Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • SonyEricsson K310i. Достойный быть
  • Samsung B300. Мог быть и получше...
  • Nokia 5610. Знакомство с этим телефоном
     

     

    Samsung S5230 Star


    Обзор-резюме. Сенсорное удовольствие
     
    26/10/2009
     
    Samsung S5230 Star Samsung S5230 Star - телефон с сенсорным дисплеем, поддержкой Bluetooth, EDGE, карт памяти microSD (для них предусмотрена "горячая замена"). Есть также 3 МП фотовидеокамера, музыкальный плеер, FM-радио. Особых недостатков пользователи не отмечают, не очень довольны, пожалуй, только выцветающим на солнце дисплеем.

    Samsung S5230 Star - один из первых относительно недорогих сенсорных телефонов, появившихся на рынке. На дизайне, впрочем, его ценовая доступность не отразилась совершенно, все пишут о том, как стильно и красиво этот мобильник сделан: "Дизайн супер. У меня черного цвета. Строгий, ничего лишнего, но при этом очень приятен взору. Корпус пластиковый, но пластик хорошего качества. Вокруг экрана пластик глянцевый, из-за чего на нем остаются отпечатки (так же как и на экране). Для меня это не является проблемой, т.к. они легко стираются".

    Экран телефона всем нравится, и работать с ним удобно: "Конечно, главное преимущество этого телефона - сенсорный экран. К нему привыкаешь моментально, даже если до этого никогда не пользовался. К тому же производитель хорошо продумал и чувствительность, и размер элементов интерфейса, и их расположение. Каждое нажатие сопровождается звуком и легкой вибрацией. Удобно реализована экранная клавиатура: в вертикальном положении телефона это обычные "мобильные" кнопки, но стоит повернуть телефон, и перед тобой полноценная QWERTY-клавиатура. Кнопочки хоть и маленькие, но попадаешь без проблем. Особой похвалы заслуживает рукописный ввод. Символы, написанные пальцем, распознаются довольно уверенно, ошибок почти не бывает даже при моем ужасном почерке. Распознаются как печатные, так и рукописные буквы.". В нескольких отзывах есть упоминание о том, что на солнце дисплей выцветает, но, как отмечают сами пользователи, это не критично. Кстати, опытным путем народ выяснил, что экран прекрасно реагирует на стилус: "В обзорах пишут, что экран построен на основе емкостной технологии и управление стилусом не предусмотрено, как и другими предметами. Фигня это. Сенсор реагирует на прикосновение любым предметом. Пока не купил стилус, в играх и браузере пользовался зубочисткой :)".

    Камера, имеющаяся в Samsung S5230 Star, неплохого качества: "Дневные снимки и видеоролики получаются приличные, для фиксации жизненных сцен развития ребенка - самое оно. По поводу отсутствия автофокуса - есть и минусы и плюсы. Минусом является затруднительность макросъемки, т.е. снять и прочитать объявление мелким шрифтом в детском саду будет тяжело. Плюсом же является быстрота съемки - несколько непривычно после камер с автофокусом, где время на фокусировку может достигать пары секунд".

    Плеер также особых нареканий не вызвал: "Медиаплеер. Мне понравился в целом. Конечно, комплектная гарнитура не ах, большие "уши", надо ставить другую. Я купила фирменный самсунговский переходник с их "родного" разъема на гнездо 3,5 мм, подключила "вкладыши" от гарнитуры Sony HPM82, эффект супер! Эквалайзер реально действует, что не может не радовать. Никаких проблем с созданием плей-листов у меня не возникло, как тут многие говорят".

    Много похвал было высказано в адрес интерфейса мобильника: "Приятно удивил интерфейс - честно скажу, что не ожидал от Samsung такого продуманного, быстрого и удобного интерфейса для работы без стилуса. Конечно, много чего слизано с аналогичных аппаратов (прежде всего с iPhone, HTC и т.п.), но главное - интерфейс не смотрится как новогодняя елочка, а очень гармоничен, удобен и в то же время немного оригинален. Все пункты меню достаточно большие, чтобы на них нажимать пальцами, присутствует реакция на нажатие - звук и вибрация (достаточно деликатная и регулируемая, чего не хватает некоторым пользователям iPhone), при прокручивании списков с помощью вибрации достигается эффект трещотки и все жесты распознаются практически всегда правильно".

    Есть удобные и забавные фишки, например, Smart unlock: "Найти его можно в настройках телефона. И его предназначение заключается в следующем: при заблокированном экране в режиме ожидания вы рисуете, непосредственно на экране, определенный символ, который опять-таки выбираете сами, для вызова определенного приложения, а именно: сообщения, музыка, вызов, интернет, приложения! Лично у меня были следующие символы (буквы) - S, M, V, W, X соответственно (выбирать/назначать можно только английские буквы). Вещица очень удобная, и что самое главное - полезная. Это своего рода мини диспетчер приложений. Скажем, вы находитесь в инете, а в этот момент вам поступило SMS-сообщение. Вам нужно его срочно прочитать, но и выходить из инета тоже не хочется. Что делать? Да не проблема. Блокируем экран маленькой кнопочкой справа, рисуем определенный символ, заданный вами для вызова сообщений, и все, вы уже читаете его! Затем возвращаемся обратно в инет центральной клави шей телефона и наслаждаемся просмотром интернет-страниц. Таким же образом можно переключаться между остальными приложениями!"

    С коммуникациями все вполне традиционно, все, что есть, работает без проблем: "Коммуникации. Все стандартно. Bluetooth поддерживает A2DP, EDR. Со стереогарнитурой подружился сразу, как и с китайским двухсимочником. Кстати, очень красиво оформлено меню Bluetooth. Можно залезть в файлы другого телефона и оттуда что-нибудь взять :). При соединении с компом по USB происходит зарядка, что тоже есть гуд. Интернет-браузер собственной самсунговской разработки удобен даже для меня, хотя обычно пользуюсь "Мини-Оперой"."

    Время работы аккумулятора, по отзывам владельцев - до 5 дней (если не напрягать мобильник, то хватит и на более длительный срок, до недели): "Батарея. Держит стабильно и ооочень долго. Star при средней нагрузке работает у меня 4-5 дней!!! Притом, музыка, картинки, игры, видео - его это совершенно не колышет! Он просто никогда не хочет разряжаться". К тому же мобильник может экономить энергию: "При разрядке аккумулятора телефон, во-первых, снижает яркость дисплея и повысить ее нельзя, во-вторых, телефон блокирует все энергоемкие приложения (плеер, фотокамера, Java и т.п.) - разрешает только звонки и SMS. В общем, делает все возможное, чтобы телефон продержался как можно дольше".

    Помимо выцветающего на солнце дисплея, пользователи упоминают и некоторые другие недостатки - не слишком серьезные, но для сохранения объективности я их все же упомяну: "Для сохранения фоток с камеры, принятых по Bluetooth файлов, и закачанных из Инета файлов можно установить память карты по умолчанию. Так вот после того, как поработаешь с картой через ПК, телефон возвращается к заводским настройкам, то есть память карточки по умолчанию каждый раз приходится устанавливать принудительно. Это не сложно, но приходится делать лишние телодвижения :(". И еще многим не хватает нормального аудио-разъема 3,5 мм: "Отсутствие 3,5-мм аудиоразъема - почему нет, непонятно. Даже Nokia повернулась лицом к потребителям, а Samsung все еще демонстрирует... универсальный фирменный разъем. Пора, пора заняться стандартизацией и ставить на все (!) телефоны, независимо от брэнда, USB-разъем, через который телефоны же и заряжать, и нормальный аудиовыход".

    Судя по рассказам, владельцы Samsung S5230 Star вполне довольны: "Порекомендую всем, кто хочет удобный современный тачфон, не фанатеющих поиском программ для постоянного усовершенствования функций самого телефона (и поиска новых глюков), использующих отдельный навигатор в машине и без претензий к макросъемке фотоаппаратом. Это не замена iPhone (http://helpix.ru/apple/iphone/) или попытка переманить любителей смартфонов от Nokia. Это просто недорогой телефон с удобным интерфейсом, который откроет многим возможность приобрести достаточно функциональный телефон за адекватные деньги с большим сенсорным экраном без боязни сложности в управлении и настройке".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (32 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное