Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

4 блока навыков,


Выпуск 7

Добрый день, дорогие читатели!

Успешное овладение иностранным языком предполагает освоение 4 блоков навыков:

- слушание (аудирование, восприятие речи на слух);

- чтение (восприятие написанного);

- письмо (способность излагать свои мысли на бумаге);

- говорение (монолог и диалог, способность поддерживать разговор, отвечать на вопросы и т.д.).

Сертификационные экзамены, как правило, содержат задания по каждому из перечисленных блоков (например, экзамен по английскому языку IELTS содержит блоки Listening, Reading, Writing, Speaking; экзамен по испанскому языку DELE содержит блоки Comprension auditiva, Comprension de lectura, Expresion escrita, Expresion oral и дополнительный блок на знание правил грамматики Gramatica y vocabulario).

Традиционная система обучения в нашей стране делает упор на чтение и письмо. Многих иностранцев удивляет, когда русские, не умея произнести какую-то фразу вслух, говорят: "Дайте, я напишу!". Восприятие речи на слух также заметно хуже, чем письменной речи.

В одной из рассылок мне встретилась фраза: "Кто такой ЧИПС? Тот, кто в анкете пишет: Читаю И Перевожу со Словарем". Почему же усилия по изучению иностранных языков для многих заканчиваются ЧИПСами?

В 1951 г. французский доктор "Ухо, Горло, Нос" со смешной фамилией Томатис сделал вывод, что в 60% случаев проблемы с овладением иностранным языком связаны с нарушениями слуха. Мы говорим и читаем ушами, утверждает доктор Томатис. У каждого языка свой мир звуков. Для того чтобы говорить на нем правильно, вы сначала должны научиться правильно его слышать. Альфред Томатис создал систему звуковой терапии, которая помогла уже тысячам людей улучшить их достижения.

Суть открытия состоит в том, что каждый язык имеет свой диапазон частот. Люди различаются по уровню слухового восприятия в зависимости от языков, которые они выучили в детстве. Наше ухо лучше всего настроено на частоты нашего родного языка, к тем звукам, которые мы постоянно слышим вокруг нас. Для иностранных частот мы, если можно так выразиться, глухие. А если мы не можем правильно расслышать звуки иностранной речи, то мы не можем их правильно воспроизвести и запомнить.

О том, что же такое фонематический (речевой) слух, и о системе доктора Томатиса мы поговорим более подробно в следующих выпусках рассылки.

Вы можете обсудить материалы рассылки, поделиться своим мнением, задать вопрос психологу на форуме: http://psi911.com/forum.htm

Предлагаю вашему вниманию другие мои рассылки:

"Лестница успеха. Советы психолога",

"Психология для каждого - нестандартные консультации",

"Тренинги, развитие навыков и умений",

дискуссионный лист "Любовь или зависимость?".

Подробности на сайте http://psi911.com

Желаю всем успехов!

С уважением,
Чаплина Галина, клинический психолог
http://psi911.com - скорая психологическая помощь. Консультации психолога, ответы на вопросы читателей рассылки.
http://litklub.psi911.com - литературный клуб "Маленький Принц" - для тех, кто любит читать или пишет сам. Поддержка начинающих авторов. Присоединяйтесь!


В избранное