Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансовое обучение

  Все выпуски  

Финансовое обучение - Управление рисками в инвестициях для чайников - часть 5


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало занятий -
15 мая 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Финансовое обучение

Управление рисками в инвестициях для чайников
Часть 5

(с) 2006, Сергей Спирин, Центр Финансового Образования http://fintraining.ru
Разрешается свободная перепечатка статьи при обязательном сохранении гиперссылки на сайт Центра Финансового Образования http://fintraining.ru и данного предупреждения.

Можно классифицировать риски и по другим признакам.

Например, по источнику возникновения рисков, риски принято разделять на системные риски и индивидуальные (несистемные) риски.

К системным рискам относят риски, связанные с функционированием системы в целом. При этом под системой может пониматься, к примеру, банковская система, рынок недвижимости или рынок ценных бумаг и прочие системы, влияющие тем или иным образом на ваши инвестиции. От системных рисков невозможно застраховаться, вкладываясь в различные виды активов в рамках системы.

Примеры системных рисков:

  • страновой риск – риск неблагоприятных изменений в стране,
  • региональный риск – риск неблагоприятных изменений в регионе,
  • отраслевой риск – риск неблагоприятных изменений в отрасли.

При этом под отраслью может пониматься как сектор рынка (например, риск банковского кризиса, кризиса фондового рынка, падения цен на рынке недвижимости и т.п.), так и отрасль народного хозяйства (например, резкое падение цены на нефть может вызвать не только обвал котировок ценных бумаг нефтяных компаний, но и проблемы в работе банков, специализирующихся на обслуживании «нефтянки»).

К индивидуальным (несистемным) рискам относят риски, относящиеся к конкретным инвестициям или отдельным элементам системы.

Примеры индивидуальных рисков:

  • риск ценной бумаги,
  • риск банка,
  • риск брокерской конторы,
  • риск риэлтерской конторы,
  • риск депозитария и т.п.

Риск наступления неблагоприятных последствий вследствие индивидуальных (несистемных) рисков инвестору может смягчить диверсификация активов.

Диверсификацией (от лат. «diversificatio» - разнообразие) называют распределение средств между различными объектами вложения с различными рисками, доходностями и корреляциями с целью минимизации несистемного риска.

Обратите внимание, что диверсификация уменьшает только несистемный риск. Системный риск (риск, присущей системе в целом), в случае работы в рамках одной системы, диверсификация не снимает. Диверсифицируя риски вложениями в рамках одной системы (например, одного рынка) вы уменьшаете только риски, связанные с этой системой (с этим рынком).

Например, если вы храните денежные средства на депозитах в нескольких разных банках, то вы уменьшаете риск потерь вследствие банкротства конкретного банка. Однако это не спасет вас от системного риска, например, паралича банковской системы страны или указа ее президента о замораживании вкладов населений.

Что делать? Выходить за рамки систем.

Например, распределять инвестиции между различными рынками. Скажем, 30% - сдаваемая в аренду недвижимость, 20% - в фондовый рынок, 20% - на банковских депозитах (притом в разных валютах), 10% - наличные, 20% - доля в подконтрольном вам бизнесе.

Если же вы считаете значительным страновой риск, то имеет смысл делать инвестиции, выводя часть капитала за пределы родной страны.

По экономическим последствиям для инвестора риск разделяют на следующие группы:

  • риск потери дохода - возможность наступления события, которое влечет за собой частичную или полную потерю ожидаемого дохода от инвестиций;
  • риск потери инвестируемых средств - возможность наступления события, которое влечет за собой частичную или полную потерю инвестируемых средств;
  • риск потерь, превышающих инвестируемую сумму - возможность наступления события, которое влечет за собой не только полную потерю ожидаемого дохода и инвестируемых средств, но и потери, превышающие инвестируемую сумму.

Как вы, наверное, поняли, в данном случае критерием деления рисков на группы служит размер математического ожидания дохода (или убытка) от наших инвестиций M(X) в случае неудачного исхода.

  • В первом случае мы рассматриваем ситуацию, когда M(X)=0 или M(X) > 0, но меньше ожидаемой суммы.
  • Во втором случае M(X) < 0, но отрицательное значение не превышает размера инвестированной суммы.
  • В третьем случае M(X) < 0, и размер возможных убытков превышает инвестированную сумму.

По связи инвестора с источником риска различают:

  • непосредственный риск – когда источник риска напрямую связан правоотношениями с инвестором;
  • опосредованный риск - источник риска не связан правоотношениями непосредственно с инвестором, однако неблагоприятные обстоятельства у источника риска влекут за собой цепочку последовательных событий, которые в конечном счете приводят к потерям у инвестора.

Например, строительство новостройки, в которой вы приобрели квартиру на этапе котлована, может быть заморожено в результате плачевного экономического положения компании-застройщика (непосредственный риск), а может – в результате протестов жителей близлежащих домов, недовольных тем, что в результате строительства будет снесена детская площадка (опосредованный риск).

Важно при принятии решений рассматривать и оценивать все виды возможных рисков, а не только те, которые первыми приходят в голову.

Например, какие риски подстерегают вас, если вы покупаете акции Газпрома? Обычно начинающие инвесторы обращают внимание в первую очередь на риск падения стоимости акций - ценовой риск. Но ведь им все далеко не исчерпывается, есть и другие риски, например:

  • Риск банкротства брокерской конторы, через которую вы купили акции
  • Риск банкротства депозитария, в котором хранятся купленные вами акции
  • Риск банкротства биржи, приводящего к невозможности продать акции
  • Риск принятие Госдумой закона о резком повышении налогообложения доходов по акциям
  • И т.п. вплоть до риска прихода к власти большевиков с прекращением работы фондового рынка вообще и экспроприации капиталов, нажитых в результате нетрудовой спекулятивной деятельности.

Забывать про эти риски не стоит, даже если их вероятность кажется вам небольшой.

К примеру, если вы открываете обезличенный металлический счет (ОМС) в золоте в одном из банков, то вам необходимо заботиться не только о том, чтобы пошла вверх цена на золото, но и о надежности банка, в котором вы открываете счет.

А если вы покупаете квартиру с целью дальнейшей перепродажи, то волновать вас должны не только перспективы роста цен на недвижимость, но и риск купить квартиру с «темным прошлым», проданную когда-то с нарушением чьих-то законных интересов, что может позволить в будущем оспорить сделку.

(Продолжение следует...)

Успеха вам!

* * *

И два объявления.

Во-первых, я рад анонсировать свой собственный двухдневный интенсивный семинар "Введение в мир финансов и инвестиций", который пройдет 3 – 4 июня (суббота и воскресенье) в Москве, в дилинговом зале Консультационно-Трастовой фирмы "Кон-Траст".

Семинар является своеобразной интенсивной выжимкой из материалов курса "Управление личными финансами", поэтому я рекомендую его, прежде всего, тем, кто с дистанционным курсом не знаком, а предпочитает очные формы обучения.

Семинар позволит слушателям сформировать целостную картину базовых принципов управления финансами, погрузиться в мир финансов и инвестиций, научиться использовать имеющиеся ресурсы для создания стабильного денежного потока, получить необходимые знания для самостоятельного инвестирования на финансовых рынках.

В ходе семинара вы узнаете:

  • Как заставить ваши деньги работать на вас?
  • Как избежать типовых ошибок начинающих инвесторов?
  • О чем забывает сказать в своих книгах Роберт Кийосаки?
  • Как взять под контроль свои финансовые потоки?
  • Как уменьшить риски и повысить доходность ваших инвестиций?
  • Как спланировать свое финансовое будущее?
  • Что нужно знать для начала работы на фондовом рынке?
  • Как анализировать состояние рынка акций?
  • По каким критериям выбирать банк, фонд, брокерскую компанию?
  • Где искать информацию для принятия решений?

Количество мест ограничено, размер группы - не более 20 человек. Рекомендую не затягивать с подачей заявки – свободных мест в аудитории может и не хватить. Дабы подогреть интерес к семинару, сообщу, что я не планирую повторять его в ближайшее время, как минимум - до осени. Поэтому другой такой шанс представится не скоро.

Ознакомиться с программой семинара и оформить заявку на участие можно по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

* * *

И, во-вторых, мероприятие, в котором смогут принять участие не только москвичи.

На 9 - 12 июня в Доме отдыха в Подмосковье запланирована Конференция "Финансовые стратегии для частных инвесторов".

В программе Конференции:

  • Владимир Савенок: "Эффективное управление личным капиталом"
  • Сергей Спирин: "Введение в инвестиции"
  • Константин Царихин: "Актуальные проблемы подготовки начинающих инвесторов"
  • Валерий Гаевский: "Внутридневная торговля"
  • Игорь Юдин: "Скажи деньгам YES!"
  • Янина Познянская: "Инвестиционные стратегии"
  • Круглый стол

В связи с тем, что бронирование мест в Доме отдыха необходимо производить заранее, просьба ко всем желающим участвовать в Конференции срочно подать заявку на участие. В противном случае вы можете столкнуться с отсутствием мест в Доме отдыха или с необходимостью оплачивать проживание и питание по более высокой цене. Поэтому рекомендую не медлить с принятием решения.

Заявки на участие в Конференции принимает организатор Конференции – "Клуб Эффектив" на страничке http://effective.ru/news/?id=145. Там же – подробная информация о Конференции.

Не затягивайте с подачей заявок!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Дороги, которые мы выбираем
- Богатые и бедные
- Ответы на письма и объявления


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное