Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваша пенсия и НПФ

  Все выпуски  

Здоровый дух


Ваша пенсия и НПФ - No 141

Выпуск No 141 от 2010-04-11

На сегодня читателей Рассылка 'Ваша пенсия и НПФ'

Здравствуйте! С вами Азат с материалами о пенсиях

Внимание! Все прямые ссылки в письме работают он-лайн. Зайдите в Интернет!


<<Ошибаются те, которые во время благополучия думают,

 что навсегда избавились от невзгод>>.

 Цицерон


Здоровый дух
2010-04-10 22:13 Azaty1@gmail.com (Азат)

Велотур по Европе


Пенсионерки из столицы Поморья ежегодно ездят за границу на велосипедах




Члены велоклуба "Круиз" проехали за месяц две тысячи километров по Финляндии.

Сто километров в день


Члены велоклуба "Круиз" проехали за месяц две тысячи километров по Финляндии.

В составе команды люди разного возраста, а лидеры и организаторы походов - пенсионерки со стажем. Несмотря на преклонные годы, велосипед стал для них образом жизни.

Все начиналось почти четверть века назад, когда в одной из архангельских газет появилось объявление о наборе желающих объединиться в велоклуб. Руководитель организации, кандидат в мастера по велосипедному и туристическому спорту Людмила Добрынина, тогда и не предполагала, что проедет со своими подопечными по Германии, Польше, Финляндии, Дании, Франции и другим странам.

- Секрет хорошей подготовки велосипедистов - в постоянных физических нагрузках, - рассказывает Людмила Петровна. - Мы тренируемся весь год, чтобы летом без проблем в течение месяца провести время в походе. Занимаемся и плаванием, и коньками, и лыжами, даже на байдарках сплавляемся по рекам.

Недавно Добрынина отметила юбилей - 70 лет. Но возраст преградой для занятий спортом не считает.

Обычно велосипедисты отправляются в свои походы за рубеж летом, когда у всех есть возможность взять отпуск. Например, в прошлом году в составе группы было семь человек - трое женщин и четверо мужчин. По словам Добрыниной, самое главное при формировании команды - учесть отношения всех, чтобы потом не было конфликтов. Люди едут в отпуск, и, конечно, хочется провести его в комфортных психологических условиях. В составе группы обязательно должны быть врач, механик и штурман и хотя бы кто-то, владеющий иностранным языком, чтобы можно было объясниться в чужой стране.

- Члены нашего клуба - люди здоровые, других мы просто не берем, - продолжает Людмила Добрынина. - Обычно мы проезжаем в день от 90 до 110 километров. В Финляндии, например, местность оказалась горная, поэтому требовалось особое напряжение, однако никто не жаловался.

Море удовольствия и минимум затрат

Все снаряжение спортсмены берут с собой. Ночуют в палатках, которые обычно устанавливают в кемпингах. Благо в любой европейской стране проблем с этим нет. Кемпинги оборудованы и душем, и туалетом, и кухней. Ну а спать в палатках велосипедистам не привыкать.

- Все, кто нас встречает за границей, обычно удивляются, что мы везем на велосипедах такие большие рюкзаки (они крепятся сзади), - рассказывает Светлана Кучерина, одна из ветеранов велоклуба. - В других странах принято, что за велосипедистами едет машина, которая везет поклажу.

Самое большое преимущество такого отдыха - очень незначительные финансовые затраты, которые по карману даже пенсионерам. Женщины копят деньги в течение всего года. Светлана Кучерина, например, говорит, что потратила в прошлом году на поездку не более 350 евро. Они понадобились в основном на оформление визы, питание, билеты, чтобы доехать до границы. Припасы велосипедисты зачастую берут с собой, например геркулес. Он легкий и питательный, а сварить кашу всегда можно на костре.

Конечно, оформление виз на группу людей - дело непростое, но за многие годы у клуба сложились связи в городах-побратимах. Здесь тоже есть люди, увлеченные велосипедом, с которыми всегда можно найти общий язык. Они присылают приглашения, и еще помогает в оформлении документов международный отдел Архангельского медицинского университета.

Без полиции не обошлось

За пятнадцать лет путешественники побывали в стольких местах, что можно рассказывать часами! Первая поездка за границу состоялась в 1995 году. Тогда решили отправиться в Эмден, город-побратим столицы Поморья. Естественно, русская душа не может обойтись без риска и новых впечатлений. Попав в Германию, съездили и в Дрезден, и в другие города, хотя маршрутом это не предусматривалось. Тогда же было множество веселых приключений. Оказавшиеся впервые за рубежом архангелогородцы не знали ни о существовании самооткрывающихся дверей, ни правил остановок на ночлег. Поэтому несколько раз выясняли отношения с полицией. К счастью, всегда все обходилось хорошо.

Через два года, в 1997-м, "круизовцы" вновь отправились в Европу, на этот раз в поход по Рейну. Тогда побывали и во Франции, и в Швейцарии, и в Германии. Затем стали путешествовать по Финляндии. В этой стране бывали уже несколько раз.

- Езда на велосипеде - это огромное удовольствие, - говорит Людмила Добрынина. - Мы, профессионалы, ездим только на специальных велосипедах, которые могут развивать приличную скорость - от 25 до 40 километров в час. На такой машине не страшны никакие горы.

Конечно, помогает и то, что за рубежом есть все для такого вида путешествия - трассы, дорожки, стоянки. Российскую группу порой встречают с удивлением. Особенно впечатляет возраст членов команды и расстояния, которые они преодолевают.

Сейчас в "Круизе" раздумывают, куда отправиться предстоящим летом. Говорят, поездка обязательно состоится, и рассматривают как наиболее вероятное путешествие по Швеции.

- Мы ведь не только тренируемся сами и пропагандируем здоровый образ жизни, мы еще и укрепляем международные связи, - говорит Людмила Добрынина. - Выстраиваем свою, народную дипломатию, а она, как известно, самая крепкая. Возраст для нас не помеха. Любой из ветеранов нашего велоклуба даст фору человеку 40 лет и моложе.

И конечно, главное, что велосипедисты не расстаются круглый год. Их совместные тренировки давно превратились в крепкую дружбу, без которой им уже не обойтись.

Анастасия Шоломицкая, Архангельск Опубликовано в РГ-Неделе-Северо-Запад (Северо-Запад) N5147 от 1 апреля 2010 г.
Российская газета" http://www.rg.ru/2010/04/01/reg-szapad/velosiped.html


 

 


 

  Приглашения

Что в рассылке << Как вернуть деньги за страховку>>?

В рассылке материалы о страховании вообще, виды страхования, страховые компании наши и зарубежные, их рейтинг, отзывы о компаниях от экспертов, где лучше страховать авто, дом, дачу, ипотеку, жизнь и здоровье. Как правильно страховать детей. Что такое <<защита ребёнка от потери кормильца>>. Как получить дополнительную пенсию к старости. Как заработать на страховании. Итак, добро пожаловать в рассылку  <<Как вернуть деньги за страховку?>>


В избранное