Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТЕКСТОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕЛЕВАНТНОСТИ - МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ИНСТРУМЕНТ


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 49

ТЕКСТОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕЛЕВАНТНОСТИ
методика и инструмент для анализа

От редактора - о продвижении на Западе
Каков "оптимальный вес" ключевых слов в тексте
Вопросы, ответы, темы форума
Новые возможности линкообменного каталога
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Я хочу проанонсировать новое направление работы нашей рассылки. До сих пор основной темой публикаций являлось продвижение сайтов в Рунете. Но в почте скопилось много писем с пожеланиями не ограничиваться русским Интернетом и уделять больше внимания проблемам продвижения в западных поисковых системах.

Принципы работы поисковых систем одинаковы. Так же одинаковы основные идеи и методы продвижения. Разница в фактах. Рассматривать вопросы SEO и SEA для ресурсов, предлагающих информацию англоязычной аудитории мы будем в форме консультаций с наиболее известными работающими в России экспертами. Сегодня наш собеседник - Алексей Поляков (Interitus).

Первые два вопроса новой темы.

Основных поисковиков, на которые стоит обратить внимание, три - Google, Yahoo и MSN. Доля прочих поисковиков не настолько велика, чтобы ради них стоило предпринимать какие-то специальные действия.

В Google можно подать заявку на индексацию по адресу http://www.google.com/addurl.html. Лучше, однако, не делать этого, а обеспечить наличие ссылок на ваш сайт извне - в таком случае робот сам найдет его. Это будет более надежно.

Адрес для подачи заявки в Yahoo...

Полный текст статьи доступен подписчикам "РВ" - расширенного варианта нашей рассылки.

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ТЕКСТОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ РЕЛЕВАНТНОСТИ

Постановка задачи

На днях на форуме о поисковых системах появился очередной топик из серии "сколько вешать в граммах", тема "% ключевых слов от общего наполнения страницы". Пользователь спрашивает: "Известно, что существует определенный процент наполнения ключевыми словами оптимизируемой страницы сайта... Какой процент наполнения ключевым словосочетанием считается оптимальным к примеру для Яндекса?.."

Вопросы о "определенном проценте наполнения", или попросту "весе" ключевого слова веб-мастера задают регулярно на протяжении ряда лет, но (см. тот же топик) четкого ответа на него нет. Эту интересную задачу мы разберем сейчас подробно.

Процитируем документ Яндекса: "Вот что определяет положение сайта на первой странице поисковой системы при запросе по одному слову. Частотные характеристики: а) частота слова в базе, б) частота слова в документе, в) размер базы, г) размер документа... и т.д."

Очевидно, что из перечисленных характеристик мы можем определить только пп. б) и г), размер же базы Яндекса и частота какого-то слова в ней нам неизвестны.

Отношение частоты слова в документе к размеру документа и называется весом слова. Разные слова в русском языке имеют разные частоты употребления, поэтому из сказанного четко следует - при равных весах ранжирование результатах поиска по разным ключевым словам будет различным, так как зависит от весов разных ключевых слов в базе поисковика. Попросту, для запроса "шарикоподшипники" оптимальным может оказаться вес этого слова на продвигаемой странице в 3-4%, а для "кондиционеров" - 1-2%, только из-за того, что в базе Яндекса веса этих слов различны.

Сформулируем еще короче.

Оптимальные веса для разных ключевых слов - различны.

Это делает бессмысленными попытки вычисления универсального веса. Зато взамен мы имеем очень интересную задачу, а можно ли попытаться определить идеальные параметры частоты слова в документе и размера документа для конкретного слова? Ведь любого веб-мастера и оптимизатора в реальной практике всегда интересует продвижение именно по какому-то конкретному запросу.

Методика решения

Сделать это очень просто: ввести в поисковую систему интересующий запрос и посмотреть каковы веса нужного ключевого слова у страниц, ссылки на которые находятся на первых позициях.

Но опытный веб-мастер знает, что верхние строчки результатов поиска занимают ссылки на авторитетные, хорошо цитируемые сайты, и фактор цитируемости может исказить картину весовых коэффициентов. Поэтому анализировать стоит не только первые 10 позиций, но и посмотреть, каково распределение весов "пониже", в Тор20, Тор30, Тор50.

В выдаче иногда встречаются нетематические ресурсы, дорвеи с редиректом и др. типы страниц, которые следует исключить из анализа.

Таким образом, нам нужно:

  • решить, какой диапазон данных результатов поиска будет взят для анализа;
  • просмотреть выдачу и исключить нетипичные страницы;
  • перейти на анализируемые страницы и снять данные о весах анализируемого ключевого слова;
  • построить таблицу и найти средние значения;

И последний (практический) шаг - сравнить полученные средние данные с параметрами страницы, которую необходимо продвинуть по анализируемому запросу.

Мало кому захочется проводить все эти операции вручную, особенно подсчитывать количество ключевых слов на анализируемых страницах. Но это и не требуется. Если задача поставлена и понята точно, написать программу для ее решения несложно. Я хочу представить вашему вниманию новый инструмент, созданный для проведения описанного выше анализа.

Инструмент для работы

Адрес - http://www.semaster.ru. Вход для авторизованных пользователей.

Путь: Сервисы => Контент-мастер => Добавить => Далее

Добавление нового анализа

На скриншоте показана ситуация, когда мы "попросили" систему проанализировать страницы, находящиеся в диапазоне с 20 по 40 результаты поиска по запрсу "фейерверки". Сервис должен получить результаты поиска в Яндексе, перейти по каждой из ссылок диапазона Тор20-40 и определить для каждой из найденных страниц следующие параметры:

  • объем документа;
  • количество ключевых слов в документе по заданной маске - "фейерверк*", т.е. будут учтены слова "фейерверка", "фейерверком" и подобные;
  • построить таблицу результатов для каждой страницы и вывести строку со средними значениями;
  • получить данные об объеме документа и частотой слова со сравниваемой страницы (она сейчас находится на 41-й позиции) и подставить рядом со средними значениями.

После старта система сообщит, что данные приняты, и когда отчет будет готов, извещение придет по почте. После этого можно снова зайти на СЕМастер, авторизоваться, пройти по пути Сервисы => Отчеты => Контент-мастер => Ключевые слова => Фейерверк и оценить ситуацию уже хорошо "вооруженным" взглядом.

Скриншот данного отчета находится здесь -
http://www.optimization.ru/subscribe/img/049_screen1.gif

Как видим, по параметрам объема документа и частоты ключевого слова сравниваемая страница выглядит несколько "переоптимизированной" - 5,66% против 2,56% среднего значения.

Конечно, не факт, что снижение частоты слова "фейерверк", либо увеличение объема документа на сравниваемой странице продвинет ее выше 41-й позиции. Но подумайте - если бы у вас была задача двигать данную страницу в поиске, пользуясь только текстовыми критериями, что бы вы сделали с весом, обладая данными вышеприведенного анализа? Я бы - понизил, дождался переиндексации и оценил изменение позиции.

Методика анализа результатов поисковой выдачи одинакова для любого параметра: смотрим - получаем данные и средние данные - оцениваем, сравниваем с данными продвигаемой страницы. И на основании этого анализа принимаем решение о направлении коррекции с целью повышения позиции в поиске.

Куда пойдем дальше

Яндекс не единственная поисковая система, и вес - не единственный параметр ранжирования. Развитие предложенного здесь сервиса будет идти по пути увеличения количества анализируемых параметров и подключения к системе других русских и западных поисковиков.

Но метод исследования - универсален, и в большинстве случаев количественные данные могут дать четкое направление для работы по продвижению сайтов в поисковых системах.

Успехов Вам!

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Надо ли платить налоги? Подробнее

Интересная постановка задачи - а можно ли сделать так, чтобы налоги было платить выгодно? Почему компания WorldCom завысила отчетную прибыль на $30 млрд., заплатив, естественно, налоги на прибыль... Владельцам прибыльных сетевых проектов, наверное, уже стоит задуматься и о далеком будущем.

Прокормит ли реклама бесплатный информационный сайт? Подробнее

Насколько вообще жизнеспособна модель сайта с бесплатным предоставлением ресурсов и контента, финансируемая за счет рекламы? Интересные размышления о рекламной модели и стоимости контента.

Вредит ли сайту flash-заставка Подробнее

Вредит. Выключает из арсенала борьбы за место под солнцем большинство текстовых критериев.

Опасность массовых регистраций Подробнее

Известных бесплатных хостингов для массового размещения дорвеев уже не хватает. Пользователи спрашивают о новых.

Требуется специалист по MS Share Point Portal Server 2003 Подробнее

В хорошую, большую компанию...

Яндекс против бесплатной раскрутки сайтов? Подробнее

Еще один сервис по автодобавлению сайтов в каталоги не приняли в Яндекс.Каталог...


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Следить за ответами в теме

Увидимся на форуме.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛИНКООБМЕННОГО КАТАЛОГА

В 42 выпуске рассылки от 20 октября мы представили Линкообменный каталог для сайта. За прошедшие полтора месяца каталог достаточно сильно изменился, приобрел новые функциональные возможности, но по-прежнему распространяется свободно. Напомним кратко предназначение каталога и его особенности.

Цель

  1. Упрощение и автоматизация обмена ссылками.
  2. Упорядочивание хранения ссылок.
  3. Удобство. Дружелюбность к администратору, посетителю, поисковой системе.

Особенности

  1. Генерация статичных страниц каталога.
  2. Только прямые ссылки, без переадресаций.
  3. Страница, где расположена ссылка, не меняет свой УРЛ при повторных перегенерациях.

Создатели считают, что первые две цели были достигнуты уже в первых версиях. :) Все последующие версии были посвящены цели номер три - повышению комфортности использования каталога (ну, и исправлению замеченных багов, конечно).

Итак, новшества.

  • Добавлен внешний (т.е. в уже сгенерированном каталоге) поиск по базе. Поиск ведется по трем составляющим ресурса - названию, описанию и УРЛу. В ближайших версиях, для удобства администрирования, планируется ввести сортировку ресурсов по урлу, названию, времени добавления в админской части каталога.
  • Администратор имеет возможность изменять описание любого ресурса. Для этого надо выделить интересующие ресурсы и нажать кнопку "редактировать". Теперь на странице редактирования ресурса можно увидеть некоторые сведенья о нем. А именно: ЯЦ, ссылка на все проиндексированнные страницы сайта (Яндекс-Google-Rambler), на найденные ссылки на сайт (Яндекс-Google-Rambler) и прочее. Можно увидеть и Google PR сайта сайта, который вычисляется скриптом, расположенном на сервере LinkClub.
  • Для тех, кто желает добавлять сайты в каталог только самостоятельно, без возможности ввести ресурс "со стороны" (а таких оказалось немало) введена опция в Настройках, по которой показ формы добавления можно отключить. А можно и оставить, отключив только проверку наличия обратной ссылки. Добавляя, таким образом, сайты всех желающих независимо от того, поставлена обратная ссылка на ресурс или нет.
  • Заработал модуль писем. Рекомендуем! Постарались сделать работу с посланиями гибкой и богатой возможностями. Из админской части каталога посылается три типа писем, опишем каждое подробнее.
     
    1. Аминистратор, вводя новую ссылку самостоятельно, имеет возможность сообщить об этом владельцу ресурса.
    2. При проверке ссылки, введенной пользователем, ему тоже можно послать уведомление.
    3. Если Вы заметили, что обратная ссылка отсутствует, то ресурс можно не удалять сразу, а просто сделать неактивным, послав уведомление владельцу.
    Письма имеют самый общий и безликий текст. Но шаблоны писем легко исправляются и редактируются. Рекомендуем, например, в письмо с предложением об обмене, вставить код кнопки вашего сайта и его описание :). В текстах возможно использовать переменные - название сайта с которым меняетесь, его УРЛ, страницу каталога на которой будет расположена вновь введенная ссылка и пр.. (полный список переменных приведен в админке на странице шаблонов писем).
  • Упростилась и до этого достаточно простая, процедура инсталляции каталога. Теперь администратору каталога достаточно только:
     
    1. Создать две директории - админскую и собственно каталога
    2. Скопировать в админскую часть все файлы из архива.
    3. Изменить права доступа на разрешающие запись для обеих директорий и для одного единственного файла.
    4. Запустить install.php и аккуратно заполнить все поля.
    При инсталляции определяются не все, а только жизненно важные для работы каталога параметры. Остальное можно задать позже, в разделе Настройки.
    Пакет для инсталляции и апдейта теперь един.
    Программа сама определяет нужно ли создавать файлы баз данных или они уже есть.
  • Сделан более красивый ввод нового ресурса пользователем - java скриптом проверяется длина полей, заполнение их, правильность мэйла.

И, конечно, исправлены баги. Благодарим всех, кто описал замеченные неточности и ошибки!

Из исправленого самое масштабное - переписан модуль проверки обратных ссылок и теперь он работает более надежно. Более подробно об исправленых ошибках можно почитать на форумах, в тредах обсуждения проекта: SeoChase и NewList.

Внешне сразу после установки каталог очень скромен и прост. Дизайн навешивается на него с помощью темплейтов (template - шаблон). Мы настраиваем темплейты в стиле сайтов заказчиков и переносим коллекции ссылок в формат нашего каталога.

Цены.

  • $10 ($5 - для РВ-подписчиков) - за создание темплейтов.
  • $10 ($5 - для РВ-подписчиков) - за каждую сотню перенесенных ссылок.

А теперь - самое главное.

Новую версию, 2.21, можно скачать со страницы http://linkclub.ru/load.html

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ ВЫПУСКОВ журнала "Продвижение сайтов"

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Бесплатный сервис фильтрации спама | Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться

В избранное