Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Дендрология 06.10.2014 (Дендрология) Московские специалисты исследуют уникальный дуб в Липецкой области На Липецкой земле в селе Конь-Колодезь Хлевенского района на территории усадьбы флотоводца времен Петра Первого вице-адмирала Сенявина находится уникальный памятник живой природы - 200-летний чешуйчатый дуб. Его высота - 26 метров, а в обхвате он составляет 510 сантиметров.


Из жизни 24.09.2014 (Из жизни) Дубы Петербурга получат памятные таблички Старейший дуб петровского времени в Летнем саду (около 350 лет) и дуб на Масленом лугу Михайловского сада (278 лет) получат официальные памятные таблички. Ровно год назад дубы были внесены в «Реестр старовозрастных деревьев России». Кроме того, им было присвоено звание «Дерево – памятник живой природы».


Из жизни 23.09.2014 (Из жизни) В Ростовской области лесоводы отметили свой профессиональный праздник В Ростовской области на сегодняшний день произрастает 360 тысяч гектаров леса и 220 тысяч гектаров лесополос. Лесное хозяйство региона занимает лидирующие позиции на юге России по объемам посадки. Этот год дал и хорошую приживаемость растений. Такие показатели — дело рук лесников, для которых эта работа — смысл всей жизни.


Парки и заповедники 23.09.2014 (Парки и заповедники) В Подмосковье открыт памятный камень в честь известного лесовода В Порецком участковом лесничестве Бородинского филиала ГКУ МО «Мособллес» состоялось торжественное открытие памятного камня в честь 190-летия со дня рождения К. Ф. Тюрмера, сообщает комитет лесного хозяйства Московской области.


Из жизни 22.09.2014 (Из жизни) Лесников поздравил правнук легендарного Нестора Генко Александр Нефедов зачитал поздравительный адрес главы региона Николая Меркушкина. В письме подчеркивается, что состояние окружающей среды и лесного хозяйства становится все более актуальной темой для общества.


Из жизни 20.09.2014 (Из жизни) 21 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности С наступающим профессиональным праздником лесоводов поздравили председатель комитета Думы СК по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности М. Кузьмин и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Хлопянов.


Экология 19.09.2014 (Экология) Из-за глобального потепления деревья в Европе стали расти быстрее В специально подобранных лесных участках в течение мноих лет (с 1870 года) проводились наблюдения за темпом роста растительности. Ученые заметили, что с 1960-х бук стал расти быстрее на 70% по сравнению с серединой века, а ель - на 32%.


Из жизни 13.09.2014 (Из жизни) 500-летнее дерево-долгожитель - исторический символ Сьерра-Леоне Деревья-долгожители на нашей планете – редкость. Все мы помним легенду о том, что знаменитое письмо турецкому султану казаки писали под запорожским дубом, возраст которого – не менее 700 лет.


Из жизни 12.09.2014 (Из жизни) Легендарный кедр в Енисейске повалило ураганом В Енисейске погиб легендарный кедр. На территории Спасо-Преображенского монастыря ещё в начале 19-го века была большая кедровая аллея. Но после революции выжило только одно дерево. Его называли символом стойкости.


Экология 05.09.2014 (Экология) Междуреченские экологи составляют реестр старовозрастных деревьев Роща из 27 деревьев произрастает на территории в пойме реки Томь в районе улицы Новоулусинская. Деревья обладают раскидистыми кронами, мощными стволами.


Дендрология 22.08.2014 (Дендрология) От чего зависит высота дерева В сухих условиях высота дерева в большей степени зависит от гидравлики, а во влажных — от распределения ресурсов.


Пожары 21.08.2014 (Пожары) Лесные пожары пошли на убыль Сокращение площадей пожаров произошло в условиях длительного отсутствия значительных осадков благодаря самоотверженному труду лесных пожарных, многие из которых работают без выходных в условиях таежных полевых лагерей уже более полутора месяцев.


Из жизни 15.08.2014 (Из жизни) Сакральный памятник Ардонской флоры Ардону этой осенью исполняется 190 лет со дня основания, а 24.07.2014 г. исполнилось 50 лет со дня преобразования одноименного селения (бывшей станицы Ардонской) в город, что дает полное право говорить о примечательных и значимых местах, таких, например, как здание известного духовного училища, собор Святого Георгия и других.


Парки и заповедники 07.08.2014 (Парки и заповедники) Ясень Арсеньева стал в Хабаровске памятником Среди деревьев, получивших статус памятника природы всероссийского значения, Дальний Восток представил посаженный в 1911 году в Хабаровске писателем Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым и его младшим братом Александром ясень.


Дендрология 05.08.2014 (Дендрология) В Нью-Йорке на одном дереве растет 40 видов косточковых Преподаватель Сиракузского университета искусств в Нью-Йорке профессор Сэм Ван Акан создал необычное дерево – оно может давать 40 разных косточковых плодов. Вишня, слива и миндаль – все на одном дереве, просто коктейль какой-то!


Парки и заповедники 24.07.2014 (Парки и заповедники) Баторову рощу в Приангарье сделают памятником природы регионального значения Природный объект «Баторова роща» в Аларском районе правительство Иркутской области решило сделать памятником природы регионального значения. Этот уникальный природный объект представляет собой лесной массив, в основном искусственного происхождения, он располагается на площади 2380 га.


Древесные вредители 22.07.2014 (Древесные вредители) Почему засохли ясени в Центре России Ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis) ранее в Москве и московском регионе не встречалась. Зона ее естественного обитания — лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня.


Древесные вредители 22.07.2014 (Древесные вредители) Ну, допилился... Ученые ВНИИЛМ разработали современный вирусный препарат против одного из самых распространенных вредителей леса – рыжего соснового пилильщика.


Из жизни 22.07.2014 (Из жизни) Кто такой лесовод? До 2015 года в России будут утверждены стандарты как минимум для 800 профессий. На долю лесного хозяйства в этом перечне придется 18 позиций. Эта тема обсуждалась на очередном селекторном совещании в Рослесхозе с главами окружных департаментов.


Парки и заповедники 22.07.2014 (Парки и заповедники) В ботаническом саду Атланты появились эко-скульптуры В ботаническом саду Атланты открылся волшебный мир живых скульптур, который может посетить любой желающий. Новое царство гигантских растений было названо 'Воображаемые миры'. На необычной экспозиции представлены 28 огромных скульптур, которые были сделаны из почти 200 000 живых растений.


Из жизни 22.07.2014 (Из жизни) Баобаб - дерево, в котором можно выпить Почти каждый из нас может вспомнить, как он пил в каком-нибудь необычном месте (ну, или не может вспомнить - смотря сколько было выпито). Но уж точно вам никогда не доводилось сидеть за кружкой пива в дупле баобаба! Между тем, в Южной Африке есть такой колоссальный баобаб, в дупле которого можно устроить не то что дружеские посиделки, а целую многолюдную вечеринку.


Новые книги

Деревья, Кустарники, Жизнь леса (Деревья, Кустарники, Жизнь леса) 1978 Петров В.В. Мир лесных растений В книге рассказывается о растительном мире лесов средней полосы нашей страны: деревьях, кустарниках, травах, мхах, лишайниках и грибах. Особое внимание уделено главным лесообразующим древесным породам, к которым относятся сосна, дуб, ель, липа, береза. Описаны малоизвестные особенности строения и жизни лесных растений, их сезонное развитие и распространение. Приведены сведения о полезных свойствах лесных растений, их практическом использовании.


Промышленное лесоводство (Промышленное лесоводство) 1979 Бобров Р.В. Беседы о лесе В книге заместителя министра лесного хозяйства РСФСР, кандидата сельскохозяйственных наук Р. Боброва рассказывается о роли леса в жизни людей, об основных категориях лесов и их хозяйственном назначении, о нелегких проблемах лесоводства и путях их решения, об особенностях работы лесоводов в разных лесорастительных зонах, об опыте передовых лесных предприятий и лучших молодежных коллективов лесоводов.


Деревья (Деревья) 1990 Дханда Л. Культура бонсаи. Выращивание карликовых деревьев Бонсаи... Это японское слово символизирует искусство выращивания деревьев в миниатюре на подносах и в горшках. Автор - признанный в Индии специалист в области бонсаи - увлекательно рассказывает об этом удивительном искусстве. В книге приводятся сведения о том, какие древесные породы пригодны для бонсаи и какие композиционные стили существуют в нем; какова агротехника выращивания растений; какие для этого нужны инструменты и инвентарь; как экспонировать бонсаи. Для любителей-садоводов и цветоводов.


Переработка леса, Промышленное лесоводство, Деревья, Лесные питомники (Переработка леса, Промышленное лесоводство, Деревья, Лесные питомники) 1976 Судьев Н.Г., Новиков Б.Н. Лесохозяйственный справочник для лесозаготовителя Приведены основные руководящие материалы по лесному хозяйству для ознакомления специалистов лесной промышленности с действующими требованиями по рациональной эксплуатации лесов и ведению хозяйства в них, а также официальные требования технического, организационного и юридического порядка с учетом научно обоснованных норм. Помещены сведения о порядке отвода и приемки лесосечного фонда лесозаготовителями, о лесоводственных требованиях при рубках главного пользования, лесовосстановлении, организации подсочки леса и побочного пользования, охране лесов от пожаров, санитарных требованиях в лесу и ответственности за лесонарушения, об озеленении и благоустройстве лесных поселков. Предназначен для мастеров лесозаготовок, техноруков и инженеров лесозаготовительных предприятий. Может быть, полезен студентам лесотехнических вузов и учащимся техникумов.



В избранное