Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испания и испанский язык

  Все выпуски  

Испания и испанский язык. Поиск работы в Испании: 4 простых шага


ПОИСК РАБОТЫ В ИСПАНИИ: 4 ПРОСТЫХ ШАГА

            

*****

ПОИСК РАБОТЫ В ИСПАНИИ: 4 ПРОСТЫХ ШАГА

Мало кто едет в Испанию и не сталкивается с вопросом поиска работы - даже те, кто переехал по учёбе, бизнесу или замужеству, рано или поздно всё равно задумываются о трудоустройстве.

Главным фактором, влияющим на трудоустройство в Испании, является наличие разрешительных документов на работу. Дело в том, что даже если вы знаете испанский язык и подходите на вакансию как специалист, но у вас нет рабочей визы или вида на жительство с правом работы, то работодатель при всём своём желании не сможет взять вас на работу. Ошибочно полагать, что если вы очаруете работодателя как личность или покорите его своими карьерными свершениями, он сможет вас оформить по рабочему контракту – законодательство Испании просто не позволит это сделать, а штрафы за неоформленного работника просто огромные.

Конечно, есть в Испании программа голубой карты, но найти работу по ней крайне тяжело: мало того, что необходимо в совершенстве знать испанский язык и быть очень востребованным  высококвалифицированным работником с опытом работы, так нужно ещё и найти работодателя, который согласится платить вам завышенную зарплату и пройти все круги бюрократического ада, чтобы взять вас на работу. 

Итак, рассмотрим ситуацию, когда у вас есть право работать в Испании. Однако, это право вовсе не гарантирует быстрого трудоустройства, поэтому вот что вам нужно сделать:

1. Размещение резюме

В Испании резюме (Curriculum Vitae) принято составлять по своим правилам: краткая информация о себе, образование, опыт работы (ключевые позиции, а не список из ста пунктов), рекомендации и сопроводительное письмо. 

Можно воспользоваться шаблоном, который размещается на сайтах по трудоустройству. Например, русскоязычный сайт espanarusa.com позволяет заполнить форму онлайн и сразу же разместить там своё резюме.

Но лучше, конечно, иметь несколько вариантов резюме на испанском языке для нескольких категорий вакансий, которые удовлетворяют вашей квалификации и требованиям.

Такие крупные сайты, как infojobs.net (самый крупный сайт по поиску работы в Испании), infoempleo.com (портал «Биржа труда в Испании»), laboris.net (портал на испанском и английском), milanuncios.com (есть раздел с объявлениями по работе) и  primerempleo.com (портал для поиска первого места работы для выпускников), дают возможность размещать своё резюме и искать вакансии по виду деятельности и регионам. 

2. Поиск вакансий

Собственно, мы уже подали список сайтов, на которых нужно их искать, но есть и другие способы. Например, местная пресса – нужно мониторить как информационные печатные СМИ, так и рекламные, которые часто распространяются бесплатно.

Кстати, такие рекламные издания есть и на английском, и на русском языке: например, русскоязычное периодическое издание «МК-Испания», издаваемое в городе Фуэнхирола (Малага), также печатает на своих страницах объявления о работе. Подать заявку на публикацию можно бесплатно по телефону 952 467 696, или по электронной почте: mkespana@terra.es. Офис компании расположен по адресу: Plaza de la Constitucion, edf. Neptuno, 1 planta, oficina 4, Fuengirola (Malaga), факс 952 584 246.

Ну и, конечно же, масса объявлений вывешивается на досках в русских магазинах, переговорных пунктах и в православных церквях, где собирается много эмигрантов.

3. Отсеивание вакансий

Да, хоть с работой в Испании и напряжёнка, но отсеивать вакансии всё-таки придётся. Причины могут быть разными: начиная от географической удалённости и заканчивая вашими карьерными амбициями.

Например, женщины, у которых есть семья и дети, а, соответственно, много обязанностей, которые нужно совмещать с работой, должны подходить к выбору работы втройне ответственно. Даже если им и попадаются хорошие вакансии, они просто не могут рвануть, к примеру, на год работать на побережье.

Нужно понимать, что работа в Испании занимает минимум 40 часов в неделю, а чаще всего – все 60, а с учётом времени на дорогу до работы – вообще 70. Поэтому учитывайте эти нюансы ещё на этапе  поиска вакансий.

4. Системный подход к поиску работы

Важно понять, что есть разные технологии поиска работы.

Первая – это сарафанное радио, когда вы целенаправленно информируете всё своё окружение и максимум знакомых о том, что с такого-то числа вы ищете такую-то работу. Есть такая теория чисел, которую применяют в МЛМ: вы должны рассказать о себе ста человекам, чтобы десять из них вас запомнили, а один «сработал». По такой же схеме нужно и искать работу: сформулировать чёткий месседж, распространить его по сотне, а лучше – двум-трём сотням людей и периодически его обновлять.

Вторая технология – это традиционный подход к поиску работы, когда вы ищете вакансии в Интернете, обзваниваете их и рассылаете резюме. Но тут тоже включается теория чисел: вам нужно обработать не менее сотни объявлений, чтобы сходить на десять собеседований и найти одну подходящую вакансию.

Третья технология – это сотрудничество с агентством по трудоустройству. Но тут должно быть всё легально: во-первых, у вас должны быть все документы, а во-вторых, агентство тоже должно работать легально. Статистика говорит о том, что, если вы обращаетесь в два – три агентства, то хотябы одно из них вам работу подберёт.

Поэтому отнеситесь к поиску работы как самой работе: составьте расписание звонков, рассылки резюме и мониторинга вакансий и выполняйте его так, как будто вы находитесь в офисе. Например, «каждый день я прозваниваю десять объявлений, высылаю резюме на пять адресов, заполняю три анкеты и каждую неделю хожу на собеседование». С таким подходом уже через пару месяцев вы обязательно найдёт хорошую работу.

Есть ещё один совет, но он касается только тех, чья жизнь в Испании в значительной степени зависит от работы (в отличие от тех, кто имеет сбережения или кого содержит супруг, к примеру): умейте адаптироваться к новым реалиям при трудоустройстве в Испании. Пусть вам придётся пойти на работу, которая ниже вашей квалификации, или по-новому организовывать рабочий процесс, или осваиваться незнакомом испаноязычном коллективе – все эти моменты в итоге выведут вас на новый уровень, где вы сможете в полной мере реализовать себя.

Если у вас возникли вопросы по поиску работы в Испании (оформление документов, переезд, составление резюме и др.), наши специалисты с радостью помогут вам их решить.


Copyright 2017 EUeasy, All rights reserved. 

В избранное