Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Метаобразование

  Все выпуски  

Метаобразование ('Анастасия' В. Мегре. За и против. 7- Что имеем)


Информационный Канал Subscribe.Ru

выпуск 21 МЕТАОБРАЗОВАНИЕ
МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА-РАССЫЛКА
1800 читателей

Метаобразование - помощь человеку в создании целостной картины мира и гармоничного образа жизни. Мы объединим основные сферы жизни человека: любовь, семью, здоровье, смысл, веру, призвание, творчество, профессию, достаток. Мы ответим на один вопрос: что нужно предпринять, чтобы повысить качество собственной жизни, чтобы мир вокруг стал симпатичнее, а люди - добрее. Прими участие!

АРХИВ НА МЕТАОБРАЗОВАНИЕ.RU


Содержание выпуска

"Анастасия" В. Мегре. За и Против. (7)

Написать редактору
Избранные статьи
Наши рубрики
Наши сайты

Стань благодарным читателем!
Стань талантливым соавтором!
Стань идейным партнёром!
Стань бесстыжим рекламодателем!
ПУТЬёвые проекты

Рубрика "Знание и вера"

Автор статьи Максим Босой


"Анастасия" Владимира Мегре.
За и Против. (7)


О пользе и вреде этой статьи
1. Детский вопрос
2. Мотив поэта
3. Наука образности
4. Стратегическая ошибка
5. Фантазии
6. Сильные мысли
7. Что имеем
8. Как сохранить мечту?
9. Поместьям - быть!
Прилож.1. Выступление В. Мегре в Цюрихе
Прилож.2. Практика спасения

 

Продолжение статьи

7. Что имеем


/За/

Некоторые книжники-идеалисты, ставящие идею выше живого человека, не устают упрекать Владимира Мегре не только в "дешевой" популярности сюжета и "примитивности" стиля, но и в том, что Мегре, дескать, не сказал ничего особенно оригинального и сильного.

Но сила мысле-образа измеряется не тем, сколько "авторитетов" по нему высказалось ранее, а тем, какой след этот образ оставляет в реальности.

Очевидно, что книги Мегре заставляют людей работать. Работать мыслью, работать чувством, работать телом.

В контраст убаюкивающей литературе чисто развлекательного и познавательного характера, творчество Мегре действительно пробуждает народ от спячки и заставляет о многом задуматься.

Наверное, сотни тысяч людей взглянули по-другому на Природу и окружающий мир.

Десяткам тысяч захотелось посадить своими руками дерево или кустик, а до книг Мегре они об этом даже не задумывались.

Тысячи семей в России и в других странах загорелись мечтой о создании своего родового поместья, своего маленького райского уголка на Земле.

Ну, а сколько людей начало мечтать, творить, писать стихи?

По всей стране и за её пределами возникают читательские клубы, растет общественное движение, создается политическая партия.

Можно по-разному относиться к идейной части этого движения людей, но разве будет кто-нибудь сомневаться в искренности их порыва и чистоте замысла? Ведь все они – простые люди, которые хотят видеть свою родину прекрасной и хлебосольной, а своих детей – здоровыми и счастливыми.

Таковы объективные следствия творчества писателя. Следствия, которые так не хотят замечать некоторые умники, поместившие книги Мегре в разряд примитивных шарлатанских брошюрок.

/Против/

Книги Владимира Мегре, конечно, не дешевые брошюрки, но приходится признать, что некоторые непрошенные критики во многом правы, и что в бочке мёда "от Анастасии" содержится значительная порция дегтя.

Владимир Мегре – один из самых ярких талантов и один из самых отчаянных путаников современности.

Мегре не понял, не увидел, не почувствовал, какой колоссальный духовный ОПЫТ стоит за общечеловеческой религиозной практикой, и на какую грандиозную потустороннюю РЕАЛЬНОСТЬ намекают мировые религии.

Фактически отвадив читателей от традиционных религий, Мегре расчистил дорогу для религии своей – оккультного материализма, где уже есть своя виртуальная "богиня", свои "святые места" и все остальные атрибуты.

Десятки тысяч читателей, оЧАРованных словами Мегре настолько, что уже начали путать реальность и вымысел, ждет со временем болезненное освобождение от этих самых чар, то есть разоЧАРование.

Сотни нетерпеливых экспериментаторов-телепортеров, тренирующихся в перемещении своего "Я" на другие планеты, могут загреметь на прием к психиатру или просто загреметь.

Подобные техники очень опасны для неподготовленного человека, не имеющего еще прочного духовного и мировоззренческого фундамента. А откуда он возьмется в 15-20 лет?

Психологи и психиатры здесь вряд ли помогут, так как сами скользят по поверхности, а МЕТА-психологи еще не появились.

Помочь здесь может христианская церковь, которая как раз сильна своей многовековой ПРАКТИКОЙ исцеления человеческих душ, но в церковь читатели Мегре не пойдут...

Все эти настоящие и будущие проблемы есть лишь следствие главной ошибки Мегре. Когда вымысел преподносится как истина. Когда предлагается, по сути, слепо верить. Делайте так-то и гарантированно получите то-то.

Если бы Мегре не скрывал того, что образ Анастасии есть высокий художественный вымысел, то у людей сохранился бы критический взгляд на вещи. Доверяй, но проверяй.

Однако, Мегре заставляет верить во всё буквально. Мол, ЕСТЬ УЖЕ такая Анастасия. Мол, БЫЛ УЖЕ такой народ. И под воздействием этих очаровывающих образов подавляющее большинство анастасийцев отказывается от самостоятельного мышления и начинает слепо верить всему. СЛЕПО ВЕРИТЬ!

Но принимать вымысел за буквальную реальность всё равно, что ходить с повязкой на глазах. Рано или поздно споткнешься.

Вымышленный образ, с сопутствующей ему вымышленной историей, начнет постепенно терять свою силу и рассыпаться не потому, что "врать нехорошо", а просто потому, что будет плохо объяснять действительность и будет плохо указывать на причины проблем.

В области геополитики и мировой истории эта слепота будет выражаться в неверном понимании сути мировых процессов и неверном толковании ряда событий. К примеру, президент США Джордж Буш в книгах Мегре предстает чуть ли не спасителем человечества, которому якобы после терактов 11 сентября удалось выйти из под темного влияния жрецов и нарушить их планы.

А по фактам получается, что Буш есть очень послушное человекоорудие могущественных темных сил, заинтересованных в распространении бездуховного космополитизма (той самой "американской мечты") по всему миру. И здесь пресловутый международный терроризм, против которого якобы "борется" президент страны Заходящего солнца, является искусственно созданным поводом и отличным прикрытием для вторжения в чужие страны и переноса туда своей идеологии.

В области же воспитания и образования личности близорукость Мегре будет выражаться в излишней идеализации природы человека и природы мира. В книгах об Анастасии говорится, что человек рождается на Земле безгрешным маленьким гением, и что окружающая его Природа изначально гармонична и совершенна. И что достаточно просто "проснуться", стряхнуть с себя кодирующее влияние жрецов и их оккультных религий, осознать пагубность технократического пути, воссоздать образ жизни и культуру "ведруссов", сотворить в своем поместье Пространство любви – и на Земле наступит Рай, а "во человецех - благоволение".

Но позже выяснится, что дело намного сложнее. Что корень зла сидит намного глубже. Что человек рождается на Земле с уже поврежденной кое-кем природой. Что даже у младенцев имеется в глубине естества та самая "удобопреклонность ко злу", то есть склонность к насильственному подавлению чужой воли, которая со взрослением человека неожиданно и грозно вырывается на поверхность души.

И когда в первых поселениях "по Анастасии" начнутся непонятно откуда взявшиеся раздоры, а в первых поколениях детей, воспитанных и образованных в буквальном соответствии с книгами Мегре, вдруг проявятся признаки той самой духовной самости и гордыни, о которой предупреждала Анастасия, то многих охватит растерянность и разочарование.

Многие поймут, что многовековая религиозная практика – отнюдь не иллюзии отцов церкви. Что зло и страдания существуют не сами по себе и не из-за глупости только человеческой, а потому, что чья-то темная ВОЛЯ движет этим злом. Люди почувствуют, что рассказы мистиков и духовидцев о темных и хищных мирах, втягивающих людские души в свои воронки – это реальность, а не игра испуганного воображения.

Многие, наконец, осознают, что духовный рост и преодоление собственной ущербности – это неимоверно трудный путь длиною во всю жизнь. Многие вспомнят, что даже в пределах Русской православной церкви тысячи праведников и сотни святых уже очень давно столкнулись и сумели преодолеть те трудности и подводные камни внутреннего делания, о которых многие из последователей Анастасии еще даже и не подозревают...

Понятное дело, что даже если бы "учение" Анастасии было бы абсолютно идеальным, то все равно нашлись бы особо отчаянные "последователи", которые поняли бы что-то не так и умудрились бы разбить себе лбы.

Но в книгах об Анастасии поводов поскользнуться СЛИШКОМ много. И теперь действительно не важно, кто автор: Мегре? Анастасия? Дед Моисей? :)

Поезд набрал ход и трудно сказать, чего будет больше: благих следствий или дурных последствий.

Ответственность, конечно же, целиком и полностью ложится на автора книг об Анастасии, поэта и писателя-самородка Владимира Мегре.

Настала пора подвести некоторые итоги.

Что должен был сделать Мегре?

"Мой ОБРАЗ создан, чтобы каждый человек
Сумел почувствовать мечту высокую поэта
И вдохновился бы на творческую жизнь
В земном раю..."

А что он сделал?

"Художнику же, образы творящему
Ту грань переступать недопустимо,
Когда Мечта становится Обманом
И вымыслом реальность подменяет..."

Владимир Мегре – поэт и путаник. Высокий мечтатель, решившийся на роковой шаг-обман.

Мегре мог через ряд художественных образов вернуть людям простое понимание Бога, приобщить к Природе, обозначить идеал семьи, взрыхлить отвердевшую за долгие годы атеизма почву в психологии народных множеств.

Но поэта захлестнул азарт. Он поддался искушению создать собственную религию, чтобы построить в своем понимании Рай на земле прямо здесь и сейчас.

Люди действительно начинают пробуждаться, но, не успев толком протереть глаза, получают в довесок плоскую, искаженную, а кое-где откровенно ложную картину мира, грозящую людям слепым срывом в непредставимую пока для многих пропасть...

Вследствие всего этого, аудитория читателей В. Мегре раскололась на три неравных половины :)

Некоторая часть читателей посчитала сказочными, то есть нереальными, не только образы и картины Мегре, но и его идеи. Возможно, они извлекли для себя какие-то плюсы, но предпринимать ничего не собираются и на идею родовых поместий смотрят прохладно.

Вторая часть читателей, это те, кто вдохновился книгами Мегре-писателя, но к его идеям сохранил трезвый подход, желая проверить их на практике. Хочется верить, что таких людей достаточно много, и именно они построят в России первые одухотворенные поместья.

Но самую большую половину :) читателей составляют люди, поверившие Мегре буквально и сверяющие каждый свой шаг с наказами таежной красавицы.

"Анастасия сказала это... " "Анастасия советует то... " Что ж... Пусть они тогда прислушаются к такому совету Анастасии: "Реальность определяй собой". То есть примеряй к самому себе, проверяй на себе. ДУМАЙ САМ!

Может быть, эта статья поможет им сами определить – где вымысел, где ложь. Может быть даже, эта статья подведет некоторых к целебному кризису, который разрушит иллюзии, но сохранит мечту...



Продолжение в следующем выпуске

© Максим Босой

[наверх]


Написать редактору

Правила переписки:

1. На письма по темам выпусков я отвечаю только через рассылку.
2.
Каждое письмо может быть обнародовано, если нет явного запрета на обратное.
2. Если хотите указать свой e-mail, помещайте его в теле письма.
3.
Для удобочитаемости разбивайте текст на абзацы-мысли, и чем чаще, тем лучше.
4. Чем короче письмо, тем больше шансов, что я его прочитаю и отвечу :)

Редактор газеты,
Максим Босой

[наверх]


Избранные статьи


1.   МЕТА-Образование?
2.   ЦЕЛИ газеты
3.   ТЕМАТИКА газеты

4.   На пути к метаобразованию. Катастрофа
5.   На пути к метаобразованию. Кто виноват?
6.   На пути к метаобразованию. Что делать? (1)
7.   На пути к метаобразованию. Что делать? (2)
8.   На пути к метаобразованию. Начало

[наверх]


Наши рубрики

Образование (12)
ЛикБез (0)
Знание и вера (0)
Здоровье и здравие (0)
Дело и творчество (0)
Любовь и семья (0)
Дом и сад (0)
Босиком (1)
Зверята (1)
Роза Мира (26)
Думай! (0)
Смехотерапия (0)

[наверх]


Наши сайты


Ликбез.Info - Ликвидация безграмотности на Ликбез.Info
Образовательные статьи и оригинальные дистанционные курсы на общие и профессиональные темы. А также Форум газеты "Метаобразование".
[Сайт и форум заработают в феврале 2006]


Босиком.Ru - Босое счастье на Босиком.Ru
Природа, туризм, здоровье, хождение босиком, переезд за город на ПМЖ, дом, сад, поместье.


Зверёнок.Ru - Защита животных на Зверёнок.Ru
Этическое воспитание, вегетарианство, помощь бездомным, домашним, диким животным.


[наверх]


Стань благодарным читателем!

1.  Если ты находишь нашу газету интересной и полезной, то не ленись, сообщи о нас своему другу.
Если так сделает каждый, то удвоится не только тираж, но и количество интересных статей и писем.
Отправь другу такую записку:
"Привет! Загляни на http://metaobrazovanie.ru  По-моему, в этом что-то есть. Как ты думаешь?"
Нажми сюда, чтобы написать письмо другу прямо сейчас.

2. Сообщи редактору известные тебе ссылки на самые посещаемые ресурсы сети - сайты и рассылки, посвященные образованию и здоровью, семейному счастью и воспитанию детей, природе и животным, строительству своего дома и садоводству, устройству вселенной и расширению кругозора. Размещай везде и всюду ссылку на http://metaobrazovanie.ru, где находится архив нашей газеты.

[наверх]


Стань талантливым соавтором!

Стать со-Автором газеты очень просто:

Выбери одну из предложенных рубрик или предложи в рамках общей темы газеты рубрику свою. Изложи простым языком свои мысли и свой опыт в виде небольшой заметки на выбранную тему. Отправь текст редактору, то есть мне.

Если я найду твой текст интересным и полезным, я его опубликую.

Внимание!
Если ты достаточно амбициозен и способен периодически писать сильные, толковые статьи, то я предлагаю тебе постоянное сотрудничество. В этом случае ты войдешь в "Редакционный совет" газеты, получишь пароль от рассылки и будешь свободен в использовании моих ресурсов в своих незаурядных целях. Напиши мне.

Редактор газеты,
Максим Босой

[наверх]


Стань идейным партнёром!

У финансовых партнёров - общая касса. У идейных партнёров - общая Идея. Если твой проект имеет близкие нам по духу идеи и идеалы, то стань нашим идейным партнёром и единомышленником.
Давай объединим ресурсы и усилим друг друга!
Подробнее на http://metaobrazovanie.ru/partners.htm

[наверх]


Стань бесстыжим рекламодателем! :)

У нас это значит давать рекламу, за которую не стыдно :) Если ты делаешь своё дело на совесть, то тебе нужно не стесняться рекламировать продукт своего труда всем и всюду. На страницах наших сайтов ты можешь рассказать о себе разными способами.
Подробнее на http://metaobrazovanie.ru/reklama.htm

[наверх]


ПУТЬёвые проекты

Школа Своего Дела
Юрий Мороз
http://shsd.ru

Школа Своего Здоровья
Татьяна Морозова
http://shsz.prostosite.ru

Скоро в школу. А надо ли?
Нина Иванова
http://tropinki.boom.ru

Что нам стоит дом построить?
Дмитрий Костылев
http://okolotok.ru

Клуб Органического Земледелия
Пётр Трофименко
http://www.cluboz.net

Такие дела! Дайджест о создании своего дела
Анатолий Мазур
http://izzi.ru

Управление - царица всех наук!
Валерий Симонян
http://upravlenie-ktu.ru

[наверх]

© 2005-2006 Максим Босой и Метаобразование.Ru
Все права защищены. При цитировании ссылка на источник обязательна.
Нарушения преследуются по закону совести
:)

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.bosoy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное