Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ! ПРОСТО О СЛОЖНОМ. Часть 2


ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ! ПРОСТО О СЛОЖНОМ.   Часть 2

 

 

Если постоянно делать то же самое, то результат будет таким же, что и всегда. Чтобы получить что-то новое, нужно сделать что-то другое, что не делалось раньше. Это известная многим людям аксиома. Однако следовать ей удаётся далеко не многим, всегда что-то мешает. И так до тех пор, пока не грянет гром.

 

Основные тезы из первой части выпуска:

         Внутреннее позиционирование к проблеме определяет и конечный результат.

         Лишь единицы понимают, что новые возможности всегда рядом, но не всегда видны с первого или неподготовленного взгляда. И не столь эти возможности новые, сколь непривычные или недостижимые конкретному индивидууму в спокойные времена.

         Успешные люди мотивируют себя сами, без кризиса. Они же и добиваются успеха чаше других, в любые времена. А смелость у них врождённая.

         Когда терять нечего смелость становится единственным шансом на выживание или спасение.

         Новые возможности, открываемые обычными людьми в кризисные времена, это обычные или стандартные возможности для людей с врождёнными предпринимательскими способностями, решительностью и смелостью перед рисками.

 

 

Часть 2

 

Подготовка к переменам.

 

Поскольку самым сильным демотиватором перемен является зона комфорта, то первым шагом для успеха любого начинания можно считать прощание с зоной комфорта.

Выход из зоны комфорта должен быть полностью осознанным и решительным. Решение должно быть самостоятельным, без принуждения со стороны.

 

Самореализация под "новые" возможности.

 

Пример 1:   Офис.

 

В любом офисе всегда много работы: бестолковой или нет - не важно, главное, что все и всегда чем-то заняты. И чем бестолковее организован офис, тем больше возможностей для обнаружения возможностей, которыми можно воспользоваться для служебного продвижения.

Например, можно внимательно пересмотреть бизнес-процессы, которые входят в собственную зону ответственности и касаются смежных зон. 

Опыт показывает, что в любой организации можно найти и оптимизировать бизнес-процессы, которые высвободят значительные затрачиваемые впустую ресурсы.

В этом примере нет ничего нового, никакого открытия Америки. Новое лишь то, что раньше, до принятия решения о выходе из зоны комфорта, текущее положение вещей устраивало каждого работника офиса: работа и обед по расписанию, зарплата и премии всегда вовремя. Зачем же что-то менять?

 

Чтобы предложить начальству толковую, продуманную оптимизацию даже малой части бизнес-процессов, надо изрядно попотеть. Без напряга ничего не выйдет. А для напряга сил нужна весомая мотивация. Например, тот же кризис.

Это и есть, к примеру, часть пресловутых новых возможностей, которые были известны и доступны всегда, но никогда не имели достаточно сильной мотивации для их реализации.

Но ведь кризиса можно и не ждать, а мотивировать себя самостоятельно. Это не просто, но возможно. Успешные карьеристы так и поступают.

 

Пример 2:   Нужна новая работа?

 

Если у вас молодая семья с маленьким ребёнком и вы хозяйка, то есть хороший повод скрупулёзно посчитать свои личные доходы от работы и расходы, связанные с ней же. К сумме расходов стоит прибавить и расходы по дошкольному содержанию ребёнка.

 

Если провести расчёты с учетом всех деталей, то можно придти к результату, при котором окажется, что ваша зарплата покрывает все расходы почти один к одному.

Другими словами, всё, что вы зарабатывает, уходит на проезд, обеденные перекусы в кафе, расходы на детский садик и на одежду себе ( для работы ) и ребёнку ( для садика ).

Сюда же можно добавить и скорость износа той же одежды и обуви. А для полноты картины, добавить и расходы на лекарства для лечения ОРЗ и ОРВИ во времена их сезонных обострений.

 

Возникнет резонный вопрос: а стоит ли такая работа того, чтобы её работать? А вслед за этим вопросом возникнет и второй вопрос: а не лучше ли мне не тратить деньги на неоправданные расходы и просто заняться уходом за ребёнком дома?

Новинка!

Ну, а если возникли первые два вопроса, то возникнет и третий вопрос: а могу ли я заработать, работая дома?

Вроде бы всё просто. Эти вопросы можно было бы задать себе в любое время и уже найти ответы на них. Но, почти никто ими не задаётся до тех пор, пока не грянет кризис, и угроза увольнения не станет очевидным и неотвратимым фактом.

Разница лишь в том, что в спокойные времена, при нормальной и не напряженной психике, найти ответы на вопросы было бы легче. Опять же, это часть тех самых новых возможностей, которые находились рядом всегда.

  

Отвечая на самый интересный или третий вопрос, о работе дома, можно сказать следующее: работу дома или из дома можно найти достаточно просто для любого возраста и пола, если потратить на это некоторое время.

Задача поиска сильно упроститься, если есть способности и возможности для использования компьютера и интернета. Сама работа может быть не связана с компьютером, а может быть полностью основана на его использовании - это, по личному предпочтению.

 В общем, вопрос поиска надомной или удалённой работы целиком решаем, но это не наша тема. Главное, что в итоге можно и заработать, и больше времени проводить в семье, и меньше болеть.

Опять же, кто-то пользуется этими возможностями давно и весьма успешно, а кто-то начинает видеть эти новые возможности только с наступление кризиса и его негативных последствий на текущем месте работы.

 

Появление анимационных видеороликов для продвижения и рекламы товаров и услуг дало "новые" возможности для тех, кто понимает, что экономия на рекламе сокращает и без того сокращающийся в кризис рынок.

         Вот примеры рекламных мультиков, посмотрите Интересное видео на Youtube

В итоге, привлекательность стойки для телевизоров типа "плазма" стали ещё более востребованы и популярны среди обширного арсенала рекламно-выставочного оборудования.

 

Продолжение и окончание в следующем выпуске


В избранное