Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Общение со сверстниками - ведущая деятельность подросткового периода

Как и все остальные периоды психического развития, подростковый период имеет свою выраженную ведущую деятельность. То есть деятельность, на которую направлены основные ресурсы для приобретения новообразований в психике.

На основе этих новообразований, а также предшествующих, подросток сможет развиваться дальше. Традиционно подростковый период охватывает возраст с одиннадцати (двенадцати) лет до девятнадцати (двадцати) лет, то есть психологи включают в этот период и юность и отрочество.

Ведущая деятельность подросткового возраста – интимно-личностное общение со сверстниками. В этот период психика подростков решает две важнейшие задачи, которые и позволят вчерашним детям стать завтрашними взрослыми: отделение от родителей и освобождение от родительской опеки, вхождение в группу сверстников, а, значит – социализацию с той или иной степенью успешности. Без удовлетворения этих двух потребностей ребенок не может стать взрослым – каждый из нас припомнит несколько примеров «взрослых детей» - которых во время не отпустила мама или папа.

Социализация и формирование референтной группы у подростка

Отрочество и юность характеризуются важными изменениями не только в личности подростка, но и в социальном статусе, в социальных связях человека. Преобладавшее в детстве влияние семьи и родителей заменяется постепенно влиянием сверстников. Появляются новые авторитеты – как среди сверстников, так и среди взрослых. Процесс этот нормален и пугаться его не стоит. Более того – он необходим. Сверстники становятся для подростка источником референтных норм поведения. Фактически сверстники и тот, кто возглавляет некую группу, становятся для подростка референтной группой – группой, на которую подросток и ориентируется, чьи идеалы и нормы поведения он разделяет. Семья, как уже сказано выше, влияние это теряет, и семейные нормы могут отойти на задний план.

Почему же так важны сверстники? Дело в том, что именно они становятся так называемым каналом социализации. Именно с ними подростку идти дальше по жизни, а семья при этом останется уже не развивающим, а поддерживающим «органом», и, есл...

Читать на сайте >>


Мотивация к обучению и потребности ребенка

Потребность в творчестве, самоактуализации, самореализации. Это высший уровень развития потребностей человека. Не все дети до него дозревают, да что там, не все и взрослые до него добирались.

Читать на сайте >>

Самое важное в подготовке к школе

Многие родители думают, что подготовка к детскому саду заключается в заучивании букв или умении считать. Это совсем не так. Какие навыки воспитывать и развивать у ребенка дошкольного возраста? На что сделать акцент при подготовке его к детскому саду и школе?

Читать на сайте >>

Лентяй или дисграфик?

«Невнимательный, ленивый, не хочет учиться, неусидчив» и прочие неприятные характеристики о своем умненьком и развитом ребенке вы читаете в его дневнике.

Читать на сайте >>

24.10.2016

И те, кто постарше - Чем завтракают ваши подростки?

Ксеня сейчас часто сама себе завтрак делает - тогда это заваренная водой овсянка, в которую она потом добавляет замороженные ягоды. вареные яйца.

17.10.2016

Деточки-школьники - Четвероклассники 2016-2017

`У меня и у старшего ещё нет страницы ни в одной соцсети )) Ему 15 и он такой в классе не один )) Но он-то, понятно, Интернетом пользуется, и на Ю-Тубе регулярно что-то смотрит, и качает что-то, и так далее.

09.10.2016

Деточкин первый год - Ходунки: нужны или нет. Первые шаги

`Думаю, это ключевой момент. Если со спинкой у ребенка не все гладко, то и без ходунков эта проблема вылезет, просто попозже. А если здоровенькие малыши, то ходунки не повредят.

08.10.2016

Быт или не быт? - Что вы не любите делать

`А я уже давным-давно перестала гладить постельное белье. Вынимаю из стиралки и очень аккуратно развешиваю. После того, как высохнет, так же аккуратно складываю.

03.10.2016

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Собрания пока еще не было, должны быть какие-то факультативы, но пока еще сложно понять какие, сумма гимназии выросла за счет этих вот факультативов.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное