Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЯНДЕКС БАНИТ НИ ЗА ЧТО - ХРОНИКА ОДНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА


Информационный Канал Subscribe.Ru

АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ Выпуск 87

ЯНДЕКС БАНИТ НИ ЗА ЧТО
хроника одного эксперимента

От редактора
Новости
Слухи про Google - Google Ranking Factors, SEO Checklist - М. Козлов
Вопросы, ответы, темы форума (Яндекс банит ни за что)
Как выглядит анализатор PPC
Веселая ретроспектива - Значение заголовков H1-H4
Объявления
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТОВ
В ИНТЕРНЕТЕ

семинар
компании "Ашманов и Партнеры"

27-28 сентября, Москва.

Это - единственный семинар в России по интернет-маркетингу, проводимый на регулярной основе.

Семинар предоставляет уникальную возможность в тесном кругу обсудить свои сайты и бизнес в Интернете с коллегами и ведущими российскими специалистами по поисковой оптимизации и рекламе.

Смена руководителя в Спайлоге. Пишет Андрей Травин, руководитель пресс-службы SpyLog. "С 1 сентября Федор Вирин покинул компанию SpyLOG, в которой он занимал пост исполнительного директора. Очень многое в нынешнем SpyLOG - это реализация его идей. Но как раз из-за этого в компании ему уже все известно. Федор в одиночку читает семинар "SpyLOG от А до Я" и знает в компании все от и до. У нас для него уже мало нового опыта и нового обучения. Поэтому он уходит туда, где для него много нового опыта и нового обучения. (Я бы на его месте поступил точно также. Но пока я должен заменить его в каких-то пиаровских функциях, к примеру, теперь по поводу данных о глобальной статистике Рунета по данным SpyLOG - обращаться ко мне)."

Комментарий Федора Вирина: "Моей задачей в Спайлоге был вывод компании из кризиса, определение путей ее развития и создание логичного, прозрачного механизма. Эти задачи решены в компании, и новые задачи будет лучше решать новый человек, который имеет отличный опыт и который сможет, по крайней мере, на первых порах больше видеть компанию со стороны, нежели я. Я же при этом хочу сосредоточиться больше на своих разработках, связанных с исследованиями интернета, анализом и интернет-маркетингом, то есть разработках, на которые у меня почти не оставалось времени в Спайлоге, разве что на наших семинарах. На новом месте в Mail.RU я буду работать в должности директора по исследованиям."

* * *

Хорошая статья в блоге Евгения Трофименко "Как бы я давил дорвеи, сделанные по «цепям Маркова»". Рассказывается и о марковских цепях, и о том, что сегодня марковские дорвеи весьма трудно подавить, и о возможном способе. Материал хорошо проиллюстрирован ссылками. Читается очень интересно.

* * *

На форуме SEOChase вновь поднята тема о возможности создания "Профессионального союза оптимизаторов". Запись добровольцев пока не идет, но объемы рынка уже попытались прикинуть. Также подана авторская заявка на новый оптимизаторский термин - "продажная морда". :0)

И еще одна тема, которую нельзя пропустить. На обоих форумах опубликована хроника эксперимента, который показывает, что в бан можно попасть, что называется "просто так", см. "Яндекс банит сайты ни за что"

НОВОСТИ

В нашей рассылке давно не хватало новостного раздела. Но любая рубрика может жить только в том случае, если у нее есть хороший ведущий. Думаю, такой человек в нашем проекте, наконец-то, появился. Его зовут Сергей Иванов, и теперь новости отрасли - его рубрика.

* * *

Microsoft и Google начинают войну гигантов

Два гиганта ИТ-рынка, похоже, начинают войну на рынке веб-технологий. Microsoft планирует начать наступление на позиции Google в ближайшее время: на неделе Microsoft представит свою веб-платформу на конференции профессиональных разработчиков в Лос-Анджелесе, а затем опубликует программные интерфейсы (API) некоторых сервисов на своих общедоступных сайтах, включая MSN Search.

Это позволит разработчикам использовать в программных продуктах часть возможностей программного обеспечения серверов и сервисов, например, поиск в интернете. (Подобную технологию для рекламы собственных служб уже давно и успешно использует Google, как, впрочем, и другие интернет-компании).

Подробнее: http://www.securitylab.ru/news/240291.php

* * *

Google приостановила создание цифровой библиотеки

Интернет-компания Google приостановила проект по сканированию книг, находящихся в фондах нескольких крупнейших американских университетских библиотек. Произошло это под давлением книгоиздателей, которые опасаются, что доступность в интернете защищенных копирайтом материалов будет способствовать их незаконному копированию и распространению, что отрицательно скажется на доходах книжной индустрии.

Подробнее: http://business.compulenta.ru/221975/

* * *

Google поссорился с News.com

Компания Google, похоже, совершила глобальный промах во взаимоотношениях с IT-прессой. Во всяком случае, именно так представители самой этой прессы оценивают эмбарго, которое руководство Google наложило на общение с журналистами издания News.com.

Шумиха поднялась после публикации 14 июля журналисткой News.com Элинор Миллз статьи о невольных вторжениях в личную жизнь пользователей со стороны компании Google. Причиной этих нарушений оказывается расширение областей поиска в Google.

Подробнее: http://net.compulenta.ru/221057/

* * *

Один из "отцов" интернета стал сотрудником Google

Винт Серф, считающийся одним из "отцов" современного интернета, перешел на работу в компанию Google.

Как сообщается в официальном пресс-релизе, в Google Серф займется построением сетевой инфраструктуры и разработкой стандартов для интернет-приложений нового поколения. Вместе с тем он продолжит занимать пост главы ICANN.

Подробнее: http://net.compulenta.ru/226876/

Google Ranking Factors, SEO Checklist - Михаил Козлов

Попалась на глаза статья, вероятно, с историей, но довольно недавно обновленная (31 августа): http://www.vaughns-1-pagers.com/internet/google-ranking-factors.htm Перечисляются позитивные и негативные on- и off-page факторы, влияющие на позиции в Google. Некоторые довольно странные. Как пишут, собраны наиболее правдоподобные предположения о ранжировании в Google.

Все переводить долго, в таблице отмечено 118 факторов. Отмечу, на что интересно обратить внимание. Факторы про поведение пользователей запатентованы, но пока (думаю, - пока!) применяться не должны.

  • Фактор 5 - говорят, что Google учитывает содержимое мета-тега keywords. Всегда думал, что нет.
  • 9 - говорят, что учитывается размер шрифта. Что странно, по-моему.
  • 13 - не советуют спамить альты.
  • 17 - советуют ...

(Полная версия статьи выложена в "РВ" - расширенном выпуске нашей рассылки)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ ФОРУМА
Яндекс банит сайты "ни за что". Хроника эксперимента Подробнее

Уникальный вообще-то документ. "4 сентября Сайт www.***.ru пропал из выдачи... 5 сентября Получен стандартный ответ... // Возможность бана "ни за что" считаю доказанной...

Причина бана Подробнее

"Банальная" история - сайт был наверху, потом пропал из индексов. Вроде, все просмотрели, а реальную причину с первого раза найти не смогли, хотя она и была на поверхности. Сайт забанили за злоупотребления тегом...

(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

Сроки пессимизации Подробнее

- Были ли случае когда ресурсы отлипали из пессимизации без письма в супорт, а просто с течением времени? Не было. Но терминологию "бан" и "пессимизация" стоит все же уточнить.

(Тема находится в закрытом разделе, доступном подписчикам РВ)

Подписаться на "РВ" можно здесь - http://www.optimization.ru/subscribe/money.html

См. также О преимуществах платной подписки

Правила использования тега NOINDEX Подробнее

Каковы плюсы и минусы от использования этого тега. При рассмотрении оказывается, что плюсов-то практически нет. Или не так?

тИЦ обнулили всем... Подробнее

Так оно и есть. В Яндекс.Каталоге у всех сайтов тИЦ = 0. Скорее всего, "глюк" очередной.

Как работать с дизайнером Подробнее

Статья из рассылки Дмитрия Кота, ну, очень полезная! О том, как надо работать с дизайнером... И комментарии к ней, "народные советы", так сказать: "... еще вам понадобятся плоскогубцы, провод с вилкой и кусок вервки или наручники. Закройте часть кабинета полиэтиленом..."

Объясните, как работает система оплаты путем посылки SMS? Подробнее

В финале провайдер в счет включает. А вообще есть биллинги-агрегаторы. Вот например: ...


Обсуждения в форумах - "живые". Новые сообщения могут появляться уже после просмотра вами заинтересовавшей темы. Маленький совет: если Вы хотите получать информацию о новых сообщениях в интересующих темах, сделайте две вещи.

  • Зарегистрируйтесь на форуме - http://seochase.com/profile.php?mode=register
  • Авторизуйтесь при входе и на странице с интересующей вас темой кликните по ссылке "Следить за ответами в теме". Извещения о новых ответах станут приходить вам на адрес, указанный при регистрации.

Увидимся на форуме.

КАК ВЫГЛЯДИТ АНАЛИЗАТОР PPC В ВЕРСИИ 7.2 PAGE PROMOTER

Компания NetPromoter объявила о выпуске версии 7.2 своего программного продукта Page Promoter. В новую версию включен модуль "Анализатор PPC", предназначенный для облегчения работы специалиста по контекстной рекламе. Новый модуль Анализатор PPC позволяет анализировать и проводить рекламные кампании на таких площадках как Яндекс.Директ, Google AdWords, Overture.

Меня очень заинтересовал анонс - программ, рассчитанных на работу c популярными в Рунете PPC-системами, еще не было. Поэтому попросил у компании NetPromoter ответить, какие возможности предоставляет новый модуль.

Ниже - скриншоты модуля "Анализатор PPC" с комментариями Дениса Кравченко, SEO-аудитора компании Net Promoter.

* * *

Разработанный модуль "Анализатор PPC" позволяет получить полную картину того, что происходит на рекламных площадках среди сайтов вашего сегмента рынка, которые соревнуются по важным для вашего сайта поисковым запросам. Вы узнаете минимальную цену, которую следует заплатить для того, чтобы попасть в выдачу, максимальную цену, которую платят ваши конкуренты для того, чтобы удерживать лидирующие позиции, а также вывести средние значения и просмотреть их в виде диаграмм. С помощью модуля вы можете просмотреть динамику изменения цен и позиций сайтов конкурентов - все ключевые данные о проведенных анализах сохраняются в истории отчетов. Программа также позволяет просмотр текстов всех рекламных объявлений конкурентов.

В модуле "Анализатор PPC" есть возможность просмотра результатов в шести режимах.

Позиции и ставки: данная закладка предназначена для отображения зависимости стоимости за клик относительно позиции в рекламном блоке для каждой выбранной рекламной площадки. Уже из данной таблицы можно наглядно увидеть, как обстоят дела со стоимостью рекламы, а также как она распределяется относительно позиции. См. скриншот

Статистика ставок: предназначена для отображения ключевых данных - максимальная, средняя и минимальная стоимость ставки. Обратите внимание на то, что среднее значение ставки не является средне арифметическим числом, согласно статистике здесь используется средневзвешенная величина ставки. См. скриншот

Ведущие рекламодатели: данная закладка предназначена для более расширенного анализа позиций конкурентов по определенной рекламной площадке. Здесь можно просмотреть рекламные тексты, которые используют конкуренты, а также сравнить стоимости и позиции ставок относительно предыдущего анализа. См. скриншот

Тенденции ставок: предназначена для графического отображения тенденции изменения стоимости ставки относительно изменения позиции в рекламном блоке. Данный график помогает определить наиболее эффективное изменение оплаты за клик, а также просмотреть кривую снижения стоимости ставок. См. скриншот

Конкуренты по рекламе и Просмотр объявлений предназначены только для просмотра текста объявлений выводимых поисковыми машинами при конкретных запросах. См. скриншот 1 и скриншот 2

ВЕСЕЛАЯ РЕТРОСПЕКТИВА

Новая иллюстрация студии Naive - к статье О значении тегов H1-H4 для ранжирования

* * *
О значении тегов H1-H4 для ранжирования

"Значение тегов заголовка - "вечная" тема. Идея поисковых систем придавать словам, оформленным в теги <H1> - <H6>, больший вес - здравая. В реальных текстах в заголовки выносят наиболее важную информацию, на которую хочется обратить внимание пользователей. Но насколько важен этот тег для ранжирования? Вывести общую формулу не представляется возможным, зато в каждом конкретном случае методика постановки задачи и эксперимента достаточно простая..."

ОБЪЯВЛЕНИЯ

В рубрике "ОБЪЯВЛЕНИЯ". размещается информация рекламного характера, полезная подписчикам. Т.е. по теме создания, эксплуатации, продвижения сайтов и их рекламы. Публикация бесплатна, но размещать материал или нет - решает редакция. Заявки можно слать по адресу рассылки - subscribe@ashmanov.com с темой письма "Объявление"

Рассылка "Интернет - грамотный подход"

Ведущий - Павел Любовин. Рассказы о полезных, с точки зрения автора, сетевых сервисах и программах. Ответы на вопросы подписчиков. Адрес рассылки - http://win.subscribe.ru/catalog/inet.review.smartinet

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы и оценки рассылки "Продвижение сайта с опытом экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Андрей Иванов
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Компания "Ашманов и Партнеры" - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов


Рейтинг@Mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.search.seo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное