Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Акция для подписчиков на индивидуальные дистанционные программы Центра языковой психологии: до 28 декабря 2013 года - цена минус 10%!


Здравствуйте!

До 28 декабря 2013 года для вас, уважаемые подписчики, скидка на индивидуальные дистанционные программы  Центра языковой психологии - 10%! Для получения скидки в заявке на программу обязательно укажите свою подписку.

"Универсал-97" (английский, немецкий, французский, испанский языки) - 6200 рублей - 5580 рублей. 

"Универсал" (английский, немецкий, итальянский языки) -  9000 рублей - 8100 рублей. Кстати, сейчас вы можете скачать демоверсии программ английского и немецкого языков. (Демо других языков и программ также будут размещены на сайте в самое ближайшее время).

"Базовая" (английский, немецкий, французский, испанский языки) - 8000 рублей - 7200 рублей. 

"Базовая-Бизнес" (английский язык) - 10200 рублей - 9180 рублей.  

"Профессионал" (английский язык) - 18000 рублей - 16200 рублей.  


Питер Хэгболдт "Изучение иностранных языков": Значение слова.

Часто говорят, что изолированное слово ничего не означает. Это утверждение неверно постольку, поскольку многие слова имеют только одно чёткое и совершенно определённое значение. Это утверждение и верно постольку, поскольку большинство слов имеют несколько различных значений. Когда иностранец просит объяснить ему значение какого-либо слова, нам обычно приходится говорить: «Значение слова зависит от контекста. В какой связи вы встретили это слово?»

В каком значении употреблено то или иное слово, можно выяснить лишь в контексте. Утверждение, что изолированное слово ничего не означает, несомненно, является реакцией против устаревшего способа преподавания, когда учащемуся внушали, что каждому слову иностранного языка обязательно и точно соответствует слово в родном языке. Целью этого утверждения было показать, что в разных языках одна и та же мысль выражается по-разному.

Значения слов познаются путём большого языкового опыта. Различные значения слова нельзя узнать из одного предложения. Чем больше мы занимаемся изучением языка, тем чаще встречаем слова в одном и том же значении и тем больше значений одного и того же слова мы узнаём. Овладение отдельным словом наступает по мере того, как мы употребляем его в письме, произносим, слышим, как употребляют это слово другие, и встречаем при чтении в разных значениях с разными оттенками. Учит нас языковой опыт, а не словарь. Словарь – лишь посредник при первом знакомстве. То же самое можно сказать и о списках слов. Они хороши для того, чтобы освежить знания, приобретённые опытом. Или для того, чтобы проверить, что сохранилось в памяти. Они особенно важны, если туда включены примеры на различные значения слов в законченных предложениях. Наиболее полезны списки слов, составленные самими учащимися.  Читать дальше

 


В избранное