Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Португальский для начинающих

  Все выпуски  

Португальский для чайников


Португальский Для Чайников: Выпуск №8

Привет всем!

Это восьмой выпуск нашей рассылки, и в нем вас ждут следующие новости:

Новости Португалии и Бразилии

В Португалии завершился конкурс “Карикатуры в мировой прессе” (World Press Cartoons). Конкурс проходит уже в шестой раз в португальском городе Синтра, в 20 километрах от Лиссабона. Почитать подробнее и посмотреть видео можно тут.

А в Бразилии умеют не только проводить зажигательные карнавалы и снимать сериалы, которые приковывают к телеэкранам миллионы домохозяек, но и организовывать нереальный бизнес. Так, предприимчивые жители Сан-Паулу сумели заработать на бесплатных пробниках.

Так же на неделе ВВС Бразилии получили первую партию транспортно-боевых вертолетов Ми-35М из трех машин.

Изучение Португальского языка - Словари

Для тех, кто изучает португальский язык по учебнику Жебита, с четвертого урока встанет выбор словаря. После некоторых поисков в сети было выделено два самых достойных словаря. Это - Русско-португальский словарь, Лазарев А.В. (450-650руб) и Большой португальско-русский словарь 5-е изд., испр. Феерштейн Е.Н., Старец С.М. (1250руб).

К сожалению, эти словари тоже имеют много мелких опечаток, как и учебник Жебита. Обсуждение словарей началось (и думаю, будет продолжено) тут.

Спасибо нашему читателю Rollercoaster за информацию.

Напоминаем, что цикл постов «Как я изучаю португальский язык» в данный момент рассматривает учебник Portugues. Португальский язык для начинающих, Жебит А. Книга состоит из двух частей. Вводная (5 уроков) и основная (11 уроков). Вводная часть занимает пол книги, так как рассматривает всю фонетику и основы грамматики и правила чтения. В основной части рассматривается только грамматика (морфология и синтаксис). Учебник имеет много мелких опечаток.

Мы обозреваем каждый урок и выкладываем дополнительные материалы. В основном это аудио с произношением, которое призвано помочь проверить себя и узнать как правильно произносятся те или иные звуки.

Так же мы очень бы хотели сделать обзор и дополнительные материалы для Самоучителя португальского языка, Родионовой, но данную книгу мы пока не смогли получить, ее сложно стало найти - ее нигде нет в продаже, даже в интернет магазинов. Так же пытаемся найти хорошие учебники зарубежных авторов.

Планы на неделю

Ожидается прибытие на почту словаря Лазарева. Будем смотреть, что это за "зверь". Будем продолжать подготовку новой площадки - работы продлятся до конца апреля. Как всегда планируется продолжить цикл постов «Как я изучаю португальский язык». Появится последний пост третьего урока и перейдем, наконец, к четвертому уроку.

Общение на португальском

Приглашаем всех на будущие конференции - каждую субботу в 21:00 по московскому времени (звонить пользователю ekeeper).

Новое за неделю

Как я изучаю португальский язык: Жебит, Материалы к уроку №3 – тексты 1

Следите за обновлениями!

Популярное


В избранное