Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лесной библиотеки

  Все выпуски  

Новости лесной библиотеки


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Лесная энциклопедия

Новости

Парки и заповедники 27.06.2016 (Парки и заповедники) Уникальный тис возрастом более 4 тыс. лет обнаружен в Турции Крона тиса возвышается над землей на 26,5 метра, а диаметр ствола составляет 2,4 метра.


Учёные-лесоводы 27.06.2016 (Учёные-лесоводы) Тюменский ученый предложил создавать биометрические паспорта для деревьев Тюменский ученый Сибирской лесной опытной станции Андрей Николаев предлагает создавать биометрические паспорта для деревьев и заносить их в электронную биометрическую базу. Если подключить к ней посты ДПС и другие структуры, то заготовка и продажа леса станет полностью прозрачной и контролируемой.


Дендрология, Экология 20.06.2016 (Дендрология, Экология) Лесопатологи о состоянии лесов Ленинградской области Как показали результаты лесопатологического мониторинга, основной причиной неудовлетворительного состояния лесонасаждений в 2015 году явились погодные условия, а именно — ураганные ветры.


Пожары, Из жизни 20.06.2016 (Пожары, Из жизни) 80 лет парашютно-десантной пожарной службе Авиалесоохраны России История парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны России началась 19 июня 1936 года, когда в Нижегородской области русский ученый Георгий Мокеев совершил первый в мире парашютный прыжок с целью тушения лесного пожара.


Парки и заповедники 14.06.2016 (Парки и заповедники) В Хакасии завершился сезон создания новых лесов В лесах Хакасии посажено более 5,5 миллионов новых деревьев. Это сеянцы кедра, сосны и лиственницы. Теперь за ними в течение всего лета будут ухаживать лесники.


Древесные вредители 13.06.2016 (Древесные вредители) В Беловежской пуще вырубают лес из-за короедов В Беловежской пуще на территории Польши идёт вырубка леса. Правительство страны решило таким способом остановить распространение жуков-короедов. Лесники также уверены: подобные меры помогут уберечь здоровые деревья.


Дендрология 10.06.2016 (Дендрология) Какое дерево в Беларуси самое старое? Дуб, возраст которого превышает 800 лет, есть в Беларуси, рассказала старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Ирина Вознячук.


Дендрология 08.06.2016 (Дендрология) Самое высокое в мире тропическое дерево произрастает в Малайзии Самое высокое в мире тропическое дерево обнаружено исследователями во влажных лесах Малайзии. Высота ствола этого гиганта достигает 89,5 метра. Дерево – желтая меранти (Shorea faguetiana) – была найдена в заповеднике Мальяу, известном как «Затерянный Мир Сабаха».


Лесничества 08.06.2016 (Лесничества) В Воронежском лесном селекционно-семеноводческом центре принята первая ротация сосны Сотрудниками селекционно-семеноводческого центра произведена техническая приемка сеянцев сосны первой ротации, произведенной в марте этого года. Как показали итоги инвентаризации, всхожесть посевов составила 85%.


Древесные вредители 07.06.2016 (Древесные вредители) Российские наездники защитят американские леса Министерство сельского хозяйства США одобрило применение наездников Spathius galinae из семейства браконид (Braconidae) для борьбы с опасным вредителем лесов – ясеневой изумрудной узкотелой златкой (Agrilus planipennis).


Законодательство 07.06.2016 (Законодательство) Норвегия стала первой страной в мире, отказавшейся от вырубки лесов Норвегия стала первой страной в мире, объявившей об остановке вырубки лесов. Постоянный комитет норвежского парламента по энергетике и окружающей среде обратился к правительству с рекомендацией по плану действий относительно природного разнообразия. Комитет просил правительство «ввести требования для того, чтобы государственные закупки не способствовали вырубке тропических лесов».


Дендрология 25.05.2016 (Дендрология) Деревья опускают ветви на ночь Ученые из Австрии, Венгрии и Финляндии использовали лазерные приборы для слежения за кронами деревьев. Поскольку новый метод позволял замечать даже небольшие изменения, им удалось установить, что по ночам ветви берез опускаются почти на десять сантиметров.


Лесничества, Из жизни 24.05.2016 (Лесничества, Из жизни) В Томском политехе разработали технологию, позволяющую отследить «черных» лесорубов Компания «ИНКОМ», созданная при Томском политехническом университете, разработала телекоммуникационный комплекс мобильной оперативной группы (МОГ) на базе беспилотных летательных аппаратов. Разработка позволяет следить за пожарами и паводками, а также засекать «черных» лесорубов.


Лесничества 18.05.2016 (Лесничества) Началось цветение реликтовой абрикосовой рощи в Бурятии Цветение абрикосов кратковременно и длится только одну неделю в начале мая. Нежно-розовые цветы с особым терпким запахом, распустившиеся на невысоких кустах среди древних развалин, производят неизгладимое впечатление.


Дендрология 27.04.2016 (Дендрология) Исследование: рост выбросов CO2 озеленил планету Как свидетельствуют результаты нового исследования, если представить всю дополнительную зелень, появившуюся благодаря росту количества углекислого газа, в виде ровного ковра, то он покрыл бы территорию, в два раза превышающую по площади США.


Из жизни 26.04.2016 (Из жизни) Медведи помогают деревьям подниматься в горы В условиях потепления климата у растений, чтобы оставаться в привычных климатических условиях, есть два возможных пути: перемещаться ближе к полюсам или выше в горы. Но для распространения они нуждаются в помощи животных. Новое исследование показывает, что один из видов японской вишни использует для этого медведей.


Экология 25.04.2016 (Экология) Зрелые леса помогают охлаждать планету Старовозрастные леса могут выступать в качестве буфера при повышении глобальной температуры, поскольку растения таких лесов лучше удерживают прохладу.


Парки и заповедники 24.04.2016 (Парки и заповедники) Бельгийцы устремились в сказочный «Синий лес» Есть в Бельгии место, куда каждую весну устремляются тысячи любителей красивых пейзажей. Это лес Халлербос недалеко от Брюсселя. Его также называют «Синим лесом».


Древесные вредители 31.03.2016 (Древесные вредители) Европейским ясеням предстоит вымирание Изучение ситуации с ясенями в Европе заставляет предположить, что эти деревья, вероятнее всего, в основном вымрут в этой части планеты. Ясени гибнут от эпидемии грибкового заболевания и от инвазионного вредителя, известного как изумрудная узкотелая ясеневая златка.


Парки и заповедники 29.03.2016 (Парки и заповедники) Строительство метро угрожает парку в Сингапуре В одном из уголков Сингапура раскинулся первозданный тропический лес. Называется этот природный заповедник парк Макритчи. В нём обитают сотни видов экзотических птиц и животных.


Парки и заповедники 16.03.2016 (Парки и заповедники) Центральному сибирскому ботаническому саду СО РАН исполнилось 70 лет Центральному сибирскому ботаническому саду СО РАН, который находится в Новосибиске, исполнилось 70 лет. Директор сада Евгений Банаев рассказал, что зеленый фонд ученые собирали общими усилиями. Некоторые растения переехали вместе с садом из Заельцовского района Новосибирска, где он сначала располагался, в Академгородок. Произошло это в начале 60-х годов прошлого века.


Древесные вредители 16.03.2016 (Древесные вредители) Ученые предложили истребить уссурийского полиграфа КВЧ-излучением Ученые из Томского государственного университета предложили оригинальный способ борьбы с уссурийским полиграфом – одним из самых агрессивных короедов. Эксперты решили воздействовать на хвойные деревья КВЧ-излучением.


Дендрология 15.03.2016 (Дендрология) Деревья способны защищать от наводнений Высаживание деревьев вдоль рек может снизить высоту наводнений в городах на 20%. Такой вывод сделан в новом исследовании, проведённом по заказу британского Агентства по окружающей среде. Предполагается, что деревья, окружающие притоки крупных рек, могут замедлить наступление воды. При этом отмечается, что методы естественного предотвращения наводнений работают не всегда.


Древесные вредители 15.03.2016 (Древесные вредители) Деревья применяют против термитов химическое оружие Энтомологи из Службы сельскохозяйственных исследований Министерства сельского хозяйства США провели исследование с целью выяснить, какие породы древесины в наименьшей степени уязвимы для тайваньского подземного термита (Coptotermes formosanus).


Новые книги

Парки и заповедники (Парки и заповедники) 1965 Глоба-Михайленко Д.А., Коркешко А.Л., Ледерман В.М. Сочинский дендрарий. Путеводитель Сочинский дендрарий был заложен в 90-х годах прошлого столетия. Название 'дендрарий' происходит от греческих слов: дендрон - дерево и ариос - собрание. В настоящее время он является базой Сочинской научно-исследовательской опытной станции субтропического лесного и лесопаркового хозяйства (Сочинская НИЛОС) и одним из живописнейших уголков нашей Родины. В нем собраны представители древесных и кустарниковых пород всего мира. Вся коллекция дендрария насчитывает более 1600 видов. Чтобы познакомиться с богатым растительным миром дендрария, полюбоваться его красотами и правильно оценить значение, вниманию посетителей и предлагается настоящий путеводитель. В нем описаны только некоторые растения, произрастающие по ходу рекомендуемых маршрутов. При описании растений указаны их родина, размеры, ботанические особенности, ценные качества и использование в народном хозяйстве. Кроме того, путеводитель коротко знакомит с работой Сочинской НИЛОС и теми задачами, которые стоят перед ней в ближайшем будущем.


Охрана леса (Охрана леса) 1988 Гиряев Д.М., Лемберик И.М., Рожков О.И. Юные лесоводы Авторы книги рассказывают о зарождении школьных лесничеств в стране, их деятельности по охране и восстановлению лесов, структуре и формах управления. Показана связь между лесхозом и школой, научными организациями и школьными лесничествами. Особое место отведено опытнической работе школьных лесничеств, созданию лесных музеев и уголков природы, а также смене поколений в лесном хозяйстве. Для преподавателей и учащихся старших классов - членов школьных лесничеств и лесных техникумов, работников лесного хозяйства и охраны природы.


Воспроизведение лесов, Деревья (Воспроизведение лесов, Деревья) 1949 Эйтинген Г.Р. Лесоводство Основные понятия о лесе. Рост насаждений. Лес и вода. Лес и среда. Лесные породы СССР. Древесные питомники. Полезащитные лесные полосы. Облесение смываемых почв. Облесение песков. Озеленительные работы. Возобновление леса. Рубки ухода за лесом. Рубки главного пользования. Учёт леса.


Охрана леса, Экология, Жизнь леса (Охрана леса, Экология, Жизнь леса) 1986 Петров В.В. Лес и его жизнь Книга расширит знания учащихся о лесных сообществах (биогеоценозах), о природе родной страны, о биосфере. Особое внимание уделено сохранности и приумножению лесных богатств. Школьники смогут узнать малоизвестные сведения о самом лесе, об отдельных растениях, населяющих лес (деревьях, кустарниках, травах). Значительное внимание уделено вопросам охраны леса и лесных растений. Книга хорошо иллюстрирована.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное