Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

UMPCsite.Ru - Ultra Mobile Personal Computers

  Все выпуски  

Umpcsite.ru Intel делится планами развития платформы UMPC http://umpcsite.ru/


Umpcsite.ru - Ultra Mobile Personal Computers
Intel делится планами развития платформы UMPC

Как известно, компания Intel недавно представила обновленный вариант платформы UMPC под кодовым названием Menlow. Устройства на ее базе, появление которых ожидается в будущем году, будут иметь 64-разрядные процессоры, работающие на частоте около 2 ГГц, память DDR2, работающую на частоте 400 или 533 МГц, твердотельные накопители и дискретные графические процессоры. Существенным преимуществом Menlow по сравнению с сегодняшними UMPC является увеличенное время автономной работы. Согласно заверениям Intel, оно будет доведено до 6 часов в случае «обычного использования» и до 10,5 часов в режиме ожидания.

На прошлой неделе появилась первая информация о платформе Moorestown, которая заменит Menlow. Ее выход намечен на середину 2009 года. По сравнению с UMPC, дебютировавшими на рынке в 2006 году, устройства на базе Moorestown будут потреблять в 20 раз (!) меньше энергии. Если верить Intel, они смогут продержаться на одной зарядке батарей примерно сутки – при условии «смешанного режима использования», когда устройство попеременно используется, как рабочий инструмент и средство развлечения.

Ключевой особенностью Moorestown является объединение CPU, GPU и контроллера памяти в одном чипе – кстати, первая информация об этом прозвучала в марте текущего года. Фактически, это очень напоминает идею, лежащую в основе AMD Fusion, высказанную AMD осенью прошлого года. Справедливости ради, стоит вспомнить, что Intel несколько лет назад уже пробовала объединить в одном чипе процессор, северный мост и графический контроллер, хотя попытку с Timna нельзя назвать удачной.

Что касается процессора для Moorestown, он будет на 50% меньше по размеру, чем Silverthorne и на столько же экономичнее в терминах энергопотребления. Предусмотрен выпуск одноядерного и двухъядерного вариантов, поддержка DDR3. Платформу дополнит контроллер ввода-вывода, похожий на тот, что используется в Menlow: его силами будет обеспечена поддержка WiMAX, ускорение трехмерной графики (пока нет данных, будет ли Moorestown поддерживать DX10) и декодирования видео высокой четкости.



Наверх

В избранное