Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дистанционное образование: курсы, проекты, олимпиады Как праздновать Масленицу с детьми?


Центр дистанционного образования "Эйдос"

Эйдос Лист
3 марта 2022 г.

Как праздновать Масленицу с детьми?

Масленица

Масленица (Комоедица) - древнеславянский языческий праздник. Как организовать занятия с детьми, чтобы происходило их культурно-историческое образование?

    Как праздновать Масленицу с детьми?

    А.В. Хуторской

    Во-первых, нужна культурная основа. Чтобы строить занятия, нужно представлять мифологию. Масленица - это Мара (Марена, Морана, Моржана) – славянская Богиня Зимы и Смерти, а также урожая и справедливости. От её имени происходят слова мороз, мор, смерть, марево, мрак, морочить и др. Живёт Мара на границе двух миров Нави и Яви. Она может свободно перемещаться между мирами по Калиновому мосту через реку Смородину.

    Во-вторых, методика. Её нам передали наши древние предки - в форме обрядов, подготовке к ним. Это ключ к разработке занятий. Главная задача - предоставить детям ключевые деятельности, из которых складываются обряды. Для Масленицы - это выпекание блинов, катание с горок, девичьи хороводы по солнцу, штурм парнями снежной крепости, которую обороняют девушки (кто первый прорывал оборону, мог перецеловать всех), лазанье за призами на столб, кулачные бои, сжигание чучела, прыгание через костер, требы (подношения) медведю (коме), который выходит из берлоги. Поговорка: «Первый блин — комом» раньше произносилась как «Первый блин — комам», то есть медведям.

    Третье. Образовательным продуктом, создаваемым детьми, становится не только само действо, но и его отдельные материальные составляющие. Для Масленицы - это блины, чучело для сжигания, косой крест Морены. Для старших - мифологические исследования.

    Когда проводится Масленица?

    Настоящая славянская Масленица приурочена ко дню Весеннего Равноденствия (20 марта) и празднуется 13-19 марта 2022 г.

    Масленица (Комоедица) - древнеславянский языческий праздник. К христианству он не имеет отношения. Церковь "приписала" себе этот праздник. Так же, как древние колядки заместила святками, а дни славянских богов заменила в календаре на христианских святых.

    У славян 4 главных праздника. Все они связаны с Солнцем, который славяне почитают тысячи лет. Если у славян календарь солнечный, то у христиан - лунный. Основных славянских солнечных праздника четыре: Комоедица (весна), Купала (лето), Радогощь (осень), Коляда (зима).

    Зачем РПЦ перенесла Масленицу раньше её традиционных сроков? Ответ в лунном календаре, взятом за основу в христианстве, согласно которому во время весеннего равноденствия по этому календарю пост.

    По какому календарю вам праздновать Масленицу, решайте сами, по солнечному славян или по лунному христиан. Или вообще по-атеистически как в советское время: "Проводы русской зимы".

    Пришлите свою статью с фото о том, как вы готовились и проводили Масленицу. И получите бесплатное рецензирование для публикации в журнале "Эйдос" -https://eidos.ru/journal/authors/






    Внесите в свои планы


    Курсы в Москве


    Курсы в Санкт-Петербурге


    Курсы профессиональной переподготовки, 250 ч., Московский диплом
    Ближайшие мероприятия всводном расписании на сайте.


    Расписание всех мероприятий на 2020-2021 уч. год

     

    (с) Центр дистанционного образования ЭЙДОС, 1998-2022
    e-mail: info@eidos.ru
    https://eidos.ru

    Фейсбук; ВКонтакте; YouTube

    Это сообщение вам отправлено, потому что вы посетили сайтeidos.ru, eidos-institute.ru или участвовали в мероприятиях ГК "Эйдос". Отписаться от рассылки.

    Если через форму отписаться не удаётся, пришлите ответ на данный выпуск со словом "Отписаться".


    В избранное