Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педсовет

  Все выпуски  

Всероссийский Интернет-педсовет: год сетевого взаимодействия


PEDSOVET.ORG
Всероссийский интернет-педсовет

http://pedsovet.org
Выпуск 162, 2007-01-17
О Педсовете | Новости | Пресс-релизы | События | Задайте вопрос | Журнал «Лидеры образования» | Конкурсы | Форумы | Библиотека
 

Уважаемые друзья!

Начался новый год. Для образовательного сообщества Педсовета – это год сетевого сотрудничества. Сообщество «ВИП-персон», как шутливо называют себя завсегдатаи форума, продолжает расти и нам есть, о чем рассказать. Мы внимательно следим за всеми событиями, переменами, держим руку на пульсе системы российского образования. Педсовет – это постоянно действующая информационно-коммуникативная площадкая, отражающая состояние современного образования. В 2007 году Педсовет делает важный шаг на пути развития нашего сетевого сообщества – мы создаем сетевое образовательное СМИ.

Мы приглашаем Вас стать полноправными авторами. Публикуйте. Обсуждайте. Делитесь мнением и личным опытом. Говорите о проблемах и успехах, комментируйте и оценивайте. Критикуйте и предлагайте.

Мы верим, что совместными усилиями можем сделать многое.

 

 
Новые сервисы на сайте

За последний месяц на сайте Педсовета произошли изменения, призванные сделать ваше общение, обмен и поиск информации более удобными. Некоторые из них:

  • улучшен дизайн форумов;
  • теперь вы можете подобрать новости по интересующей вас теме: «Качество образования», «Образование и общество, «Национальный проект», «Комментарии, обзоры, аналитика» и другие;
  • появилась возможность комментировать новости;
  • каждая новость сопровождается списком более ранних новостей, близких ей по теме;
  • новость может добавить любой желающий;
  • открыт сервис, позволяющий размещать пресс-релизы.

 

 
Главные новости

15.12.2006 – 15.01.2007

15.01 Школы Великобритании изменят технологии
В Лондоне в выставочном центре «Олимпия» завершилась выставка BETT-2007 – Британское образовательное шоу в области технологий. Основные тенденции английского образования – развитие информатизации, особенно в области контента, и комплексные проекты по созданию школ будущего.

14.01 В этом году стартует конкурс для профучилищ
К конкурсу инновационных школ и вузов, проводимых в рамках ПНП «Образование», добавится конкурс для государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Министерством образования и науки РФ опубликован проект порядка и критериев конкурса.

14.01 «Жить и развиваться – значит периодически сходить с ума»
Отрыв современной школы от социальной жизни – одна из ключевых проблем ее существования. Подход к ее решению уже много лет на своих лекциях, семинарах и авторском форуме Педсовета предлагает и демонстрирует Владислав Иванович Редюхин – ведущий эксперт-консультант по оргуправлению аналитического центра «Концепт».

09.01 Какая школа нам нужна?
Главным событием Всероссийского интернет-педсовета — 2006 явилось многостороннее обсуждение того, какой должна быть идеальная школа. Вопрос «Какая школа мне нужна?» был задан каждому. Журнал «Лидеры образования» подвел итоги дискуссии в статье «Школа, которую мы выбираем. Возможен ли личный заказ на образование?».

27.12 «Учительская газета» подвела итоги года
По традиции «Учительская газета» вместе со своими экспертами - учителями года, директорами лучших школ, управленцами, ректорами региональных ИПК и коллегами-журналистами - подвела итоги уходящего года в образовании. Итак, события и люди 2006 года…

26.12 Хочешь хорошее образование? Выбирай регион!
Объявлен федеральный конкурс для субъектов Российской Федерации, внедряющих региональные комплексные проекты модернизации образования (РКП). В общей сложности на протяжении трех лет примерно 40 регионам для реализации передовых программ будут перечислены 16,3 млрд. рублей. Победителями стану те из регионов, которые наиболее разностороннее развивают систему образования.

25.12 Кремль открыл виртуальную «Школу президентов»
На сайте «Президент России гражданам школьного возраста» открыт раздел «Школа президентов». В приветственном послании, подписанном Президентом РФ Владимиром Путиным, сообщается, что раздел предназначен для будущего Президента России: «Здесь тот, кто в будущем может стать Президентом нашей страны, найдёт важные сведения о том, как устроена государственная власть в Российской Федерации, и узнает, какие обязанности ему придётся выполнять, если он будет избран главой государства».

23.12 Определены правила конкурсов лучших школ и учителей на 2007 год: слово за регионами
Обнародовано письмо Минобрнауки с методическими рекомендациями о совершенствовании процедур конкурсных отборов в рамках нацпроекта «Образование» в 2007 году. Основанием для подготовки этого письма явились вопросы и предложения из регионов, результаты мониторинга конкурсных отборов, предложения членов межведомственной рабочей группы по нацпроекту «Образование», экспертов, граждан.

22.12 Определены планы реализации ПНП «Образование» на 2007 год
В Минобрнауки России под председательством министра А. Фурсенко состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по реализации приоритетного национального проекта «Образование». На заседании были рассмотрены вопросы разработки сетевого плана реализации ПНПО в 2007 году, контроля за расходованием средств и готовности к комплексным проектам модернизации в субъектах Федерации.

21.12 Министерство обнародовало порядок перехода к подушевому финансированию школ
Вчера Министерство образования и науки России направило в регионы документы, определяющие порядок введения нормативного подушевого финансирования. Максимум через 3 года принцип «средства следуют за учеником» вступит в полную силу, а региональные и муниципальные управления и самим школы, получат право влиять на систему оплаты труда работников образования.

18.12 Лига образования поддержит учителя
В Санкт-Петербурге состоялись торжества, посвященные ее 100-летию
15 декабря в Санкт-Петербурге в Юсуповском дворце состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею Лиги образования. Общественная организация под таким названием существовала в Санкт-Петербурге в 1906-1917 годах и спустя век возрождена.

 

 
События


Предстоящие события, в которых вы можете принять участие
.

Конкурс школьников по решению логических задач
Открытый для всех школьников конкурс по математике. Срок подачи работ – до 20 января 2007 года.

VII Московский международный салон инноваций и инвестиций
С 5 по 8 февраля 2007 года в Москве, во Всероссийском выставочном центре пройдет VII Московский международный салон инноваций и инвестиций.

Научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и науке ИТОН-2007»
Конференция будет проводиться 6-7 февраля 2007 года в Московской финансово-юридической академии.

Конкурс микропроектов в области демократии и прав человека
К участию в конкурсе приглашаются российские некоммерческие негосударственные организации и высшие учебные заведения. Минимальный размер гранта – 20 тыс. евро, максимальный – 100 тыс. евро. Заявки принимаются до 7 февраля 2007 года.

XI очно-дистанционный фестиваль «Компьютерная страна – 2007»
До 14 февраля открыта регистрация на сайте дистанционного фестиваля «Компьютерная страна». Дистанционный тур проводится с 16 по 26 февраля, очный тур – с 27 по 29 марта 2007 года.

Всероссийский конкурс детского и юношеского компьютерного творчества «Волшебная Мышь – 2007»
Возраст участников – до 18 лет. Работы, в зависимости от номинации, принимаются до 15 февраля или до 1 апреля 2007 года.

Третий международный фестиваль молодёжных театральных коллективов «ГРАНИ – 2007» в Мурманске
Самое крупное событие в Мурманской области для непрофессиональных молодежных театральных коллективов и индивидуальных артистов состоится 15-18 февраля 2007 года.

Стартовал Международный Дистанционный Турнир по программированию среди школьников «IT – 2007»
В турнире могут участвовать все желающие учащиеся средних учебных заведений. Решение задач секции А должно быть отправлено до 28 февраля, творческое задание секции Б должно быть выполнено до 15 марта. Объявление итогов турнира – 7 мая 2007 года.

Другие конкурсы, олимпиады, выставки, конференции »

 

 

Библиотека


Вышел в свет №5 за 2006 год журнала «Лидеры образования». Читайте в библиотеке:

Школа без границ и берегов
Премьера рубрики «Педагогические путешествия Антона Зверева».

Принцип первенства
Беседу ведут Андрей Косилов, первый заместитель губернатора Челябинской области, и Сергей Сафронов, главный редактор «Лидеров образования».

Школа, которую мы выбираем
Возможен ли личный заказ на образование? Как сформировать «социальный заказ на школу»? Должен ли он сложиться сам или его нужно формировать? Референдумом? Опросом? Или стоит выбрать наиболее достойных «заказчиков»? И может ли вообще быть некий общий заказ, пока нет суммы личных?
Журнал «Лидеры образования» подводит итоги главной дискуссии Всероссийского интернет-педсовета – 2006 «Какая школа мне нужна?».

Ритм, темп и грация
Как совместить общественную карьеру и бизнес?
Один день с генеральным директором гуманитарного издательского центра «Владос» Ольгой Бородиной.

Личный праздник – в коллективе
Что делать если... у вас день рождения? Стоит ли «проставляться» на работе?
Сотрудники разных образовательных учреждений рассказывают о традициях празднования именин в педагогических коллективах и делятся позитивным эмоциональным зарядом.

Саботаж или непонимание?
Что делать, если... вас не слушаются? Легче найти компромисс, чем нового сотрудника.

Все новое в библиотеке за неделю »

 

 

Жизнь сообщества


«Жить и развиваться – значит периодически сходить с ума»

Отрыв современной школы от социальной жизни – одна из ключевых проблем ее существования. Статья о подходе к ее решению эксперта-консультанта по оргуправлению, ведущего авторского форума Педсовета.

 

Обзор форума «Информатика»
Татьяна Викторовна Дедюлькина, модератор Педсовета.

Информатика. Как учить будем? Стандарт (проект), ЭГЭ, экзамены.
Эта тема перекликается и с другими активными темами раздела:

Не пора ли создать что- то вроде базы свободного, бесплатного, легального ПО для использования в школе?
Ссылок оставлено много, а вопрос, какое же программное обеспечение должно быть установлено в образовательном учреждении и кто должен финансировать приобретение программного обеспечения повис в воздухе. Каково ваше мнение?

Какой язык программирования изучать на уроках информатики?
Как вы относитесь к использованию пакета Microsoft Visual Studio 2005 Express Edition?

Как Вы готовите своих учащихся к олимпиаде?
Оолимпиада по информатике на сегодняшний день – это олимпиада по программированию. Интересное предложение от одного из участников.

Как оценивать работу учащихся по информатике (за компьютером)?
Идет урок. В конце урока все сделали задание - правильно. Какую ставить оценку? Всем пять? Ведь может кто-то списал, не понял, не разобрался в теме, а только знал алгоритм выполнения данного задания. Как различить знает ли он тему или нет?
Участниками обсуждения предложены различные критерии. Каких критериев придерживаетесь вы?

Как распределить обязанности между учителем информатики, заведующим кабинетом, лаборантом и инженером?
Что входит в обязанности учителя информатики? Как быть, если лаборанта и инженера в школе нет?

Чему нас «информатиков» учить и как нас учить? Курсы повышения квалификации.
Очень интересные ссылки на дистанционные курсы.

Знакомо ли вам чувство неудовлетворения после проведения урока? Сомнения при подготовке? А желание посоветоваться с коллегой предметником? Редко, когда в школе несколько учителей информатики, да и посоветоваться часто бывает легче на «стороне», не правда ли?

Нить Ариадны в информационном мире.
Полезные ссылки по информатике и ИКТ.

 

Обзор форума «Социальное партнерство»
Владислав Иванович Редюхин, ведущий авторского форума Педсовета.

Виртуальное государство «Новая Европа. Ру»
Ответов 110. Просмотров 16832.
Обсуждается правомерность рассмотрения школы как «государства в государстве». Какими должны быть нормы управления инновациями? ВИР рассказывает о своем опыте директорствования, но что-то уж больно печальным выглядит этот рассказ. Может А. Я. Городинский чем-то читателей порадует?

«Кому нужны права и обязанности?»
Ответов 85 Просмотров 2217.
Оказавшаяся злободневной тема согласования интересов читателей, писателей, модераторов и администраторов ВИПа. Что есть интеллектуальная собственность на ВИПе? Как и чем она охраняется? Когда можно и нужно скрывать (удалять) реплики авторов? Кто такой автор тематической ветки - есть ли у него какие-то права и обязанности?
ВИР пытается развести по своим «углам» нормы в «человеческом» общении, в профессиональной коммуникации и в административном обмене информацией.

«Дневник учителя физики»
Ответов 198 Просмотров 15611.
Обсуждения на теме перестали соответствовать её названию. Но участники все никак не откроют другую ветку. Обсуждение переросло в такие абстрактные выси, что и сами участники стали изъясняться на высокопарном языке «сотворения», «со-творчества», «созидания»...

«Россия — Земля Соборная»
Ответов 114. Просмотров 5512.
Ветка, вызвавшая недавно столько споров и разногласий между администраторами и модераторами затихла и находится в полудрёме.

«Чем учебный проект отличается от настоящего?»
Ответов 217. Просмотров 19387.
Одна из самых «древних» веток. Вроде бы уже и решили, что «учебный проект» на материале школьных учебных дисциплин учит программно-проектному подходу, в его социальном применении в будущем, но конфликт между ВИРом и А. Ю. Бахтиным подлил масла в огонь обсуждения, что считать «деятельностью» в виртуальном пространстве интернета.

 
 
© 2007 Образ–Центр

В избранное