Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

23. О "пользе" курения


Домашнее образование

Выпуск 23

Сайт рассылки: «Тропинка к гениальности»
Ведущий рассылки: Леонид Некин

О «пользе» курения

В отзывах на прошлых выпуск в мой адрес прозвучал упрек, что я использую свою узко-тематическую рассылку для «нетематических» вещей. Этот упрек, действительно, не лишен оснований. Традиционно понятие «образование» связано, главным образом, со школьными тетрадками и учебниками, и получается так, что практические вопросы, с которыми человек сталкивается вне школы (или вуза), к «образованию» никакого отношения не имеют. Однако мне бы очень хотелось трактовать это понятие гораздо шире. К примеру наш брат, родитель, нарожав детей, непрерывно учится тому, как готовить их к взрослой жизни. Я предлагаю называть такой учебный процесс тоже «образованием», несмотря на отсутствие учебных программ, утвержденных и одобренных каким-нибудь министерством. Имея это в виду, я поменял название данной рассылки, и теперь она стала называться «Домашнее образование для детей и родителей». Фактически, она как была, так и будет посвящена всему новому (а также хорошо забытому старому), что появляется (и есть) на моем сайте (и блоге) — а заранее сужать ее какими-то строгими тематическими рамками не входит в мои планы.

После переезда сайта на новый домен (с nekin.narod.ru на nekin.info) мне приходится массу времени тратить на то, чтобы навести порядок в своем хозяйстве и, вообще, научиться хитрой науке сайтостроения. Поэтому новых материалов, как таковых, в последнее время на сайте появилось немного, зато пользоваться старыми, как я надеюсь, стало гораздо легче и удобнее. В частности:

∙ Полностью переработано описание к шрифту для прописей («Primo»). Порядок пользования шрифтом максимально упрощен и максимально подогнан под особенности последних версий редактора Microsoft Word. Кроме того, появилать возможность использовать шрифт «Primo» в бесплатных редакторах OpenOffice.org и LibreOffice, в том числе и в операционной системе Linux.

∙ Все сборники упражнений по математике (а также русскому и иностранным языкам) теперь сопровождены так называемыми генераторами, с помощью которых эти сборники были созданы. Генераторы позволяют автоматически создавать любое количество однотипных задач, что позволяет строить учебу не по принципу «от сих до сих», а по принципу «пока не выработается навык».

∙ Кроме того, возобновлена возможность оставлять комментарии к любой из статей сайта, причем восстановлены также и те комментарии, которые были сделаны в прежние времена (когда сайт располагался на старом домене nekin.narod.ru).

Разумеется, уж совсем без новых материалов не обошлось. Хочу обратить ваше внимание на

Доклад о вреде и пользе курения.

Тема курения всегда привлекала меня по двум причинам.

Во-первых, самый практический интерес представляет вопрос: Что надо делать, чтобы твой сын или дочь не пристрастились к этой дурной привычке? Почему-то психологи, обожающие тоннами сыпать инструкции на головы родителей, всегда деликатно обходят этот вопрос стороной. В лучшем случае они глубокомысленно замечают, что подростки начинают курить из подражания взрослым. При этом как-то совсем оставляют без внимания тот факт, что ни в чем другом подростки подражать взрослым не желают — ни в одежде, ни в прическе, ни в поведении. На мой взгляд, дело тут не вовсе в подражании и вовсе не в стремлении казаться старше...

Во-вторых, курение — это типичнейшее средство для массового подавления «избыточных» способностей. Если мы поймем, как оно работает, то мы, возможно, научимся уклоняться и от других средств, служащих той же цели, — иногда значительно более тонких и далеко не так сильно бросающихся в глаза.

Если у вас тоже есть, что сказать на эту тему, буду рад вашим комментариям к странице

Доклад о вреде и пользе курения.

С наилучшими пожеланиями,

Леонид Некин, nekin@narod.ru
01.11.12


В избранное