Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Греческий язык - интересно! КАК ПОСТУПИТЬ В ГРЕЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ?


Греческий язык
 

Καλημέρα σας.

 


Новые аудио файлы: на странице

http://www.tensegrity.gr/greek.htm

Встреча и размещение в отеле.

 


 

КАК ПОСТУПИТЬ В ГРЕЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ?

 


 

Если вас интересует учеба, работа, бизнес, замужество в Европе! То вам в рассылку Европа – это просто!  http://subscribe.ru/catalog/country.europe.opportunity

 


 

Среди многочисленных предложений по обучению за рубежом не просто найти вузы Греции. Между тем государственное греческое образование - это практически бесплатная возможность получить хорошие знания, диплом европейского образца и годовую стажировку в странах Европы, которая предусмотрена во многих вузах для студентов третьего курса.

За последнее десятилетие в Греции открылись новые университеты, филиалы и отдельные факультеты, расположенные на живописных островах Крит, Родос, Самос, Лесбос. Поступать в известные вузы Афин, Салоников, других крупных греческих городов или предпочесть более романтический «островной» вариант учебы - выбирать вам.

Кто и зачем едет в Грецию

Из европейцев большой интерес к обучению в греческих вузах проявляют итальянцы, болгары, албанцы, а также представители других Балканских стран. Почему? Это соседи Греции, у них давние и тесные торгово-экономические связи, которые необходимо поддерживать и развивать. А еще потому, что греческое образование, имея европейский уровень, совсем недорогое. Оно доступно и нашим соотечественникам со средним уровнем достатка, которые не могут себе позволить учебу в элитных вузах Великобритании или США. Они едут в Грецию за дипломами в области туризма и гостиничного сервиса, управления предприятиями, международных отношений, журналистики, филологии, а также архитектуры, истории и искусства.

Фундаментальное образование в сфере гуманитарных, естественных наук и медицины традиционно предлагают старейшие университеты Греции - Афинский университет и Салоникский университет им. Аристотеля. По востребованным на сегодняшний день направлениям работают специализированные учебные заведения: Афинский университет экономики и бизнеса, Школа бизнеса (одно из отделений Эгейского университета) на острове Хиос, Университет в Патрах, имеющий сильный факультет компьютерной инженерии, Технический университет на острове Крит, Македонский университет в городе Салоники, славящийся финансово-экономическим направлением. В этом университете есть молодой и интересный факультет другого профиля - музыкальных наук и искусств. Специалистов в области искусства готовят также на отделениях Ионийского и Салоникского университетов.

От Ptychio до Didaktoriko

Высшее образование в Греции представлено университетами (АЕИ) и учебными заведениями технологического образования (ТЕИ). Здесь принята общеевропейская образовательная система, состоящая из двух этапов. Первый этап завершается получением диплома бакалавра Ptychio. По специальностям естественных и гуманитарных наук продолжительность бакалавриата составляет четыре года. По медицинским специальностям продолжительность бакалавриата - шесть лет, а по специальностям инженерных, сельскохозяйственных наук и ветеринарии - пять лет. Студенты, получившие четырехлетнее образование, не пишут дипломную работу, а сдают только экзамены. Постдипломное образование длится не менее года (от года до трех лет) и завершается присуждением магистерской степени - Metaptychiako diploma exidikefsis. Эта ступень не является обязательной, к тому же ее можно пройти в любом другом вузе страны по программам, соответствующим бакалаврскому образованию.

С дипломом Metaptychiako можно продолжить обучение в докторантуре, хотя для некоторых направлений, например инженерии, для поступления достаточно будет и диплома Ptychio. Это этап индивидуальных исследований и дальнейшей специализации, завершающийся защитой диссертации с присуждением докторской степени - Didaktoriko.

Поступаем без экзаменов

Для иностранцев существует особое и очень привлекательное условие поступления в греческие вузы - отсутствие экзаменов. Вместо них - конкурс школьных аттестатов: чем выше окажется средний балл, тем в более престижный университет вы можете попасть. К тому же для прохождения конкурса вовсе не обязательно быть круглым отличником, достаточно иметь 50% пятерок и 50% четверок. Но испытать судьбу могут обладатели и менее успешных аттестатов.

Выбирая факультет и учебное заведение, иностранец должен составить список максимум из 20 факультетов разных университетов, начиная с вуза первостепенной важности и далее - в порядке убывания. Этот список подается вместе с остальными документами в единый Центр приема документов Афинского университета. Если по конкурсу аттестатов вы не пройдете на желаемый факультет, приемная комиссия предложит другой, в соответствии с вашими конкурсными баллами. Факультеты в списке должны принадлежать к одному направлению, а их в греческой образовательной системе пять:

   филологическое и юридическое;

   математическое (физика, химия, биология и пр.);

   медицинское;

   политехническое;

   экономическое.

Правда, для поступления в вуз придется выучить греческий язык: документ о сдаче языкового экзамена - обязательное требование к абитуриенту. Сдавать экзамен придется в Греции, но выучить язык можно и дома.

Если вы решили перед университетом окунуться в языковую среду и учить греческий на его родине, надо сначала подать документы в вуз или техникум, где вы планируете получать образование, и после положительного ответа с их стороны вам предложат годовой курс изучения языка в Греции. Продолжительность курсов - академический год, в течение которого за вами будет закреплено место в университете. Посещение занятий свободное, можно и вовсе не ходить на уроки, а просто сдать экзамен, который проходит два раза в год - в июне и в сентябре, так что в вашем распоряжении будет две попытки. Получив сертификат о знании греческого языка, иностранный абитуриент становится полноправным студентом.

Собираем документы

Самостоятельно собрать и оформить все необходимые документы довольно сложно, но вполне реально, зная правила и последовательность действий.

Для поступления в вуз вам потребуются следующие документы:

   заполненная форма поступления (выдают в день сдачи документов) с прикрепленной паспортной фотографией;

   аттестат о среднем образовании, заверенный печатью «Апостиль», справка о среднем балле аттестата, переведенная на греческую систему оценок от 0 до 20 баллов;

   справка из консульства, подтверждающая, что абитуриент, а также его родители не имеют греческого гражданства.

Приемная комиссия имеет право потребовать дополнительные документы по своему усмотрению. В этом случае дается отсрочка на 10 дней, в течение которых абитуриент обязан их предоставить. Все документы должны быть переведены на греческий язык в МИДе Греции, а все оригиналы и подпись консула - еще и заверены международной печатью «Апостиль».

Если вы не можете приехать в Грецию для подачи документов, вам надо найти представителя, оформить на него нотариальную доверенность и заверить ее в греческом консульстве. Ваш помощник должен предоставить заверенное в греческой полиции ответственное заявление о том, что вы не находитесь в стране. После того как приемная комиссия выдаст свидетельство о поступлении, вы можете оформлять студенческую визу. Если вы не прошли отбор, все документы вам возвратят в течение года.

Для языковых курсов в Греции необходимо предоставить:

   копию аттестата или диплома об образовании, переведенную на греческий язык в МИДе Греции;

   копию паспорта;

   копию вида на жительство (или студенческую визу);

   копию документа об оплате за обучение;

   две фотографии.

Если вышеописанная процедура покажется вам слишком сложной, обратитесь в организации, которые помогут вам собрать и правильно оформить документы, а также найдут представителя ваших интересов в Греции на период поступления.

Цена вопроса

Годовой курс изучения греческого языка в Греции стоит € 500. Обучение в государственных вузах и техникумах Греции составляет € 200 за семестр. Успешно сдав 70% зачетов во время сессии, студент может подать заявление на освобождение его от платы за следующий семестр и учиться совершенно бесплатно до следующих зачетов.

Иностранным студентам созданы все условия для безбедного существования: они получают вид на жительство на все время обучения, общежитие, бесплатное питание, льготный проезд в транспорте и право на работу (на полставки) - все это вполне позволяет обеспечить себе интересную и достойную студенческую жизнь.

Источник: zagran.kiev.ua

 


 

 

Европа - это просто! http://subscribe.ru/catalog/country.europe.opportunity

Жизнь, учеба, работа, бизнес, замужество, недвижимость в Европе и СНГ. Для тех, кто хочет быть успешным, финансово независимым и реализовать свои мечты!!!


 

 

 

 

Связаться с автором рассылки: fmqueen@mail.ru, Skype Alexandra.Halary



В избранное