Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Педагогика

  Все выпуски  

Педагогика


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Педагогическая энциклопедия

Новости

Техническое оснащение, Среднее образование 26.11.2011 (Техническое оснащение, Среднее образование) Школьников Нижнего Тагила научат собирать роботов Лаборатория робототехники, рассчитанная на занятия 5 тысяч юных уральцев, открылась в субботу в Нижнем Тагиле.


Высшее образование, Законодательство 19.11.2011 (Высшее образование, Законодательство) Медведев ввел бюджетные места в негосударственных вузах Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому негосударственные вузы смогут выделять часть мест для обучения бюджетников, сообщила пресс-служба Кремля.


Образовательные программы, Среднее образование 18.11.2011 (Образовательные программы, Среднее образование) Школьники Московской области начинают учить «Основы религиозных культур и светской этики» В школах Подмосковья уже в этом учебном году вводится предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Учителей готовят в спешке, учебников в школах еще нет, родители лишены выбора модуля — за них решает школа. По всей России «Основам религии» начнут учить только со следующего года. Эксперимент по введению предмета еще не завершен, но, как говорят в Минобрнауки, регионы вправе включать этот урок в школьную программу на постоянной основе, не оповещая заранее федеральные власти.


Высшее образование, Образовательные программы 17.11.2011 (Высшее образование, Образовательные программы) В вузы будут поступать с 14 лет Министерство образования и науки РФ разработало механизмы, позволяющие школьникам учиться в вузах с 9-го класса.


Высшее образование, Экзамены 15.11.2011 (Высшее образование, Экзамены) Выпускникам вузов придется подтверждать свой диплом В следующем году студентов вузов и колледжей ждет новый независимый экзамен. По итогам первого года реализации ФЦП «Развитие образования» (ФЦПРО) Министерство образования и науки разработало концепцию центров сертификации и профессиональной квалификации. Эти центры будут принимать экзамены у студентов колледжей и вузов уже после получения диплома в образовательном учреждении.


Среднее образование 02.11.2011 (Среднее образование) Бадминтон станет третьим уроком Бадминтон станет третьим уроком физкультуры в российских общеобразовательных школах уже в следующем учебном году.


Среднее образование 01.11.2011 (Среднее образование) Грузинским школьникам разрешат 'отпуска' Правительство Грузии решило внести поправки в закон 'Об общем образовании', которые официально позволят школьникам приостанавливать учебу на любые сроки — при наличии уважительных причин.


Законодательство 31.10.2011 (Законодательство) В России создадут министерство школьного образования Министерство образования и науки России будет разделено на два ведомства после президентских выборов и смены правительства в 2012 году.


Среднее образование 14.10.2011 (Среднее образование) Новый предмет в британских школах: подростков учат не верить в глянцевую красоту В Британии в расписании уроков лондонских школ появился новый предмет, который помогает избавиться от комплекса неполноценности. Подросткам раскрывают тайны глянца и личные секреты звезд. Детей учат не завидовать красавицам с обложек журналов, а ценить собственную индивидуальность.


Психология, Среднее образование 12.10.2011 (Психология, Среднее образование) Школьные конфликты решит медиатор В скором времени в российских школах появится новая специальность — медиатор или посредник при улаживании конфликтов. Правда, пока только в порядке эксперимента. Новых ставок в штатное расписание вводить не будут — приемам медиации обучат уже работающих учителей. Хотя для большего эффекта такой тренинг не мешало бы пройти детям и их родителям.


Среднее образование 12.10.2011 (Среднее образование) Для детей-оленеводов Эвенкии открыли учебный чум В Эвенкии открылся первый учебный чум для детей-оленеводов.


Высшее образование 06.10.2011 (Высшее образование) Гарвард перестал быть лучшим вузом мира Гарвард перестал быть лучшим вузом мира в рейтинге Times Higher Education World University Rankings, который составляет британский журнал Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters. Место лидера занял Калифорнийский технологический институт, сместив Гарвард на вторую позицию.


Экзамены 25.09.2011 (Экзамены) ЕГЭ меняется: льготникам оставят лишь один шанс, минимальный балл введут по всем предметам Единый госэкгзамен, проведение которого вызвало многочисленные скандалы, со следующего года меняется.


Среднее образование 21.09.2011 (Среднее образование) В глазовской школе начали готовить атомщиков В России атомщиков будут готовить со школьной скамьи. Такое решение было принято на государственном уровне. Пока в эксперименте участвуют семь регионов страны, в том числе и наша республика. Атомный класс открылся в глазовской школе номер 15.


Законодательство 20.09.2011 (Законодательство) В Таджикистане придумали 'клятву учителя' Власти Таджикистана разработали 'клятву учителя'. Принимать ее, как рассказали в министерстве образования республики, должны будут все работники образовательных учреждений — вне зависимости от трудового стажа.


Техническое оснащение, Среднее образование 19.09.2011 (Техническое оснащение, Среднее образование) IT-технологии в школах: ученики конструируют роботов и запускают ракеты В Татарстане подводят первые итоги обучения школьников при помощи электронных технологий. Программа работает три года, и за это время результаты сдачи ЕГЭ в республике выросли. В будущем новации доберутся до вузов и техникумов Татарстана. А пока именно школьники на уроках конструируют роботов и запускают в космос ракеты.


Среднее образование 14.09.2011 (Среднее образование) В Омске появился передвижной планетарий В Омске появился передвижной планетарий. Теперь в школах и детских садах будут возрождать уроки астрономии. С помощью уникального оборудования детям не только расскажут о космосе, но и покажут. Первый пробный урок прошёл в Коррекционной школе-интернате № 5.


Новые книги

Предметы/Черчение (Предметы/Черчение) 1988 Вышнепольский И.С. Техническое черчение с элементами программированного обучения (Учебник для средних и проффессионально-технических училищ.) Учебник содержит теоретическую часть, задачник и материалы для проверки решений. Упражнения составлены с учетом принципов программированного обучения с использованием апробированных в учебной практике элементов. Второе издание учебника (1978 г.) удостоено Государственной премии СССР. В четвертое издание учебника (3-е изд. 1984 г.) внесены поправки в соответствии с изменениями в стандартах ЕСКД.


Педагогические труды/Европейские педагоги (Педагогические труды/Европейские педагоги) 1982 Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. Том 1 В первый том вошла 'Автобиография' Я. А. Коменского публикующаяся на русском языке впервые, а также 'Великая дидактика', 'Материнская школа' и некоторые другие произведения. Для ученых-педагогов, работников народного образования, а также для широкого круга лиц, интересующихся историей педагогики.


Педагогическое чтиво (Педагогическое чтиво) 1991 Портнов М.Л. Азбука школьного управления Каким быть современному руководителю школы? Этот вопрос, кал правило, для приступающих к работе связан с другим - С чего начать? Автор, ученый-педагог с большим стажем практической работы, делится своими размышлениями о мастерстве и культуре управления, советует, как организовать директору школы деятельность на первоначальном этапе. Успешное начало - ступень к высокому профессионализму. Совершенствование в управлении - процесс непрерывный, и для руководителя со стажем советы автора по организации педагогического процесса представят также несомненный интерес.


Педагогические труды/Советские педагоги, Педагогическое чтиво (Педагогические труды/Советские педагоги, Педагогическое чтиво) 1987 Кондрашова Л.В. Сборник педагогических задач В пособии систематизированы педагогические задачи по основным курсам педагогики: общей педагогике, дидактике, теории воспитания, школоведению. Даны принципы анализа учебно-воспитательных ситуаций. Содержание задач включает проблемы, решение которых поможет будущим учителям овладевать профессиональными умениями.



В избранное