Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Английский для путешествий

  Все выпуски  

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ. ЮАР


Почему люди изучают английский 5-10 лет, но так и не могут общаться по-английски?

Приходите к нам на бесплатное занятие и сами оцените эффективность обучения на курсе ESL.

Запишитесь на бесплатный урок прямо сейчас!  

  

 

  

АНГЛИЙСКИЙ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ 

Выпуск от 26 марта 2014 г. 

ЮАР

Добрый день, дорогие друзья!

В этом выпуске мы расскажем еще про одну страну, в которой английский является одним из официальных языков.

Южно-Африканская республика — государство в Африке, омываемое Атлантическим океаном с востока и Индийским — с запада и юга. Страна получила свое название из-за расположения на южной оконечности Африканского континента.

ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки. В ней процент белого, азиатского и смешанного населения больше, чем в любой другой африканской стране. Всего в стране проживает около 50 миллионов человек.

Южно-Африканская республика обладает богатыми минеральными ресурсами и развитой экономикой – не будет преувеличением сказать, что это самая благополучная страна в Африке.

Территория ЮАР разделена на девять провинций. Они отличаются друг от друга не только размерами — зачастую они похожи друг на друга меньше, чем совершенно разные страны. Это совсем разные миры, каждый со своим климатом, ландшафтом и этническим составом населения.

«Основной» столицей ЮАР официально считается город Претория, поскольку там расположено правительство страны. Две остальные ветви власти располагаются в двух других городах: парламент — в Кейптауне, Верховный суд — в Блумфонтейне. Они также считаются столицами. Поскольку Кейптаун крупнее, в русскоязычной прессе именно его чаще называют столицей, хоть это и не вполне верно.

В Южно-Африканской Республике, согласно Конституции 1996 года, признается 11 официальных языков, так что у ЮАР существует 11 официальных названий. Прежде официальными языками государства были английский и африкаанс, однако после падения апартеида – практики раздельного проживания белых и чернокожих – на государственном уровне стали поддерживаться и языки местного черного населения. Наиболее распространенный первый язык в ЮАР – зулу (24%). На втором месте язык коса, на третьем — африкаанс. Английский занимает лишь пятое место, но он играет важную роль как язык межэтнического общения, особенно в городах. Также именно английский чаще всего используется в СМИ и в управлении.

Кейптаун очень популярен не только среди туристов, но и тех, кто хочет совместить отдых с обучением английскому языку. Этим вызван быстрый рост количества языковых школ в городе. Можно жить в студенческом общежитии, в отдельных апартаментах или в семье. Обучение в Кейптауне особенно подходит тем студентам, которые любят дикую природу – горы и океаны. Лучшее время для поездки на обучение в ЮАР – с октября по апрель.

 

Полезные слова:

Government [гавэнмент] – Правительство

In October 2013 the United States federal government entered a shutdown. [ин октоубэр ту саузанд фетин зэ юнайтэд стэйтс федерал гавэенмент энтерд э шатдаун] – В октябре 2013 года работа федерального правительства США была приостановлена.

 

Parliament [паламэнт] – Парламент

South Africa has a bicameral Parliament. [саут эфрика хэз э бикэмерал паламент] – В ЮАР двухпалатный парламент.

 

The Supreme Court [зэ сьюприм корт] – Верховный суд

The Supreme Court of the United States was established in 1789. [зэ суприм корт оф зэ юнайтэд стэйтс воз истэблишт ин севентин эйти найн] – Верховный суд Соединенных Штатов Америки был основан в 1789 году.

Наши рассылки:                                                                  Виджет:

"Английский как родной!"                                                           "Каждый день с английским!"                      "Английский для путешествий" 
"Перевод - дело тонкое"                                       
 Рассылка для родителей "Как жить с детьми"                                                     


 Наши координаты: г. Екатеринбург, тел.: 200-64-51   www.english-eburg.ru

Присоединяйтесь:    группа Вконтакте    группа в Facebook



В избранное