Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биржа


Как превратить учебу в удовольствие


Выпуск № 88 от 2010-09-06  
www.clearwords.ru
Количество человек, получивших этот выпуск: 2691

 

«Пусть люди сначала наблюдают, учатся, находят ответы на вопросы, а затем делают то, чему они научились. А когда они смогут делать это правильно, пусть практикуются, практикуются и практикуются, пока не смогут делать это на профессиональном уровне. Умение, ловкость и быстрота движения могут доставить немало радости: а безопасность при этом обеспечивается только практикой. Жить в мире высоких скоростей с тихоходными людьми небезопасно ». - Л. Рон Хаббард


А знаете ли Вы значение слова?

БИРЖА

Биржа – это учреждение, где осуществляется организованная торговля товаров, валют, ценных бумаг.

На бирже сосредоточены представители продавцов и покупателей и сама торговля происходит по определенному порядку. На бирже обращается не сам товар, а титул собственности (ценные бумаги, удостоверяющие имущественное право владельца) на него или же контракты на поставку товара.

Сами торги на бирже осуществляются брокерами или дилерами, под контролем биржевого маклера. Все сделки регистрируются в специальном журнале или с помощью компьютера.

Брокер - это посредник между клиентом и биржей. Брокер получает заявки от клиентов и выполняет эти заявки, то есть, брокер действует от имени и по поручению клиента и получает определенный процент комиссионных за выполнение заявки.

Дилер - в отличие от брокера, действует от своего имени и за свой счет.

Маклер - это, как правило, штатный работник биржи, который ведет торг и оформляет сделки. Маклер должен соблюдать устав биржи и правила торговли на бирже.

Изображение с сайта blogs.journalism.cuny.edu

Каким образом происходит сделки.

Получив приказ клиента, брокер стремится выполнить поручение во время биржевого сеанса и выставляют в торговые системы заявки на покупку или продажу ценной бумаги (валюты, товара). Эти заявки удовлетворяются встречными заявками других торговцев.

Сами сделки осуществляются либо на открытых аукционных торгах, когда идет непрерывное сопоставление цен на покупку и цен на продажу и продавец постепенно снижает цену, а покупатель - повышает. Сделка совершается тогда, когда цены покупателя и продавца сходятся. Другой способ торговли — торговля по заказам. Брокеры оставляют маклерам заявки на покупку/продажу. Все заказы заносятся в журнал с указанием времени поступления. В определенный момент времени прием заявок прекращается, после чего маклер сопоставляет все принятые заказы на покупку и продажу и производит оформление сделок.

Изображение с сайта 7kanal.com

Компьютерная система биржи

Биржевой сеанс проходит в довольно напряжённом режиме, поэтому на биржах используется определённая фразеология, направленная на то, чтобы время для передачи необходимой информации было минимальным, но сама информация должна быть понятна всем участникам биржевой торговли. С этой же целью используются также сигналы, передаваемые жестами рук.

Изображение с сайта img.lenta.ru

Например, у вас есть льняная фабрика. Вы можете столкнуться со следующей проблемой, где найти средства на закупку сырья для производства следующей партии ткани, и как выгодно продать будущий товар. На бирже вы продаете контракты на поставку вашего товара по текущим ценам биржи. По факту сделка может быть заключена на поставку ткани, когда сырье для изготовление ткани еще только закупается. Конечно вы будете продавать товар по текущей цене, когда как на момент самого производства цена может вырасти, но через биржу вы нашли покупателя и решили проблему с деньгами на закупку сырья. Когда сырье будет закуплено, и товар будет произведен, вы его предоставите.

Изображение с сайта news.siona.ru

Предоставление товара

Таким же образом поступают в отношении более крупных поставках товара, о продажах акций и валют огромными объёмами. Либо нужно осуществить продажу прямо сейчас, либо необходимо застраховать себя от изменений цен в будущем.

Биржа с помощью открытой информации о сделках и наличия ограничений на однодневные колебания цены выполняет свою роль по стабилизации рынка и устанавливает стоимость товаров не только для тех, кто участвует в деятельности биржи но и вне её.

Финансирование самой биржи происходит за счет комиссионных после каждой заключенной сделки. Также существует доход с членских взносов, с платы за доступ к торгам и с продажи биржевой информации.

Происхождение слова (этимология)

Слово "Биржа" произошло от латинского " Bursa" и немецкого "Borse", что означает кошелек. Возникновение биржи связывают с городом Брюгге в Нидерландах, где в XV в. на площади возле дома купца Ван дер Бурсе собрались купцы из разных стран для обмена торговой информацией, покупке иностранных векселей и других торговых операций без предъявления конкретного предмета купли-продажи. На фамильном гербе купца как раз и были изображены три денежных кошелька. Эти кошельки и дали бирже ее название.


Бесплатная лекция "Как превратить учёбу в удовольствие "
Узнать дату проведения бесплатной лекции можно на нашем сайте
Заявку на участие вы можете отправить или позвонить по телефонам: 507-86-83 и 8(901)572-50-88


Образовательные материалы и услуги,
основанные на работах Л. Рона Хаббарда
Подпишитесь на другие наши рассылки на Subscribe.Ru
Английская культура и традиции - всё, что вы хотели узнать
Английские слова: употребляем правильно
Английский с Матушкой Гусыней для детей и взрослых
Английский язык: говорить легко!
Английский: идиомы, фразеологизмы, пословицы, язык прессы
Деловой английский без отрыва от дел!
Как превратить учёбу в удовольствие
Новости АНО "Прикладное Образование СНГ"
Переводи с английского сейчас и сразу!
Поём на английском и учим язык!
Учимся вместе: математика
Учимся вместе: русский язык

В избранное