Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся выступать публично

  Все выпуски  

Учимся выступать публично


Информационный Канал Subscribe.Ru

f
УЧИМСЯ ВЫСТУПАТЬ ПУБЛИЧНО

--- Избранное публикуется в журнале "Результат" ---
  написать автору | новости | статьи | календарь тренингов | архив | отзывы | клиенты
 


Страна на три буквы

ОАЭ – Объединенные Арабские Эмираты примут на майские праздники участников тренинга Радислава Гандапаса «ХАРИЗМА ЛИДЕРА В БИЗНЕСЕ. Имидж и мистика, психология и власть». Подробнее.

Информация о ненаписанном

Радислав Гандапас подписал договор с издательством «Вершина» об издании новой книги «Презентационный конструктор». Те, кто регулярно проводит презентации, сталкивается с проблемой формирования содержания. С чего начать, чем продолжить, как закончить. Что главное и неглавное. Положить конец этому явлению призван «Презентационный конструктор». Рукопись должна быть сдана в редакцию 15 августа.

Попал под лошадь

Помните Чеховский рассказ о том, как юноша прибежал домой с радостным криком, что о нем написали газеты? На поверку оказалось, что публикация рассказывает о том, как этот молодец попал под лошадь. 8 апреля на REN-TV вышла программа «Провокаторы», в которой автор рассылки принял участие в качестве эксперта. Возможно, вы видели ее. Из двух с половиной часов интервью перед камерой осталось две с половиной минуты. В программе приняли участие Отар Кушанашвили, Владимир Жириновский и Иван Шаповалов. Они были в фокусе внимания гораздо больше. Что неудивительно. Пока.

OratoricaMedia

Академия Ораторского Мастерства учредила Студию учебного и корпоративного видео «OratoricaMedia». Режиссером в студию приглашен Виктор Маляренко, снявший в свое время в составе студии «Кинограф» фильм Радислава Гандапаса «Учимся выступать публично». В последние месяцы Виктор был руководителем мобильного телекомплекса в предвыборной кампании Виктора Ющенко. Студия запустилась с несколькими проектами. Первый из них, как ни странно, учебный видеофильм «АПТЕКА. Принципы построения эффективной розницы», который снимается по заказу Ассоциации «СоюзФарма».

Кадры решают все

Академия Ораторского Мастерства открыла вакансию исполнительного директора. Свои вопросы и резюме направляйте генеральному директору Ирине Киреевой по адресу kireeva@oratorica.ru . Звоните 506 9070.

Новый журнал

Академия Ораторского Мастерства учредила журнал «Деловая презентация». Его задача, опираясь на российскую специфику бизнеса, вооружить деловых людей, регулярно проводящих презентации современными технологиями их совершенствования. Главным редактором журнала назначен Алексей Поярков, в течение двух лет возглавлявший русское издание американского журнала «Presentations».

Открытый доступ

В открытом доступе появились книги Макса Вебера «Харизматическое господство», Гюстава Ле Бонна «Психология масс», Сергея Поварнина «О теории и практике спора» и другие. Качнуть.

Клуб ораторов в Калининграде

19 апреля в 19 часов в конференц-зале Музея Мирового океана состоится заседание Калининградского Клуба Ораторов, которое впервые проводится совместно с Балтийским Деловым Клубом. Гость встречи - бизнес-тренер Владимир Тарасов, который прибывает в Калининград по приглашению Балтийского делового Клуба.

Владимир Тарасов поделится своим опытом работы с аудиторией, что будет интересно как бизнесменам, политикам и представителям органов власти, так и журналистам, психологам и т.д., а также ответит на вопросы присутствующих. Подробности.

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ

Чаще всего на тренингах мне задают вопрос о том, как избавиться от волнения перед публичным выступлением. Я неоднократно на него отвечал и в рассылки. Но видно пора вернуться к этой теме. Вопросы продолжают поступать.

Знаете ли вы, что мужчина волнуется перед свиданием с женщиной гораздо больше, чем женщина. Почему? Потому что женщина всегда знает, чем свидание кончится. А мужчина не всегда. Индекс непредсказуемости у него выше.

Почему мы волнуемся перед публичным выступлением гораздо больше чем публика? Мы не всегда знаем, чем наше выступление закончится. Индекс непредсказуемости. Нетрудно сделать вывод, что наша задача – его уменьшение. Как этого добиться?

1. союзники в зале. Посадите в зал своих друзей, родственников, знакомых. Если такой возможности нет, познакомьтесь с участниками до начала мероприятия. Походите по холлу, поприставайте с разговорами к одному, другому, третьему. Можете даже попросить их задать вам вопросы после выступления. Однажды я принимал участие в тренинге некоего голландского тренера по имени Пол. Я пришел несколько раньше назначенного времени и увидел мужика в рубашке с закатанными рукавами. Он пытался приладить какую-то табличку на входную дверь. Он обратился ко мне по-английски и попросил ему помочь. Когда мы совместными усилиями справились, он спросил, не участник ли я тренинга, как меня зовут и все такое. Оказалось, что это и есть Пол. Мы стали почти друзьями. Я прошел в зал, но заскучав минут через десять решил выйти на воздух. Каково же было мое удивления, когда я увидел, что Пол снова возится с той же табличкой и уже просит о помощи следующего участника. Создает нового союзника

2. освоение пространства. Найдите возможность поработать в помещении, где будет проходить выступление за несколько дней до него. Походите по сцене, по залу. Похлопайте в ладоши, поговорите в полный голос. Пройдите по сцене взад-вперед и влево-вправо. Проверьте, работает ли микрофон. Послушайте свой голос через систему усиления. Прорепетируйте выступление целиком. В день презентации вам будет гораздо легче.

3. нет ли кого сзади? Профессиональные шоферы открывают дверь своим шефам, обходя машину не сзади, а спереди. Почему? Человеку всегда неприятно, когда сзади кто-нибудь находится. Самое почетное место за столом – то, с которого видна входная дверь. А самое малопочетное – то, с которого не видно, кто у вас за спиной. Перед выступление проверьте, нет ли у вас за спиной открытых дверей. Если есть – закройте и занавесьте. Абсурд, но подсознанию не прикажешь. Во время выступления не оставляйте президиум за спиной. Стойте на уровне с ним.

4. не секрет, что самый страшный сон оратора – он забыл текст и стоит, хлопая глазами. Не так ли? Имейте под рукой тезисы вашего выступления. Даже если они будут лежать в кармане, это значительно снизит риск того, что этот сон станет вещим. Первую и последнюю фразы вашего выступления следует выучить наизусть и отрепетировать с жестом, взглядом и интонацией. Вы будете знать, что что бы ни случилось, вы сможете закончить последней фразой и все подумают, что так и задумано. Не секрет, что выступающий часто выходит, понятия не имея с какой фразы он начнет. Это всегда видно. И это задает вялый тон всему выступлению.

5. кто там? Перед выступлением узнайте все об аудитории. Все, что только можно узнать. Допросите устроителей, сходите на сайт, предположите. Кого будет больше, мужчин или женщин? Каков их возраст, доход? Как они будут одеты? Чего они боятся и к чему стремятся? Эти и другие вопросы задайте себе и индекс непредсказуемости будет для вас заметно ниже.

6. репетиция. И конечно прорепетируйте все выступление три раза, как минимум. От начала до конца, как в реальности. Часто в это время становится очевидно, что в выступлении не так. Пусть это лучше выявится на репетиции, чем при выступлении.

Снизьте индекс непредсказуемости. Сравните результат. Поделитесь, будьте такие добренькие!

Говорите лучше, пишите чаще!


Ваш Радислав Гандапас






--- "Результат" - журнал для развития предпринимательских качеств Вашей личности ---

Веб-дизайн: Светлана Казьмина
http://www.gazetabo.da.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.orator
Отписаться

В избранное