Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваша пенсия и НПФ

  Все выпуски  

Страховка для пенсий


Ваша пенсия и НПФ - No 145

Выпуск No 145 от 2010-05-13

На сегодня читателей Рассылка 'Ваша пенсия и НПФ'

Здравствуйте! С вами Азат с материалами о пенсиях

Внимание! Все прямые ссылки в письме работают он-лайн. Зайдите в Интернет!


<<Ошибаются те, которые во время благополучия думают,

 что навсегда избавились от невзгод>>.

 Цицерон


Страховка для пенсий
2010-05-12 22:20 Azaty1@gmail.com (Азат)

Страховка для пенсий

Минздравсоцразвития хочет создать гарантийный фонд для НПФ

Участникам рынка негосударственного пенсионного обеспечения, возможно, в скором времени придется делать отчисления в специальный гарантийный фонд. Идея создания подобного фонда сейчас обсуждается в Минздравсоцразвития, однако там пока не готовы назвать его возможный объем, отмечая, что это во многом будет зависеть от объема обязательств перед пенсионерами, который будет у НПФ.

О том, что в министерстве рассматривают идею создания гарантийного фонда для НПФ, рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. Он пояснил РБК daily, что фонд будет создаваться на базе СРО. «Мы не исключаем, что в этой роли может выступить и Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ), но вместе с тем на рынке может быть создано несколько саморегулируемых организаций», — уточнил г-н Воронин.

Идея создания СРО, объединяющих участников пенсионного рынка, заложена в концепции развития накопительного пенсионного обеспечения, созданной Минздравсоцразвития (см. РБК daily от 01.03.10). Создание гарантийного фонда, как считают чиновники, позволит обезопасить будущих пенсионеров, которые перевели свои пенсионные накопления в НПФ или УК, поскольку они никак не застрахованы, в отличие от тех же взносов граждан по добровольным пенсионным программам, которые страхуются имуществом пенсионных фондов.

Как сообщил Юрий Воронин, скорее всего, гарантийный фонд будет являть собой аналог существующих сегодня страховых фондов в Российском союзе автостраховщиков (РСА), а не формироваться по принципу, который используется при страховании банковских вкладов. Минздравсоцразвития даже не пугают и те проблемы, которые сейчас сложились в РСА в связи с ростом страховых выплат: в сентябре прошлого года руководство союза заявляло о том, что средств компенсационных фондов скоро может не хватить для выплат всем гражданам, пострадавшим от недобросовестных страховых компаний. РСА предлагал увеличить размер отчислений участников рынка в фонды, но рынок негативно отнесся к данной идее (см. РБК daily от 16.09.09).

«Я думаю, что проблемы страховщиков из-за того, что они просто неправильно рассчитали страховые тарифы», — считает Юрий Воронин. По его словам, в случае с НПФ стоит рассчитывать размер отчислений в гарантийный фонд исходя из совокупного размера обязательств, который есть у конкретного фонда. «При этом, конечно, следует учитывать и особенности пенсионных договоров у каждого фонда, — уточнил г-н Воронин. — Фактически пенсионным фондам придется рассчитывать размер взноса за каждого клиента, а потом выплачивать сумму исходя из некоего агрегированного показателя».

Идея создания страхового фонда для НПФ не нова: они сами предлагали это еще в конце 1990-х годов. «Но ни одна из них не была жизнеспособной, ведь у каждого фонда своя структура обязательств, — констатирует президент НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» Виталий Плотников. — Например, если у одного фонда много пенсионеров, то в случае его банкротства пришлось бы выплачивать деньги другим участникам рынка, у которых может быть меньше получателей пенсий». По мнению г-на Плотникова, необходимо, чтобы взносы четко были связаны со структурой обязательств. «Даже если использовать агрегированные показатели, то они все равно могут сильно различаться у разных НПФ», — поясняет Виталий Плотников. Впрочем, он не исключает, что создание разных СРО отчасти позволило бы решить эту проблему.

Исполнительный директор НПФ «Русь» Сергей Фаянс не возражает против создания гарантийного фонда, но считает идею нескольких СРО натянутой. «Это можно сделать, если, скажем, создавать гарантийный фонд по накоплениям и аналогичный фонд по резервам, — говорит г-н Фаянс. — В этом случае части фондов, у которых большие резервы, гораздо интереснее было бы участвовать во втором фонде, чем в первом». По словам Сергея Фаянса, примеры, когда у участников рынка существует несколько СРО, известны: «Например, до недавнего времени часть НПФ входила в Национальную лигу управляющих, а часть — в НАПФ».

В самой НАПФ к идее гарантийного фонда относятся осторожно. Глава ассоциации Константин Угрюмов заявил РБК daily, что считает, что на первом этапе страхование рисков НПФ можно было бы регулировать с помощью требований к размеру капитала. «Уже потом можно создавать специальные резервы для покрытия возможных убытков, и только в третью очередь, когда отсеются несостоятельные участники рынка, стоит создавать гарантийные фонды», — считает Константин Угрюмов.
Альберт КОШКАРОВ РБК daily,


 

 


 

  Приглашения

Что в рассылке << Как вернуть деньги за страховку>>?

В рассылке материалы о страховании вообще, виды страхования, страховые компании наши и зарубежные, их рейтинг, отзывы о компаниях от экспертов, где лучше страховать авто, дом, дачу, ипотеку, жизнь и здоровье. Как правильно страховать детей. Что такое <<защита ребёнка от потери кормильца>>. Как получить дополнительную пенсию к старости. Как заработать на страховании. Итак, добро пожаловать в рассылку  <<Как вернуть деньги за страховку?>>


В избранное