Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


 Каталог телефонов | Новости | Статьи
Mobiset.Ru - сотовые телефоныГлавная страницаНаписать письмоПоиск по сайтуО проектеПроект IvLIM.Ru
Б/у телефоны | Обратная связь | Форум о сотовых телефонах
Каталог мобильных
телефонов


Инструкции

Новости

Статьи

Словарь терминов

Отправка SMS-
сообщений


Б/у телефоны

Сайты

Наши опросы

О проекте

Полезные ссылки

Обратная связь

Форум о сотовых
телефонах



Купля-продажа
     телефонов

Продажа телефонов
Покупка телефонов
Обмен телефонов

Добавить свое объявление >>


S60 - всё, что надо знать для быстрого старта


Обзор QReader. Читаем на смартфоне книжкиБиблиотека: S60 - шаг за шагом

Обзор QReader. Читаем на смартфоне книжки

Смарт, как и карманный компьютер, отлично подходит для чтения электронных текстов. Экран, конечно, поменьше, чем у КПК, но зато «карманник» - это не телефон, который при себе и денно и нощно.

А при правильном подборе шрифтов читать со смартфона не менее удобно. И сама машинка вдвое компактней, и клавиатура на месте, и качество экрана у последних моделей вполне на высоте...

Существует два принципиально разных пути «загнать» в память смартфона электронную книгу. Первый, который можно назвать «универсальным», это отыскать в Сети специальную программу подготовки java-аплетов. Каждый аплет при этом – самостоятельная программка, включающая в себя и сам текст, и шрифты, и оболочку книжки. Второй путь, который можно назвать «удобным», это применение программы чтения электронных текстов. В данном случае ничего конвертировать не нужно. Сбрасываем в память телефона текстовый файл и – читаем.

Первый способ хорош тем, что читать java-книги можно на любом телефоне, была бы возможность подключить его к компьютеру – через кабель USB, Bluetooth или ИК-порт. То, что телефонный экран слишком мал для комфортного чтения книг, миф. Небольшие размеры, конечно, несколько ограничивают наши возможности. Слишком крупные шрифты раздробят слова на слоги, которых на экране будет умещаться всего ничего. И перелистывать страницы придётся слишком часто. Но первая проблема решается подбором шрифтов, а вторая – включением автоскроллинга (и, опять же, подбором шрифтов).

Преимущество другого, «удобного», способа – тексты не нужно специально готовить на компьютере. Достаточно того, что они сохранены в формате txt и в русской кодировке Windows. Поддерживаются и другие форматы, и другие кодировки. Но это уже тонкости, о которых поговорим чуть ниже...

Начнём же с конца, то есть со второго способа. Дело в том, что преимущества java-книг для владельцев смартфонов на Symbian неочевидны. Нам не нужно читать книги «на любом телефоне», поскольку у нас всего один телефон. А если есть возможность не конвертировать тексты на компьютере, то... зачем их конвертировать?

Программ для чтения под платформу S60 достаточно много, в том числе и бесплатных. Лучшая из лучших (на мой взгляд) QReader. Это программа распространяется совершенно бесплатно, имеет русифицированный интерфейс и множество удобных «фишек».

Почему именно QReader? Перепробовав разные программы, только с ней я не получил проблем с кодировками и текстовыми форматами. Кроме того, мне понравилась система настроек, оформление и возможности этой «читалки» (что вовсе не говорит о том, будето другие программы чтения хуже). К тому же объять необъятное работа, как известно, напрасная. Потому и остановимся только на этой милой программке.

Отыскать QReader можно на сайте разработчика - http://www.qreader.com/ru/ Кроме того, эта программа частый гость на сетевых развалах программного обеспечения. Она относится к числу наиболее популярных и любимых, поэтому отыскать её не составит особого труда. В крайнем случае введите в любой поисковой машине запрос «QReader» и вы получите кучу ссылок на страницы, с которых эту «читалку» можно скачать.

На основном сайте выложены версии для операционных систем Symbian до 8.0 включительно. Однако, в Сети попадаются ссылки на модифицированную версию для Symbian 9.1 3-rd, то есть для новейших смартов с экранами высокого разрешения. Мы же рассмотрим QReader для 8-й версии Symbian (для 2-й редакции), поскольку именно этих смартфонов сегодня на руках больше всех остальных.

Итак, скачиваем инсталлятор QReader – небольшой (всего около 80 килобайт) файл с расширением sys. Пересылаем его в телефон при помощи утилиты Nokia Application Installer, входящей в состав пакета Nokia PC Suite, либо просто отправляем этот файл в память телефона посредством Bluetooth (кабеля, ИК-порта – что есть под руками). Если не пользоваться фирменным инсталлятором, а пересылать программу в телефон средствами Windows, то она появится в папке с входящими сообщениями. В этом случае открываем на смарте «Входящие» а в ней - сообщение (оно будет помечено как «Bluetooth» - если файл пересылался средствами беспроводной связи с ПК). Запустится установка нового приложения. Установщик несколько раз предупредит, что программа не проверена на безопасность – игнорируем это сообщение. Далее – выбираем место, куда программа будет установлена. Лучше всего, на мой взгляд, держать её на карте памяти, рядом с самим текстами книг.

Установили, открыли системное меню, в нём вкладку «Мои приложения» и отыскали ярлычок QReader. Запускаем программу (левой софтовой кнопкой через меню или центральной кнопкой джойстика).

QReader

QReader

QReader


Теперь пора войти в установки программы. Опять левая софтовая кнопка и в выпадающем меню отыскиваем опцию «Установки». Здесь мы будем задавать параметры, которые позволят читать книги по-русски, комфортно, не напрягая глаз...

QReader

QReader


Позвольте, а где сами книги? Их место на карте памяти в директории Text во вложенной папке Bookmark. В принципе, тексты можно складывать, куда угодно, главное, чтобы они были в одном месте. Но при запуске программа будет искать их, прежде всего, в означенном выше месте. Значит, туда их и переписываем.

QReader

QReader

QReader


Где брать книги, подсказывать, наверное, излишне. Есть масса бесплатных сетевых библиотек, сборников на компакт-дисках. Есть, наконец, портал Максима Мошкова lib.ru – самая старая, самая богатая коллекция электронных текстов Рунета.

«Читалка» QReader работает с самыми популярными форматами электронных текстов – собственно txt, TRC, с форматами Palm DOC (с файлами имеющими расширение prc и pdb), а также FB2. Кодировка может быть любая кириллическая – в установках программы можно выбрать ту, что нужна.

Итак, записали в память телефона (на флэш-карту) несколько книг (или всего одну). Запускаем программу и видим на экране список файлов. Выбираем нужный... На экране «крякозябры». Открываем опцию «Установки», в ней пункт «Язык текста». В верхней строке меню устанавливаем регион «Восточная Европа», в строке «Символы» - «Кириллица», в строке Codepage - «Windows». Возвращаемся к основному окну программы. Если текст всё равно не читается, подбираем кодировку – вместо Windows устанавливаем ROI-8R, DOS, Mac. Но чаще всего русские книги распространяются в стандартной кодировке Windows.

QReader

QReader

QReader

QReader

QReader


Что видим на экране? Мелкий шрифт? Снова идём в «Установки» и выбираем меню «Шрифт». А в нём пункт «Средний» или «Большой тонкий». Для большинства смартов (и людей с нормальным зрением) оптимальным будет выбор шрифта средней величины. Шрифт «Большой» по каким-то причинам отображается неправильно, поэтому его опускаем. Ну а «Большой тонкий» виден очень хорошо, но занимает на экране много места.

QReader

QReader

QReader


С самым основным мы закончили. Читая книгу, мы можем выходить из программы, при этом место, где мы остановились, будет зафиксировано. И при следующем запуске программа откроет текст именно там, где мы остановились в прошлый раз.

По умолчанию текст выводится чёрным на белом фоне. Мне больше по вкусу чёрные буквы на зелёном фоне или белые на чёрном (так называемая выворотка). Детально описывать эти настройки не буду, там всё достаточно просто. Попробуйте сами, заодно и поближе познакомитесь с этой замечательной программой...

QReader


Ещё одним существенным достоинством QReader (и читалок подобных ей) является то, что они умеют работать в фоновом режиме. Можно читать, слушать радио или музыку, отвечать на входящий звонок. При запуске других приложений программа свернётся в фон и вызвать её можно нажав и удерживая кнопку редактирования (кнопочка с карандашиком). Правда, чтобы перевести «читалку» в фоновый режим, надо сначала запустить радио или проигрыватель, а потом уже её. Либо, опять же, нажать и некоторое время удерживать кнопку редактирования - чтобы переключиться в другое приложение. При нажатии красной телефонной кнопки (отбоя) программа автоматически закроется...

Да, а что, собственно, читать? Я очень люблю Ремарка. Всё, что он написал. Перечитываю регулярно и вот уже много лет. Не наши «Даши, да Клуши», конечно. Но тоже ничего.


Николай Надеждин, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 6 октября 2006 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (info@mobiset.ru)

Свеженькое в библиотеке:

[06.10.2006 1:11:03] Обзор Samsung SGH-X630 – изящная классика в миниатюрном исполнении

Обзор Samsung SGH-X630 – изящная классика в миниатюрном исполненииПередо мною новенький, с пылу, с жару, телефон миниатюрных размеров и очень милых очертаний. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[06.10.2006 0:24:32] Обзор QReader. Читаем на смартфоне книжки

Обзор QReader. Читаем на смартфоне книжкиСмарт, как и карманный компьютер, отлично подходит для чтения электронных текстов. Экран, конечно, поменьше, чем у КПК, но зато «карманник» - это не телефон, который при себе и денно и нощно. Читать далее >>
Раздел: S60 - шаг за шагом    


[05.10.2006 1:51:17] Обзор Samsung SGH-D840 – тонкий слайдер с 2-мегапиксельной камерой

Обзор Samsung SGH-D840 – тонкий слайдер с 2-мегапиксельной камеройУдивительное дело – держишь в руках обычный телефон, а ощущения, словно от «крутого» смарта... Нет, Samsung SGH-D840 – это не смартфон. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[05.10.2006 1:06:41] Корсары, пираты и просто морские торговцы выходят в мобильное плавание

Корсары, пираты и просто морские торговцы выходят в мобильное плаваниеСуществует особый жанр игр, созданный специально для игроков со спокойным характером и, скажем так, экономическим складом ума. Читать далее >>
Раздел: Обзоры игр    


[04.10.2006 1:28:44] Обзор LG KG245 – маленький изящный камерофон

Обзор LG KG245 – маленький изящный камерофонНа что более всего похожа эта маленькая милая «раскладушка» от LG? Да на «шоколадку» же! Да, да, на LG KG800. Похоже, что компания активно разрабатывает удачную дизайнерскую находку почти во всех новых моделях. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[04.10.2006 0:53:31] Обзор Nokia 8800 Sirocco Edition: ветер перемен

Обзор Nokia 8800 Sirocco Edition: ветер переменПро 8800 Sirocco Edition сказано уже немало, в том числе и нами. Однако никакие слова не заменят непосредственного общения с аппаратом, который вне всякого сомнения обречен на повышенное внимание взыскательной аудитории. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[03.10.2006 1:34:59] Обзор Nokia E70 – бизнес-смартфон в стиле «баттерфляй»

Обзор Nokia E70 – бизнес-смартфон в стиле «баттерфляй»Время от времени в Интернете вспыхивают дискуссии на приевшуюся тему – способен ли карманный компьютер заменить собой ноутбук. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[03.10.2006 1:33:29] Укрощение строптивой немки

Укрощение строптивой немкиТайваньская BenQ с трудом переваривает подразделение мобильных телефонов германской Siemens. Козыри китайцев - семнадцатилетние работницы с мизерной зарплатой, скорость, готовность ошибаться и... страсть. Читать далее >>
Раздел: Компании, маркетинг    


[02.10.2006 1:10:30] Обзор Nokia N80 – умный слайдер

Обзор Nokia N80 – умный слайдерС виду Nokia N80, смартфон, уже снискавший заслуженную популярность среди ценителей подобного рода техники, напоминает маленький толстый кирпичик. Это в закрытом состоянии. Читать далее >>
Раздел: Обзоры и тесты телефонов    


[02.10.2006 0:04:19] Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 17)

Обзор основных событий за прошедшую неделю (Выпуск 17)Приветствую читателей еженедельного выпуска итогов мобильных новостей. Недавно слухи о новом слайдере-Nokia N83 получили визуальное подтверждение. Читать далее >>
Раздел: Итоги    

Разделы библиотеки

| Популярно о разном | Обзоры игр | S60 - шаг за шагом | Итоги | Интервью | Аналитика | Анонсы | Обзоры и тесты телефонов | Опросы, мнения | Пресс-релизы | Советы, личный опыт | Бренды мобильной связи | Выставки, конференции | Технологии, стандарты | Операторы связи, сети | Компании, маркетинг | Цифровая фотография |

 




 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/   RSS Мобильные новости от Mobiset.Ru Мобильные новости (RSS), RSS Статьи мобильной библиотеки Mobiset.Ru статьи (RSS), RSS Обсуждения на форуме форум (RSS)
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru



В избранное