Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чистый Интернет

  Все выпуски  

Чистый Интернет


Борьба со спамом по закону

Проект Федерального Закона “О регулировании российского сегмента сети Интернет”, несколько лет назад разработанный нашим законодателями, но так и не вступивший в силу, содержит несколько норм, направленных на борьбу со спамом:

Статья 10. Незапрошенная информация, распространяемая посредством электронной почты

1. Владелец электронного почтового ящика имеет право отказаться от получения незапрошенной информации. В целях реализации этого права:
∙ поставщик почтовой услуги обязан по требованию владельца электронного почтового ящика и на основании данных отправителя (почтовых реквизитов) на бесплатной основе не допускать пересылку незапрошенной информации владельцу электронного почтового ящика;
∙ отправитель незапрошенной информации обязан по требованию владельца электронного почтового ящика прекратить почтовую отправку такой информации.


2. Нарушение прав владельца электронного почтового ящика по отношению к незапрошенной информации преследуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Требования к содержанию информации коммерческого характера, распространяемой через электронные почтовые ящики

1. Незапрошенная информация коммерческого характера, содержащаяся в почтовых сообщениях, должна быть точно и недвусмысленно идентифицироваться как таковая при получении ее получателем.

2. На незапрошенную информацию, содержащую признаки публичной оферты, распространяются требования, определяемые статьей 14 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Требования к содержанию публичной оферты, распространяемой посредством интерсети

1. Публичная оферта, распространяемая поставщиком товара (услуги) посредством интерсети с предложением товара (услуги), должна содержать следующие сведения:
∙ название, юридический адрес и прочие необходимые реквизиты поставщика товара (услуги), включая адрес электронного почтового ящика, позволяющие получателю товара (услуги) осуществлять контакты с поставщиком товара (услуги);
∙ регистрационный орган, в котором зарегистрирован поставщик товара (услуги), и его регистрационный номер (при наличии такой регистрации);
∙ основные характеристики предлагаемых товаров или услуг;
∙ необходимые существенные признаки договора, предлагаемого к заключению (цены на товары или услуги, включая дополнительные сборы, период времени, в течение которого действуют предложенные условия и цены, стоимость доставки, если таковая предусмотрена, условия оплаты, наличие права на расторжение договора и т.д.).

2. Указанные сведения должны быть предоставлены в точной и недвусмысленной форме, исключающей разночтения.

В случае принятия Закона он значительно усложнит жизнь российских спамеров, с которыми уже давно и успешно борятся на Западе. Есть шанс, что правовая база для привлечения спамеров к ответственности скоро появится и в Российской Федерации. И спамеров, наконец-то, начнут штрафовать на крупные суммы денег, и, очень надеюсь, сажать в тюрьму.

***

Enthusiast Internet Award 2008

“Чистый Интернет” стал участником конкурса “Enthusiast Internet Award 2008″.

Enthusiast Internet Award 2008 — это продолжение впервые стартовавшего в 2007 году проекта медиакомпании Gameland, призванного собрать сильнейших создателей наиболее ярких и успешных web-проектов, посвящённых увлечениям молодых энтузиастов в различных областях жизни: от экстремального спорта до предпринимательства. В конкурсе Enthusiast Internet Award может участвовать человек любого пола и возраста, гражданин любой страны и вероисповедания, создавший сам или с группой энтузиастов собственный web-проект, посвященный своему увлечению, соответствующий тематикам и направлениям, заявленным на конкурс.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 декабря 2008 года включительно. По результатам голосования на сайте будет составлен short list работ — претендентов на победу в каждой из номинаций. Призовой фонд конкурса — 50 000 долларов США.

Имена победителей, которых определит жюри, будут названы на Торжественной церемонии вручения премии Enthusiast Internet Award 2008.

Проголосовать за “Чистый Интернет” можно на сайте организаторов конкурса: это страничка нашего проекта. Голосуйте за нас, а также подавайте свои заявки на участие в конкурсе - заявки, напомню, принимаются до 15 декабря.

***

Интернет на грани кризиса

К 2010 году на наших глазах произойдет дефицит пропускной способности Интернета. К такому неожиданному выводу пришла американская компания Nemertes Research Group, занимающаяся аналитической деятельностью. Огромное количество информации, постоянный прирост Интернет-пользователей приведут к перегрузке Глобальной Паутины. В результате этого может снизиться скорость передачи данных, и тогда встанет вопрос о дальнейшем существовании Интернета.

Что еще интересней, по оценкам некоторых экспертов, в связи с замедлением передачи информации может возникнуть глобальный экономический кризис. Проанализировав современные тенденции, такой прогноз выдвинули западные аналитики. С каждым днем объем передаваемой информации неуклонно увеличивается. Это связано с популярностью Интернет-телевидения, многообразием видео и аудио файлов. По словам некоторых специалистов, суммарный объем передаваемой информации в минувшем году стал 161 эксабайт – это 161 млрд. гигабайт. Нет никакого сомнения, что в этом году эта цифра будет еще больше.

Рост трафика носит взрывной характер. В его основе лежит не только спрос рынка, но и желание самих операторов заработать на так называемых дополнительных услугах. Дело в том, что простая продажа скорости сейчас не приносит больших денег провайдерам. В борьбе за клиентуру расценки на трафик снижаются. И провайдеры открывают желающим возможность качать фильмы, музыку, подключать Интернет-телевидение. Разумеется, когда по одному каналу несколько сотен или тысяч пользователей начинают качать объемные файлы, это может влиять на скорость.

По мнению специалистов, современные сетевые каналы требуют срочных обновлений и модернизации. Но провайдеры неохотно вкладывают деньги в это дело. Их главная цель – получение максимальной прибыли. В итоге, уже через пару лет мы сможем наблюдать падение скорости Интернет-соединения. Но это не самое страшное. Один из основателей Интернета Лоуренс Робертс заявил, что дефицит трафика и замедление скорости передачи информацией может привести к глобальному экономическому кризису. Как следствие, пострадает Интернет-бизнес. У кредитных и банковских систем тоже начнутся проблемы. Связь между офисами может прерваться. В общем, прогнозы не очень оптимистичны.

А вот сами же провайдеры отнеслись к таким прогнозам весьма скептически. По их словам, опасаться нехватки пропускной способности не стоит, потому что ширина работающих каналов вполне позволяет подключать множество новых абонентов. Скорость передачи тоже не должна пострадать. В любом случае, люди будут получать тот объем информации, который обозначен у них в договоре, иначе провайдер потеряет клиента, а, следовательно, и деньги.

На помощь таким проблемам могут прийти современные технологии. На сегодняшний день большие объемы трафика может брать на себя волоконно-оптический кабель. Оптоволокно может переносить информацию на скорости более 1 Гб в секунду. При ухудшении связи провайдеры начнут просто прокладывать новые кабели. Даже если возникнут какие-либо проблемы с оптоволокном, то на помощь придет беспроводной Интернет. Уже сегодня есть такие города, которые полностью оснащены технологией Wi-Fi, которая не имеет таких проблем как дефицит пропускной способности. Однако стоит заметить, что она очень чувствительна к электромагнитным волнам, от которых могут возникнуть помехи.

А вот кого действительно может коснуться проблема дефицита пропускной способности, так это стран Азии и Латинской Америки. Там почти у половины пользователей возникли проблемы с трафиком. Следовательно, к 2010 году ситуацию может крайне обостриться. В отличие от стран западного мира, там нет достаточных средств для модернизации сетей. Ожидать там экономического кризиса тоже не стоит, потому что там экономика особо не зависит от Интернета.


В избранное