Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 3: Основные приложенияБиблиотека: S60 - шаг за шагом

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 3: Основные приложения

Пора посмотреть, что наш смартфон умеет. Какие программки записаны в его память? Откроем системное меню (специальной кнопкой вызова меню) и – посмотрим…

Первое, что мы видим среди картинок, которые и обозначают установленные программы, «Сообщения». Это программа для отправки и получения сообщений SMS (короткие текстовые сообщения), MMS (мультимедийные сообщения, содержащие картинки, музыку, видео) и сообщения электронной почты (смартфон способен подключаться к сети Интернет через канал сотовой связи и работать с ресурсами Глобальной сети, как обычный компьютер).

Series 60

Рис.1: Системное меню, в котором выложены все приложения смартфона

Series 60

Рис.2: А вот и программа для работы с сообщениями

Series 60

Рис.3: В этом меню выбираем тип сообщения

Series 60

Рис.4: А здесь пишем само сообщение


В общем, ничего сложного здесь нет. Но для работы с электронной почтой нам придётся настроить подключение к почтовому серверу – прописать адрес почтового ящика, логин и пароль доступа. То есть всё, как на персональном компьютере.

Следующая программа «Контакты». Это адресная книга смартфона, основное приложение, к которому мы будем обращаться очень часто.

Series 60

Рис.5: Так выглядит меню адресной книги

Series 60

Рис.6: А здесь мы можем изменить данные уже внесённого в книгу адресата


В адресной книге множество полей, в которые можно записать все телефонные номера, физический почтовый адрес человека, адрес электронной почты, его персональной веб-страницы и даже записать путь, который придётся преодолеть, чтобы отыскать этого абонента и заявиться к нему в гости. Адресная книга смартфонов Nokia инструмент очень мощный. Едва ли вы найдёте такую же мощную базу контактов в обычном сотовом телефоне.

«Календарь» программка очень красивая. Это органайзер смартфона, который превращает телефон в универсальную, по сути, информационную систему.

Series 60

Рис.7: Календарь на целый месяц

Series 60

Рис.8: Календарь на неделю

Series 60

Рис.9: Меню «Календаря»

Series 60

Рис.10: Выбираем тип события


Календарь штука очень удобная. Как только смартфон обнаруживает в календаре события, которые мы запланировали на текущий день, он выводит их на стартовый экран. И нам достаточно взглянуть на дисплей телефона, чтобы ничего не пропустить. Календарь можно заполнить и на ПК – смартфон умеет синхронизироваться с самыми популярными программами-органайзерами, например, с MS Outlook (который чаще всего и используется). Подключив телефон к компьютеру, скажем, по беспроводному каналу Bluetooth, мы запускаем синхронизацию. И отныне календарь компьютера и календарь смартфона это единая персональная информационная система.

Второй сверху ряд картинок в системном меню – это мультимедийные программы. Набор их может изменяться от модели к модели. Мы сейчас рассматриваем (в качестве наглядного примера) содержимое меню смартфона Nokia N72. Так вот, первая картинка во втором ряду слева – это радио. Называется VisualRadio, но у нас работает только как обычный тюнер FM (сервис вывода информации о принимаемых станциях у нас не поддерживается).

Series 60

Рис.11: Хочешь слушать радио – подключи совместимую гарнитуру, которая служит антенной

Series 60

Рис.12: А управление и настройка очень простые


«Галерея» - приложение, которого в старых смартфонах нет, а в более совершенных, чем N72, оно более функционально и универсально. Это вьювер (просмотрщик) графических и видеофайлов.

Series 60

Рис.13: Сначала надо выбрать, что будем смотреть

Series 60

Рис.14: Анимированный интерфейс «Галереи» - выглядит здорово

Series 60

Рис.15: Меню «Галереи»


Здесь тоже ничего хитрого. Ну, разве что не все форматы будут опознаваться телефоном. Если записываете картинки с компьютера в смартфон, следите, чтобы они не были слишком высокого разрешения (иначе смарт будет постоянно задумываться, подгоняя размер картинки к экранному разрешению). Формат лучше выбирать JPEG. А для просмотра видео (на смартфоне можно посмотреть полнометражный фильм со звуком – при наличии достаточно ёмкой карты памяти) видео придётся конвертировать на ПК. Формат MPEG 4. Подобных перекодировщиков видео в Интернете достаточно много, но можно воспользоваться и комплектной программой от Nokia.

Следующая картинка «Изображения». Это не программа, это папка, в которой спрятаны программы для работы с картинками. Кликаем на ней центральной кнопкой джойстика и видим весь набор программ.

Series 60

Рис.16: Программы для работы с графикой


Первая программа – «Камера» - является управляющей утилитой встроенной в смартфон цифровой фотокамеры (она же видеокамера). Её работу мы рассмотрим в отдельной главке. Пока же двинемся дальше.

Программа «Режиссёр» - простой видеоредактор для подготовки роликов прямо на смартфоне. Больше игрушка, чем серьёзный инструмент, но игрушка очень интересная.

Series 60

Рис.17: Вот такой сам себе режиссёр


Из других программ интересная только программка печати картинок непосредственно со смартфона. Дело в том, что в конкретной модели смарта других программ может и не быть.

Series 60

Рис.18: Настройки подключения смартфона к принтеру


В меню «Изображения» могут располагаться видеоплееры (в данном случае RealPlayer) или программы каталогизации фотографий (здесь программка Mobile от Kodak). Эти программы входят в комплект Nokia N72, но у смарта другой модели комплектация может быть побогаче или, наоборот, победней.

Третий ряд картинок в системном меню. Слева находится программа настройки внутренних часов, даты и будильника.

Series 60

Рис.19: Настраиваем часы и дату

Series 60

Рис.20: И - будильник


Будильник здесь неважный, слишком уж простой. Но ничего не мешает воспользоваться программой независимого производителя, благо их в Интернете сотни и сотни…

Под картинкой с надписью «Интернет» скрываются настройки встроенного браузера. К слову – в Nokia N72 установлен ещё один браузер Opera. И эта штука будет посильней штатной программы. Настройки же этой программки достаточно просты – если у вас есть хоть какой-то опыт общения с персональным компьютером. Идеология программы та же самая – как у большинства «больших» браузеров.

Series 60

Рис.21: Здесь можно настроить браузер


И вот снова папка – «Мои приложения». Сюда смарт прописывает программки, которые мы устанавливаем с ПК. Посмотрите, какое богатство… Самая нижняя иконка справа (подсвеченная) это и есть маленький, но очень мощный браузер Opera, о котором мы только что говорили.

Series 60

Рис.22: Внизу справа – браузер Opera


Об остальных программах кратко. Первые четыре – «Чат», «Журнал», «Актив» и «Музыка» - штатные предустановленные программы. Чат – это чат, программа онлайнового общения (обмена текстовыми сообщениями, как в Интернете). В журнале записаны все последние вызовы смартфона (не буду приводить картинку, чтобы не закрашивать свои номера). «Актив» - это не программа, а меню, в которое можно записать набор наиболее востребованных программ для их быстрого вызова. По умолчанию в «Актив» записаны три программы – «Календарь», «Входящие» (то есть программа работы с текстовыми сообщениями) и «Заметки» (маленький, но красивый текстовый редактор). Этот список можно дополнить, но не сократить – предустановленные на заводе программки убрать из меню нельзя.

Кстати, если в стартовом экране нажать и удерживать кнопку вызова системного меню, то мы увидим список уже запущенных программ (короткое нажатие – вызов меню, длинное – вызов иконок запущенных программ). Удобно переключаться между приложениями, и можно выгрузить уже ненужную программу из памяти смартфона.

Series 60

Рис.23: Чат

Series 60

Рис.24: Меню «Актив»

Series 60

Рис.25: А вот так выглядит список запущенных программ в стартовом экране


Остальных программ в этом разделе может и не быть, а к программе «Музыка» - к музыкальному проигрывателю – мы обратимся позже…

Возвращаемся в системное меню – нажимаем правую софтовую кнопку «Выйти». Нижний ряд папок содержит офисные программы (то есть программы для работы с документами), в папке «Средства» находятся настройки, которые мы рассмотрели в прошлой главе (и кое-что ещё), в папке «Связь» располагаются программы настройки Bluetooth, синхронизации с ПК, диспетчер соединений, диспетчер подключенных устройств. Здесь же могут быть программки обслуживания периферийных устройств – тех самых аксессуаров (всех – и пока загадочных, и вполне понятных, вроде внешней Bluetooth клавиатуры).

Series 60

Рис.26: Содержимое папки «Связь»

Series 60

Рис.27: Программа настройки Bluetooth


На сегодня, пожалуй, достаточно. Продолжим в следующий раз…

Читайте также:
S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 1: Первые действия >>>

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта. Часть 2: Настройки >>>


Николай Надеждин, MobiSet.ru
Опубликовано - 21 июля 2006 г.

Свеженькое в библиотеке:


[25.08.2006 2:14:12] Камерофон как цифровой фотоаппарат - азы устройства. Часть 3: От сенсора к принтеру и обратно

Камерофон как цифровой фотоаппарат - азы устройства. Часть 3: От сенсора к принтеру и обратноКласс цифрового фотоаппарата и возможности камерофона определяются качеством сенсора, а чем определяется качество самого сенсора? Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[25.08.2006 1:48:29] Обзор GSM-телефона Alcatel OT C750

Обзор GSM-телефона Alcatel OT C750Увлеклась компания Alcatel производством бюджетных трубок, да еще и пытается сделать каждую интересной, неповторимой и запоминающейся. Похвально такое рвение. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[24.08.2006 1:08:30] Камерофон как цифровой фотоаппарат - азы устройства. Часть 2: Лукавые мегапиксели

Камерофон как цифровой фотоаппарат - азы устройства. Часть 2: Лукавые мегапикселиИз весьма схематичного описания принципов работы светочувствительных сенсоров становится ясно, почему камерофон не может соревноваться по части сугубо фотографических качеств даже с относительно недорогими фотоаппаратами. Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[24.08.2006 0:48:49] Мобильник для бабушки

Мобильник для бабушкиОтправляя летом на дачу своих бабушек и дедушек, заботливые дети и внуки снабжают их мобильными телефонами. Мало ли что может случиться вдали от дома. Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[23.08.2006 2:31:30] Камерофон как цифровой фотоаппарат - азы устройства. Часть 1: Сенсоры CMOS и CCD

Камерофон как цифровой фотоаппарат - азы устройства. Часть 1: Сенсоры CMOS и CCDКак устроена фотографическая половинка камерофона? Что такое сенсор? Как он работает? В принципе, без этих необязательных знаний можно обойтись. Читать далее >>
Раздел: Советы, личный опыт    


[23.08.2006 2:04:04] Обзор GSM-телефона BenQ-Siemens C81

Обзор GSM-телефона BenQ-Siemens C81В дни своего процветания Siemens Mobile славилась недорогими, но сравнительно функциональными телефонами. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[22.08.2006 2:10:34] Обзор Sony Ericsson K790i и K800i – два талантливых близнеца

Обзор Sony Ericsson K790i и K800i – два талантливых близнецаИтак, перед нами телефоны-фотоаппараты, ставшие логическим продолжением серии, открытой около года назад телефоном Sony Ericsson K750i. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[22.08.2006 1:21:51] Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 11)

Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 11)В эфире очередной выпуск обзора мобильных новостей прошедшей недели. Приветствую наших дорогих читателей. Читать далее >>
Раздел: Итоги    


[21.08.2006 0:10:00] Обзор BenQ-Siemens S88 – 2-мегапиксельный камерофон с автофокусом

Обзор BenQ-Siemens S88 – 2-мегапиксельный камерофон с автофокусомПриятную штуку пришлось мне держать в руках в эти дни. Новые телефоны от BenQ-Siemens, вообще, очень привлекательны, во всяком случае, старшие модели. И S88 не исключение. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[21.08.2006 0:05:00] ФАС и "большая тройка": связь не заладилась

ФАС и "большая тройка": связь не заладиласьФедеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении крупнейших операторов сотовой связи - МТС, Мегафона и Вымпелкома - по признакам нарушения статьи закона о конкуренции, сообщила 17 августа пресс-служба ФАС. Читать далее >>
Раздел: Операторы связи, сети    

Разделы библиотеки

| Популярно о разном | S60 - шаг за шагом | Новинки в салонах связи | Итоги | Интервью | Аналитика | Анонсы | Обзоры и тесты телефонов | Опросы, мнения | Пресс-релизы | Советы, личный опыт | Бренды мобильной связи | Выставки, конференции | Технологии, стандарты | Операторы связи, сети | Компании, маркетинг | Цифровая фотография |

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное