Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ALWA - НОВЫЙ АНАЛИЗАТОР ЛОГОВ И СЧЕТЧИК


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 38

НОВЫЙ УДОБНЫЙ АНАЛИЗАТОР ЛОГОВ
собственный сервис Интернет-статистики

От редактора
ALWA - Advantage Web Log Analyzer - объединение возможностей счетчика и анализатора логов
Вопросы, ответы, темы форума
Бесплатный серверный генератор дорвеев
Задайте свой вопрос экспертам
Только для РВ!
ОТ РЕДАКТОРА

Конкуренция - штука жесткая. Буквально в последние минуты я получил сообщение, что форум SEOChase подвергся DOS-атаке и в настоящее время недоступен. Ряд ссылок, приведенных в этом выпуске временно работать не будут. В ближайшие сроки работспособность будет восстановлено и предприняты меры против подобных сбоев в будущем.

Интересная новость из колонки на Searchengines.ru - "Geico получила право подать иск на Google и Overture". "...Федеральный суд постановил, что компания Geico, гигант страхового рынка, может подать в суд на Google и Overture за то, что последние якобы занимаются продажей рекламы с использованием торговой марки Geico... Принятое на предварительном слушании... решение судьи... свело на нет все попытки двух крупнейших поисковиков защитить правомерность использования ими чужих торговых марок."

Очевидно, что и Google, и Overture глубоко безразлично, чьи торговые марки показываются в рекламе - они продают метод показа и гарантируют контакт с нужной аудиторией. Но к содержанию показа требования предъявляются минимальные.

Тем не менее... И уже армия юристов, получив прецедент, готовит иски против гигантов. Интересны возможные последствия этого события.

Во-первых, прибавится работы у оптимизаторов. Рекламный сервис, работу с которым необходимо контролировать с помощью юриста, нормальный бизнесмен будет избегать, как черт ладана. Но ключевые слова останутся ключевыми словами, и попадание на первую страницу результатов по ним - все также важно. Выход - SEO.

Во-вторых, кто поручится, что завтра в каком-нибудь воспаленном юридическом мозгу не возникнет идея "наехать" на поисковые системы, выдача которых по запросам, связанным с названиями зарегистрированных товарных знаков еще дальше от идеала, чем содержание рекламных блоков.

И тогда, возможно, мы станем свидетелями иска "Орбита", усиленно "брэндирующего" фразу "защита от кариеса" к компании ViPro, созданный которой сайт показывается на первом месте в Яндексе по "патентованному" ключевому словосочетанию. :)

* * *

Интересная статья - "Необычные поисковики". Хочется отметить тенденцию - в поисковых системах все больше и больше делается попыток группировки однотипных результатов.

Итогом работы оптимизаторов, как правило, бывают результаты поиска, где все верхние позиции заняты интернет-магазинами и похожи друг на друга как близнецы по духу. Хотя в ответ на коммерчески значимый вопрос хотелось бы иметь всего одну ссылку, пусть верхнюю, объединяющую торговцев с заголовком вроде "Где можно купить /предмет запроса/". А остальные девять ссылок в топе посвятить информации. Какой - это уже другой вопрос.

* * *

Отличная новость! Яндекс собирается искать таланты в народе и учредил научные стипендии, попросту - гранты. Объем грантов на 2004 год - 3 миллиона рублей. Возрастные ограничения для соискателей отсутствуют. Темы не названы, он четко указано направление исследований, которые согласен финансировать Яндекс - автоматическая обработка веб-данных. Официальное объявление - на сайте Яндекса - http://company.yandex.ru/grant/index.xml

* * *

Анонсированный в статье "Контент-анализ. Определение наиболее релевантных страниц" инструмент-макрос выложен в Сеть и доступен подписчикам "РВ" - расширенного варианта рассылки.

Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

См. Что еще доступно подписчикам "РВ".

Advantage Web Log Analyzer - НОВЫЙ УДОБНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - Павел Иванов

Оперативная статистика посещаемости сайта - один из инструментов маркетолога. К сожалению, встречается заблуждение, что для извлечения максимальной прибыли с помощью сайта необходимо лишь разместить несколько рекламных блоков и/или обеспечить высокие позиции сайту в поисковых системах по высокочастотным запросам. Но иногда эти мероприятия выглядят как стрельба из пушки по воробьям.

Пример: пользователю нужны итальянские двери; он запрашивает в поисковой системе "двери" и в первой десятке результатов не находит нужной ссылки. Поэтому далее он будет конкретизировать запрос и скорее всего запросит уже "итальянские двери". Сравним, сколько сил и средств нужно потратить, чтобы пробиться в первую десятку по запросу "двери", а сколько по запросу "итальянские двери"? Конечно же, второе намного легче.

А если разместить контекстную рекламу итальянских дверей по запросу "двери", сколько будет нецелевых показов? В Яндекс.Директе ситуация не намного лучше, поскольку стоимость клика для запроса "двери" больше, да и какой-нибудь пользователь может не сразу понять, что ему предлагают именно итальянские двери, которые ему не нужны, и кликнуть, тем самым бессмысленно потратив ваши деньги.

Можно возразить: "Все равно много людей по запросу "двери" будет идти на сайт, посвященный "итальянским дверям"". Да, только процент покупателей из них будет меньше, и стоимость одного покупателя будет значительно больше. Тут нужно четко уяснить для себя - что нужно в первую очередь - показания счетчика или покупатели. Если первое, то покупайте порно-трафик. Если второе - читайте дальше.

Для оценки работы по продвижению сайта в поисковых системах, необходимо видеть, когда и куда заходили поисковые роботы, что они делали, и что при этом им отвечал сервер. Даже если вы все сделали правильно с точки зрения оптимизации сайта, получили внешние ссылки, сайт может не оказаться наверху выдачи, если сервер выдает поисковым роботам ошибки или редирект.

Разберем другой случай. Вы регистрируетесь в каталогах сайтов. Значительная часть специалистов по продвижению пользуются различными автоматическими или полуавтоматическими системами, поэтому для них все каталоги являются как бы обезличенными. Но бывает, что из каталога начинают приходить целевые посетители. На это необходимо обращать внимание, что делает абсолютное меньшинство специалистов по продвижению. Часто каталоги, дающие посетителей, предлагают на их же сайте размещать статьи, пресс-релизы, новости и т.д., что может дать дополнительных мотивированных целевых посетителей. Чтобы найти этот каталог, нужно всего лишь проанализировать статистику своего сайта.

А если вы ведете рекламную кампанию?.. Здесь уже просто необходимо знать не только количество посетителей, пришедших с того или иного сайта или по тому или иному рекламному блоку, но и то, что эти посетители делали. Ведь большое количество переходов с рекламного блока - еще не успех. Эти посетители могли банально обмануться содержанием рекламного блока, либо рекламная площадка просто не содержит вашей целевой аудитории в нужном количестве, а содержит схожую. Например, сайт, посвященный взлому программ, не подходит для рекламы платных программ, хотя и может привести много пользователей.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют необходимость сбора и анализа статистики сайта. Причем статистика нужна разносторонняя. Это и статистика переходов из поисковых систем и других сайтов, и отчеты о поисковых роботах, и подробная статистика, показывающая, откуда и при каком условии пришел пользователь, совершивший то или иное действие. Для получения таких отчетов можно использовать платные счетчики посещаемости и анализаторы логов.

Сегодня среди небольшого количества альтернатив на рынке появилась программа Advantage Web Log Analyzer (ALWA), которая включает в себя как счетчик посещений, превосходящий все известные системы по количеству и качеству отчетов, так и и анализатор логов.

Счетчик можно поставить на свой сайт - со своим логотипом, либо невидимый - и собирать статистику. Программа дает возможность получить более 400 отчетов, в том числе специальных. Например, отчет "реклама" позволит полностью оценить эффективность рекламных кампаний вплоть до совершения покупки пользователем, пришедшим по определенному рекламному блоку несколько дней назад.

Подробности о счетчике и анализаторе логов ALWA здесь -
http://soft.promoweb.ru/about.html.

Программу можно скачать (триал-версия, закачка после регистрации) и/или приобрести за 79 долларов США. Стоит отметить, что новые версии ALWA пользователям, один раз купившим анализатор, поставляются бесплатно. Продажу и поддержку ALWA в России сегодня осуществляет известное агентство Интернет-маркетинга и рекламы PromoWeb (руководитель - Павел Иванов).

Стоимость анализатора логов и счетчика ALWA для подписчиков "РВ" - на $20 меньше и составляет всего $59.

Подписчикам "РВ" - расширенного варианта рассылки, купившим анализатор логов и счетчик ALWA до 1 ноября 2004 года предлагается подарок - программа WebTrafficGuru для автоматической регистрации сайта в каталогах.
Для сравнения, ее обычная стоимость - $45.

Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

См. Что еще доступно подписчикам "РВ".

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Колебания ставок на Яндекс.Директе Подробнее
(тема находится в закрытом разделе, доступном для подписчиков "РВ")
Описание макроса для работы с видимостью (позициями сайта)
(тема находится в закрытом разделе, доступном для подписчиков "РВ") Подробнее
Проблемы с Яндексом, помогите, плиз! Подробнее
Не помяни черта - появится. Апорт Подробнее
А что считать смежной темой для сайта при обмене ссылками? Подробнее
Чем заполнять дорвеи? Подробнее
Почему при отличном продвижении - низкая посещаемость Подробнее

Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

БЕСПЛАТНЫЙ СЕРВЕРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ДОРВЕЕВ

Собственно, тут все сказано заголовком. Подробности.

  • Генератор умеет создавать дорвеи по заданному списку ключевых слов и выгружать их в виде стационарных файлов (html) на указанные вами домены по фтп. Генератор совершенно бесплатен, но имеет ограничения: не более 300 слов и не более трех доменов за один запуск.
  • Вам потребуется создать список кивордов (используйте сервис direct.yandex.ru, overture.com или wordtracker.com). Список кивордов должен быть текстовым файлом, по киворду на строку. Кроме этого вам потребуется текст на соответствующую тему, тоже в формате txt. Естественно, вам потребуется зарегестрировать один или несколько ftp-аккаунтов.
  • Замечания и советы приветствуются. Привествие выразится в снятии ограничения на количество кивордов и доменов.
  • Если вы не знаете что такое дорвеи и зачем они нужны, то посмотрите тут - "Поваренная книга дорвеестроителя".
  • Редирект осуществляется за счет ява-скрипта.
  • Все вопросы задачать можно в специальной ветке форума seochase.com

Адрес сервиса и ответ на вопрос, как получить доступ, здесь -
http://www.seochase.com/viewtopic.php?t=380

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"

ЧТО ДОСТУПНО ПОДПИСЧИКАМ РАСШИРЕННОГО ВАРИАНТА РАССЫЛКИ

Приглашаем читателей рассылки подписаться на расширенный вариант (РВ).
Годовая подписка на "РВ" стоит $100 и оформить ее можно здесь -
http://subscribe.ru/pase/pack?93.

Ниже - перечень программ, материалов и сервисов,
доступных только подписчикам РВ.

  • УЖЕ ДОСТУПНО
    Макрос для определения страниц, наиболее релевантных поисковым запросам семантического ядра. Описание метода, см. статью "Контент-анализ. Определение наиболее релевантных страниц"
  • Скидка на $20 при покупке отличного анализатора логов и счетчика Интернет-статистики Advantage Web Log Analyzer (ALWA). Подробнее о программе - http://soft.promoweb.ru
  • Свободный доступ в закрытый профессиональный раздел
    форума SEOChase
  • Макрос для определения конкурентов в поисковых системах. Описание идеи, методики и целей применения см. статью "Сетевая конкуренция".
  • Макрос-автоброкер для Яндекс.Директа. Основные возможности - быстрая коррекция цен рекламной кампании с целью минимизации затрат при сохранении максимального количества показов и получение статистики о динамике изменения цен на ставки Директа.
  • Анлимит-доступ к сервисам SEMaster'a - отсутствие ограничений как на количество проверяемых ссылок, так и на количество рабочих аккаунтов.
  • Макрос для автоматизации подачи на индексацию в Яндекс, Рамблер, Апорт и Google новых страниц сайта.
  • Макрос для анализа и обсчета видимости одного сайта или группы сайтов. Методика оценки эффективности продвижения по доле рынка. Методика оценки продвижения группы сайтов. Материалы по теме - статья "Классическая задача оптимизации".
  • Макрос для профессиональной работы с поисковыми запросами. Основные возможности: быстрое получение в виде таблиц запросов Яндекса и Рамблера, получение ассоциаций, проверка частот для произвольного списка запросов.

СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное