Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 08


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 8
2008

КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Ильина В. В. Мюзикл “Путешествие по сказкам” [Текст] / В. В. Ильина // ПедСовет. - 2008. - N 8. - С. 1-14 : нот.

Спец. выпуск газеты ПедСовет с либретто и нотами мюзикла “Путешествие по сказкам”.
http://www.ped-sovet.ru

Орлова Л. Портфолио дошкольника [Электронный ресурс] / Людмила Орлова // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/portfolio_3.html

В статье предлагается несколько несложных приемов о том, как оформить и чем наполнить портфолио дошкольника. Также имеется полезная информация для самопрезентации на дне рождения, отмечаемом дома или в детском саду.

Орлова Л. Уголок и мини-стенд “Меню” [Электронный ресурс] / Людмила Орлова // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/p1_s131.html

Неотъемлемой частью оформления групп в детских садах являются мини-стенды или уголки “Меню”. В обязанности администрации детского сада входит ежедневное обновление информационного листка, содержащего список блюд.
В статье приводится один из вариантов оформления уголка или мини-стенда.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Анисимович О. Типичные ошибки отдыхающих родителей [Электронный ресурс] / Ольга Анисимович // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/p2_79.html

Рекомендации психолога, основанные на наблюдениях за родителями, отдыхающими с детьми в возрасте до 10 лет.

Владимирова Л. Дети нового времени: обзор публикаций о феномене индиго [Текст] / Л. Владимирова // Воспитание школьников. - 2008. - N 4. - С. 55-57. - Продолж. Начало в N 1-3.

Индиго - это человек, которого с детства ведет по жизни его предназначение, его желание внести вклад в улучшение жизни человечества. В статье рассмотрены два типа детей индиго - гуманист и концептуалист. Также приведены рассказы мам о поведении своих детей.

Змерзлая Т. “Книжки разные читать” учат не только в школе! [Текст] / Татьяна Змерзлая // Куда пойти учиться. - 2008. - N 8. - С. 18-20.

Рекомендации по выбору подготовительных курсов для подготовки ребенка к школе.

Попцева А. А. Зачем дошкольнику компьютер? [Электронный ресурс] / Анна Александровна Попцева // Все для детского сада. - Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac68.htm

На этой страничке содержится полезная информация о значении компьютера в жизни ребенка, и какое влияние он оказывает на различные стороны его развития.

Устроите детям праздник [Электронный ресурс] // Детский сад. - Режим доступа: http://www.detskiysad.ru/articles/104.html

Не секрет, что дети просто обожают праздники. Но что сделать, если Новый год позади, а день рождения сына или дочки еще не скоро? Как развеселить ребенка? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этой статье.


ЧАСТНЫЙ ДЕТСКИЙ САД

Детские сады - проблема взрослых [Электронный ресурс] // Чусовской рабочий. - 2008. - N 71 (сент.). - Режим доступа: http://www.chus-r.ru/page71-2008/?razdel=1&object=4

Об опыте организации частных детских садов в г. Чусовой. По планам чиновников этого города, одно из учреждений откроется уже в этом году. А сейчас бизнесмены вплотную сотрудничают с Управлением образования - перенимают методики и программы воспитания.

Многодетные семьи открывают свои собственные детсады
[Электронный ресурс] // Праздники в детском саду. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/baby/news-arc.aspx?y=2008&m=9#11013

В Восточном округе г. Москвы нашли компромисс, организовав детсады прямо в квартирах многодетных семей. По словам властей, таким образом, решаются сразу две проблемы: дети получают садик, а мамы - работу.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Витаминно-минеральная недостаточность у детей: соматические и психоневрологические аспекты проблемы [Текст] / В. М. Студеникин, С. В. Балканская, В. И. Шелковский, Э. М. Курбайтаева // Лечащий врач. - 2008. - N 1. - С. 19-22. - Библиогр.: с. 22 (22 назв.).

Роль микронутриентов в формировании когнитивных функций, влиянии на поведение и настроение ребенка. Профилактика витаминной и витаминно-минеральной недостаточности.

Макерова О. Заикание [Электронный ресурс] / Оксана Макерова // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/log_61.html

В предлагаемой статье содержится много познавательной и важной информации об истории, причинах, симптомах заикания, а также о первых признаках заболевания, и куда в таком случае нужно обращаться.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное