Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 17. Как легко запоминать простые тексты


Здравствуйте!
 
В последнее время на тренингах по скорочтению и развитию памяти я часто слышу вопрос:
«Татьяна, как улучшить запоминание текстов? Причем, желательно, сразу - без продолжительных тренировок и сложных систем запоминания».
Желание вполне закономерное. Особенно если учесть, что у современного делового человека действительно мало времени. А тексты усваивать нужно уже сейчас, не дожидаясь, пока начнет приносить плоды какая-нибудь «многоэтажная» система запоминания.

Давайте рассмотрим технику, помогающую быстро и надежно удержать в памяти текст. Данный прием можно применять с ходу - без тренировок, настроек, поэтапного внедрения и т.п.
Простые тексты удобно запоминать, рисуя мысленную картину. Темп чтения средний. Представляйте каждое слово (либо только ключевые слова) образно и добавляйте эти образы в общую картину. Она не обязательно должна быть статичной – Вы можете стать режиссером воображаемого фильма!

Представим, что Вы читаете новость про сбежавших из цирка животных:
«Сотрудники читинского цирка «Шапито» продолжают искать попугая и хорька, сбежавших от депрессии, вызванной затяжными дождями».
Параллельно с чтением представляйте то, о чем говорится в заметке. Например, у меня в воображении возникла следующая картина:
Акробат, клоун, иллюзионист и другие люди в цветастых одеждах (= сотрудники цирка) осматривают территорию рядом с круглой полосатой палаткой шапито. Затем идет флешбэк: внутри цирка сидят печальные, с глазами полными слез (= в депрессии) хорек и попугай. Они смотрят в окно, за которым стеной льет дождь, и сбегают из цирка.

Может показаться, что мысленное представление усложняет работу с текстом. Ведь для запоминания одного предложения понадобился десяток образов. Однако на деле для их формирования потребуется не более пары десятков секунд. Образное мышление куда шустрее логического. Вот почему прием «рисования картины» не замедляет скорость чтения.

Сложности возможны в том случае, если Вы затрудняетесь придумать образ для какого-либо слова. Например, я не сильна в географии и никогда не бывала в Чите. Соответственно, не смогла с ходу представить образно этот город. Правда, порывшись в памяти, вспомнила, что у меня есть знакомый родом из Читы. В итоге «якорем» для города стал образ этого человека.
В большинстве случаев не обязательно запоминать текст слово в слово. Просто пропускайте слова, для которых не получилось найти образ. Если же проблемные фрагменты являются ключевыми, обратитесь к словарю или фотобанку в Интернете. Знакомство со значением термина и просмотр его изображений помогут сформировать подходящий образ.
Вспомнить текст по мысленной картине (или фильму) довольно просто. Прокручивайте череду образов и «расшифровывайте» их в текст.

Примените эту технику запоминания прямо сейчас. Откройте свой любимый журнал или сайт. Прочитайте интересующую Вас статью и образно представляйте текст. Перескажите прочитанное, используя мысленную картину в качестве шпаргалки. Затем проверьте себя. Убедитесь в действенности этого приема и используйте его для запоминания легких текстов.

О том, как быстро запоминать более сложные тексты, мы поговорим в одном из следующих выпусков.
Оставайтесь на связи! Впереди еще много интересного!

С уважением,
Татьяна Бадя

E-mail: skorochtenie@gmail.com
tatiana-badya.ru – сайт об эффективной работе с информацией
 


В избранное