Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Образование за рубежом


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

СТРАНЫ......
 
ИММИГРАЦИЯ...
 
ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ.....
 
РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...
 
ЗА РУБЕЖОМ...
 
 
 
   НОВОСТИ ОТ chemodan.com.ua

Система образования в Канаде.


Образование преследует две главные цели: дать людям возможность развить свои способности и обеспечить общество знанием и умением, которые должны послужить его интересам. Система образования Канады основана на сбалансированном подходе к достижению этих двух не всегда сочетающихся между собой целей. Охватывающая все аспекты образования и вместе с тем доступная каждому, канадская система образования отражает уверенность жителей страны в важности качественного образования.

Образовательная система в Канаде состоит из десяти провинциальных и двух территориальных систем, которые включают государственные, частные и католические школы. По закону дети обязаны посещать школу с 6 или 7 лет до 15 или 16 лет. Чтобы обеспечить этот процесс, все государственные средние школы финансируются из бюджета. В Квебеке многие колледжи и техникумы также финансируются государством, поэтому они берут за обучение только небольшой регистрационный взнос. Большинство же других высших учебных заведений берет плату за обучение. В отличие от других развитых стран, у Канады нет общегосударственной системы образования: по конституции каждая провинция сама занимается этим вопросом. Каждая провинциальная система образования, хоть и в чем-то схожая с остальными, отражает религию, историю и культуру этой провинции. Провинциальные главы департаментов по образованию, которые возглавляет избираемый министр, устанавливают стандарты, утверждают предметы и финансируют образовательные организации. Ответственность за управление начальными и средними школами возложена на местные выборные школьные советы или комиссии. Советы планируют бюджеты школ, нанимают учителей и устанавливают школьное расписание в соответствии с требованиями провинциального законодательства...
Вся статья »


За каким образованием мы едем за границу.


Где наши, российские граждане, предпочитают учиться и чему? В каких странах мы есть, а где нас нет? И что вообще там происходит в иностранных школах-университетах?.

- Мы все чаще стали замечать, что люди хотят за границей язык учить и в компаниях практиковаться. Профессиональные стажировки их всерьез стали интересовать. Причем, эти курсы «язык+стажировка» во многих странах есть, а наши чаще всего в Англию хотят ехать.
Однако есть несколько моментов, о которых мало кто знает. Во-первых, чтобы оформиться на этот курс, нужно время. Гораздо больше времени, чем, если вы записываетесь на обычные языковые курсы. Как минимум, месяц.
Во-вторых, желательно иметь высшее образование или неполное высшее и опыт работы. В-третьих, необходимо владеть языком. На среднем уровне – Intermediate или на более высоком – Upper-intermediate. Причем, если, обманув школу, человек пишет в документах, что знает язык лучше, чем на самом деле, никакой стажировки ему вообще не будет. Домой такой человек поедет и никого не волнует, что за программу заплачено. Зачем обманывать? Нехорошо это.

Курсы со стажировкой обычно втрое длинней обычных языковых курсов, и если обычный курс длится не меньше двух недель, «language + internship» – это не меньше 6-8 недель заграничной жизни. Причем половину времени вы занимаетесь в языковой школе, а другую половину вами занимается принимающая компания.
Подавая документы, никто не знает, в какую компанию он попадет. Происходит следующим образом. Человек к нам приходит и говорит, хочу, мол, ехать, язык знаю. Кстати, в этом году, ввели ограничение для граждан из стран, не входящих в ЕС. Ну и нас, стало быть, тоже касается. Так вот, нам и всем остальным «не гражданам Европейского Союза», невозможно устроиться на стажировку в области финансов. Можно найти место, имеющее отношение к маркетингу, рекламе, менеджменту организации, управлению персоналом. Какое угодно, только не в банке.
Мы оформляем документы и человек уезжает, оставаясь в неведении о своей принимающей компании. С компанией студент познакомится позже – в языковой школе. Вас сначала приглашают на интервью с людьми из разных фирм, а потом предлагают выбрать: в какой из трех компаний, вы бы хотели стажироваться. Одну из них непременно нужно выбрать, потому что, отказав им всем, вам деваться некуда – только домой...
Вся статья »


Медицинский диплом в Нидерландах.
Как получить медицинскому работнику работу в Нидерландах.


Если вы хотите работать в нидерландской системе здравоохранения по одной из следующих специальностей:
  • arts - врач;
  • tandarts - стоматолог;
  • apotheker - аптекарь;
  • verloskundige - акушер;
  • verpleegkundige - медсестра;
  • fysiotherapeut - физиотерапевт;
  • psychotherapeut - психотерапевт;
  • gezondheidszorgpsycholoog - психолог в здравоохранении.
вы должны удовлетворять квалификационным требованиям, которые установило правительство Нидерландов в статье 3 закона "Wet BIG". Для работы по одной их этих специальностей и использования надлежащий титула, вы должны быть внесены в установленный законом регистр для данных профессий, в BIG-register. Эти профессии также называются artikel 3 beroepen.

Если вы - обладатель диплома, выданного за пределами Европейского экономического союза (Eвросоюз + Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), тогда свой путь к рабочему месту врача или медсестры вы начинаете с запроса в Министерстве Здравоохранения свидетельства о профессиональной квалификации verklaring van vakbekwaamheid. ..
Подробнее »


Зарплаты в Чехии растут быстрыми темпами.
Средняя зарплата в Чехии выросла до 650 долларов.


За 1 квартал нынешнего года средняя зарплата в Чехии возросла на 1356 крон и составила 16722 крон в месяц (по нынешнему курсу около 650 долларов или 500 евро). Об этом сегодня сообщило Чешское статистическое управление.

Зарплата, таким образом, выросла на 8,8 % - речь идет о наиболее быстром повышении зарплат с 2001 года. Цены за это же время повысились на 2,3 %, таким образом, реальный рост зарплат составил 6,5 %...
Подробнее »



Американское общество потребления: деньги уходят на жилье и выплату кредитов.
США является мировым лидером в области потребления.


За последние 40 лет личные расходы на товары и услуги во всем мире возросли более, чем в четыре раза с $ 4.8 млрд. в 1960 году до $ 20 млрд. в 2000 году.

В США и Канаде проживает 5.2% населения планеты, но на эти страны приходится примерно 31.5% мировых потребительских затрат. Ненамного отстала от лидера и Западная Европа, где проживает 6.4% населения Земли, которые потребляют 28.7% мировых продуктов. Австралия и Новая Зеландия также относятся к регионам планеты, где доля населения (0.4%) ниже, чем доля потребляемых ими продуктов в мировом раскладе. На страны Восточной Европы и Бывшего СССР приходится 7.9% мирового населения и 3.3% потребительских расходов. К наиболее бедным регионам относятся Южная Азия (население - 22.4%, доля потребляемых продуктов - 2%) и Африка южнее Сахары (население - 10.9%, доля потребляемых продуктов - 1.2%).

За десятилетие номинальные расходы американцев возросли почти вдвое: $ 3.831 млрд. в 1991 году и $ 6.987 млрд. в 2001 году. Однако рост расходов в ценах 1996 года был несколько более скромным: $ 4.474 млрд. в 1990 году и $ 6.377 млрд. в 2001 году. Среднестатистическое американское домохозяйство (семья или одинокие холостяки) в 2001 году истратили $ 39 518, что на 3.9% больше, чем в 2000 году. Средний доход американской семьи до вычета налогов составлял $ 47 507. Если из этой суммы вычесть налоги, которые по данным Налоговой Службы США составляли в среднем $ 9 401 с каждого домохозяйства, то можно заметить, что оставшаяся сумма $ 38 106 заметно ниже того, что американец тратит на личные нужды. Американская семья ежегодно тратит на $ 1 412 больше, чем официально зарабатывает...
Подробнее »


Новые правила для безработных со стажем.
Новое пособие для безработных "со стажем" будут начислять на уровне социальной помощи: 345 евро - на западе и 331 евро - на востоке ФРГ.


Отказаться от предложений биржи труда будет сложней.

Одним из важнейших законопроектов, одобренных депутатами на последнем перед каникулами палаты земель федерального парламента, стал четвёртый пакет реформ рынка труда и систем социального обеспечения. Первоначально он должен был вступить в силу 1-го июля, но из-за сопротивления земель, у власти в которых находятся консервативные партии ХДС и ХСС, был некоторое время назад направлен в согласительную комиссию бундестага и бундесрата. Теперь закон вступит в силу 1-го января 2005-го года.

Отметим, что закон прошёл бундестаг, большинством в котором обладают правящие на федеральном уровне СДПГ и "зелёные", но провалился в бундесрате, находящемся под контролем христианско-либеральной оппозиции, поскольку среди 16-ти земельных правительств у неё - большинство. Согласно Конституции, законы, затрагивающие интересы земель, подлежат утверждению в этом органе. Часть реформ, касающаяся исключительно юрисдикции федеральных властей, была ранее принята в бундестаге и вступила в силу, так как для этого не требовалось поддержки земель. Это - одна из причин возникновения сразу нескольких пакетов "Харца", всё же объединённых при этом общей концепцией...
Подробнее »


Оплата в Германии и поставка на Украину любых покупок на аукционе eBay!


Предложение от партнера в Германии Ассоциации "Гольфстрим"

Аукцион eBay!
Оплата в Германии и поставка на Украину любых аукционных покупок.

Вопросы и предложения о сотрудничестве:
ICQ: 159318834
E-mail: nz@neue-zeiten.de
Германия, Хайдельберг.


Ребенок переходит в чешскую школу.
Как осваивают иностранные школьники чешский язык? Могут ли они рассчитывать на помощь государства?


По данным Института информации в сфере образования, в общеобразовательных школах Чехии учатся в настоящий момент почти 13 тысяч детей нечешской национальности. Для сравнения - число чешских школьников чуть превышает миллион. Большинство иностранных учеников - вьетнамцы, их около 4 тысяч, словаков за чешскими школьными партами сидит 1,5 тысячи.

Совсем недавно мы рассказывали вам о том, как в министерстве образования Чехии проходило награждение маленьких беженцев, которые отличились своими успехами в чешских школах. На церемонии говорилось о том, что дети иностранцев зачастую осваиваются в школах в течение нескольких месяцев и даже обгоняют своих чешских одноклассников по многим предметам...
Подробнее »


Сколько получают, тратят и копят в ФРГ.
Средняя зарплата в Германии составляет до вычета налогов и отчислений 38866 евро в год.


Эту цифру обнародовало Статистическое ведомство ФРГ в Висбадене, обобщив данные за прошлый год.

В статистике учтены зарплаты всех жителей страны, работающих по найму на полной ставке в обрабатывающей промышленности, торговле, банковском и страховом секторах. Но если взять отдельно западную часть страны и территорию бывшей ГДР, то бросается в глаза огромный разрыв в уровне доходов. На западе средняя годовая зарплата равна 40000 евро, в новых федеральных землях она составляет всего 28500.

Кроме того, по-прежнему сохраняются существенные различия в оплате труда мужчин и женщин. Средняя зарплата мужчин превышает 41000 евро, а у женщин не достигает и 32500.

Бывшие гэдээровцы, как выяснили статистики и социологи, постепенно догоняют своих "богатых западных родственников".

От зарплат - к сбережениям
Личные сбережения жителей Германии составляют в настоящий момент примерно 4 триллиона евро. Это означает, что на каждую семью приходится в среднем 40300 евро накоплений. Речь идёт только о денежных средствах в виде банковских вкладов, страховых полисов и ценных бумаг - недвижимость и прочее имущество авторы исследования, проведённого экспертами Федерального союза народных банков, в расчёт не брали. Согласно этому исследованию, самыми состоятельными в сегодняшней ФРГ являются жители расположенных на юго-западе страны федеральных земель Баварии и Баден-Вюртемберга...
Подробнее »


Летняя академия по вопросам межкультурной коммуникации...
Фонд Фольксвагена выделил 400 тысяч на научные проекты в СНГ...


В Йенском университете в пятый раз откроются курсы летней академии.

С 4 по 12 сентября 150 участников прослушают лекции и посетят семинары по межкультурной тематике. Учебный план разработан специально для предпринимателей, работающих в транснациональных корпорациях, менеджеров по работе с персоналом. Курсы организованы отделением межкультурной экономической коммуникации Йенского университета и объединением «interculture.de», которое является одним из крупнейших в Германии консалтинговых агентств по вопросам межкультурной коммуникации...
Подробнее »


Импорт серого вещества: Германия и иностранные ученые.
Иностранные ученые должны в сжатые сроки получать все необходимые им документы и визы.


Германия, являющаяся одним из ведущих мировых государств-экспортёров, долгое время мало заботилась об одной немаловажной статье импорта – "сером веществе"... Однако времена меняются: многочисленные организации и фонды щедро предлагают стипендии для иностранцев, а научно-исследовательские институты и вузы стараются сделать свои программы более привлекательными для зарубежных ученых и преподавателей. Немецкая наука претерпевает серьезные изменения, а ведь только наука и научные исследования самого высокого класса способны обеспечить будущее страны.

На правительственном уровне идея привлечения в страну "свежих мозгов" также получила широкую поддержку. Согласно планам кабинета министров ФРГ, иностранные ученые должны без бюрократических проволочек и в сжатые сроки получать все необходимые им документы и визы...
Подробнее »


Доступны ли рынки труда Западной Европы для чехов после расширения Европейского Союза?


С одной стороны, большинство стран ЕС, за исключением Ирландии, Великобритании и Швеции, ввело ограничения на прилив рабочей силы из-за рубежа сроком от 2 до 7 лет. С другой стороны, двери для трудоустройства, в том числе, и чешских граждан, открывает сотрудничество филиалов международных персональных агентств.

Именно они могут предложить западному работодателю кандидатуру жителя другого государства Европейского Союза в случае недостатка специалистов у себя дома.

- Мы собираемся расширить свою деятельность на весь мир, - утверждает директор чешского филиала американского персонального агентства, которое уже действует в 65 государствах мира, в год трудоустраивает три миллиона человек и имеет оборот в 12 миллиардов долларов. Работу можно получить даже в Голландии и в Дании, которые официально откроют свой рынок труда для чехов через два года.
Подробнее »


Второе высшее - за чужой счет.
Ежегодно сотни московских студентов пытаются получить второе высшее образование за счет государства.


Кто-то из них желает получить еще один диплом, кто-то - дополнительные знания. Столичные вузы проблему признают, но сделать ничего не могут.

Учиться и еще раз учиться - под этим лозунгом российские абитуриенты штурмуют вершины высшего образования, многие не по одному разу и не вполне законно. Получить сегодня второе высшее можно только за деньги - в среднем за 3 года придется выложить около 10 тысяч долларов. Сэкономить средства можно, обманув приемную комиссию.

Карьера Людмилы застряла в мертвой точке, и диплом инженера-механика она решила подкрепить экономическим образованием. Представилась выпускницей школы и снова поступила на дневное отделение - в другой вуз и на бюджетной основе. Хотя все и обошлось, свое лицо дважды студентка показывать не хочет. Говорит, таким же способом доучиваются две ее подруги.

В случае разоблачения ректоры столичных вузов хором обещают отчисление и судебный иск, при самом благоприятном исходе - материальное возмещение за годы учебы. К примеру, директор Международного института госуправления МГИМО МИД России Роберт Енгибарян убежден, что если человек скрыл факт наличия одного высшего образования и вторично использовал право учиться бесплатно, его необходимо исключить...
Подробнее »


Важная информация для получающих пособие по безработице в Германии (перевод от 22.07.2004 года)...


С 01.01.2005 выплаты по безработице и помощь на средства к жизни для трудоспособных граждан, получающих социальную помощь теперь называются одним словом – пособие по безработице II (ALG II). Новое ALG II является частью основных гарантий для ищущих работу. К основным гарантиям относится предоставление коммунальных услуг, денежных выплат (в частности для трудоустройства и обеспечения средств к жизни) и натуральных выплат.

Консультации, информация и интеграция в рабочий процесс.
Вы и Ваши трудоспособные родственники получите всестороннюю поддержку личного консультанта, чтобы снова включить Вас в рабочий процесс. Для этого Вы заключаете Соглашение о трудоустройстве. С января 2005 года Ваше агентство по трудоустройству предоставляет Вам впредь денежные выплаты – если Вы имеете на это право – и услуги, которые дадут Вам возможность получить работу с обязательными взносами в фонд социального страхования. Если же работы нет, предусмотрено создание дополнительных возможностей нахождения работы. При этом важно и необходимо Ваше активное участие в процессе Вашей интеграции в рабочий процесс.

Кто имеет право на новую услугу основных гарантий?
Право имеют трудоспособные, нуждающиеся в помощи лица в возрасте от 15 до 65 лет, которые обычно проживают в Германии...
Подробнее »

Горячая линия:     ICQ 140409333 140409333 Odigo - Streamline
Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696

    Бесплатное образование за рубежом

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное