Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стратегии успешной карьеры

  Все выпуски  

Центр ГОВОРУН.ru - Психология общения, влияния, уверенности. Выпуск 4 : Власть Вашего Голоса


Здравствуйте!

Сегодня мы с Вами поговорим о том:

- за счет чего наша речь звучит убедительно, будь то публичное выступление, переговоры с партнерами или "задание" ребенку помыть посудуSmile;

- с помощью чего мы очаровываем собеседника и располагаем его к себе;

- с помощью чего мы… соблазняем

Догадались? Smile Речь пойдет о нашем голосе. Его власти и могуществе. А также о том, как же нам голос настроить, чтобы максимально использовать его чудодейственную силу.

Власть голоса

И правда, голос обладает удивительной властью, но… только в том случае, если мы умеем им управлять.

Представьте, что у Вас есть гитара – великолепная, дорогая. Звуки которой готовы проникнуть в душу слушателям, заворожить, возможно даже, вызвать слезы, и огромную симпатию к тому, кто на ней играет (т.е. к Вам). Но это только в том случае, если Вы умеете на ней играть. Также и голос. Его власть Вам доступна только тогда, когда Вы умеете им управлять.

Прежде чем продолжить чтение, ответьте, пожалуйста, себе на вопрос – является ли Ваш голос Вашим? Как он звучит, когда Вы растерянны, или неуверенны в себе, или когда боитесь? Является ли он Вашим помощником, с помощью которого Вы достигаете своих целей общения, или он, скорее Ваш предатель, который начинает "дрожать, пищать, пропадать", из-за чего люди легко чувствуют Ваше волнение?

Все мы знаем людей, которые своим голосом "приковывают" к себе внимание миллионов, за которыми готовы идти "не на жизнь, а на смерь", а есть люди, которые и в группе из трех человек остаются незамеченными…

Хотите, чтобы Ваш голос был Вашим помощником, союзником… Вашим тайным оружием? Хотите использовать его власть на все 100%? Все в Ваших руках! Вы можете этому научиться! Это легко! На нашем Голосовом тренинге "Сила Вашего Голоса. Управление голосом и с помощью голоса!" двух дней хватает для того, чтобы участники научились не только управлять своим голосом, но и влиять на настроение людей с помощью собственного голоса. Мы же с Вами сейчас рассмотрим самый первый шаг на пути к "покорению собственного голоса" - которым является грамотная настройка голоса!

Настройка голоса

Скажите, что, прежде всего, нужно для того, чтобы гитара (или любой другой музыкальный инструмент) зазвучала?... Правильно! Ее нужно настроить!

Также и наше тело! Прежде чем приступить непосредственно к управлению голосом, тело нужно "настроить"! И основным элементом такой настройки является правильная осанка (она же поза оратора).

Попробуйте сейчас согнуться в области живота и что-нибудь сказать… Как звучит Ваш голос? А теперь подбородок прижмите к груди… как сейчас? А теперь напрягите плечи… скажите что-нибудь… убедительно ли звучит Ваш голос?

Для того чтобы голос "тек" плавно, легко и свободно, ему ничего не должно мешать. Это как река… если берега у нее все в рытвинах, если дно ее неровно, на ее пути встречаются водопады, то вода будет бурлить, будет неуправляемой. Если же берега ровные, дно глубокое, ровное, вода течет ровно - то и ее мощь контролируема.

Как настроить голос? Поза оратора.

Как же добиться правильной осанки (идеальной позы оратора)? С помощью упражнения!

Итак, 4 шага к прямой осанке.

1)    Поставьте ноги на ширине плеч – одна нога должна быть чуть впереди другой (буквально на полстопы). Вес тела на 70% на передней части стопы (получается, как будто тело чуть подано вперед).

2)    Представьте, как будто к самому верхнему позвонку Вашего позвоночника прикреплена ниточка, которая своим другим концом прикреплена к потолку. И она тянет Вас в верх, все тело выпрямляется как струна. Вы должны прям почувствовать, как натягивается весь Ваш позвоночник, от копчика, до последнего шейного позвонка. (Если в таком положении Ваш взгляд устремляется прямо (возможно чуть выше), подбородок становится параллелен полу, а грудь "направляется" вперед и вверх – значит, Вы все делаете как надо).

3)    Поднимите плечи максимально вверх, отведите их максимально назад и "бросьте" (! именно бросьте, а не опустите!)

4)    Сохраняя такое положение, расслабьтесь.

Можете себя похвалить! Первый элемент настройки голоса прошел успешно! У Вас получилась идеальная поза оратора! При которой все Ваше тело излучает уверенность и энергию. Поза, при которой мышечный корсет сбалансирован и дыхание течет спокойно и ровно.

Попробуйте что-нибудь сказать, при этом следите за тем, чтобы звук шел "из живота". Каков результат? Поделитесь: obekasova@govorun.ru Smile.

С уважением и верой в Вас,
Оксана Бекасова
Руководитель тренинг-центра "Говорун"
http://Govorun.ru

Анонс ближайших тренингов:

Название курса
Дни занятий
Адрес проведения
Стоимость
 Записаться на тренинг
Мини-тренинг "Признаки лжи. Загляни в душу к обманщику" 10 сентября 2010
пятница (19:00-21:30)
Москва
м.Октябрьская
300 р. (или 250*)
*при оплате ранее, чем за 10 дней до начала тренинга, либо при оформлении заявки на двоих и более участников одновременно
Записаться на тренинг>>
Голосовой тренинг "Сила Вашего Голоса. Управление голосом и с помощью голоса!" 11, 12 сентября 2010
сб, вс (10:00-18:00)
Москва
м.Октябрьская
5 900 р. (или 5 400*)
*при оплате ранее, чем за 10 дней до начала тренинга, либо при оформлении заявки на двоих и более участников одновременно
Записаться на тренинг>>
Тренинг телефонного общения для операторов call-центров, секретарей, администраторов, менеджеров   18, 19 сентября 2010
сб, вс (10:00-18:00)
 Москва
м.Октябрьская
 8 900 р. (или 7 900*)
*при оформлении заявки на двоих и более участников от Компании
Записаться на тренинг>>
 Тренинг проницательности "Психология лжи. Или как узнать что человек Вам врет?!"  2 октября
сб. (10:00-18:00)
 Москва
м.Октябрьская
 3 900 р. (или 3 400*)
*при оплате ранее, чем за 10 дней до начала тренинга, либо при оформлении заявки на двоих и более участников одновременно
Записаться на тренинг>>
Тренинг "Психология влияния и защита от манипуляций" 16, 17 октября
сб, вс
(10:00-18:00)
Москва
м.Октябрьская
  5 900 р. (или 5 400*)
*При оплате ранее, чем за 10 дней до начала тренинга, либо при оформлении заявки на тренинг сразу на двух и более участников
Записаться на тренинг>>

В избранное