виду, оскотиниться. .. ну не получится так выдрессировать людей, чтобы они сами по себе жили по-человечески.

Че Пыжик: Если не произойдёт качественного скачка в космонавтике, на расселение по Солнечной системе рассчитывать, как уже многожды говорилось, действительно не приходится.

Legat: Оказывается кто-то читал ещё больше фантастики в детстве, чем я :-)

Че Пыжик: Так что самый гуманный вариант тут - деление на "достойных" и "недостойных" и стерелизация последних, а также принудительное прерывание сверхплановой беременности, - увы.

Legat: А почему не налог на второго, третьего и т.д. детей ? Хотя это и не принципиально.

ГО: Ошибочка! Мы уже расселены во всей Вселенной. В этом нет ни даже миллиграмма шутки. Мы, которые тут, - "пикник на обочине" всего лишь... Поэтому р-государство приходится делать с учетом этой рамки.

Че Пыжик : Но давайте определимся:

1 . Мы строим диссоциированное государство на базе русскоговорящего пространства потому, что нам с Вами это гораздо труднее будет делать на базе испаноговорящего мира;

или

2 Мы принципиально строим Третий Рим, потому что мы все такие из себя, как иронизировал А.Лазарчук, потомки гиперборейских атлантов, - а бусурмане пусть идут в задницу, нам до них, поганых, дела нет;

или

3 Мы создаём, в ницшеанских терминах, новый "народ избранный", собираем, так сказать, под одни знамёна детей Заратустры. То, что теперь модно называть креацией шестой расы, седьмой, и т.д.

Лично я предполагаю осуществлять третье через первое, но, в принципе, не против поучаствовать и во втором (на безрыбье, как говорится...). Но всё-таки это разные вещи, поэтому прошу уточнить.

Legat: Я строю лично для себя и для близких людей. Государство мне совершенно неинтересно.

ГО: Да, мне Ваш план импонирует. "Третье через первое".

Че Пыжик : Резервы самообучаемости в сочетании с креативностью исчерпываются. Так что не найдётся за год соавтор (за два года существования сайта не нашёлся) - придётся заморозить деятельность как минимум лет на пять.

ГО: что же Ты намерен делать, чтобы р-государство было?

Че Пыжик : 1 . Прочитать Виктора Дольника "о распределенных иерархиях"; с этой его работой мы, увы, как-то разминулись. 2 . Дальше ковыряться со своим сайтом http://www.p213.boom.ru/p213ostrov.htm Кстати, если соберётесь прочитать, с удовольствием выслушаю Ваше мнение, а то мне конструктивной критики не хватает (а в Вас я верю : ) - Вы не флудер).

ГО: Поскольку пока я тут хозяин в одном лице, постольку правило будет такое. ФИО указываем полностью, дату рождения тоже полностью, фотографию обязательно прикладываем (можно много разных, но за весом их прошу проследить, не перегружать мой канал, уж пожалуйста, у меня модем). Ну, там еще что-нибудь интересное о себе, - это по желанию и по настроению.

Че Пыжик : А можно я воздержусь;

ГО: Можно? Хмм. Вопрос меня удивляет. Сильно удивляет. Похоже, что автор не имел времени подумать... Обидно за него. Ну! не ожидал!!

Че Пыжик : по крайней мере до тех пор, пока я живу как сегодня (нет, в нашем болоте штормов не бывает, но, как сказала одна немка, говорить и писать вы можете, что думаете, а вот думать следует осторожно, - а с этим законом у меня нелады). Нет, захотят, всё равно найдут и возьмут на карандаш, и не только, но ...

ГО: Вот мы и доползли до темы, заявленной на сегодня! А заявлен был разговор о личной безопасности. Ведь так? К этой теме меня подтолкнул как раз этот фрагмент Вашего текста, коллега.

Че Пыжик : ... но по IP меня отловить очень и очень непросто, а реальным именем или персональным кодом (есть в Латвии такой - половина его состоит как раз из даты рождения) я нигде не подписываюсь. ИМХО лучше быть параноиком, чем лохом. Или козлом отпущения, - я не нацбол, я не выпендриваюсь : ). Скажу только, что мне четверть века, и подавать надежды мне ещё не поздно. А прочие подробности... Нет, я конечно могу Вам напостить из Яндекса фоток Бритни Спирс или Бреда Пита и подписаться Василием Васильевичем Пупкиным, но оно Вам надо?

ГО: Риторические вопросы оставьте для глупых сексапильных барышень, сэр. Надеюсь, сюда их этот, - как бишь его? - не заносит? А суть из Вашего облака метафор вот какая получается.

ГО: Спрятаться не удастся никогда и никому. И никаким способом. Личную безопасность обеспечить личными средствами все равно возможности нет. Поэтому отсюда какой вывод? Написать о себе реальные данные (которые перечислены выше и другие) не меняет дела. Человек, который эти данные присылает мне, демонстрирует этим своим действием (а, значит, и доказывает), что он в самом деле понимает простые вещи и отдает себе отчет в том, что:

а) спрятаться невозможно именно одному и своими средствами
б) безопасность обеспечивать придется как-то иначе
в) что вопросу этому он в самом деле придает большое значение
г) проверять присланные им данные у меня нет ни возможности, ни желания

ГО: Поэтому вопросу безопасности р-государства мы уделим здесь подобающее ему внимание. Я понятно излагаю мое облако смыслов?

Полный выпуск лежит здесь:
http://subscribe.ru/archive/industry.comp.osedlaimolniju/200409/22184128.html

 
     
Громыко Григорий Олегович - Grigori.Gromyko(Штучка)paarschool.com
-*-------------------------------------------------------------------------- Подписан адрес: Код этой рассылки: industry.comp.osedlaimolniju Отписаться: http://subscribe.ru/member/unsub?grp=industry.comp.osedlaimolniju&email= http://subscribe.ru/ http://subscribe.ru/feedback

В избранное