Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ И СКВОЗЬ ВЕКА


ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ И СКВОЗЬ ВЕКА

 

Раньше трава была зеленее, и вода была мокрее! И вообще, на Земле жили люди великаны, а динозавры были их домашними животными, типа современных кошек. Всё было хорошо, не то, что сейчас...


Люди придерживается двух наиболее распространённых взглядов на прошлое. И эти взгляды самым непосредственным образом отражаются на их реальной жизни в достижениях и неудачах.

 

К одной группе можно отнести людей разделяющих взгляды сформулированные Эрих Мария Ремарк: "Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть"

Большая же часть людей склонна придерживаться взглядов Александра Сергеевича Пушкина: "Люди никогда не довольны настоящим и, по опыту имея мало надежды на будущее, украшают невозвратимое минувшее всеми цветами своего воображения"

 

И, как это часто в жизни бывает, можно с успехом обосновать правоту каждого литературного классика и мыслителя своего времени.

 


 
Выбор приоритетного отношения к прошлому может кардинально повлиять на судьбу каждого человека в ту или иную сторону, что и происходит в реальности:

Кто-то становится жестким консерватором, вечно оглядывающимся в прошлое в поисках готовых ответов на все современные вопросы.

Кто-то становится романтиком, неустанно превозносящим достижения прошлого, реальные и мнимые.

Кто-то становится генератором идей и первопроходцем каждый новый прожитый день.   

 

Что же касается выбора руководящего взгляда на прошлое для собственного пути в настоящем, то тут всё зависит от каждого индивидуума. От его врождённых предрасположенностей, от воспитания, образования и окружения.

И, в немалой степени, от его усилий и достижений в саморазвитии и, в конечном итоге в осознанной целеустремлённости.

 

Выбор одного из взглядов в качестве руководящего и направляющего вряд ли стоит расценивать как достижение или позитивное действие - человек рискует стать "однобоким". Нужен другой подход, интегральный.  

И к такому пониманию или подходу более всего подводит взгляд Максима Горького: "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего" 

 

Пожалуй, на этом можно было бы и закончить статью, но пару слов всё же стоит добавить.

 

Например, вспомнить то, что все успешные модельеры всего лишь копируют продукты предыдущих эпох, но воспроизводят их на современном технологическом уровне, как по сырью, так по способу производства.

 

Современные писатели и сценаристы черпают свои идеи из многотысячелетнего эпоса, а писатели фантасты вдохновляются открытиями археологов о вымерших цивилизациях для производства катастрофических сценариев  Земли и Вселенной.

 

А каждый человек из числа обычных людей, так или иначе, принимает решения с оглядкой на прошлый опыт своих родственников, опыт близких людей, опыт известных ему людей.


 Люди с лидерским или творческим даром тоже черпает информацию из прошлого опыта, но стараются привнести в собственное решение какую-то личную "изюминку" от себя.

 Они то и добиваются реального личного успеха, а возможно и широкого признания со стороны.

 

Даже мобильные рекламные стенды родились не на пустом месте, их разработчики хорошо изучили базарное оборудование древних торговцев. А легендарный штендер придумал, наверное, сам Меркурий, уж слишком он живуч в веках!


promolom.ru

Напоминание! Интересное видео на Youtube


В избранное