Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

Аспирант и соискатель - FAQ


Аспирант и соискатель - FAQ
Вопросы и ответы по проблемам подготовки и защиты диссертации

Некоторое время назад в законодательство, касающееся аспирантов и соискателей (обратите внимание, что даже наша рассылка традиционно называется "Аспирант и соискатель") были внесены изменения, в результате которых понятие "соискателя" фактически было отменено. Это вызвало многочисленные обсуждения и вопросы, которые в основном сводились к одному: действительно ли теперь получить степень кандидата наук можно только и исключительно после обучения в аспирантуре?

Теперь мы можем сказать, что это не так. Согласно приказам № 247 и 248 Министерства образования и науки РФ, ныне возможно написать диссертацию и сдать кандидатские экзамены без обучения в аспирантуре. Этот новый порядок называется «прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре». Новый статус является, в определенном смысле, эквивалентом ранее отмененной позиции соискателя.

Прикрепление для подготовки диссертации (приказ № 248) возможно на срок не более 3 лет. Прикрепляемое лицо должно обладать высшим образованием (диплом специалиста или магистра). Вузы и научные организации должны иметь действующий совет по защите диссертаций. Для прикрепления к организации необходимо подать заявление с указанием научной специальности, шифра, контактной информации заявителя, а также копии документов, удостоверяющих личность, список опубликованных работ и патентов. Срок рассмотрения не должен превышать 30 рабочих дней с даты приема документов. При положительном решении с заявителем заключается договор о прикреплении для подготовки диссертации и издается распорядительный акт руководителем организации.

Прикрепление возможно также только для сдачи кандидатских экзаменов (приказ № 247, процедура аналогична вышеуказанной) на срок не более 6 месяцев.

С актуальными текстами приказов можно ознакомиться на нашем форуме

Ждем ваших писем Портал аспирантов

В избранное