Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Тетрадки для дошколят

Раньше рабочие тетрадки появлялись только в арсенале школьников. Теперь приобщиться к этой стороне школьной жизни могут и дошколята. Специально для них выпускается огромное количество рабочих тетрадей на все случаи жизни. С их помощью заниматься со своими малышами по силам даже родителям, далеким от педагогики.

Для самых маленьких

Детишкам 3 – 4 лет достаточно сложно удержать внимание на чем – то одном больше десяти минут, поэтому основной особенностью тетрадок для малышей является разнообразие занятий. Например, сначала ребёнку предложат раскрасить картинку с использованием карандашей и фломастеров определенных цветов. Затем он должен отгадать загадку о каком - – ни будь персонаже картинки, посчитать, сколько на картинке шариков, цветочков, грибчков… Самое главное, чтобы за время занятий у маленького ребенка было задействовано максимальное количество органов чувств и отделов головного мозга. Однако большинство заданий рабочих тетрадей для самых маленьких направлены на умение владеть карандашом и развитие мелкой моторики, чтобы подготовить руку к освоению письма. Малыши обводят контур рисунков, соединяют точки в соответствии с цифрами и симметрично дорисовывают неоконченные картинки. В этом возрасте не нужно требовать от ребенка точности и аккуратности. Достаточно, чтобы он почувствовал динамику и ритм той или иной линии и пытался следовать за ней.

При выборе тетрадей нужно обратить внимание на то, чтобы они были достаточно большие по площади. Маленькими детям легче работать с большими картинками, крупными буквами и цифрами.

Рабочие тетради для детей 4 – 5 лет, как правило, делаются на правильное звукообразование, умение правильно произносить сложные слова, например, с несколькими согласными подряд. Одновременно с этим в тетрадях даются упражнения для развития артикуляционного аппарата.

Еще одной функцией таких тетрадей является пополнение словарного запаса малыша. Как правило, материал, дается блоками: «мир растений», «мир животных», «времена года» и т. д. А внутри блоков – темами: «овощи», «фрукты», «цветы», «деревья»… Ребенок под руководством взрослого отвечает на вопросы, составляет рассказы, работает с картинками, рисует. Благодаря разнообразию действий, малыш быстрее запоминает новые слова и уч...

Читать на сайте >>


Режим для первоклашки

Первое сентября – с астрами и радостными лицами детишек, идущих в школу позади. Праздник закончился,  уступив место будням. Многим семьям, в которых появились первоклашки, думаю, знакома ситуация, когда уже в начале сентября маленький школьник по вечерам еле-еле доползает до своей кровати, а утром, очень долго и мучительно просыпается.

Читать на сайте >>

Малыш и библиотека

Чтение – это великолепное упражнение для мозга, ведь погружение в книгу – это усиленная работа воображения. Так считают профессора, академики наук, педагоги, психологи, которые в течение многих лет проводили наблюдения за совсем маленькими детьми и школьниками.

Читать на сайте >>

Скажи мне, кто твой друг...

Одно из наиболее запоминающихся явлений детства – наши друзья. Детская дружба – то, о чем каждый взрослый вспоминает с теплотой и нежностью, даже если на самом деле приятели были не всегда верными, добрыми, интересными.

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное