Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективное усвоение иностранного языка. Советы психолога Выпуск 3


Информационный Канал Subscribe.Ru

 Выпуск 3

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

 

Генри Форд говорил: «Всякий, кто прекращает учебу, - старик, будь то в двадцать или в восемьдесят лет. Всякий, кто продолжает учиться, - остается молодым. Самое главное в жизни - сохранить свой ум молодым».

     Сегодняшний выпуск рассылки «Эффективное усвоение иностранного языка. Советы психолога» подготовлен по материалам книги Б.Ц. Бадмаева «Психология и методика ускоренного обучения» (М.: ВЛАДОС, 2002. – С.15-16).

Архив предыдущих номеров рассылки находится здесь: http://subscribe.ru/catalog/job.lang.sovet

 Психология взрослого учащегося

    Если говорить в общем и целом о психологии взрослого учащегося, то можно отметить некоторые ее особенности.

    Первая – это мотивация. За редким исключением у взрослого человека есть серьезная и действенная мотивация – желание научиться практически полезному делу, овладеть им как можно лучше. В этом смысле его легко учить, ибо никакие хитроумные способы принуждения типа экзаменационных отметок или дневниковых записей «к сведению родителей» не нужны.

    Вторая особенность психологии взрослого учащегося – его заинтересованность в быстроте и высоком качестве овладения изучаемым предметом. Для него девиз «Время – деньги» выступает в прямом и буквальном смысле. Чем быстрее и лучше он овладеет деятельностью, чем выше будет его мастерство, тем вероятнее выгодное трудоустройство после обучения.

    Третья особенность взрослого – это нетерпимость к зубрежке, к механическому заучиванию книжных истин, поскольку в отличие от ребенка-школьника он твердо знает, что ему совершенно не нужны вызубренные знания, которые почерпнуты только из книги, к реалиям жизни не приспособлены, в практике никогда не применяются. А коли так, то обучение должно менять методы – перестать делать основной упор на запоминание информации, а сделать поворот к формированию умения действовать. И главное, действовать профессионально: уверенно, правильно, сознательно и приходить к качественным конечным результатам деятельности. Словом, не только «давать знания», но и обязательно научить «делать дело».

УЧИ иностранный язык и ЗАРАБАТЫВАЙ!

    Удачным примером сочетания обучающего курса английского и испанского языков и возможности заработать является программа, предлагаемая компанией En101.

Подробности вы можете узнать на сайте http://mygalaxy-en101.boom.ru

А на сайте http://mygalaxy.en101.com вы можете пройти пробный урок БЕСПЛАТНО!

 Желаю всем успехов в усвоении иностранного языка!

 

Ведущая рассылки Галина Чаплина,

клинический психолог http://psi911.boom.ru

авторизованный представитель компании En101

http://mygalaxy-en101.boom.ru – УЧИ иностранный язык и ЗАРАБАТЫВАЙ!


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.lang.sovet
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное