Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык Как Испания выходит из карантина. Этапы


Испания и испанский.

Бесплатное образование в ВУЗах Испании на 2013/14, подтверждение дипломаархив статей. 

Посмотреть видео-семинар по учебе в Испании и по переезду с детьми.

  

 

                                          Как Испания выходит из карантина. Этапы.


Правительство Испании заявило, что меры по самоизоляции и дистанцированию будут реализованы в течение 6-8 недель. Предполагается, что в конце июня страна вернется к нормальной привычной жизни. 

 

Выход из самоизоляции будет реализовываться по провинциям и островам, который разбит на 4 этапа. Каждый этап будет длиться 15 дней. Путешествовать в другие провинции пока что запрещено. Например, на первом этапе перемещение между провинциями по работе либо для посещения похорон будет запрещено. 

 

Переход с одного этапа на другой будет возможен, если будут выполнены определенные условия: эпидемиологическая ситуация в провинции, количество зараженных в больницах и на аппаратах ИВЛ, меры предосторожности на транспорте, социоэкономические данные. 

 

ЭТАП 0

Со следующей недели 4 мая страна вступает на нулевой этап, это не касается островов Форментера (Балеарские острова), Грасиоса, Гомера и Йерро (Канарские острова). Эти территории переходят непосредственно на 1 этап, так как на этих островах уровень заболеваемости коронавирусом низкий.

 

Со 2 мая разрешено заниматься спортом на свежем воздухе (в одиночку), прогуливаться, в том числе всей семьей. 

Планируется открытие маленьких магазинов и других заведений с посещением по предварительной записи. Например, парикмахерские. Рестораны откроют свои двери только для того, чтобы готовить заказы для доставки, питание внутри ресторана пока что не разрешено. 

Спортсмены и профессиональные лиги тоже смогут тренироваться.

 

ЭТАП 1

Первый этап начнется 11 мая. Частично начнут работу небольшие магазины (это не касается больших торговых центров). Рестораны смогут открыть свои террасы, на которых можно будет обслуживать не более 30% клиентов, рассаженных на дистанции. Откроются отели, но зоны общего пользования будут закрыты. Для пожилых людей старше 65 лет будет объявлен специальный график посещения магазинов. 

 

Будет возобновлена сельскохозяйственная деятельность и рыболовство. Церкви откроют свои двери, но разрешенная заполняемость помещения — 30%. Будет разрешено посещать вторую резиденцию (собственный дом), но нельзя посещать друзей или родственников. Можно будет встречаться с друзьями на террасах бара или ресторана, но ходить в гости нельзя.

Откроются рынки (под открытым небом) при условии соблюдения дистанции между торговыми местами. Можно будет посещать музеи (с соблюдением лимита заполненности на 30%). Также разрешено посещение похорон минимальным количеством людей.

 

ЭТАП 2

25 мая. 

Будет открыт доступ в бары и рестораны (внутри) при условии заполненности зала на 30%. 

Учебный год начнется в сентябре. На втором этапе школам будет разрешено проводить дополнительные занятия по усвоению/повторению материала.  Дети младше 6 лет смогут посещать школу, если оба родителя должны работать вне дома. Также школьникам будет разрешено посещение учебных заведений для прохождения вступительных экзаменов. 

 

Будут открыты кинотеатры, театры, концертные залы с условием заполненности на 30%. 

 

Можно будет праздновать свадьбы с определенными ограничениями в количестве приглашенных. На третьем этапе можно будет приглашать больше людей.

 

Планируется открытие торговых центов с ограничением доступа в зоны общего пользования.

 

ЭТАП 3: 

8 июня

На третьем этапе будет наблюдаться ослабление контроля по передвижению. 

Будут открыты пляжи и бассейны. Правительство объявит меры предосторожности. 

Магазины и заведения смогут обслуживать 50% клиентов от максимальной заполненности. Клиенты обязаны соблюдать дистанцию 2 метра. будет возможно проведение семинаров, конгрессов, научных выставок.Можно будет пользоваться общими и развлекательными зонами  в торговых центрах. 

 

В ресторанах все еще необходимо соблюдать меры по дистанцированию. 

Откроются дискотеки и ночные бары с условием заполненности максимум на 30%. 

 

Можно будет посещать корриду с условием рассадки 1 человек на каждый 9 метров квадратных.

 

КОНЕЦ ИЮНЯ - новая реальность

 

Правительство планирует пройти все этапы за 6-8 недель. К Концу июня планируется полное возобновление экономической деятельности. Необходимо будет соблюдать меры по социальному дистанцированию. 

Обязательное правило — использование масок. Исполнительная власть будет запрашивать в Конгрессе депутатов продление чрезвычайного положения каждые 15 дней. 

 

Оппозиция активно критикует решение правительства. В том числе, из-за отсутствия конкретных дат по возвращению к привычной жизни, а также из-за того, что правительство отклонило просьбы правительств автономных сообществ по внедрению индивидуальных планов по выходу из кризиса. 

 

Отели смогут открыть свои двери уже 4 мая (некоторые из островов Канарского архипелага и Балеарские острова). 11 мая планируется открытие отелей по всей стране. Тем не менее вот как прокомментировал решение правительства председатель испанской конфедерации отелей и туристического жилья господин Хорхе Маричаль: «Пока не возобновится право на передвижение между провинциями, открытие отелей не имеет смысла. Несмотря на разрешение открыться, отели не возобновят деятельность». 

 

Что касается собственников баров и ресторанов, они недовольны решением, так как боятся окончательного разорения; они считают, что обслуживание всего 30% посетителей недостаточно, чтобы поддерживать бизнес на плаву.

 

Фабрики и заводы потихоньку восстанавливают свою работу, но они обеспокоены вопросом сбыта продукции в других провинциях. 

 

Агентства недвижимости откроют свои двери в мае и только по предварительной записи, прием клиентов в масках. 



 

 

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  и менеджеры по Испании Лилия Ахметжанова (Малага) и Людмила Рубцова (Мадрид). 

         Связаться с автором рассылки: anna@eueasy.ru           Все права HannaShumska           


В избранное